Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта по математике "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями" (5 класс)

Технологическая карта по математике "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями" (5 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет

математика

Класс

5

Тип урока

 

Открытие  нового знания.

Технология построения урока

Системно-деятельностный подход

Тема

Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями

Цель

Создать условия для открытия правила сравнения обыкновенных дробей с разными знаменателями; научиться сравнивать  дроби, используя это правило

Основные термины, понятия

Числитель, наименьший общий знаменатель, дополнительный множитель

 

Планируемый результат

Предметные умения

 

Уметь сравнивать обыкновенные дроби с разными знаменателями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности; ответственность за общее дело

 

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение

 

Познавательные УУД: уметь отличать новое от уже известного; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельно создавать алгоритм деятельности; извлекать из математических текстов необходимую информацию; использовать знаково-символические средства; строить логическую цепочку рассуждений

 

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; уметь выражать свои мысли четко, полно и точно

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная, работа в группах, индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

Книгопечатная продукция

Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд, «Математика 6»

Технические средства обучения

мультимедиа-проектор, карточки с заданиями, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

 

Актуализация  опорных знаний и умений

готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Постановка учебной проблемы

выявление и фиксация места и причины затруднения.

 

Формулирование проблемы, планирование деятельности

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств     ее реализации

 

Открытие нового знания

построение и фиксация нового знания

Первичная проверка понимания

применение нового знания в типовых заданиях.

Применение новых  знаний

включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Рефлексия учебной деятельности

соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

 

Метапредметные (УУД):

познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний

уметь добывать новые знания

регулятивные:

организация своей учебной деятельности.

коммуникативные:

  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Ребята, наш урок я хотела бы начать со слов Л.Н. Толстого «Человек подобен дроби: в знаменателе то, что он о себе думает, в числителе –то , что  он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь». Как вы думаете о чем пойдет сегодня речь на уроке.

 

 

Ребята, давайте запишем число в рабочих тетрадях

 

 

 

О дробях, о сравнении дробей

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях  число, «Классная работа» и включаются в деловой ритм урока.

 

Актуализация опорных знаний и умений

 

Предметные:

Повторить правило сравнения обыкновенных дробей с разными знаменателями

 

Метапредметные (УУД):

 

познавательные:

структурирование собственных знаний

 

регулятивные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

коммуникативные:

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

Пред вами обыкновенные дроби.

; ;;;;;;;;;

Распределите эти дроби по группам и скажите, по какому принципу вы это сделали?

 

 

 

Расположите дроби первой группы в порядке возрастания, назовите самую маленькую дробь и самую большую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы узнали, что дроби надо было располагать именно так? И как определили самую маленькую дробь и самую большую?

 

 

 

В тетради записывают дроби, разбив их на  группы.

-среди них есть дроби с одинаковым знаменателем: ;;;;;

и с разными знаменателями: ;;;;

В тетради записывают дроби первой группы в порядке возрастания.

-самая маленькая дробь это    , а самая большая это    .

 

 

- использовали правило сравнения обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем.

 

Постановка учебной проблемы

Предметные:

Уметь отличать дроби с одинаковыми знаменателями и с разными знаменателями

 

Метапредметные (УУД):

познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

 

регулятивные:

Уметь проговаривать последовательность  действий на уроке.

коммуникативные:

проявление активности во взаимодействии для решения познавательных задач;  умение использовать речь для регуляции своего действия, строение  понятные для окружающих высказывания

Проблемная ситуация

А теперь расположите дроби второй группы в порядке возрастания и найдите среди них самую маленькую и самую большую.

Учащиеся высказывают много мнений.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Предметные:

Уметь выделять неизвестное, неизученное

 

Метапредметные (УУД):

познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

 

регулятивные:

самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

 

коммуникативные:

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

 

Мы знаем, как сравнивать дроби с разными знаменателями?

Какая же цель нашего урока?

 

 

Тогда как мы назовем тему нашего урока?

 

 

Запишем в тетради тему урока

«Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями»

 

 

-нет

 

-научиться сравнивать дроби с разными знаменателями.

 

Называют тему урока: «Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями»

Учащиеся записывают тему урока в тетради.

 

                                                                              Открытие нового знания

Предметные:

сравнение дробей, используя  перевод часов в минуты, килограмм в граммы, изображение дробей  на координатном луче; нахождение дроби от целого.

Вывод правила сравнения дробей с разными знаменателями.

 

Метапредметные (УУД):

познавательные:

формирование интереса к данной теме

 

регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

 

коммуникативные:

Взаимодействовать с учителем во время фронтальной работы, выслушивать разные мнения своих сверстников, корректировать свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У нас возникла проблема, какая?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы проведем мини исследования.

Давайте сравним дроби ½ и     

 

(Учащиеся разбиваются на 6 групп, у каждой из них свой метод сравнения).

1 группа:  переведите ½ часа и   часа в минуты. Сравните результаты. Какая дробь больше?

2 группа: изобразите дроби ½ и  на координатном луче. Единичный отрезок равен 10 см. Выполните сравнение. Какая дробь больше?

3 группа: переведите ½ кг и   кг  в граммы. Сравните результаты. Какая дробь больше?

4 группа: налейте в один стакан ½ шейкера,

а в другой  шейкера. Сравните результаты. Какая дробь больше?

5 группа: вырежьте ½ часть первого круга, а

 

от другого  круга. Наложите полученные фигуры. Сравните результаты. Какая дробь больше?

 

 

 

 

 

 

-как сравнивать дроби с разными знаменателями.

 

Читают в учебнике

 

 

 

Ребята выполняют задания по группам и записывают на лист свои результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 группа: длина каждой веревки 1 метр.

Отрежьте от первой веревки ½ метра, а от другой  метра. Сравните результаты. Какая дробь больше?

 

 

Скажите, удобно ли каждый раз сравнивая дроби, пользоваться этими методами?

 

Как же сравнивать такие дроби?

 

Каким правилом сравнения обыкновенных дробей мы умеем пользоваться?

 

У наших дробей одинаковые знаменатели?

 

Что мы можем сделать, чтобы они были одинаковые?

 

Давайте это сделаем.

 

Теперь мы можем сравнить данные дроби?

 

Давайте попробуем  сформулировать правило сравнения дробей с разными знаменателями.

 

Давайте проверим, правильно ли мы это сделали. Обратимся к учебнику и прочитаем это правило там на странице 49.

 

 

Один ученик от каждой группы рассказывает о своем исследовании. У каждой группы один и тот же результат:

  

   больше .

 

-нет.

 

 

-сформулировать правило сравнения дробей с разными знаменателями.

-правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.

 

-нет.

 

-привести их к наименьшему общему знаменателю.

 

Учащиеся приводят дроби к НОЗ.

 

-да.

 

Учащиеся формулируют правило.

 

 

Учащиеся читают правило в учебнике.

.Физкультминутка

 

Встаньте

Вспомните теплое летнее солнышко

 Потянитесь к нему

Наклонитесь вперед, назад,  вправо, влево

 Потянитесь

Вы бодры и полны сил

Продолжим работу

 

Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учителем

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу

Первичная проверка понимания

Предметные:

Первичное закрепление правила сравнения обыкновенных дробей с разными знаменателями.

Метапредметные (УУД):

познавательные:

формирование интереса к данной теме

регулятивные:

работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно

коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Решите  №304(а,б)

          №305

с комментарием у доски.

 

Выполняют на доске и в тетради

 

 

Применение новых знаний

Предметные:

уметь  сравнивать обыкновенные дроби с разными знаменателями.

Метапредметные (УУД):

познавательные:

 умение  ориентироваться в системе своих  знаний;

регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата;

коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

 

Выполним №313, №315(на слайде помещено решение)

Учитель контролирует учащихся, при необходимости консультирует в появившихся вопросах.

А теперь самостоятельная работа с самопроверкой.

 

Выполняют задания из учебника возле доски

Рефлексия  учебной деятельности

 

Метапредметные (УУД):

познавательные:

рефлексия.

 

регулятивные:

оценивание собственной деятельности на уроке

 

коммуникативные:

умение анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции.

 

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Сформулируйте правило сравнения дробей с разными знаменателями.

 

 

 

 

Учитель предлагает записать домашнее задание с комментариями

А, теперь в конце классной работы нарисуйте

 

А теперь, ребята, я хотела бы предложить вам небольшую анкету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-научились сравнивать дроби с разными знаменателями

-чтобы сравнить дроби с разными знаменателями надо:

1.Привести дроби к наименьшему общему знаменателю;

2. Сравнить полученные дроби.

 

Ребята записывают в дневники д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы анкеты по очереди

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по математике "Сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
