Технологическая карта урока
Дата
проведения урока : 11.03. 2021г.
Образовательная
организация: МБУ «Школа имени С. П. Королёва»
Ф.И.О.
учителя:
Кондёнкова Татьяна Геннадьевна
Предмет: математика
УМК «Перспектива», Авторы: Г .В. Дорофеев, Т. Н. Миракова,
Т.Б.Бука.
Класс: 1 «В»
Количество
учащихся в классе: 29
Присутствующих
на уроке :24
Тема урока: «Задачи
с несколькими вопросами».
Тип урока:
Открытие новых знаний.
Цель: учить
анализировать условие задачи, подбирая к нему разные вопросы.
Дидактическая
задача:
сформировать
умение
способность находить
пути решения составных задач, сформировать способность выработки
алгоритма при решении таких задач.
Формы
контроля и диагностики достижения результатов обучения: устный опрос, выполнение практических заданий,
самоконтроль и самооценка.
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная,
самостоятельная
Задачи:
•
Образовательные:
сформировать умение правильно
составлять задачи, подбирать несколько вопросов, отрабатывать вычислительные
навыки.
•
Развивающие: развивать
мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение и т.д.
•
Воспитательные:
воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость, воспитывать интерес к традициям и истории
народа.
Формирование УУД
Предметные УУД
1. Определять структуру задач в два
действия, составлять план решения и записывать решение.
2. Выполнять вычисления в пределах
десятка с опорой на знание нумерации.
3. Выполнять задания в рабочей
тетради.
Метапредметные УУД
1. Понимать и принимать учебную
задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
2. Выделять из содержания урока
известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.
3. Включаться в диалог с учителем и
сверстниками, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться.
4. Осуществлять взаимный контроль и
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.
Личностные результаты
1. Проявлять мотивацию
учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые
базируются на
необходимости постоянного
расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике.
2. Понимать смысл выполнения
самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
Планируемый результат:
Предметные:
Знать структуру текстовой задачи.
Знать правило оформления решения задачи в тетради.
Уметь различать условие задачи,
вопрос. Уметь правильно оформлять решение задачи.
Уметь составлять схему к рисунку,
составлять равенство, используя связь целого и частей.
Личностные:
Уметь
проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; работать по составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия ; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные
УУД).
Уметь
ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Дидактические средства:
•
для учителя
- презентация, фонограмма, компьютер, демонстрационный раздаточный материал.
•
для
учащихся - тетрадь, учебник, числовой веер,
смайлики.
Формы работы: самостоятельная
работа, индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах.
№
|
Название этапа, цель
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Форма
работы
|
Результат
|
1
|
I этап. Самоопределение к деятельности.
2 мин
1.1. Организационный этап
Цель: мотивировать учащихся к учебной
деятельности
-создание условий для
возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную
деятельность
1.2 Постановка целей и задач урока
1.3 Составление плана урока.
|
*Снова
прозвенел звонок,
Начинается
урок.
Он
пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь
все понять,
Учитесь
тайны открывать,
Ответы
полные давайте
И
на уроке не зевайте!
-Ребята,
проверьте вашу готовность к уроку: на партах должны быть учебник, тетрадь,
дневник и пенал, веер с цифрами.
Девиз урока: «Знаешь
– говори, не знаешь – слушай и запоминай!»
- Чему будет посвящён наш урок?
(Открытию нового знания)
- Какие
мы делаем шаги при открытии нового знания?
-Записывают число в тетради
Напомните, с чего начинается любая работа? (С составления
плана).
- Посмотрите на
план и ответьте на вопрос, какие задачи нам надо выполнить на уроке.
На
экране появляется план урока:
|
Настрой на
учебную деятельность
Проверка готовности к уроку.
Читают на слайде №1
(«Что я
не знаю?», «Хочу научиться» «Сам найду способ»)
|
Фронтальная
|
Формирование
УУД: Уметь
принимать решение и договариваться друг с другом при выполнении заданий на
уроке. (Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять
свои мысли в устной форме. (Коммуникативные УУД).
Уметь
ориентироваться на полученные ранее знания: отличать новое от
уже известного, с помощью учителя (Познавательные УУД).
|
2
3
4
|
1.4. «Мы повторяем- считаем, решаем.
5 мин
II.
Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном действии
10 мин
Цели:
- организует выполнение учащимися
пробного учебного действия;
- организовать фиксирования учащимися
индивидуального затруднения
-
выявить место затруднения;
- зафиксировать во внешней речи причину
затруднения.
4.2 «Узнаём новое»
|
-Начинаем урок с первого пункта плана.
Немного из истории ( прослушивание отрывка записи песни про
масленицу).
-Что такое масленица?
- Ребята,
сегодня мы с вами будем выступать в роли исследователей. А что мы будем
исследовать – узнаем, когда разгадаем ребус. Что значит исследовать? ( изучить,
понять, сделать вывод)
Верно, сегодня мы будем решать задачи и исследовать их.
Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (Условие,
вопрос, решение, ответ)
задачу.
Работа по слайдам: ( презентация)
Составим задачу по краткой записи. Слайд 8
Начнём
со слов: Аня и Ваня зашли в буфет и купили……
-
Сколько у Ани блинов?
-Сколько
купил Ваня?
-Значит,
какой можно поставить вопрос?
Какое решение на
первый вопрос?
-А если
поставить ещё один вопрос?
-Что ещё можно
спросить?
-Сколько
всего купили блинов дети? -Какое решение на данный вопрос?
-Сколько вопросов мы задали? (два)
-Сколько должно быть решений? (два)
(Слайд 9)
Как запишем
решение?
Выяснили:
у задачи могут быть несколько вопросов.
Вывод: сколько вопросов, столько решений.
*Физминутка
для глаз
Перед нами задача с двумя вопросами.
Пришло
время писать ответ.
Как
поступим в этой ситуации? (Создает ситуацию познавательных
противоречий
-Обратимся к учебнику,
прочитаем правило на стр.37
Тема урока: «Задачи с несколькими вопросами»
-А теперь, сформулируйте ответ в задаче про блины. Запишите
ответ.
|
Считают
и
-записывают
ответы в строчку через клеточку.
-Называют полученные
числа в порядке возрастания.
-составляют
слово «Масленица»
Рассказ учащихся о
Масленице.
Отгадывают ребус.
Слово: задача.
Определяют тему урока.
-Отвечают на вопросы учителя, называют составляющие задачи:
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
Дети составляют
задачу по краткой записи:
-
рассуждают, определяют, что вызывает затруднение, при решении задачи
-Ставят
вопрос и записывают решение к действию
решение:
1)5+2=7
(б.)-купил Ваня.
Сколько всего купили блинов
5+7=12(б.)
Под
руководством учителя выявляют место затруднения.
Определяют, что в задаче 2 вопроса
Читают правило по учебнику
Предполагают написать один ответ, два
ответа.
С помощью учителя проговаривают причину
затруднения.
|
Предлагается
использование фронтальной формы работы.
Самостоятельная
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
Фронтальная
Групповая
Фронтальная
|
Уметь проговаривать последовательность
действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать
информацию из одной формы в другую: (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли
в устной форме (Коммуникативное УУД).
Уметь преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на
основе простейших математических моделей (Познавательные УУД).
Уметь оформлять
свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Регулятивные УУД(понимать учебную
задачу)
ПознавательныеУУД: умение соотносить
части с названием, моделировать и логически
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя. (Познавательные
УУД).
|
5
|
III. Построение
проекта выхода из затруднения.
(5 мин)
Цели:
- организовать
постановку цели урока;
- организовать
составление совместного плана действий;
-
определить средства.
|
Исследование задачи №1.
-Прочитайте задание
Разбор прочитанного. Что
показано на схеме?
-Какая перед нами стоит задача по заданию?
-Определить: какой вопрос не подходит
|
Выясняют, что есть вопрос, который не
подходит к задаче.
|
Фронтальная
|
Коммуникативные УУД
постановка вопросов ,
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
|
|
IV. Применяем
полученные знания на уроке.
5мин
Физминутка
с движением 2 мин
|
4.1. А сейчас исследуем задачу № 2 на стр.38
1) 4-2=2(кг) – свёклы.
2) 4+2=6(кг)
Ответ:
6 кг овощей всего.
|
Читают задание
Предполагают написать один ответ, два
ответа.
Решают задачу Записывают решение и ответ.
|
Самостоятельная
|
Регулятивные УУД
-целеполагание , постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и
того, что ещё неизвестно
Р: понимание учебной задачи, контроль,
коррекция
П: строить логическую цепочку рассуждений
при использовании нового материала
|
|
V.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель: -
организовать усвоение учениками нового способа действий с
проговариванием во внешней речи. (4 мин)
|
Выполняем задачу №3 стр.37 в учебнике.
1
Большие
Маленькие ?
?
-О чём говорится в задаче?
Какие были оконные рамы? Сколько больших? Сколько маленьких рам?
Сколько вопросов в задаче? Прочитайте.
-Рассмотрите чертёж. Заполним данные на нём.
-Можем ли мы сразу ответить на последний вопрос?
|
Читают самостоятельно задачу,
рассматривают чертёж
-Читают задачу, заполняют схему
-Запись решения в тетради, 1 ученик с комментированием
|
фронтальная
|
Коммуникативные УУД
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли определение
цели, функций участников, способов взаимодействия.
Регулятивные
УУД
-
волевая саморегуляция -способность к мобилизации сил и энергии;
способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта
и к преодолению препятствий
|
|
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5
мин)
Цели:
- организовать выполнение
учащимися самостоятельной работы на новое знание;
- организовать самопроверку по
эталону, самооценку;
- организовать выявление места и
причины затруднений, работу над ошибками.
|
Задача №3 (вторая) дети выполняют самостоятельно,
1)2+3=5(б) – Вишнёвого и яблочного
2)5+1=6(б)
Ответ: 6 банок всего.
|
Выполняют
задание самостоятельно, в паре. При проверке называют место затруднения,
исправляют ошибки.
|
самостоятельная
|
Предметные:
-
уметь определять по изученным признакам является ли текст задачей;
Метапредметные
(УУД)
регулятивные:
-
отличать верно выполненное задание от неверного;
-
осуществлять взаимоконтроль;
познавательные:
-
осуществлять анализ учебного материала;
коммуникативные:
-
слушать
и понимать речь других;
-
уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
|
VII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)
Цели:
-
зафиксировать новое содержание урока;
-организовать
рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
|
-Какую цель мы ставили в начале урока?
-Сколько у задачи может быть вопросов?
-Что можно сказать о решении задач с несколькими вопросами?
-Покажите смайликом, своё настроение на уроке
Красный -Было очень трудно, но интересно
Жёлтый - нужна тренировка.
Зелёный – тему поняли
|
Отвечают на вопросы учителя.
(Сколько вопросов, столько и
решений).
|
фронтальная
|
Личностные:
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные
(УУД):
регулятивные:
-
осуществлять самоконтроль по образцу;
-
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
-
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
Коммуникативные:
-
уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|