Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по литературному чтению по теме: «В. Берестов «Лягушата». В. Лунин «никого не обижай»

Технологическая карта по литературному чтению по теме: «В. Берестов «Лягушата». В. Лунин «никого не обижай»

Скачать материал

Технологическая карта урока

по учебнику «Литературное чтение. 1 класс» автор Л.Ф. Климанова

 

Тема урока: «В. Берестов «Лягушата». В. Лунин «никого не обижай»

Тип урока: комбинированный.

Цель: создать условия для развития умения анализировать произведения и сравнивать тексты разных жанров; воспитывать любовь к животным.

Задачи урока (для учителя):

1.     Создать проблемную ситуацию для мотивации обучающихся к учебной деятельности.

2.     Способствовать применению в ходе выполнения упражнений, новых знаний;

3.     Организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.

 

Планируемые результаты обучающихся:

Предметные:

- умение выразительно читать стихотворения наизусть перед классом;

- умение находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы;

- находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.

Метапредметные:

регулятивные:

- понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

- освоение начальных форм познавательной рефлексии;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

познавательные:

- умение прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам, устанавливать причинно-следственную связь между поступками героев, понимать символы, знаки.

- овладение логическими операциями анализа и сопоставления.

коммуникативные:

- строить монологические высказывания;

- формирование умения слушать собеседника и вести диалог;

- уметь осуществлять совместную двигательную деятельность в группе;

- работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности). 

Личностные:

- проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;

- вызвать интерес к языку и готовность к учебной деятельности;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение» 1 класс (Л.Ф. Климанова), презентация, иллюстрации с изображением животных; схема «Развитие лягушки»; энциклопедия о животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

Личностные, метапредметные (универсальные учебные

действия)

1.      Мотивация к учебной деятельности

Приветствие и начало урока литературного чтения.

-Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала

Коммуникативные:

формирование умения слушать собеседника и вести диалог;

2.     Самоопределение к деятельности

1. Выставка рисунков о животных.

2. Выразительное чтение наизусть стихотворений: «Кошка» Г. Сапгира или «Цап Царапыч» М. Пляцковского.

– Соедините названия животных и их возможные клички:

Мурка                корова            Цап Царапыч

Шарик               собака            Зорька

Бурёнка              кошка             Бобик

– Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы будем читать на уроке.

Скачет зверушка,                    Летом в болоте

Не рот, а ловушка.                  Вы её найдете.

Попадут в ловушку                Зелёная квакушка.

И комар, и мушка.                  Кто это? (Лягушка.)

– Сегодня на уроке мы познакомимся с произведениями о лягушках. Послушайте стихотворение И. Токмаковой:

Чьи там крики у пруда:

– КВАсу, КВАсу нам сюда!

КВА-КВА-КВАсу, простоКВАши,

Надоела нам вода!

– О ком это стихотворение?

– Какие звуки помогли вам ответить на этот вопрос?

(Ответы детей)

 

 

 

умение выразительно читать стихотворения наизусть перед классом;

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

строить монологические высказывания;

Познавательные:

формировать умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные:

понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

Личностные: Вызвать интерес к языку и готовность к учебной деятельности

3.     Открытие нового знания

1. Речевая минутка.

– Прочтите скороговорку сначала медленно, затем быстро и чётко:

На лесной опушке                   Хватит квакать,

Собрались лягушки.               Хватит хвастать!

Квакают хвастушки,               Не хвастайте, квакушки!

Хвастают лягушки.                 Не квакайте, хвастушки!

2. Отработка навыка чтения.

– Прочтите, сообразите, доскажите.

Голоса и движения животных

Заяц прыгает, а ласточка …

Червяк ползёт, а рыба …

Лошадь бегает, а змея …

Гусеница ползёт, а кузнечик …

Корова мычит, а лошадь …

Собака лает, а кошка …

Свинья хрюкает, а овца …

Курица кудахчет, а кукушка …

Мышь пищит, а лягушка …

Сорока стрекочет, а ворона …

Голубь воркует, а воробей …

3. Чтение стихотворения В. Берестова «Лягушата».

– Прочтите название стихотворения.

– Кто его автор?

– Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о ком это стихотворение?

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

го-ло-вас-ти-ка-ми – головастиками

хвос-ти-ка-ми – хвостиками

ля-гу-ша-та – лягушата

– Кого называют головастиками?

– Прочтите выразительно стихотворение, соблюдая знаки препинания.

– Какие слова помогают «услышать», как квакают лягушки?

– Какие слова помогают «увидеть», как скачут лягушки?

– Можно ли из стихотворения узнать о превращениях лягушек?

– Можно ли это стихотворение назвать весёлым?

4. Работа в парах.

– С какой интонацией надо читать это стихотворение?

– Прочтите выразительно друг другу стихотворение, соблюдая знаки препинания.

 

находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы.

 

Коммуникативные:

формирование умения слушать собеседника и вести диалог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам, устанавливать причинно-следственную связь между поступками героев, понимать символы, знаки.

Познавательные:

формировать умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

овладение логическими операциями анализа и сопоставления;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Физкультминутка

В дождь                Вышли

Ботинки                 Прогуляться.

Без калош –           А вернулись

Два весёлых          Два уродца,

Братца –                Две лягушки

                              Из болотца.

С. Прокофьева, Г. Сапгир

 

 

Коммуникативные: уметь осуществлять совместную двигательную деятельность в группе;

 

5.     Закрепление изученного материала

1. Чтение текста о лягушках на с. 69 учебника (часть 2).

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

зе-лё-ну-ю – зелёную

во-дя-ну-ю – водяную

ко-рич-не-ву-ю – коричневую

ма-лень-ку-ю – маленькую

дре-вес-ни-цу – древесницу

пре-тер-пе-ва-ет – претерпевает

вы-луп-ля-ют-ся – вылупляются

го-ло-вас-ти-ки – головастики

по-лу-ча-ет-ся – получается

Учитель выразительно читает текст о лягушках.

2. Анализ произведения.

– Что нового вы узнали о лягушках?

– Какую пользу природе приносят лягушки?

– Какие виды лягушек перечислены в тексте?

– Где можно увидеть зелёную водяную лягушку?

– Где обитает коричневая лягушка?

– Как рождаются лягушки?

– Прочтите строки, где описываются превращения лягушек.

Запись на доске:

Развитие лягушки

икра (яички)  головастики  лягушонок

– Используя схему, расскажите о развитии лягушки.

– Сравните стихотворение «Лягушата» с прочитанным текстом. Какая информация в них одинаковая?

3. Чтение стихотворения В. Лунина «Никого не обижай».

– Прочтите название стихотворения.

– Кто его автор?

– Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чём это произведение?

– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, затем целыми словами:

не о-би-жай – не обижай

тём-нень-ко-е – тёмненькое

ска-чу-ще-го – скачущего

блес-тя-щу-ю – блестящую

Заранее подготовленные учащиеся выразительно читают стихотворение.

– С какой просьбой обращается автор  к детям?

– Каких животных он перечисляет?

– Прочтите, как автор называет жучка? кузнечика? божью коровку? крота?

– С какой интонацией надо прочитать последние строки стихотворения?

Подготовьте выразительное чтение стихотворения.

4. Игры Деда Буквоеда.

Игра «Авария».

Это было в воскресенье

У слона на дне рожденья,

Гости пели, веселились,

В хороводе так кружились,

Так кружились, так вертелись,

Что на части разлетелись.

Раз-два-три-четыре-пять,

Помоги гостей собрать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение находить фрагменты текста, необходимые для ответа на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.

 

Коммуникативные:

формирование умения слушать собеседника и вести диалог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности);

 

6.     Рефлексия

– С какими произведениями мы познакомились на уроке?

– Что нового узнали о лягушках?

– Какую пользу приносят лягушки?

– Какие правила поведения в природе мы должны выполнять?

Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение:

Раненая птица в руки не давалась,

Раненая птица птицей оставалась.

Этот сон давнишний до сих пор мне снится:

На траве кровавой вздрагивает птица.

Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят.

Вы их жалейте, люди, не убивайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо, а море без рыб – не море,

И земля без зверей – не земля, не земля, не земля!

Люди-исполины, люди-великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы.

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,

Но должно быть сердце, сердце человечье.

Люди-человеки, страны и народы,

Мы теперь навечно должники природы.

Надо с этим долгом как-то расплатиться,

Пусть расправит крылья раненая птица!

Т. Шеханова

 

- Оцените свою работу на уроке. Покажите зеленый кружок если все у вас получилось и урок прошел для вас положительно. Покажите желтый цвет, если вам что то не понятно и нужно уточнить. Покажите красный кружок если вы не поняли тему и урок в целом вам не понравился.

умение выразительно читать стихотворения наизусть перед классом;

Коммуникативные:

формирование умения слушать собеседника и вести диалог;

строить монологические высказывания;

Регулятивные:

освоение начальных форм познавательной рефлексии;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по литературному чтению по теме: «В. Берестов «Лягушата». В. Лунин «никого не обижай»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
