Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по русскому языку 1 класс по теме: "Наша речь"

Технологическая карта по русскому языку 1 класс по теме: "Наша речь"

Скачать материал

Технологическая карта  урока

по учебнику «Русский язык. 1 класс» автор В.П. Канакина

Тема урока: «Наша речь»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: формировать представление о смысловой связи предложений в тексте;

Задачи урока (для учителя):

1.     Создать проблемную ситуацию для мотивации обучающихся к учебной деятельности.

2.     Способствовать применению в ходе выполнения упражнений, новых знаний;

3.     Организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.

 

Планируемые результаты обучающихся:

Предметные:

- различать текст и предложения, подбирать заголовок к тексту;

- представление о видах и формах общения;

- составлять текст из деформированных предложений, составлять небольшие тексты по рисунку, на заданную тему;

- находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.

- выполнять задание в Рабочей тетради.

Метапредметные:

регулятивные:

- понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

- освоение начальных форм познавательной рефлексии;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

познавательные:

-формировать умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- овладение логическими операциями анализа и сопоставления.

коммуникативные:

- строить монологические высказывания;

- формирование умения слушать собеседника и вести диалог;

- уметь осуществлять совместную двигательную деятельность в группе;

- работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности). 

Личностные:

- проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;

- вызвать интерес к языку и готовность к учебной деятельности;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Оборудование к уроку: учебник «Русский язык» 1 класс (В.П. Канакина), рабочая тетрадь «Русский язык» 1 класс (В.П. Канакина), презентация, картинки слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

Личностные, метапредметные (универсальные учебные

действия)

1.       Мотивация к учебной деятельности

Приветствие и начало урока русского языка.

-Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок

- Ребята, сегодня к нам в класс пришел новый ученик. Догадайтесь, как его зовут.

                             Он, конечно, самый главный

                             Озорник – шалун забавный.

                             Он в огромной синей шляпе

                             Неумеха и растяпа.

                            Хвастунишка и зазнайка,

                            А зовут его …(Незнайка).

(Появляется изображение Незнайки).

- Из какой книги к нам пришел Незнайка?

(Приключения Незнайки. Незнайка на Луне. Незнайка в Солнечном городе)

- Кто ее автор?

(Николай Носов)

Читали ли вы книги про Незнайку и его друзей?

(Да)

- С Незнайкой произошла одна удивительная история. Он ее записал и просит помочь в ней разобраться. Знакомит с учебником «Русский язык», показывает и объясняет структуру построения материала в учебнике и рабочей тетради: значки условных.

- Дети рассматривают обложку, читают и обсуждают название книги, рассматривают условные обозначения, рисунки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

формирование умения слушать собеседника и вести диалог;

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

формирование умения слушать собеседника и вести диалог;

 

2.      Самоопределение к деятельности

- Когда вы научились говорить?

- Почему человек испытывает необходимость во владении родной речью, родным языком?

Интересный факт: ученые подсчитали, что к семи годам ребенок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.

- Могуч и прекрасен наш родной язык. Прочитайте высказывания о русском языке.

(Дети читают высказывание).

Игра « Определи вид речи»

- Каким видом речи  пользуетесь вы и дети на рисунках?

- Догадались ли вы, какая тема нашего урока?

Как вы понимаете, что такое речь, для чего она нужна? Как можно воздействовать словом? (Рассмешить, огорчить, обидеть)

Вывод: речь – средство… (дети дополняют)

 

 

 

 

 

 

Представление о видах и формах общения.

Коммуникативные:

строить монологические высказывания;

Познавательные:

формировать умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные:

понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

Личностные: Вызвать интерес к языку и готовность к учебной деятельности

3.      Открытие нового знания

1.Работа по тетради с.4.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0c18/0006612f-75596cc3/hello_html_3fe847e7.png

 

 

- Соедини  линией рисунок с тем видом речи, к которому он может быть отнесён. 

Вывод о письменной и устной речи.

- Слайды рисунков «Дети общаются»

https://1.bp.blogspot.com/-uPDrsO9qxPI/W8CNiMjyGuI/AAAAAAAABYM/crcLFuaDzpE1EIjtrYhC8VYCIMR53rLVQCLcBGAs/s1600/Boys_Little_girls_530870_2048x1536.jpghttps://ds03.infourok.ru/uploads/ex/1194/0005a35b-3ee0d660/3/img16.jpg

- Кто из ребят, какой речью пользуется? Почему вы так решили?

(ответы детей)

- Какая речь появилась раньше?

(ответы детей)

- Какая речь важнее устная или письменная?

(ответы детей)

 

2.Рубрика «Хочу все знать» (Читает учитель)

3.- Послушайте загадки, отгадайте их. О какой форме речи они напоминают?

 

Далеко живёт твой друг

 Но его услышал вдруг

 Звук бежит по проводам

 — Скажешь здесь, а слышно там…

(Телефон)

Есть послушный коробок.
Удивительный дружок.
Включишь – громко говорит.
Тумблер повернёшь – молчит.
(Радио)

Без меня не обойтись,

Облегчаю в школе жизнь,

К листу легонечко прижми,

И что хочешь, напиши!

( Ручка)

Лист бумаги по утрам
На квартиру носят к нам,
На одном таком листе
много разных новостей.
(Газета)


выполнять задание в Рабочей тетради;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание;

 

Коммуникативные:

формирование умения слушать собеседника и вести диалог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

формировать умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

овладение логическими операциями анализа и сопоставления;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Минутка каллиграфии

- Выполните упражнение 2 в тетради с печатной основой с.5.

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0c18/0006612f-75596cc3/hello_html_m1537d5ed.png

 

Регулятивные: самоопределение и самоконтроль;

Личностные: используют усвоенные приемы работы

5.      Открытие нового знания

- Выполнение упражнения 5 стр.8 в тетради.

 - Все ли записи тебе удалось прочитать и понять? Объясни свой ответ.

Обоснование –понятно та запись , которая написана на русском языке , т.к. это родной язык.

формирование представлений о русском языке , как государственном языке страны

Коммуникативные: уметь осуществлять совместную двигательную деятельность в группе;

Регулятивные: осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге

 

6.      Физкультминутка

Хомка-хомка хомячок
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок

(гладим себя по бокам)

Хомка раненько встает
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет
(делаем соответсвенные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз два три четыре пять
Хомка сильным хочет стать
(показывываем сильный).

 

Коммуникативные: уметь осуществлять совместную двигательную деятельность в группе;

 

7.      Закрепление изученного материала

1.Упражнение 5 в рабочей тетради  (вспоминаем алгоритм действий при списывании)

 

 

2.Упражнение 5, стр. 8 учебника.

- Найди в упражнениях урока (стр. 7 – 8) предложения, в которых встречаются новые для тебя слова.  (Дети читают)

- Спишите одно  предложение в тетрадь. (Самостоятельная творческая работа детей)

– Почему вы не смогли прочитать первые предложения? Почему они нам не понятны?

– Чем вы сейчас занимались? На каком языке вы это делали? А могли бы вы понять речь иностранного гражданина, если не знаете его языка? А почему мы говорим и пишем на русском языке?

2. Работа с учебником (с. 6)

Чтение названий темы «Язык и речь» и учебной познавательной задачи «Для чего нужна речь?»

— Что такое речь? (Речь — это способность говорить, вести беседу, разговаривать, общаться друг с другом.)

Из чего состоит наша речь? (Из слов.)

Подумайте, а может ли быть речь без слов? (Нет.)

Постарайтесь определить, о ком можно сказать: беседуют, слушают, разговаривают, рассказывают, читают?

Рассмотрите рисунок на странице 6. Можно ли применить эти слова к животным: зверям, насекомым, рыбам, птицам?

 Почему? (Животные издают звуковые сигналы.)

3.Работа с учебником (с. 6, упр. 1)

— Прочитайте высказывания Л. Успенского. Попробуйте определить главную мысль его слов. (Главная мысль заключается в том, что только человек обладает даром речи, способностью говорить и слушать, воспринимать речь, читать и писать.)

4. Групповая работа.

Каждая группа получает рисунок:

1. Девочка поёт в микрофон.

2. Зрители в зрительном зале.

3. Дедушка читает газету.

4. Учительница пишет на доске.

На доске таблички:

СЛУШАНИЕ

ГОВОРЕНИЕ

РЕЧЬ ПРО СЕБЯ

ЧТЕНИЕ

ПИСЬМО

— Соотнесите виды речи, записанные на карточках с рисунками.

— Какие виды речи иллюстрируют рисунки? Перенесите к рисунку нужную подпись.

Какие рисунки иллюстрируют несколько видов речи?

Предложите свой вариант, какими ещё рисунками можно было бы проиллюстрировать каждый из видов нашей речи.

Вспомните случаи, когда вы использовали такой вид речи, как речь про себя?

отвечают на вопросы о государственном языке нашей страны;

 

Коммуникативные:

формирование умения слушать собеседника и вести диалог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности);

 

8.      Рефлексия

— Подумайте, когда в жизни мы пользуемся речью? (Речь позволяет людям общаться друг с другом.)

Какой должна быть наша речь, чтобы мы могли общаться

между собой? (Наша речь должна быть содержательной, точной, правильной и выразительной.)

Какими видами речи мы пользуемся на уроке русского языка? (Говорение, слушание, чтение, письмо.)

Что можно отнести к говорению?

Что можно отнести к слушанию?

Что можно отнести к чтению?

Что можно отнести к письму?

Что же такое наша речь? (Слушание, говорение, чтение и письмо — это наша речь.)

 

Читает стихотворение

Слово о словах

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай – не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить

И людям радость отравить,

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

 

В. Солоухин(отрывок)

- Что вы об этом думаете?

- Как вы думаете, пригодятся ли вам полученные сегодня знания?

Где? Когда? В какой ситуации?

- Оцените свою работу на уроке. Покажите зеленый кружок если все у вас получилось и урок прошел для вас положительно. Покажите желтый цвет, если вам что то не понятно и нужно уточнить. Покажите красный кружок если вы не поняли тему и урок в целом вам не понравился.

 

Коммуникативные:

формирование умения слушать собеседника и вести диалог;

строить монологические высказывания;

Регулятивные:

освоение начальных форм познавательной рефлексии;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку 1 класс по теме: "Наша речь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
