Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ 1 КЛАСС

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ 1 КЛАСС

Скачать материал

Тема:

Живая и неживая природа

Тип урока:

Урок  «открытия» нового знания

Планируемый результат:

Предметные умения

Формировать УУД

-умение  объяснять мир: называть живые и неживые  природные объекты и их роль в жизни человека; называть окружающие предметы и их взаимосвязи;

-умение определять своё отношение к миру: оценивать правильность  поведения людей в природе.

-умение оценивать жизненные ситуации, поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

-умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

· выражать положительное отношение  к процессу познания;

· проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

· приобретать способность иметь собственное мнение;

· уметь хорошо говорить и легко выражать свои мысли,

- формировать чувство любви к окружающей природе.

-  определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника, опытных образцов;  вносить необходимые коррективы  в действие после его завершения; работать по   плану, принимать и сохранять  учебную задачу.

-оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать  речь других; совместно договариваться  о правилах общения.

 

.

-перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, иллюстрации учебника, результаты опытов

- проводить коллективное исследование.

 

Межпредмет-ные связи:

Литературное чтение

Учебник:

 Поглазова О. Т., Шилин В. Д. Окружающий мир. 1 класс. Учебник, Часть 1, Издательство «Ассоциация ХХI век», 2011 г.

Организация пространства:

Работа в парах, индивидуальная.

 

Структура и ход урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Мотивация к учебной деятельности.

(организационный момент)

 

– создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

  Добрый день, дорогие ребята. Посмотрите, всё ли у вас готово для работы?  Начинаем наш урок.

Приветствие учащихся.

Учащиеся проверяют готовность к уроку учебных принадлежностей.

Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока.

Принцип психологической комфортности

УУД: личностные, коммуникативные.

 

2

Актуализация знаний.

 

- актуализация необходимых знаний для изучения темы урока.

Прослушайте  внимательно отрывок из произведения Михаила Михайловича Пришвина «Этажи леса». (аудиозапись)

Какие чувства  у вас вызвало это произведение? Какие звуки вы услышали? О чём это произведение?

Дети  прослушивают аудиозапись М.М. Пришвина «Этажи леса.»

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные УУД:

развитие умения слушать и умение  вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

3

Постановка учебной задачи.  Совместное «открытие» новых знаний.

  

 

 

 

-организовать исследовательскую деятельность на уроке, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Перед вами на блюдце камушки и семена тыквы. Скажите, пожалуйста,  какой опыт 2 недели назад мы провели на кружке «Я-исследователь.»

Какие гипотезы мы выдвинули?

 Камушек и семена тыквы объекты нашего исследования. Ребята посмотрите внимательно и скажите, какие изменения произошли.

Итак, ребята,  какой вывод  мы можем сделать?

Какая из гипотез нашла своё подтверждение?

 

 

 

 Описывают опыт. Выдвигают гипотезы.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Осознанно строят речевые высказывания.

 

 

 

 

Личностные УУД:

 формировать чувство любви к окружающей природе.

 

 Познавательные УУД:

Проводят коллективное исследование.

 

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать и обосновывать свои мысли.

Регулятивные УУД: прогнозирование своей деятельности, самостоятельное формулирование цели и задач, планирование.

 

Физминутка. «Солнце»

 

 

-  переключить внимание детей,  снять статическую нагрузку и дать отдых позвоночнику.

Проводит физкультминутку.

 

Выполняют физические упражнения под стихотворный текст.

Регулятивные УУД:

осознание важности физического развития.

 

 

 

Предметы окружающего мира бывают разные. Рассмотрите в учебнике рисунок на с. 70

Что изображено на фотографиях?

 Мы убедились, что здесь объекты природы. А на какие две группы их можно распределить?

Проверим ваш вывод!

Подумайте, чем живые существа отличаются от неживых предметов? Сравни камень и белку. Нужна белке пища? Дышит она? Принесет потомство? А камень? Назовите свойства живых существ? Камню можно назвать эти свойства?

Наблюдают, рассуждают,

аргументируют.

 

Вывод учащихся: предметы живой и неживой природы.

 

Называют свойства живых существ.

 

 

Коммуникативные УУД:

участвуют в обсуждении содержания материала.

 

Регулятивные УУД:

принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

 

Познавательные УУД:

узнают чем живые существа отличаются от неживых,

поиск и анализ необходимой информации.

Личностные УУД:

применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

5

Первичное закрепление нового материала с проговариванием во внешней речи.

 

-усвоить учащимися новый способ действия. Включить  новый способ действий в систему знаний  при этом  повторить и закрепить  раннее изученные способы.

Ребята у кого на столе лежит красный листочек  для вас вот такое задание:  нарисуйте объекты живой и неживой природы, которые связаны между собой. А остальные ребята выполняют задание в тетради. Проверьте, правильно ли распределены предметы, зачеркните лишнее в каждой группе.

Часть ребят выполняют задание в тетради, предлагают свои варианты ответов, обсуждают правильный выбор. Делают соответствующие выводы.

Остальные рисуют объекты живой и неживой природы.

 

Коммуникативные УУД:

участвуют в обсуждении содержания материала.

 

Личностные УУД:

применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

6

Физминутка

 

-переключить внимание, дать отдых глазам, снять статическую нагрузку и дать отдых позвоночнику.

Проводит физкультминутку.

 

Выполняют физические упражнения под видеоролик. Осуществляют профилак-тику утомляемости.

Регулятивные УУД:

осознание важности физического развития.

7

Включение нового знания в систему знаний и повторения.

 

-мотивация познавательной деятельности.

Ребята у кого на столе лежит красный листочек  для вас вот такое задание:  нарисуйте объекты живой и неживой природы, которые связаны между собой. А остальные ребята выполняют задание в тетради с.18, №10 Проверьте, правильно ли распределены предметы, зачеркните лишнее в каждой группе.

Как вы считаете, есть ли связь между живой и неживой природой? Пред­ста­вим на ми­нут­ку, что ис­чез­нет нежи­вая при­ро­да, а имен­но солн­це, воз­дух и вода. Смо­гут ли тогда рас­те­ния, жи­вот­ные и сам че­ло­век су­ще­ство­вать?

Конечно нет, живая и нежи­вая при­ро­да свя­за­ны между собой. Да­вай­те рас­смот­рим при­ме­ры таких свя­зей. Рисунки детей.

При­ро­да - наш дом. Че­ло­век дол­жен бе­речь и охра­нять при­ро­ду.

Дети рассуждают,

аргументирую, высказывают своё мнение.

 

 

 

Приводят примеры связей живой и неживой природы.

Познавательные УУД:

построение высказывания в устной форме, поиск способов решения учебных задач.

 

Коммуникативные УУД:

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.

8

Итог урока. Рефлексия деятельности обучающихся.

 

-оценить уровень понимания новой темы.

1. Что такое природа?

2.На какие группы можно разделить природу? Приведите примеры.

 

 

 

Учащиеся отвечают на поставленные  вопросы, делятся своими впечатлениями от урока.

Личностные УУД:

осознавать важность получения новых знаний.

 

 Регулятивные УУД:

соотносят цель и результат учебной деятельности.

 

Познавательные УУД:

анализируют, контролируют и оценивают результат.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ 1 КЛАСС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
