Технологическая
карта к уроку
русского
языка во 2 классе по теме:
«Слова
с безударными гласными
в
корне слова»
Тип
урока: открытие нового знания
Разработала: Воротникова Е.И.
Технологическая
карта урока русского языка во 2 классе
Тема
урока
|
Слова с безударными гласными в корне слова
|
Тип
урока
|
Открытие
новых знаний (ОНЗ)
|
Цель
|
Научить
школьников проверять написание слов с безударными гласными
|
Планируемый
результат
|
Предметные умения
|
Универсальные учебные действия (УУД)
|
· сформировать
умение различать слова с безударными гласными в корне слова;
·
подбирать
проверочные слова к словам с безударными гласными;
· расширить
словарный запас учащихся
|
Личностные:
· осознание
алгоритма учебного действия;
· способность
к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
ü освоение умения
принимать и сохранять учебную цель и задачи;
ü планировать
собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать
средства ее осуществления;
ü формирование
умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
ü вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
ü освоение умения
подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;
ü формирование
умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
ü формирование
умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
ü принимать
на себя ответственность за результат своих действий;
ü наблюдать за
действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
|
Основные
понятия
|
Орфограмма,
корень, безударные гласные, предложение, текст, части речи.
|
Межпредметные связи
|
Русский
язык – развитие речи – литературное чтение- математика
|
Ресурсы:
-
основные
-дополнительные
|
Л.Я.Желтовская,
Русский язык. Учебник для 2 класса. Часть 1
Мультимедийное
сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными».
Карточки
с домашним заданием.
Карточки
«Рефлексия урока»
|
Организация
пространства
|
Фронтальная
работа, индивидуальная работа, работа в парах.
|
ХОД
УРОКА
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые
универсальные
учебные действия
|
Мотивация к учебной деятельности
|
Включение
в деловой ритм
Устное
сообщение учителя
|
Готовятся
к работе
|
Личностные: самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Мы рады увидеть
Гостей в нашем классе.
Возможно, есть классы
И лучше и краше.
Но пусть в нашем классе
Вам будет светло,
Пусть будет уютно
И очень легко.
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнем наш урок, нельзя время терять.
(ученик)
Руки? На месте.
Ноги? На месте.
Локти? У края.
Спина? Прямая. (учитель)
- Ребята на каждом уроке мы с вами
убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня
постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.
- Сегодня наш урок будет необычный или
даже волшебный. К нам сегодня пришли гости, а еще у нас будет гостья из
будущего. А как ее зовут вы узнаете после минутки чистописания.
Актуализация знаний и выявление индивидуальных
затруднений
|
Выявляет
уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
|
Выполняют
задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности,
мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки
|
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
логические
– анализ объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные:
контроль,
коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание
|
1) Минутка чистописания
v Эта
буква строчная, состоит из трех одинаковых элементов.(ш)
v Вторая
буква заглавная, состоит из трех элементов, обозначает согласный звонкий звук.
В алфавите эта буква стоит после буквы Л. (М)
v Буква,
строчная, состоит из овала и маленького крючка. (а)
- А буквы мы будем записывать так, как
мороз рисует узоры на стеклах, не отрывая руки. (ш, М, а)
- Так как же зовут нашу гостью из
будущего? (РОЛИК МАША)
2)Словарная
работа
- Выберите и
запишите 7слов по теме «Зима». А потом обменяйтесь тетрадями и проверьте друг
у друга.
- Почему эти слова
называют словарными?
- Надевайте очки?
Постановка учебной задачи
|
Анализирует
знания учащихся.
Создает
проблемную ситуацию.
|
Ставят
цели, выявляют место и причины затруднения.
|
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
общеучебные
– самостоятельное
выделение, формулирование цели;
логические
– формулирование
проблемы.
|
ПИСЬМО МАШИ (ролик)
-
Почему так получилось?
-
Какое правило не знал Мишка?
-
Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч – с мячом
-
Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока?
(Правописание безударной гласной в корне слова.)
-
Какую цель мы поставим перед собой?
(учиться писать слова с безударной гласной в корне
слова)
-
Я вам предлагаю ответить на вопросы:
Что
Где
надо проверять?
Как
Чем
Построение
проекта выхода из затруднения
|
Организует
деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.
|
Составляют
план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
|
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество
в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование;
логические – решение проблемы,
построение
логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их
обоснование.
|
-
Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.
-
Ответим на первый вопрос:
Что надо проверять? Гласные А, О, И, Е, Я
-
Ответим на второй вопрос:
Где надо проверять? В корне слова
-
Ответим на третий вопрос:
Как надо проверять? Надо подобрать однокоренное слово
с ударным звуком в корне.
-
Ответим на четвёртый вопрос:
Чем надо проверять? Проверяем ударением
-
А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем
пользоваться в дальнейшем.
АЛГОРИТМ (очередность действий составляют дети)
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово.
-
Итак, вот слово ЗИМА
-
Что сделаем первым. (Прочитаем слово)
-
Затем поставим ударение.
-
Выделим корень
-
Определим безударную гласную.
-
Подбираем проверочное слово.
Реализация
построенного проекта
|
Организует
реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
|
Работают
в соответствии с составленным планом
|
Регулятивные: целеполагание,
прогнозирование, коррекция.
Познавательные: общеучебные-
самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение
речевого высказывания.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества.
|
- Какое название вы предлагаете для данной орфограммы? 1 уч. -
путанные буквы, 2 уч. – буква без ударения, 3 уч. – сомнительные гласные,4 уч.
-безударный гласный в корне)
-
Давайте проверим, чей вариант был точнее. Откройте учебник на странице 102 и
прочитайте название темы.
-
Посмотрите на 1 упр. И скажите, в каком столбике даны слова, написание которых
надо проверять? (1 столбик)
-
Как их можно назвать одним словом? (проверяемые)
-
Почему в группе проверочных слов даны два столбика? (можно изменять форму
слова, а можно подбирать однокоренные слова)
-
А сейчас, давайте прочитаем правило. (Соня)
-
Чтение про себя.
Что
же нужно сделать, чтобы проверить безударный гласный в корне?
-
Надевайте очки!
Физкультминутка
Обобщение
новых знаний
|
Устанавливает
осознанность восприятия. Первичное обобщение.
|
Выполняют
задания с объяснением
|
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление
поведением партнёра – контроль, оценка действий партнера.
Познавательные: общеучебные
– умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия
способов и условий действия.
|
Стр.102 ,упр.2 (устно)
Зрительный диктант.
Восстановите текст. Вставьте пропущенные буквы.
Очень красиво в лесу зимой! Побелели поля и луга. Льдом покрылась река.
Самостоятельная
проверка с самопроверкой по эталону
|
Организует
деятельность по применению новых знаний
|
Самостоятельная
работа. осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
|
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные:
самоопределение.
|
1) Цифровой
диктант.
Лесник, садовый,
озеро, дожди, ножи, хвосты.
Е-0, а-2,
о-1, и-3 .
020111
Рефлексия
деятельности
|
Организует
рефлексию
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты,
степень их соответствия.
|
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
|
-
С какой орфограммой познакомились на уроке?
- Как проверить
безударную гласную в корне слова?
- Подберите устно
слово на эту орфограмму?
У каждого ученика
лист с двумя шкалами
Интересный урок
Моё участие
- Ребята, у вас на
столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько
интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько
активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу.
Обсуждение
результатов рефлексии
Спасибо
за работу на уроке!
Интересный
урок Мое участие
|
Интересный
урок Мое участие
|
Интересный
урок Мое участие
|
Интересный
урок Мое участие
|
Интересный
урок Мое участие
|
Интересный
урок Мое участие
|