государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический
колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
урока обучения
грамоте,
проведенного
28.10.2015 г. в 1 «Б» классе
МБОУ СОШ г. Зернограда
студенткой ГБПОУ
РО «ЗернПК»
Кауновой
Александрой Александровной
Учитель: А. В.
Воробьева
Методист: А. А. Котенко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема: «Гласная
буква Я»
Цель: продолжить
знакомство обучающихся с гласной буквой Я, я; развивать память, логическое
мышление, речь.
Учебные задачи:
Направленные
на достижение предметных результатов:
Обучающийся
научится:
Ø читать
слоги, слова и предложения;
Ø работать
со схемами слов;
Ø определять
значение новых слов; работать со скороговорками.
Направленные
на достижение метапредметных результатов:
Обучающийся
научится:
Ø обсуждать
проблемные вопросы;
Ø участвовать
в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Ø формулировать
учебную задачу урока.
Направленные
на достижение личностных результатов:
Обучающийся
получит возможность для формирования:
Ø умения
оценивать собственную учебную деятельность;
Ø умения
оценивать свои достижения, самостоятельность, инициативность;
Ø умения
нести ответственность за неудачи.
Материалы для
учителя: учебник,
презентация, технологическая карта урока.
Материалы
для учащихся:
учебники.
Технологическая карта
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Этап мотивации
(самоопределения) к учебной деятельности
|
Здравствуйте,
ребята!
Присаживайтесь.
Меня зовут
Александра Александровна и сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я.
Долгожданный дан
звонок –
Начинается урок.
Каждый день –
всегда, везде,
На занятиях, в
игре,
Смело, чётко
говорим
И тихонечко
сидим.
|
Приветствуют
учителя, присаживаются на места.
|
Личностные: учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
|
Этап
актуализации
|
- Сегодня мы продолжим знакомиться с вашей первой книгой
«Азбукой».
- Давайте вспомним что же вам рассказала первая книга?
- Хорошо. А сейчас давайте откроем страницу 117 и вспомним
звукобуквенную ленту. Как много здесь букв.
- Почему 2 цвета?
- А почему отделены гласные от согласных?
- Верно. А давайте вспомним слова, со звука которого начинается
слово среда.
- Хорошо. А чтобы слова красиво звучали их надо четко
произносить. Вот речевая разминка.
Са-са-са: в клетке спит лиса.
Су-су-су: смотрим на лису.
Сы-сы-сы: хвост пушистый у лисы.
Се-се-се: знаем сказку о лисе.
- Здорово! Возвращаемся на страницу 113, а здесь две голубые
ленты, давайте посмотрим.
- Чем они похожи?
- Прочитаем первую ленту. Поставили пальчик и читаем по
столбикам. Прочитаем вторую ленту.
- Хорошо. Эти слоги обязательно нам где-то встретятся.
- А теперь поставили все пальчик на скороговорку. Читаем вместе.
- Какой звук повторяется?
- В каком слове звук, обозначенный буквой я показывает мягкость
буквы д?
- Читаем вторую скороговорку. В каком слове звук, обозначенный
буквой я показывает мягкость буквы д?
- Читаем третью скороговорку. В каком слове звук, обозначенный
буквой я показывает мягкость буквы с?
- Посмотрим, верно ли, что на верхней строке есть буква а? Она
стоит после согласного, значит как надо произносить слог? О чем
предупреждает буква я?
- Обратим внимание на экран. Видим слова моя яблоня. Какие звуки
обозначает в этих словах буква я?
- Верно.
|
- Первая книга
рассказала нам сказки, рассказы. И конечно же мы узнали буквы.
Потому что на
розовом фоне гласные, а на синем – согласные.
- Потому что
гласные поются.
- Сердце,
собака, сказка, салазки.
Первый раз
вместе, второй раз девочки – спокойно, третий раз мальчики – весело.
- В первой и во
второй ленте есть слоги, но они разные.
- Читают слоги.
- Читают вместе
скороговорки.
- Повторяется
звук [д]
- В слове дятел.
- В слове
лебедятами.
- В слове
бабуся.
- Значит надо
произносить слог твердо. Буква я предупреждает о том, что надо произносить
слог мягко.
- Вспоминают
правило.
|
Коммуникативные: умение
использовать простые речевые средства.
|
Этап закрепления
с проговариванием во внешней речи
|
- Мы с вами встречались со словом коса. Она была у мальчика,
который косил траву на поле. А у девочки была длинная коса.
- О чем это говорит?
- Скажите это можно отнести к нашему рисунку? Что на них
изображено?
- Поставили пальчик читаем предложения.
- Обратите внимание слово Земля – название планеты пишется с
заглавной буквы.
- Сколько же значений встретилось?
- Земля подарит нам зерно, а физминутка подарит нам несколько
минут радости.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
|
- Это говорит о
том, что слово имеет 2 значения.
- Можно.
- Читают
предложения.
- Встретилось 2
значения. Земля – планета. И земля – суша.
|
Личностные:
учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
|
Этап включения
изученного в систему знаний
|
- Земля – это наше богатство. Она может подарить не только
зерно, но и много вкусного и нужного людям. И мы встречаемся с одним из
растений, в котором есть слово земля.
- Можем ли мы по названию определить, о чем пойдет речь?
- Давайте уточним. Прочитаем по ролям, но прежде чем прочитать,
давайте найдем главные слова, чтобы передать интонацию ребят.
- Спросила – читаем спокойно. Ответила – спокойно. Возразила – с
уверенностью. Заспорила – возмущенно. Сказала – спокойно. Улыбнулся – с
радостью.
- Так кто же разрешил спор?
- А улыбнулся он потому что каждый из ребят был по-своему прав.
- А сейчас приготовили свои руки.
Здравствуй, полянка большая!
Здравствуй, трава – мурава.
Здравствуй, ягодка лесная.
Ты поспела и вкусна.
Мы корзиночку возьмем.
Всю тебя мы соберем.
- А когда мы наслаждаемся земляникой?
- Поэтому не случайно много пословиц. Читаем пословицы. Обратите
внимание на слова лето и зима. Они имеют противоположное значение.
- А еще есть замечательное стихотворение Михаила Пляцковского.
Давайте прочитаем его.
- Почему хочется поехать к бабушке?
- С каким настроением писал поэт — это стихотворение?
- А бабушку он любит?
- А бабушка ждет его?
- Как вы это поняли?
- Замечательно!
- Что же мы узнали на уроке?
|
- Наверное о
землянике.
- Читают текст
по ролям.
- Спор разрешил
Коля.
Выполняют
пальчиковую гимнастику.
- Летом.
- Потому что
недалеко, там варенье, парное молоко.
- С веселым.
- Да.
- Ждет.
- По словам там
ждет клубничное варенье, там ждет парное молоко.
- Мы узнали, что
некоторые слова имеют два значения. Что в русском языке используются разные
слова для говорения людей.
|
Коммуникативные:
умение
высказывать свое мнение; принимать различные точки зрения.
|
Этап рефлексии
учебной деятельности
|
- А сейчас, самое интересное, у вас на столах лежат листочки,
нарисуйте на них улыбающийся смайлик, если вам понравилось на уроке как вы
работали, грустный смайлик, если у вас на уроке что – то не получилось.
|
Рисуют и
показывают смайлики.
|
Коммуникативные:
аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в
сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
формулировать собственное мнение и позицию.
|
САМОАНАЛИЗ
УРОКА
Тема
урока: «Гласная буква Я», данный класс работает
по программе «Школа России».
Все
учащиеся класса активно участвуют в учебной деятельности, у большинства
учащихся сформирована стойкая учебная мотивация, выраженная высокой активностью
на уроках.
Цель
урока:
продолжить знакомство обучающихся с гласной буквой Я; развивать память,
логическое мышление, речь.
Задачи, направленные
на достижение предметных результатов:
Обучающийся
научится:
Ø читать
слоги, слова и предложения;
Ø работать
со схемами слов;
Ø определять
значение новых слов; работать со скороговорками.
Задачи, направленные
на достижение метапредметных результатов:
Обучающийся
научится:
Ø обсуждать
проблемные вопросы;
Ø участвовать
в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
Ø формулировать
учебную задачу урока.
Задачи, направленные
на достижение личностных результатов:
Обучающийся
получит возможность для формирования:
Ø умения
оценивать собственную учебную деятельность;
Ø умения
оценивать свои достижения, самостоятельность, инициативность;
Ø умения
нести ответственность за неудачи.
Решались
на всех этапах урока во время того, когда учащиеся вступали в беседу с учителем
после прочтения текста, скороговорок, пословиц.
Всех
ребят класса удалось включить в запланированную деятельность: этому
способствовала спокойная обстановка урока, четкое проговаривание заданий.
Мотивация учащихся на конечный результат.
Урок
достиг поставленной цели. Критерием этой оценки является положительный конечный
результат урока, обучающиеся закрепили правило, в каких случаях буква Я
обозначает один звук, а в каких два звука; а также узнали, что одно и тоже
слово может иметь несколько значений.