Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме"Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов"

Технологическая карта открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме"Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка во 2 в классе,  учитель Гарипова Т.Ф.

Тема

Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами.

Цели

 

Закрепить алгоритм правописания предлогов отдельно от других слов.

- определить роль предлогов в устной и письменной речи.

- развивать внимание, мышление, речь,  познавательную активность учащихся через творческую деятельность,

- продолжить работу над развитием каллиграфического навыка письма;

-  воспитывать коллективизм, взаимоуважение, аккуратность, побуждать и  мотивировать интерес к учению.

Задачи урока:

 

-развивать умение отличать предлоги от других слов;

-сформировать умение раздельного правописания предлогов от других слов;

-упражнять  учащихся в употреблении предлогов в устной и письменной речи;

-способствовать развитию интереса к русскому языку и потребности совершенствовать свою устную и письменную речь;

-организовать рефлексивную деятельность учащихся;

-развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;

-формировать работу  в парах постоянного состава, самостоятельную работу.

Основные понятия

Предлог – самостоятельная часть речи, пишется отдельно от других слов. К предлогу нельзя поставить вопрос.

Межпредметные связи

Литературное чтение.

 

Этапы урока

Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению планированных результатов 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 

 

 

 

Предметные

Познавательные

 Коммуникативные

Регулятивные

I. Мотивация к учебной деятельности

 

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

 

 

Приветствие учителя. Пожелание хорошей работы, быть внимательными и активными, помогать друг другу.

 

Ребята, нам пришло странное письмо. Это предложение? Слово? Что надо сделать, чтобы понять, что здесь написано? Попробуйте его прочитать.

Ученики на уроке читали рассказ о Москве.

Запишите это предложение.

Установите связь слов в предложении.

С помощью чего вы это сделаете?

Ко всем ли словам вам удалось задать вопрос? Что это за слова, к которым нельзя задать вопрос?

Что вы уже знаете о предлогах?

Какую роль выполняют предлоги в нашей речи?

Определите тему нашего урока.

Давайте  вместе определим задачи работы на уроке.

 

 

С вниманием и интересом слушать.

 

 

 

 

 

 

Дети записывают предложение, находят грамматическую основу, устанавливают связь слов с помощью вопросов.

 

 

Предлоги нужны для связи слов в предложении.

 

 

1.Находить предлоги в предложении.

2. Подбирать нужные предлоги.

3. Правильно писать слова с предлогами.

Закрепляем знания о предлогах.

Учимся узнавать предлоги, отличать их от других слов, употреблять в речи.

 

 

Личностные УУД:

- Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

II. Актуализация и фиксация затруднений в деятельности

подготовка учащихся к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;

- выполнение учащимися пробного учебного действия;

-выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.

Работа в парах.

Разделите слова на 2 группы:

Ох, у, по, от, ах, ой, до, перед, возле.

 

Запишите в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Проверка д/з.

Приведите примеры из стихотворений, в которых  есть предлоги.

 

 

Слайд

 

Покатился …огород,

Докатился …ворот,

Подкатился …ворота,

Добежал … поворота,

Там попал …колесо,

Лопнул,

Хлопнул – вот и всё!

 

Какие слова отнесёте к 1 группе? (междометия) Для чего служат?

Ко 2 группе? (предлоги)

 Для чего служат?

 

Что общего у предлогов и междометий?

 

В чём отличие предлогов от междометий?

 

 

Дети читают отрывки из стихотворений, остальные находят предлоги и называют их.

 

 

 

 

 

- Прочитайте текст. Хорошо ли он звучит? Конечно, вы его узнали. Добавьте нужные слова и прочитайте ещё раз.

- Какие слова вы добавили?

Для чего же нужны предлоги?

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя, делят слова на 2 группы: междометия и предлоги.

 

- Нельзя задать вопрос.

- Пишутся отдельно от других слов.

Междометия помогают нам выразить то или иное чувство, а предлог служит для связи слов в предложении

 

 

 

 

 

 

Дети работают с текстом.

 

 

 

Предлоги нужны для связи слов в предложении.

 

Уметь находить предлоги, отличать их от других частей речи.

Знать,

что предлоги это самостоятельная часть речи, пишется отдельно от других слов и служит для связи слов в предложении.

Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово.

Регулятивные УУД:

-Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

 

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

 

Коммуникативные УУД:

- Оформлять свои мысли в устной форме.

 

Постановка учебной задачи совместно с учителем.

III.Создание проблемной ситуации

 

Цели:

-выявить место (шаг, операция) затруднения;

-зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Работа в паре.

Употребите слова с предлогом  у, запишите получившиеся словосочетания.

 

Гора, море, дом, читать, дерево.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация.

 

С какими словами легко составили словосочетания?

С каким словом не удалось выполнить задание? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята высказывают свои предположения, строят рассуждения, допускают существование различных точек зрения, формулируют собственное мнение,

 

Коммуникативные УУД:

- Умение слушать и понимать других.

-Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

-Оформлять свои мысли в устной форме.

- Умение работать в паре.

 

Познавательные УУД:

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

 

Регулятивные УУД:

- Высказывать свою версию.

 

IV.Поиск решения проблемной ситуации

Цели:

-организовать постановку цели урока;

-организовать составление совместного плана действий;

-определить средства.

С каким словом не смогли употребить предлог? Как вы думаете почему?

 

 

- Употребляются ли предлоги со  словами, обозначающими действия предметов?

 

Давайте проверим.

Бежать, кричать, петь,  гулять

 

 

 

 

 

 

Если дети затрудняются, учитель помогает с формулировкой.

 

Предлоги употребляются со словами, обозначающими предметы.

 

Приведите примеры слов с предлогами.

 

 Определяем основной вопрос урока.

На уроке будем учиться  правильно писать предлоги с другими словами.

 

Назовите используемые предлоги.

Сколько в русском языке предлогов?

Для чего мы их используем?

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

(в парах дети пробуют составить словосочетания и получают разные варианты).

 

 

 

 

 

 

Чтение и осмысление основного вопроса урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

Знать определение предлога, как части речи.

 

Уметь устанавливать связь между словами в предложении при помощи предлогов

Коммуникативные УУД:

- Совместно договариваться о правилах общения и следовать им.

- Оформлять свои мысли в устной форме.

- Слушать и понимать речь других.

- Работать в парах.

 

Познавательные УУД:

- Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя..

 

Регулятивные УУД:

-Умение проговаривать последовательность действий на уроке.

-Умение работать по коллективно составленному плану.

 

 V. Первичное закрепление с проговариванием

 

Цели:

-реализовать построенный проект в соответствии с планом;

-зафиксировать новое знание в речи и знаках;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

-уточнить тему урока.

 

Работа с учебником

Работа в паре:

Упр. №110.стр.80. Запиши слова с предлогами. Придумай и запиши предложение с одним из словосочетаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применяем новые знания.

ПРОВЕРКА

Вопросы к ученику (формирование алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось ли тебе  правильно выполнить задание?

– Ты записал предложения сам или с помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Молодец! Ты не только правильно выполнил задание, но и объективно оценил свою работу.

 

 

Работа в парах.

 

 

Дети

 читают предложения, проговаривают алгоритм правописания предлогов с другими совами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УДД:

 -Выявление сущности, особенности объектов.

- Обобщение и классификация по признакам.

 

Регулятивные УДД:

-Оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей.

 

Личностные УДД:

- Умение высказывать свое отношение к событиям, выражать свои мысли.

- Оценивание поступков в соответствии с определенной ситуацией.

 

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой (взаимопроверкой)

Цель:

-организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

 

Работа в группах:

Упр. №113

Запишите текст, разделите слова узкая и исчезает на слоги и для переноса. Выполните звуко – буквенный анализ слова бежит.

 

 

 

1 группа, 2 группа – Дети обсуждают работу в группах, зачитывают результаты, дают оценку полученным результатам, затем самостоятельно оформляют работу в тетради.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа Ребята оценивают свою работу.

 

Работа по учебнику в группах.

 

 

Самооценка своей работы.

физминутка

 

 

 

Познавательные УДД:

-Выявлять сущность, особенности объектов.

- На основе анализа объектов делать выводы.

 

- Находить ответы на вопросы.

Умение работать с информацией

 

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

-организовать самопроверку по эталону, самооценку;

-организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

 

Работа в группах.

Работа с фразеологическими оборотами.

 

Работа с загадками.

 

Работа со стихами.

 

 

 

 

Прогнозирование
- Как вы думаете, знания о предлогах когда, где вам пригодятся?

 

Дети читают загадки, стихотворения, фразеологические обороты. Добавляют нужные предлоги.

 

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности

Цели:

-зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Слайд.

-Какие знания каждый из вас сегодня получил?

-Какую цель мы поставили на уроке? Давайте вспомним намеченный план работы.

-Достигли её или нет?

Для чего нужны предлоги в речи?

– В чём испытывали затруднения?

- Отметь свою работу на уроке.

 

- Вам понравился урок?

- Каким он был?

Самооценка результатов своей деятельности.

 

Регулятивные УУД:

 - Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

 

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Домашнее задание

Упр. №114

Организует выполнение дом. зад. (инструктаж)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме"Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
