Технологическая карта по математике на тему" Сложение и вычитание натуральных чисел" (5 класс)

Предпросмотр материала:

                                                                           Технологическая карта урока

Учитель : Алимирзаева  Н.А.

Тема урока: Сложение натуральных чисел и его свойства

Тип урока: урок получения новых знаний

Тема и номер урока в теме: Сложение натуральных чисел  и его свойства. (первый урок).

Базовый учебник : Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2009

Цели: формировать навык использование свойств сложения  натуральных чисел; способствовать  развитию математической речи, оперативной  памяти , произвольного внимания ,наглядно- действительного мышления; воспитывать культуру при фронтальном работе, индивидуальной работе.

Основные понятия : Свойства сложения натуральных  чисел

Планируемые образовательные результаты

 

 

 

Личностные

Метапредметные

Предметные

Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

проявлять учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу ; ориентироваться на успех в учебной деятельности.

 Регулятивные -уметь определять  и формировать цель на уроке с помощью учителя ; проговаривать последовательность  действий на уроке ; работать по коллективно составленному плану ; оценивать правильность выполнения действий  на уровне адекватной ретроспективной оценки ;

планировать своё действие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывать своё предложение;

коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию;

познавательные -  уметь ориентироваться  в своей системе знаний(отличать новое от уже известного с помощью учителя);добывать новые знания( находить ответы используя учебник и информацию полученную на уроке);использовать знаково-символические средства

 

Уметь складывать натуральные числа ; знать и уметь применять на практике свойства сложения натуральных чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология

проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

 

Планируемые результаты

Предметные

                     УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создать условия для формирования  внутренней потребности учеников  во включения в учебную деятельность

Создаёт условия  для формирования внутренней потребности учеников во включения в учебную деятельность

Слайд 1.

На экране стих  старой немецкой «Арифметике» Тобиаса  Бойтеля .

-о каких арифметических действиях говорится в этом стихотворении ?

 

Отвечают на вопрос

 Знать арифметические действия с натуральными числами

коммуникативные : уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения ,оформлять свои мысли в устной форме;

личностные : проявлять учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявления причины и места затруднения.

Цели : -создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;-выявить место шаг операцию

Организует фиксирование индивидуального затруднения ,выявление места и причины ,обобщение актуализированных знаний

Слайд 2-4

Выполнять сложение можно с помощью координатного луча.

Слайд 5

 

 

Слушают учителя.

Фиксируют индивидуальное затруднение

Знать понятие «слагаемое», «сумма».понимать принцып сложения с помощью координатного луча

познавательные -  уметь ориентироваться  в своей системе знаний(отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовать информацию из одной формы в другую)

коммуникативные : ,  уметь слушать и понимать речь других ,оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные : уметь проговаривать последовательность действий, высказывать свое мнение.

3.Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

-организовать постановку цели урока

-создать условия для составления совместного плана действий;

- определить средства достижения  цели

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока ,составление современного плана действий

Слайды 6-7

- Изобразите сложение на координатном луче.

- какой можно сделать вывод?

Ставят цель урока. Составляют и проговаривают план действий. Определяют средства и достижения цели

 

Регулятивные: уметь формировать учебную задачу на основе соотнесения ,того что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

4. Реализация построенного проекта

Цели :

-реализовать построенный проект;

Закрепить новое знание в речи и знаках;

Зафиксировать преодоление возникшего  ранее затруднения

Организует реализацию построенного проекта, поводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках

Слайды 8-10

Изучение свойств сложения натуральных чисел

 

Выполняют составленный план действий. Отвечают на  вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках

Знать правила сложения натуральных чисел

Познавательные: уметь добывать новые знания          ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт  и информацию, информацию полученную на уроке).

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

 

Организует усвоение нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Слайды 11-13

- Что такое периметр квадрата и треугольника?

-Как быстро найти сумму чисел?

 

Выполняют задание на доске и в тетрадях. Проговаривают алгоритм решения вслух

Уметь применять правила сложения при выполнении вычислений

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других

 

 

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели :

-зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

 

 

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

 

 

- Подведем  итог работы  на уроке.

- Какую цель мы  ставили на уроке? Достигли ли цели?

- Назовите тему урока?

- Расскажите   чему  вы научились на уроке?

-Оцените свою деятельность на уроке?

Домашнее задание № 229,№231,№235

 

Отвечают на вопросы. Рассказывают что узнали. Осуществляют самооценку.

Записывают домашнее задание.

 

Регулятивные:  уметь проговаривать последовательность действий на уроке ,оценивать правильность  выполнения действия.

Личностные : уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Краткое описание материала

Технологическая карта по математике на тему" Сложение и вычитание натуральных чисел" (5 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Алимирзаева Нармина Акифовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 17270
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 17
  • 17270
    просмотров
  • 17
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Алимирзаева Нармина Акифовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
