Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта открытого урока на тему "Строение и типы костей. Типы соединений костей. Возрастные изменения костей".

Технологическая карта открытого урока на тему "Строение и типы костей. Типы соединений костей. Возрастные изменения костей".

Тема урока: «Строение и типы костей. Типы соединения костей. Возрастные изменения в строении костей».

Целевая аудитория: 8 класс.

Автор разработки: учитель биологии и химии МБОУ СОШ с. Буюклы Червонная Василина Владимировна.

Сформировать представление о строении, типах и соединении костей человеческого организма, о изменениях в составе костей, происходящих с возрастом.

Задачи урока

Познакомить с понятиями диафиз, эпифиз, надкостница, хрящ, сустав, швы. Изучить строение кости, их классификацию, особенности роста. Сформировать представление о возрастных изменениях в костях.

Тип, вид урока

Изучение нового материала, урок-игра, соревнование.

Планируемые
результаты
(предметные)

Научатся определять тип соединения костей, предугадывать особенности состава костей в зависимости от возраста человека.

Личностные
результаты

Повышение мотивации обучения, формирование представления о значении костей организма, роли личной гигиены для поддержания здоровья костей, представление о мерах предупреждения заболевания костной системы, бережного отношения к своему здоровью.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Коммуникативные УУД: развитие умения работать в группе для выявления особенностей строения костей, умение формулировать и высказывать своё мнение, умение работать с источниками дополнительной информации.

Регулятивные УУД: умение выделять и анализировать свой вклад в работе команды, планировать свою деятельность по изучению костной системы, умение корректировать свою работу для достижения лучшего результата.

Познавательные УУД: знание основных понятий темы, умение видеть отличия костей скелета человека, умение определять функции различных образований кости, формулировать общее значение костей организма для жизнедеятельности человека, знание типов соединений костей.

Формы и методы обучения

Интерактивный, с использованием эвристического метода.

Понятия и термины

Диафиз, эпифиз, сустав, шов, надкостница, хрящ,

Образовательные ресурсы

Источники дополнительной информации, слайды, иллюстрации, задачи.



Технологическая карта урока:

Этап урока,

цель

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий
контроль

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

Подготовительный этап (до урока)


Приготовить оформление класса, атрибуты к уроку: письмо пирата, конверты с информацией, карточки с заданиями, бейджики, сундук с сокровищами, скелет, иллюстрации, зелёный конверт. На столах учащихся лежат конверты (красные, оранжевые, один синий), дневники наблюдений, спрятаны под ними пять бумажных монет.




Организационный момент (0,5 мин.)

Вводная беседа.

Приветствие учителя:

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Василина Владимировна.




I. Актуализация опорных знаний урока. (1 мин.)

Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала

Вводная беседа

- Сегодня я мы с вами поиграем в пиратов. Перед нами карта сокровищ (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) и нам нужно постараться дойти до этих сокровищ, но на пути будет много препятствий в виде различных заданий о костях. На решение у нас будет совсем немного времени, но мы справимся! Согласны? У меня в бутылке послание от пиратов.

Слушают учителя.

Наблюдение.


II. Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока. (5,5 мин.)

Обеспечение мотивации
и принятия учащимися цели учебно-познавательной

деятельности.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока

«Интеллектуальный ринг», беседа.

Учитель зачитывает послание пирата (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). После того, как было зачитано послание, детям предлагается определить тему урока и цель с задачами урока.

- Ну что, ребята, готовы сформулировать тему и цель урока?

Проверка соответствия формулируемых цели и задач учащимися.


Записывает цель и задачи на доске.

Слушают учителя, анализируют информацию.



Формулируют цель и задачи урока. Примерно так:

Тема: Кости скелета /Кости / Строение костей. Типы костей. Соединение костей. Возрастные соединения костей.

Цель: Изучить особенности строения, соединения и возрастные изменения костей и классификацию костей.

Задачи:

1. изучить строение костей; 2. изучить типы костей; 3. изучить соединения костей; 4. возрастные изменения в костях.

Наблюдение.

Анализирование информации, предугадывание дальнейших действий, формулирование вывода.

Умение определять цель своей работы, планировать свою деятельность, исходя из поставленных задач урока.







Устная оценка и корректировка деятельности учащихся учителем.

III. Усвоение новых знаний и способов действий. (22 мин.)

Обеспечение восприятия, осмысления
и первичного запоминания знаний, выявления учащимися новых знаний.

Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы.

Подведение детей к самостоятельному выводу способа действий с информацией.

Постановка проблемного вопроса.






























Работа по плану (модульное обучение).











Работа с источниками информации





Упражнение.




Выполнение упражнений.








Работа с различными источниками информации.






Упражнение.






Упражнение.






Физкультминутка.










Работа с различными источниками информации.





Упражнение.





Упражнение.









Работа с различными источниками информации.





Упражнение.





Упражнение.









- Ребята, перед вами карта сокровищ. На ней зашифрованы препятствия. Шифр вы получите, если отгадаете анаграммы (ПРИЛОЖЕНИЕ 2):

ЬТОСК

ЕТЛЕКС

ПЕЕРЧ

ЛОКАТПА

ЧИКЛЮЦА


- Как вы уже поняли, здесь зашифрованы названия костей и части скелета человека.

Учитель после правильного отгадывания анаграмм, отдаёт шифр к карте (ПРИЛОЖЕНИЕ 2):

- Ребята! Капитан Флинт вёл дневник наблюдений, где записывал всё, что с ним происходило. Но, прошло слишком много времени и некоторые слова в дневнике размыло водой. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3). Наша задача – восстановить дневник пирата. У каждого на столе есть такой дневник.


Организует работу учащихся.

Итак, начинаем наши поиски!


«День 1»

- На наших картах стоит шифр СтК1, который означает «Послушайте информацию, которую скажет вам учитель».

В зелёном конверте информация о строении костей (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).


- Следующий шифр СтКз означает «Получите задание на зелёной карточке».

Учитель выдаёт задание на тему «Строение костей» (ПРИЛОЖЕНИЕ 9).

- Нужно теперь разгадать размытые слова первого дня дневника поиска сокровищ.

(В дневнике задания первого дня)






«День 2»

- На наших картах стоит шифр ТиК1, который означает «Изучите содержимое оранжевого конверта».

Учитель рассказывает о различных типах костей: трубчатых, плоских и смешанных. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5).




- Следующий шифр ТиКз означает «Получите задание на оранжевой карточке».

Учитель выдаёт задание по теме «Типы костей» (ПРИЛОЖЕНИЕ 9)


- Нужно теперь расшифровать итоги второго дня в дневнике.

(Задания для второго дня).




-Следующий шифр О, что означает «огненный мяч». Ребята, встаём, мысленно передаём мяч соседу по ряду слева, а потом обратно справа. Встряхнули кисти рук, чтоб остыли, подвигали голеностопным суставом, подвигали плечевым суставом. Молодцы! Поставили себе одну монетку в дневник наблюдений за выполненное задание.


«День 3»

- Далее на картах стоит шифр СоК1, который означает «Выслушайте рассказ одноклассника, у которого оказался синий конверт».





- Следующий шифр СоКз означает «Выполните задание на синей карточке».

Учитель выдаёт задание.



- Ну а теперь можно расшифровать итоги третьего дня поиска в дневник.







«День 4»

- На наших картах стоит шифр ВиК1, который означает «Изучите содержимое красного конверта».






- Следующий шифр ВиКз означает «Вас ждёт клад, но сначала выполните задание на красной карточке!».

Учитель выдаёт задание.


- Расшифруем итоги четвёртого дня поиска в дневник.



Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.


Отгадывают анаграммы.







Слушают учителя, производят анализ информации, сопоставление с шифра с картой.





























Начинают работу с рабочим листом, отвечают на поставленный вопрос.


Слушают учителя, анализируют информацию.






Выполняют задание индивидуально, сверяют результаты с классом.


Работают с дневником наблюдений, вставляя пропущенные слова в текст. Затем обмениваются дневниками в парах, оценивают, ставят монеты за правильность.



Изучают дополнительную информацию в оранжевых конвертах в парах.







Выполняют задание индивидуально, сверяют результаты с классом.



Работают с дневником наблюдений, вставляя пропущенные слова в текст. Затем обмениваются дневниками в парах, оценивают, ставят монеты за правильность.


Выполняют физические упражнения.










Учащийся, на столе у которого оказался синий конверт, должен рассказать новую информацию одноклассникам, чтобы она была для них понятна.



Выполняют задание совместно, сверяют результаты.



Работают с дневником наблюдений, вставляя пропущенные слова в текст. Затем обмениваются дневниками в парах, оценивают, ставят монеты за правильность.



Изучают дополнительную информацию в красных конвертах в парах.






Выполняют задание индивидуально, сверяют результаты с классом.



Работают с дневником наблюдений, вставляя пропущенные слова в текст. Затем обмениваются дневниками в парах, оценивают, ставят монеты за правильность.

Развитие логического мышления, развитие быстроты логических операций, умение анализировать информацию,





Наблюдение.























Наблюдение.













Умение слушать, наблюдение. Систематизируют полученную информацию.



Устанавливание причинно-следственных связей


Развитие логического мышления, учатся применять полученные знания при решении практических заданий.




Умение работать с различными источниками информации в малых группах. Систематизация полученной информации.


Установление причинно-следственных связей



Развитие логического мышления, учатся применять полученные знания при решении практических заданий.



Чередование умственной активности и физической активности.







Умение слушать, умение излагать материал и свою точку зрения.

Систематизация полученную информацию.


Установление причинно-следственных связей



Развитие логического мышления, учатся применять полученные знания при решении практических заданий.




Умение работать с различными источниками информации. Систематизируют полученную информацию.


Устанавливают причинно-следственные связи



Развитие логического мышления, учатся применять полученные знания при решении практических заданий.

Устная оценка деятельности учащихся.



















































Взаимоконтроль и самоконтроль.

Взаимоконтроль















Взаимоконтроль и самоконтроль.


Взаимоконтроль







Оценка учителя деятельности учащихся















Взаимоконтроль и самоконтроль.


Взаимоконтроль
















Взаимоконтроль и самоконтроль.


Взаимоконтроль



IV. Первичное закрепление изученного материала. (7 мин.)

Освоение способа действий с полученными знаниями
в практической деятельности

Закрепляющая беседа, фронтальная работа

- Ребята! Вы молодцы! Мы наконец-то добрались до сокровищ! Но без ключа мы не откроем сундук. Чтобы получить ключ, нам нужно выполнить одно, но итоговое задание, где пригодятся все знания, приобретённые за наше путешествие!


Учитель читает задание на закрепление и обобщение полученных знаний.




Итак, открываем сундук! А там скелет! И записка от древнего пирата:

«Ребята! Здоровые и крепкие кости – это самое большое сокровище! Безболезненно двигаться, не боятся сломать себе что-нибудь – это дорогого стоит. Здоровье нашей опорной системы не купишь за монеты, но набранные монеты за выполнение заданий вы можете обменять на хорошие оценки. Надеюсь, что знания, которые вы получили, помогут вам следить за здоровьем ваших костей и суставов.

С уважением, пират Флинт».

Анализируют информацию.







Выполняют совместно итоговое задание (фронтальная работа).



Слушают учителя.

















Систематизация знаний, обобщение, анализ информации.













Устная оценка ответов учителем.

V. Рефлексия учебной деятельности (5 мин.)

Фронтальная работа

- Ребята, я предлагаю вам подсчитать количество баллов в ваших дневниках наблюдений.


Учитель перед началом урока прячет пять монет под пятью дневниками наблюдений.

- В начале урока я спрятала среди ваших дневников пять монет. Теперь тот ученик, который получил монету, может отдать её другому ученику, но не может оставить себе. Отдавать монету следует, объясняя, почему именно этот одноклассник достоин монеты. Если считаете, что никто с заданиями не справился достойно, то можете обратно отдать её мне.

Подсчитывают баллы. Максимум: 20 баллов, по 5 баллов за каждое задание.


Учащиеся передают монеты одноклассникам, мотивируя это хорошей работой этих учащихся.

Оценивание своей деятельности.



Оценивание деятельности одноклассников.

Самоконтроль



Оценка деятельности учащегося командой.

VI. Подведение итогов. (4 мин.)

Выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция

Закрепляющая беседа




Выставление оценок учителем.

- Ребята, Так о чём вы сегодня узнали? Давайте сделаем вывод по цепочке, но только так, чтобы никто не повторялся.



























Ребята, вы очень хорошо сегодня поработали. Спасибо за урок! Надеюсь вам тоже, как и мне, было интересно. До свидания!

Делают вывод по цепочке, называют: Мы узнали, что:

1. кости состоят из соединительной костной ткани;

2. кости бывают трубчатые, плоские и смешанные;

3. соединение костей бывает прерывным и непрерывным;

4. соединение костей бывает подвижным, неподвижным и полуподвижным;

5. с возрастом в костях увеличивается количество неорганических веществ;

6. с возрастом в костях уменьшается количество органических веществ;

7. кость в ширину растёт за счёт деления клеток надкостницы;

8. кость в длину растёт за счет деления клеток хряща;

9. В костях выделяют компактный слой и губчатый слой;

10. В костях есть жёлтый костный мозг и красный костный мозг;

И т.д.

Формулирование выводов на основе наблюдений. Высказывание своего мнения и позиции.

Оценка учителем деятельности учащихся.













ПРИЛОЖЕНИЕ 1

hello_html_6639cfd.jpg

Послание пирата:hello_html_m6cc35630.jpg



Дорогие ребята!

Я хочу, чтобы вы нашли мой старый сундук

с сокровищами, поэтому передаю вам свою

карту сокровищ. Но путь вас ждёт непростой,

впереди много препятствий. Вам очень пригодятся

знания, которые вы получите во время этого

путешествия. Если будете строго

следовать инструкциям, то

всё у вас получится! Желаю удачи!



Пират Флинт.











Записка пирата из сундука:hello_html_m6cc35630.jpg




Ребята!

Здоровые и крепкие кости – это самое большое

сокровище! Безболезненно двигаться, не боятся

сломать себе что-нибудь – это дорогого стоит.

Здоровье нашей опорной системы не купишь за

монеты, но набранные монеты за выполнение

заданий вы можете обменять на хорошие оценки.

Надеюсь, что знания, которые вы получили,

помогут вам следить за здоровьем ваших

костей и суставов.



С уважением,

пират Флинт









ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Анаграммы:

Кость

ЕТЛЕКС

Скелет

ПЕЕРЧ

Череп

ЛОКАТПА

Лопатка

ЧИКЛЮЦА

Ключица

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Мой дневник «В поисках сокровищ»

1 День.hello_html_339fa34a.jpg

Сегодня день был тяжёлый. Наш корабельный доктор решил рассказать нам перед походом в глубь дикого острова о строении



костей, так как есть большой риск что-нибудь себе сломать в этом путешествии. Я узнал, что кости состоят из __________________ и __________________ вещества. В длинных трубчатых костях, таких как бедренная кость, имеется ______________ костный мозг, богатый жировыми клетками. Снаружи кость покрыта ___________________ , за счёт которой растёт в толщину. В длину растёт кость за счёт






__________________ , расположенных между телом кости и её концами.

2 День.

Мы узнали, что этот дикий остров называется Сахалин. Нашли сегодня древний скелет, который решили сохранить. Назвали его Скелетон. У Скели длинные трубчатые кости, а это ______________ , __________________ , ___________________ и др. ничем не отличаются от наших, а вот плоские кости _______________ , _______________ и др. неправильной формы, как мне кажется. Про смешанные кости, такие как _______________ и ___________________ ничего сказать не могу. Знаний пока недостаточно.


3 День.

Сегодня заболели суставы. Тогда-то наш корабельный доктор рассказал, что кости соединяются между собой ________________ и ____________________ . К прерывным соединениям и относятся __________________ . А вот к непрерывным относятся


____________________ и __________________ соединения. Буду лечить суставы! Продолжаем изучать Скелю и идти вперёд к сокровищам.


4 День.

Мы сегодня добрались до сокровищ. Нужен ключ, чтобы открыть сундук! Доктор сказал, что с возрастом могут появиться проблемы с костями, так как в молодом возрасте преобладают __________________ вещества. Они придают костям ________________. А в пожилом возрасте этих веществ меньше, поэтому их кости _______________ . Скеля оказался продуктом химической индустрии, так как анализ показал, что он полностью из органического вещества – целлюлозы.


Нашли ключ! Идём открывать сундук!



ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Строение кости

hello_html_m1b07b1d0.jpg

Анатомия кости имеет необычайные свойства, определяющие ее прочность. Скелет должен выдерживать нагрузку в 60-70 кг – это средний вес человека. Кроме того, кости туловища и конечностей работают как рычаги, позволяющие нам совершать движения и выполнять различные действия. Это достигается за счет их удивительного состава. Кости состоят из органических (до 35%) и неорганических (до 65%) веществ. К первым относят белок, преимущественно коллаген, определяющий упругость и эластичность тканей. За твердость отвечают неорганические вещества – соли кальция и фосфора. Сочетание данных элементов придает костям особенную прочность, сравнимую, например, с чугуном. Они могут прекрасно сохраняться в течение многих лет, о чем свидетельствуют результаты различных раскопок. Органические вещества могут исчезнуть в результате прокаливания тканей, а также при воздействии на них серной кислотой. Минеральные же вещества очень устойчивы к внешним воздействиям.


Кости человека пронизаны специальными канальцами, по которым идут кровеносные сосуды. В их строении принято различать компактное и губчатое вещества. Их соотношение определяется местоположением кости в теле человека, а также выполняемыми ею функциями. На тех участках, где требуется устойчивость к большим нагрузкам, основным является плотное компактное вещество. Такая кость состоит из множества цилиндрических пластинок, помещенных одна в другую. Губчатое вещество своим внешним видом напоминает пчелиные соты. В его полостях находится красный костный мозг, а у взрослых людей – еще и желтый, в котором сосредоточиваются жировые клетки. Покрывает кость особая соединительнотканная оболочка – надкостница. Она пронизана нервами и сосудами.


Источник: http://fb.ru/article/190708/vidyi-kostey-anatomiya-cheloveka-kosti


ПРИЛОЖЕНИЕ 5










hello_html_5167ec8f.jpg

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Соединение костей

Существуют разные типы соединения костей, которые определяют степень их подвижности. hello_html_11c190ea.jpg

Кости черепа, например, имеют тонкую прослойку соединительной ткани. При этом они абсолютно неподвижны. Такое соединение называют неподвижным, или фиброзным.

Между позвонками также находятся участки соединительной или хрящевой тканей. Такое соединение называют полуподвижным, так как кости хоть и с ограничением, но могут немного перемещаться.

Наивысшей подвижностью обладают суставы, образующие синовиальные соединения. Кости в суставной сумке удерживаются связками. Эти ткани одновременно гибкие и прочные. Для того чтобы уменьшить трение, в суставе находится особая маслянистая жидкость – синовия. Она обволакивает концы костей, покрытые хрящевой тканью, и облегчает их движения.

Источник: http://fb.ru/article/190708/vidyi-kostey-anatomiya-cheloveka-kosti#image809608



hello_html_236ddcbd.png



hello_html_65ef1d95.jpg

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Возрастные изменения костей

В разные периоды жизни человека строение его костей неодинаково.

У младенцев практически все кости состоят из губчатого вещества, которое покрывается тонким слоем компактного. Их непрерывный, до определенного времени, рост достигается за счет увеличения в размерах хрящей, которые постепенно замещаются костной тканью. Эта трансформация продолжается до 20 лет у женщин и примерно до 25 - у мужчин.

Чем моложе человек, тем больше органических веществ содержится в тканях его костей. Поэтому в раннем возрасте они отличаются эластичностью и гибкостью. hello_html_m221a9849.jpg

У взрослого человека объем минеральных соединений в костной ткани составляет до 70%. При этом с определенного момента начинается уменьшение количества солей кальция и фосфора. Кости становятся хрупкими, поэтому у людей пожилого возраста часто возникают переломы даже в результате небольшой травмы или неосторожного резкого движения. Подобные переломы заживают продолжительное время. Существует особое заболевание, характерное для людей пожилого возраста, особенно женщин – остеопороз. Для его профилактики при достижении возраста 50 лет необходимо обратиться к врачу для проведения некоторых исследований, позволяющих оценить состояние костной ткани. При соответствующем лечении значительно сокращается риск возникновения переломов и укорачивается время их заживления.

Источник: http://fb.ru/article/190708/vidyi-kostey-anatomiya-cheloveka-kosti#image809608









ПРИЛОЖЕНИЕ 8hello_html_m7e481de7.jpg



hello_html_m7e481de7.jpg



































ПРИЛОЖЕНИЕ 9

Итоговое задание.

Найдите ошибки в тексте:


В скелете человека различают плоские кости, как например, плечевая, бедренная.


От минеральных веществ кости зависит эластичность и упругость кости, а от органических – твёрдость.


В молодом возрасте и у детей кости легко ломаются, так как в них становится мало органических веществ.


Снаружи каждая кость покрыта надкостницей, за счёт деления внутреннего слоя надкостницы кости растут в длину.


Ответ:

В скелете человека различают плоские кости, как например, плечевая, бедренная. (К плоским относятся лопатка, грудина и т.д., а плечевая и бедренная – это трубчатые кости).


От минеральных веществ кости зависит эластичность и упругость кости, а от органических – твёрдость. (Наоборот).


В молодом возрасте и у детей кости легко ломаются, так как в них становится мало органических веществ. (Это происходит уже в пожилом возрасте)


Снаружи каждая кость покрыта надкостницей, за счёт деления внутреннего слоя надкостницы кости растут в длину. (За счёт надкостницы кости растут в ширину, а в длину они растут за счёт хряща).




Задание по теме «Строение кости»


1. Кости, составляющие скелет, - наиболее прочные образования организма. Они сохраняются в течение многих десятилетий, а в отдельных случаях и тысячелетий после смерти человека. Почему?


Ответ: Кости сохраняются в земле сотни, а иногда и тысячи лет благодаря наличию в их составе фосфата кальция. Растворимость его очень мала и не превышает тысячной доли грамма в литре воды.






Задание по теме «Возрастные изменения костей»


6. Зима, скользкая погода, масса людей падает, многие получают переломы, вывихи суставов, однако особенно подвержены травмам пожилые люди. Почему?


Ответ: Кости пожилых людей более повержены переломам потому, что с возрастом перекладины внутри костей делаются тонкими, редкими, а плотный наружный слой утончается, что приводит к уменьшению их прочности.



Задание по теме «Типы соединения костей»


3. Для успешной функции ряда суставов важна прочность и одновременная подвижность костей друг относительно друга. Предложите, каким образом это требование решила природа.


Ответ: Эти качества достигаются за счёт строения суставов. Сустав образуется специальными поверхностями костей, покрытыми упругим хрящом. Он окружён капсулой, которая геометрически отделяет его полость от окружающих тканей. Капсула сустава и кости, образующие его, укрепляются связками. Внутренняя поверхность суставной капсулы (так называемый синовиальный слой) выделяет особую синовиальную жидкость, увлажняющую суставные поверхности и уменьшающие трение. Отрицательное давление внутри сустава прижимает кости друг к другу, что также делает сустав прочным соединением.






Задание по теме «Типы костей»



Установите соответствие между названием кости и типом, к которому она принадлежит. Для этого к каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.



Название кости

А) малая берцовая

Б) лучевая кость

В) лопатка

Г) плечевая кость

Д) височная кость

Е) тазовая кость

Тип


1) трубчатые

2) плоские





Ответ:











ПРИЛОЖЕНИЕ 1hello_html_m1b23ed08.jpg





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
