Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта по математике на тему «Числовой луч. Изображение числового луча». (1 класс)

Технологическая карта по математике на тему «Числовой луч. Изображение числового луча». (1 класс)

Скачать материал

Урок: математика

 Дата: 20.11.2019

 Класс: 1 «А»

 Тема: «Числовой луч. Изображение числового луча».

 Цель: ознакомление детей с числовым лучом, обучение отмечать на нём точку, которая соответствует данному числу, и записывать число, соответствующее  определённой точке на луче.

   Планируемые результаты:

Предметные: знакомятся с числовым лучом, особенностями его построения; учатся определять соответствие чисел мерам и цифрам на луче; имеют представление о числовом луче; умеют решать задачи в 1 действие в пределах 10;  умеют считать в пределах 10.

Личностные: формируют мотивации к обучению и познанию, готовности к сотрудничеству и дружбе; проявляют интерес к математике; формируют собственное мнение;

   Метапредметные:

 Познавательные: умеют работать с учебником; ориентируются в своей системе знаний; находят ответы на вопросы; извлекают необходимую информацию, представленную в виде текста/иллюстрации;

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме; вступают в диалог; умеют слушать и слышать учителя и одноклассников;

Регулятивные: формируют умение выявлять проблему; учатся оценивать свою деятельность на уроке; сохраняют учебную задачу на протяжении всего урока; осуществляют самопроверку по эталону.

Дидактическое оснащение: учебники, тетради, картинки - раскраски, презентация, раскраски совята,

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

Урока.

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формы, методы работы

 

                Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные: Л., К., Р.

Предметные

1.Мотивация к учебной деятельности:

 

 

 

Приветствует. Организует дисциплину. Проверяет готовность:

- Встали все равно. Проверили, всё ли готово к уроку: учебник математики, тетрадь, пенал, подставка. Здравствуйте, присаживайтесь. Мне нравится, как сел…ряд.

Мотивирует к учебной деятельности:

- Дети, обратите внимание на доску. Что мы должны взять с собой на урок, какие качества?

- Для чего они нам пригодятся? Где пригодятся?

- Что ещё нам нужно взять?

- А что ещё мы должны сделать?

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Фронтальная.

Словесный, наглядный метод.

Формируют мотивации к обучению и познанию, готовности к сотрудничеству и дружбе; проявляют интерес к математике; формируют собственное мнение.

К: умеют слушать и слышать учителя и одноклассников.

 

2.Актуализация знаний:

Объясняет выполнения заданий:

- Сегодня к нам в гости пришла Совушка-умная головушка и принесла нам разные задания.

- Приложение 1.

- А сейчас Совушку просит вас сосчитать:

* до 10 двойками;

* от 5 до 7 и обратно;

* от 3 до 9 и обратно.

- Приложение 2.

- Геометрическая задача

- Какие фигуры мы знаем?

- А какие ещё нет?

 

Слушают объяснения учителя. Решают задачи, размышляют, считают.

Фронтальная.

Словесный, наглядный, практический методы.

проявляют интерес к математике; формируют собственное мнение.

П: ориентируются в своей системе знаний; извлекают необходимую информацию, представленную в виде текста/иллюстрации.

К: умеют слушать и слышать учителя и одноклассников.

умеют решать задачи в 1 действие в пределах 10; 

 

 

умеют считать в пределах 10.

 

3.Постановка темы.

Задаёт проблемный вопрос:

- Что можно обозначить / что обозначено лучом?

- А почему на этом луче есть определённые пометки с числами? Можем ли ответить на этот вопрос? Вернёмся к нему в конце урока.

Говорит тему урока:

- Сегодня мы с вами познакомимся с числовым лучом. Это и есть тема нашего урока.

 

Размышляют, отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

Узнают тему урока.

Фронтальная.

Словесный, наглядный, практический методы.

проявляют интерес к математике; формируют собственное мнение.

К: умеют слушать и слышать учителя и одноклассников.

 

4.Открытие новых знаний:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Физминутка.

 

Объясняет тему урока:

- Дети откройте рабочие тетради. Возьмите простой карандаш. Отступите 4 клетки вниз. А теперь 3 клетки справа. Поставьте точку. Поднимите глаза, у вас также?

- Возьмите ручки, обозначьте эту точку буквой О.

- А теперь построим  луч с началом в этой точке. Проверьте, у вас также?

- Отступите 3 клеточки вниз и начертите ещё 1 луч.

- Начертим ещё 1 луч. И отметим их начало также буквой О.

- Вы начертили в тетрадях, а я на доске лучи. Давайте подумаем, что же нужно сделать, чтобы луч можно было назвать числовым?

- Но как это сделать, наверное, никто из вас пока сказать не может, хотя на многие вопросы вы уже научились отвечать самостоятельно. Поэтому я помогу вам.

- Если от точки О отложить отрезок, который мы будем называть меркой, записать под её концом цифру 1 и поставить стрелочку вот так, то у вас получится  числовой луч.

- А теперь давайте повторим тоже самое с 2 оставшимися отрезками. Откладываем мерки и записываем под ними цифру 1.

- Что вы можете сказать о мерках, которые мы отложили на каждом луче?

- Что обозначает цифра 1?

- Обозначьте буквой точку на каждом луче, под которой записана цифра 1 (А, М, Е.)

- Итак, мы отложили от начала луча отрезок (мерку) и обозначили её первый конец точкой. Эта точка соответствует числу 1. Оно показывает, что мы отложили на луче одну мерку.

- Внимание, внимание, важная информация: Если отложить на числовом луче друг за другом одинаковые мерки, равные ОЕ, то на нём можно отметить точки, которые соответствуют числам 0, 1, 2, 3, 4…

- Давайте попробуем это сделать. Всем понятно, как выполнять такое задание?

- Внимание, внимание, важная информация: Каждое число на луче показывает, сколько одинаковых мерок отложили от его начала.

Видео.

Проводит физминутку.

Создаёт причину для исследования:

- Давайте поисследуем. Определим, сколько одинаковых мерок можно отложить на каждом луче.

- Сколько мерок отложили мы на своих лучах.

- Найдите номер 165 в своих учебниках (1,6,5). Вам нужно будет определить, каким числам соответствуют точки О, А, К, М, Е. Приступайте к работе.

- А сейчас проверим, как вы справились с этой работой.

Работают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

Чертят луч, выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Случают важную информацию для себя.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Самостоятельно выполняют задание.

 

Проверяют правильность выполнения.

Фронтальная.

Словесный, наглядный, практический методы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

проявляют интерес к математике; формируют собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проявляют интерес к математике; формируют собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проявляют интерес к математике; формируют собственное мнение.

П: ориентируются в своей системе знаний; находят ответы на вопросы; извлекают необходимую информацию, представленную в виде текста/иллюстрации.

К:умеют оформлять свои мысли в устной форме; вступают в диалог; умеют слушать и слышать учителя и одноклассников.

Р: сохраняют учебную задачу на протяжении всего урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: ориентируются в своей системе знаний; находят ответы на вопросы; извлекают необходимую информацию, представленную в виде текста/иллюстрации.

К:умеют оформлять свои мысли в устной форме; вступают в диалог; умеют слушать и слышать учителя и одноклассников.

Р: сохраняют учебную задачу на протяжении всего урока.

 

 

 

 

П: умеют работать  с учебником.

Р: осуществляют самопроверку по эталону.

 

 

 

 

знакомятся с числовым лучом, особенностями его построения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учатся определять соответствие чисел мерам и цифрам на луче;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

знакомятся с числовым лучом, особенностями его построения; учатся определять соответствие чисел мерам и цифрам на луче;

 

 

 

 

 

имеют представление о числовом луче

5.Первичное закрепление:

Объясняет и разбирает задачу вместе с детьми.

Приложение 3.

Объясняет выполнение задания с числовым лучом

Возвращается  к нерешённому заданию:

- Давайте ответим на вопрос, на который вы не  смогли ответить в начале урока.

 Решают задачу.

 

 

Строят числовой луч.

 

 

Отвечают на вопрос.

Ф

 

 

И

Словесный, практический, наглядный.

проявляют интерес к математике; формируют собственное мнение.

К: вступают в диалог; умеют слушать и слышать учителя и одноклассников.

П: ориентируются в своей системе знаний.

Р: осуществляют самопроверку по эталону.

умеют решать задачи в 1 действие в пределах 10;  имеют представление о числовом луче.

6.Подведение итогов:

Задаёт вопросы по уроку:

- С каким новым материалом мы сегодня познакомились?

- Чему вы сегодня научились?

Отвечают на вопросы учителя.

Ф, словесный.

 

П: ориентируются в своей системе знаний.

К:умеют оформлять свои мысли в устной форме. 

имеют представление о числовом луче;

7.Рефлексия:

Объясняет оценивание своей работы на уроке:

- На столах у каждого из вас лежит совёнок, как символ мудрости, знаний.

- Если на этом уроке вам было все понятно, вы знаете, что такое числовой луч и как с ним работать, то раскрасьте своего совёнка оранжевым цветом, если вам осталось многое непонятным, вы испытывали трудности, не работали на уроке - раскрасьте своего совёнка синим цветом.

 Оценивают свою работу на уроке. Раскрашивают совят.

Фронтальная.

Словесный, наглядный, практический методы.

 

Р: учатся оценивать свою деятельность на уроке.

 

 

Приложение 1:

 1. По небу летели: воробей, ворона, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько птиц летело?

 2. Как расставить 6 книг на две полки так, чтобы на одной было на 2 книги больше, чем на другой?

 

Приложение 2:

Привела гусыня – мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,

Три сынка, а сколько дочек?

Приложение 3:

После того, как Данил решил 4 задачи, ему осталось решить еще 3 задачи. Сколько задач должен решить Данил?

 

Учитель:

 

Оценка:

 

Методист:

 

Методические рекомендации:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике на тему «Числовой луч. Изображение числового луча». (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
