Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта по окружающему миру на тему "У Чёрного моря"4 класс

Технологическая карта по окружающему миру на тему "У Чёрного моря"4 класс

Скачать материал

                                                                                  Технологическая карта урока окружающего  мира

Учитель: Гордеева Татьяна Геннадьевна

Класс: 4 «Б»

Урок окружающего мира по теме:«  У   Чёрного моря»  

Программа «Школа России»

Тип урока: урок- путешествие

 

Цель урока :создать условия для  формирования у учащихся представления о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа

Задачи урока:

  1. Учить работать с географической картой и атласом, гербарием растений.
  2. Познакомить с географическим положением субтропической зоны России, растительным и животным миром, деятельностью человека.
  3.  Сформулировать правила поведения человека, отдыхающего у Чёрного моря.
  4. Развивать речь, умение наблюдать, умение работать в группах.

 

                                                                                                     Планируемые результаты

 

Предметные

                   Метапредметные

Личностные

-показывать на географической карте

     природную зону;

-иметь представление о природной зоне субтропиков(неживая природа, растения , животные);

- моделировать цепь питания природной зоны;

 

-иметь представление об освоении природной зоны человеком.

-определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и  оценивать степень  её достижения;

-извлекать информацию из карты, таблицы;

-устанавливать причинно- следственные связи;

- рассказывать о природной зоне по плану;

-готовить сообщения ;

-сравнивать природные зоны: определять сходство и различие.

 

-осваивать социальную роль обучающегося . осваивать мотивы учебной деятельности;

- проявлять целостный взгляд на мир, понимать разнообразие природы России;

- понимать ответственность за сохранение объектов природного наследия.

 

                                                                                                              Оборудование

·         Карта природных зон России;

·         фотографии (ландшафтные картины) природы Черноморского побережья Кавказа;

·         гербарий растений; апельсин, мандарин, лимон, лист лавра;

·         презентация учителя; учащихся;

·         учебник Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для четвёртого класса четырёхлетней начальной школы. В 2 ч. Ч. 1./А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2014

·         фонограмма «Шум моря»;

·         светофоры для каждого уч-ся.

 

                                                                                                                        Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

                                                          Деятельность учащихся

1.

Организационный
момент

Итак, друзья, внимание –

    Ведь прозвенел звонок.

    Садитесь поудобнее –

Путешествие    скорей начнём.

 

 

2.Проверка домашнего задания

1.Сегодня мы продолжим путешествие по изучению нашей страны. Сначала мы вспомним о путешествии в пустыню.

Помогут нам вспомнить представители научных групп.

Географы расскажут о географическом положении  и климате.

Ботаники- растения пустыни

Зоологи- животные пустыни.

Экологи- экологические проблемы пустыни

2.Выступление уч-ся.

3. А теперь поиграем в игру.

 

Дидактическая игра

«Да- нет»

1.      Пустыня – это место, где много солнца, горячего сухого воздуха, но мало воды.

2.      У саксаула ствол в несколько раз длиннее корня.

3.      В январе пустыня кажется не пустой: цветут маки, пахнет и розами, и жасмином, и сиренью.

4.      У черного саксаула не бывает листопада, но зато случается веткопад, так как на саксауле нет листьев, вместо них – зеленые веточки.

5.      Самый чуткий в пустыне клещ – он бежит к человеку за 5 м.

6.      Самая сонная в пустыне  - обыкновенная черепаха. Она может спать, не просыпаясь 5 лет.

7.      В пустыне непривычно и непонятно: озера без воды, реки никуда не впадают, дождь высыхает, не долетев до земли.

Молодцы , ребята!

 

 

 

Класс разделён на 4 научные группы.

 

 

 

 

 

 

У каждой группы –светофоры.

Уч-ся с помощью светофора показывают правильный ответ.(Красный-нет. Зелёный –да.)

 

(+)

(-)

 

 

(- )

 

 

 

(+ )

 

 

( + )

 

( + )

 

 

( + )

 

 

 

 

Индивидуальная работа по карточкам (4 чел.)

Климат в пустыне:А) сухой, холодный;
Б) сухой, влажный;
В) влажный, жаркий.

Большее количество животных в пустыне можно увидеть:А) днём;
Б) утром;
В) ночью.

В пустыне не растёт:А) саксаул;
Б) акация;
В) берёза.

Большой вред наносят:А) ливневые дожди;
Б) снегопады;
В) песчаные бури.

“Кораблём пустыни” люди называют:А) сайгака;
Б) верблюда;
В) джейрана

 

 

III. Целеполагание

1. Введение в тему:

Пора отправляться в дорогу, но куда, отгадайте!

- Направо вода и налево вода
Плывут здесь суда и туда и сюда
Но если захочешь напиться, дружок,
Соленым окажется каждый глоток.

2.Отгадайте природную зону нашего путешествия

Итак, мы отправляемся в путь, но не отдыхать,

а  новую зону  России изучать.

 

-Сегодня мы будем изучать  море России.

 

 -Отгадайте, какое море самое южное и тёплое море?

-Сформулируйте тему урока .

-Как вы думаете, какие цели нашего урока?

Итак, мы отправляемся в путь, но не отдыхать,

а  новую зону  России изучать.

3.Релаксация

Посмотрите вокруг, как здесь красиво!

Вы сидите на теплом морском песочке и играете с ним.

Закройте глаза.

Мы отдыхаем, сном волшебным засыпаем.

Мы слышим шум моря, прибой волны

И шелест волн прибрежных.

«Расслабься, успокойся, отдохни.

 Почувствуй чистый воздух моря,

Тепло и свет ласкают тело.

Расслабься и послушай тишину.

Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.

Потянитесь, улыбнитесь,

Глаза откройте, проснитесь.

 

 

 

 

 

 

 

-Море

 

 

 

 

 

 

 

-Баренцево, Охотское, Чёрное, Балтийское, Каспийское

 

-Чёрное море

 

 

 

 

 

 

 

Музыка «Шум моря»

 

4.Открытие новых знаний

 

 

 

 

 

 

1- Обратимся к помощнице – карте .Что она нам расскажет? 

 

 

 

 

Что же обозначает приставка «суб-»? Учебник с. 132. Найдите ответ.

 

 

 

Давайте отдохнём на море

Физминутка

Игра «Море волнуется…»

                Море волнуется раз,

                Море волнуется два,

                Море волнуется три,

                Морская фигура – замри!

 

-Эта природная зона  занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны – Кавказские горы, а с другой – Черное море

 

-В переводе с латинского «суб» означает «под».«Субтропическая» означает «расположенная под тропиками», то есть вблизи тропической зоны. Здесь умеренно жаркое лето и теплая зима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

1.Предлагаю научным группам изучить побережье Чёрного моря.

Географы ,ботаники, зоологи, экологи. будут работать над своим научным проектом.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Самостоятельная работа уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выступление научных групп

 

«Географы»

- Чем привлекательна эта зона для туристов?

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ботаники»

 

-Разнообразен ли растительный мир этой зоны?

-Как человек использует благоприятные условия для выращивания плодовых растений?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Зоологи»

 

-Разнообразен ли животный мир этой зоны?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Экологи»

 

-Как влияет человек на экологию Черноморского побережья?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. А ведь в память о поездке можно приобрести сувениры и открытки или просто сфотографироваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как на море две подружки,

Птицы чайки - хохотушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Лапками топали,

Крылышками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет!

Всем друзьям физкультпривет!

 

 



 

Даются карточки – «помогайки»

 

 

 

Учитель раздаёт задания по карточкам для каждой научной группы и учащиеся сообща  готовят рассказы по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Географы»

С одной стороны – Кавказские горы, с другой –Чёрное море. Климат этой зоны удивителен. Солнце за лето нагревает  море.

Кавказские горы находятся близко и преграждают путь холодному северному ветру. Поэтому на побережье умеренно жаркое лето  и тёплая зима.     Выпадает много осадков .Воздух- влажный.

«Ботаники»

Много на побережье декоративных растений. Богато представлены пальмы. Широко распространены магнолия, акация серебристая. Благоприятные условия – тепло и влага дают возможность расти высоким деревьям с крупными листьями, теплолюбивым деревьям.

Леса кавказских субтропиков сильно отличают от средней полосы страны, и имеют некоторые сходства с лесами влажных тропиков. Деревья густые и высокие, что обусловлено влажным климатом. Другая особенность субтропиков – присутствие в крупных вечнозеленых лиственных кустарников и даже небольших деревьев (самшит, лавровишня, бук, кипарис, тис). Здесь выращивают лимоны, апельсины, мандарины, виноград. Поздней осенью деревья покрываются золотыми и оранжевыми плодами. С одного мандаринового дерева собирают до тысячи плодов в год, отдельные апельсиновые деревья дают по 5 центнеров фруктов.)

 «Зоологи»

Животный мир Черноморского побережья очень разнообразен.

Сообщения:1.Медузы..Дельфины.3.Цикада4.Мидии.

На склонах Главного Кавказского хребта расположен Кавказский государственный биосферный заповедник. Он был создан в 1924 году,  чтобы взять под  охрану природу горной части Западного Кавказа, восстановить  численность ценных видов зверей и птиц, в первую очередь зубра, тура, серны, кавказского оленя.

Много интересных насекомых можно увидеть на Черноморском побережье: ос, комаров, стрекоз, бабочек, жуков и много других.

 

«Экологи»

Берег Чёрного моря – это место, куда приезжают отдыхать тысячи людей из всех уголков России  Но, к сожалению, и здесь возникли экологические проблемы: сточные воды и бытовой мусор загрязняют море. Человек бывает, безжалостен к природе: бросает бытовой мусор на побережье, обламывает ветки деревьев и кустарников, обрывает цветы, ловит жучков и бабочек, уничтожает медуз и крабов. Но некоторые люди вместо того, чтобы купаться осторожнее, предпочитают уничтожать медуз: выбрасывают их на берег, где они погибают под лучами солнца

В Красную книгу внесены редкие растения этих мест.

Иглица колхидская, самшит колхидский, тис ягодный. В районе Сочи есть уникальная тисо-самшитовая роща, которая находится под особой охраной. На страницы Красной книги попали некоторые животные, например дельфин черноморская афалина, жужелица кавказская. Для сохранения природы Черноморского побережья Кавказа в 1983 году создан Сочинский национальный парк. Он включает город-курорт Сочи и его окрестности, в основном горные леса.

Географы  

 - Где располагается на карте Черноморское побережье;

- Климатические условия зоны.

Проблемный вопрос:

Чем привлекательна эта зона для туристов?

Ботаники  

- Причины разнообразия флоры;

- Отличительные особенности растений субтропиков;

Проблемный вопрос:

Разнообразен ли растительный мир этой зоны?

Зоологи  

- Причины разнообразия фауны;

- Обитатели суши;

- Обитатели суши, добывающие пищу в море.

-  Обитатели моря. Проблемный вопрос:

Разнообразен ли животный мир этой зоны?

Экологи  

- Чем является для людей черноморское побережье;

- Экологические проблемы;

- Растения и животные, занесённые в Красную книгу. Проблемный вопрос:

Как влияет человек на экологию Черноморского побережья?

 

7.Защита проектов.

-Какое замечательное место Черноморское побережье. Многие из вас летом отдыхали на Черноморском побережье. Прошу наших

«Туристов» рассказать об интересном отдыхе  и представить проекты « Подарки с юга»

 

Уч-ся по слайдам рассказывают о своём путешествии  и показывают  сувениры с юга.

 

9. Проверка восприятия.

-Мы заканчиваем путешествие .

-Что нового и интересного мы сегодня узнали?

-В какой зоне страны расположено Черноморское побережье?

Субтропики России это?

 

 

-Какие деревья часто встречаются на склонах гор субтропиков?

-Какие насекомые обитают на побережье Чёрного моря?

-Кто обитает в Чёрном море?

-Какой климат в субтропической зоне?

 

 

 

-Субтропической

-Небольшая зона у побережья Чёрного моря

 

-Бук, каштан, кипарис

-Саранча, богомол, цикада

-Медузы, дельфины, камбала

-Умерено жаркое лето и тёплая зима

 

10.Рефлексия

Великий А.С. Пушкин

писал:

Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.

Чем вам понравился урок?

Кому интересно было работать в группе?

Оцените свою деятельность на уроке с помощью рыбки.

 

 

 

 

 

 

Самооценка

На столах у  учащихся- рыбки.

Жёлтая рыбка-

Зелёная рыбка-доволен  своей работой

Красная рыбка—не доволен

 

11.Итог урока

Давайте вернёмся к тем вопросам, которые мы поставили для себя в начале урока.

-На все ли вопросы получили ответ?

-Понравилось вам наше сегодняшнее путешествие?

-Я думаю, что когда наступит лето, многие из вас поедут к берегам Чёрного моря. И мне бы очень хотелось, чтобы отдыхая, вы помнили о памятках, составленных на сегодняшнем уроке. Чтобы отдыхая, вы берегли не только своё здоровье, но и здоровье окружающей вас природы.

                        Спасибо всем за урок.

 

 

 

12.Домашнее задание.

 

 

с. 132-140,

По выбору

1)рисунок  « Черноморское побережье Кавказа»

2) памятка «Как вести себя у моря»

3) подготовить дополнительный материал о животных и растениях Черноморского побережья Кавказа

 

.

 

 

Источники информации:

  1. Герасимов С.Н. Животный мир нашей Родины.- М.,1992.
  2. Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Корушникова Р.В. Почемучка.-4-е изд., испр. и доп.-М.: Педагогика-Пресс, 1993.
  3. Дмитриева О.И., Мокрушина О.А. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир. 4 класс”. - М.: “ВАКО”, 2004. – С.125-132.
  4. Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для четвёртого класса четырёхлетней начальной школы. В 2 ч. Ч. 1./А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2014 .
  5. Плешаков А.А.Рабочая тетрадь 1 к учебнику для 4 класса “Мир вокруг нас”/ А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014 – С. 41 – 46.
  6. Смирнова О.М. Дифференцированный подход в обучении природоведению: Методические рекомендации в помощь учителю начальной школы. – М.: Новая школа, 1997.
  7. Соловьёва Т.А., Рогалёва Е.И. Нестандартные уроки интегративного курса “Окружающий мир”: учебно-методическое пособие для студентов факультета начального образования и учителей начальных классов.- Псков, 2007.
  8. Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету “Окружающий мир” 4 класс: к учебному комплекту А.А.Плешакова, Е.А.Крючкова “Мир вокруг нас: 4 класс” /Е.М.Тихомирова. – М.:Издательство “Экзамен”, 2006. – С. 91 – 97. - (Серия “Учебно-методический комплект”)
  9. www.portal-slovo.ru/rus/science/179/2648/
  10. http://festival.1september.ru/articles/568240/
  11. http://zooeco.com/0-dom-pt11-20.html
  12. http://www.turizm.ru/russia/gallery-22635
  13. http://www.photo-nature.ru
  14. http://festival.1september.ru/articles/564971/
  15. http://tmn.fio.ru/works/112x/307/3-1.htm
  16.  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по окружающему миру на тему "У Чёрного моря"4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
