Инфоурок Астрономия КонспектыТехнологическая карта по астрономии. Урок 20. ПЛАНЕТЫ-ГИГАНТЫ, ИХ СПУТНИКИ И КОЛЬЦА

Технологическая карта по астрономии. Урок 20. ПЛАНЕТЫ-ГИГАНТЫ, ИХ СПУТНИКИ И КОЛЬЦА

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок 20. ПЛАНЕТЫ-ГИГАНТЫ, ИХ СПУТНИКИ И КОЛЬЦА

Тип урока: «открытие» нового знания

Задачи: организовать исследование особенностей планет-гигантов и их спутников, природы колец

Планируемые результаты

Предметные: научатся формулировать параметры сходства внутреннего строения и химического состава планет-гигантов, описывать их характеристики; формулировать понятие «планета»; получат возможность научиться описывать особенности облачного покрова, атмосферной циркуляции; характеризовать строение и состав колец планет-гигантов; анализировать особенности природы спутников планет-гигантов

Метапредметные:

  • познавательные - работать с текстом научного содержания, выделять главное, обобщать информацию, представленную в различной форме; сравнивать природу спутников планет-гигантов и Луны;

  • регулятивные - соотносить характеристики планет- гигантов с основами теории формирования планет Солнечной системы;

  • коммуникативные - выражать логически верные обоснованные высказывания

Личностные: организовывать целенаправленную познавательную деятельность в ходе самостоятельной работы; выступать с презентацией результатов работы группы, принимать участие в обсуждении результатов выполнения работы

Образовательные ресурсы: учебник, электронная презентация, «Школьный астрономический календарь»


Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)

Формируемые

способы деятельности

1

2

3

4

I. Организаци- онно-мотива- ционный этап

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта. - Здравствуйте, уважаемые учащиеся. На прошлом уроке мы в ходе дискуссии рассматривали явление парникового эффекта с различных точек зреция, доказывая неоднозначность данного явления. В. Г. Сурдин в книге «Разведка далеких планет» назвал атмосферу Марса и Венеры будущим и прошлым атмосферы Земли. Поясните данную позицию

Настраиваются на учебную деятельность. Высказывают свое мнение, приводя обоснования

Построение логичных устных высказываний

II. Актуализация знаний учащихся

- Завершите высказывания, которые сейчас прозвучат: «Среди планет земной группы наименьший радиус имеет...»; «Наибольшая полуось орбиты характеризует...»; «На самое близкое расстояние к Земле подходит...»; «Самый длинный День - на планете...»; «Быстрее всех вокруг оси вращается...»; «В одном направлении вокруг своей оси вращаются все планеты, кроме...»; «Наибольшее количество спутников имеет...». Сопровождает процесс выполнения упражнения 14 учебника

Завершают предложения, используя знания, полученные на предыдущих уроках.

Фронтально выполняют упражнение 14 (с. 107)

Построение научно обоснованных устных высказываний

III. Выявление затруднения и формулировка целей деятельности

  • Какие характеристики планет-гигантов позволяют говорить о сходстве Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна?

  • Каждая их этих планет уникальна. Какие сведения вам известны о Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне?

  • На сегодняшнем уроке систематизируем наши представления о планетах-гигантах. Тема нашего урока - «Планеты-гиганты, их спутники и кольца». Сформулируйте задачи нашего урока.

  • На какие вопросы вы хотели бы получить сегодня ответы?

Отвечают на вопросы.

Высказывают собственные представления о пла- нетах-гигантах.

В совместной беседе с учителем формулируют задачи урока.

Формулируют собственные познавательные вопросы относительно планет-гигантов

Выдвижение гипотез

IV. Открытие нового знания учащимися

  • Недавно мы характеризовали природу планет земной группы. При этом в ходе урока мы использовали план характеристики. Напомните последовательность шагов в нем.

  • Какие изменения нам необходимо включить в наш план, учитывая известные вам характеристики планет-гигантов?

  • Для характеристики планет мы разделимся на четыре группы. Первая группа охарактеризует Юпитер, вторая - Сатурн, третья - Уран, четвертая - Нептун. Первоначально работать вы будете в парах, а затем в группе выработаете общий подход к характеристике планеты

Обращаются к предыдущим работам, воспроизводят структуру плана характеристики планет.

Выдвигают предположения.

Организуют работу в парах, используя учебник (§ 19), Приложение VI учебника, «Школьный астрономический календарь»

Организация самостоятельной познавательной деятельности. Работа с текстом научного содержания

V. Включение нового знания в систему

Организует обсуждение результатов работы, акцентирует внимание на наиболее важных характеристиках планет:

  • для Юпитера - наличие значительного магнитного поля; сходство системы спутников с Солнечной системой в миниатюре, использование движения спутника Ио для определения скорости света; предлагает представить доклад «Исследование спутников Юпитера»;

  • для Сатурна - наклон оси к плоскости орбиты, что позволяло бы наблюдать смену времен года при более близком расположении; наличие самой обширной системы колец, магнитного поля, наибольшего количества спутников; предлагает представить доклад «Исследование спутников Сатурна»;

  • для Урана - наличие магнитного поля; вращение планеты в обратном направлении, наличие темных пылевых колец;

Каждая группа представляет результаты работы, остальные конспектируют информацию, задают вопросы, участвуют в обсуждении для каждой планеты по плану:

  1. Особенности строения оболочек планеты.

  2. Физические характеристики планеты (температура, масса, радиус, продолжительность суток, сидерический период обращения).

  3. Химический состав оболочек планеты.

  4. Особенности колец и спутников планеты.

  5. Отличительные особенности планеты. Желающие представляют доклады: «Исследования спутников Юпитера»; «Исследования спутников Сатурна»; «Исследования спутников Урана»; «Исследование спутников Нептуна»

Интерпретация результатов самостоятельной работы


предлагает представить доклад «Исследование спутников Урана»;

- для Нептуна - наличие магнитного поля, неравномерность распределения вещества в кольцах; предлагает представить доклад «Исследование спутников Нептуна»



VI. Рефлексия деятельности

  • Какие новые факты вы узнали о планетах-гигантах?

  • Почему к ним неприменимо понятие «рельеф планеты»?

  • На какие две подгруппы можно разделить планеты-гиганты?

  • Какие характеристики планет-гигантов объединяют их с Землей?

  • Какие характеристики планет-гигантов в наибольшей мере отличают их от природы Земли?

  • Какие спутники каких планет обладают наиболее уникальными, с вашей точки зрения, характеристиками? Какие спутники наиболее схожи с Луной?

  • Как современная теория образования Солнечной системы подтверждается существованием колец у планет-гигантов?

Отвечают на вопросы, высказывая собственное мнение, указывают на отсутствие твердой поверхности, на возможность выделения подгрупп газовых гигантов и ледяных гигантов.

Указывают на наличие магнитных полей, атмосфер.

Подчеркивают высокую скорость вращения

Саморефлексия деятельности на уроке

VII. Домашнее задание

§19учебника.

Темы докладов (по желанию): «История открытия Плутона»; «Поиски пятой планеты от Солнца: открытие первых астероидов»; «Изучение комет»

Записывают домашнее задание



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал