Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта по окружающему миру "Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Технологическая карта по окружающему миру "Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек"

библиотека
материалов

Урок с использованием УУД у младших школьников. УМК «Школа России» Окружающий мир, 1 класс

Тема: «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»

Цель урока:
Знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; изучение и обобщение правил поведения в природе.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- дать представление о цветах и бабочках, встречающихся на лугу; учить посредством мыслительных операций логично и аргументировано отвечать на проблемный вопрос;
- расширять кругозор детей.

2.Развивающие:
- совершенствовать мыслительные операции: анализ, обобщение, сопоставление;

- развивать психические процессы: память, мышление, внимание, восприятие;
- развивать эстетические представления учащихся об окружающем мире.
3. Воспитательные:
- воспитывать чувства ответственности и бережного отношения к миру природы;

- воспитывать у детей интерес к изучению природы родного края;

- воспитывать аккуратность, любознательность.

Познавательные УУД:

- формулировать правила поведения в природе;

- устанавливать взаимосвязь цветов и бабочек на основе полученной информации;

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста);

- отвечать на итоговые вопросы;      

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- оценивать свои достижения на уроке и совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные УУД:

-умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

-умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые
универсальные
учебные действия

1. Организационный момент.



(звучит музыка)

- Давайте возьмёмся за руки, пожелаем друг другу хорошего настроения и приятных впечатлений.

Мы по ковру идём с тобой,

Его никто не ткал.

Он разостлался сам собой,

Лежит у речки голубой

И желт, и синь, и ал!

Дети здороваются друг с другом и улыбаются





Садятся на свои места

Личностные УУД

Готовность и
способность к саморазвитию и
мотивация к
познанию нового. 

2.Актуализация знаний

 

Учитель спокойным, мягким голосом говорит:

-Я лежу в траве.

Трава мягкая, шелковистая…

-Вдыхаю прекрасный аромат. Слышен стрекот кузнечиков… Слышится шуршание букашек… Мне хорошо и спокойно. Я хочу быть другом всем, всем, всем…

Но вот подул ветерок, я чувствую, что набираюсь сил, бодрости.

Я открываю глаза. У меня хорошее настроение.

Я хочу жить в мире с природой. Я буду её защитником!

-Ребята, кто догадался, куда мы с вами отправимся на прогулку?

 

 

 

 

 

 

 

 


Познавательные УУД.                             Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

 

 

 

 

 

 


3. Совместное «открытие» знаний и формулирование темы урока











Проблемный вопрос

Представьте себе, что сейчас у нас время года лето и мы находимся на лугу.

Звучит музыка со звуками насекомых на лугу «Летний закат».

-Какие звуки вы услышали, что представили?

- А представьте, каким станет луг, если исчезнут цветы, бабочки, травы?

Цветы, бабочки, травы делают окружающую нашу природу красивой.

-Сегодня мы познакомимся с бабочками и цветами, которые встречаются на лугу;

узнаем новые правила поведения в природе, постараемся ответить на главный вопрос нашего урока «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?»

 

 

 

 

 

 

 







Слайд №2

 Познавательные УУД.                          

   Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

4. Работа по теме урока

- Какие вы знаете цветы, растущие на лугу? (учитель загадывает загадки про цветы,

1.На лугу растут сестрички —
Золотой глазок, белые реснички. (
ромашки) слайд №3

2.Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (
колокольчики) слайд №4

3.Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелёк.(
одуванчик) слайд №5

4.Синее небо упало на луг,
Синим, пресиним всё стало вокруг,
На лугу расцвели, у синей реки,
Как синие небо, цветки… (
васильки)слайд №6

5.Звать его нам нечего,
Он и сам придет,
Расцветет доверчиво
Прямо у ворот –
Солнцем залитой
Цветик золотой.

(лютик) Слайд № 7

- А почему нельзя рвать цветы?

-Совершенно верно, насекомые и птицы питаются нектаром или пыльцой цветов, и без этого они просто погибнут.



 Ученики читают про цветы стихи

На лугу цветёт ромашка
Скромный беленький цветок,
Что из жёлтого кармашка
Уронила лепесток

Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
Колокольчики - цветы
Очень вежливы... А ты?


У тропинки одуванчик
Сбросил жёлтый сарафанчик.
Стал пушистым, словно пух:
- Братцы! Как же я опух!


Я – синей небесной сини,
Полевой простой цветок.
От того я – не Василий,
А всего лишь – василёк.

дети выбирают правильные ответы в группах)

- будет пусто и некрасиво; - насекомые и птицы питаются нектаром и пыльцой;

 

Лютик, лютик золотой!
Ярким солнцем налитой!
В каждом маленьком цветочке
Пять блестящих лепесточков.

Познавательные УУД.                             Поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

 

 Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других.


 

 Личностные УУД  –   ученик умеет делать нравственный выбор и давать нравственную оценку.

 

 

 

 Коммуникативные:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других,

строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.






 

 

5. Физкультминутка

 

«На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.



6.Работа по теме урока

Послушайте загадку о необычном цветке.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел

Он вспорхнул и улетел.(бабочка)

Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. Бабочки, должно быть, одни из самых красивых живых существ на земле!

Они похожи на ожившие цветы, причудливость и яркость окраски их крыльев поистине сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена.

- Посмотрите, какие красивые бабочки. Давайте попробуем подобрать каждой бабочке её название.

(голубянка, павлиний глаз, лимонница, капустница, адмирал, крапивница)

- К нам в гости пришла бабочка. Послушайте, что она вам расскажет.

Я бабочка-красавица Крылья голубые. И разве вам не нравятся Глаза мои большие?

От восхода до заката Я летаю на лугу. И ловить меня не надо, Потому что не смогу:

Опылять ромашки, розы, Землянику с лебедой. Это значит для природы Обернется всё бедой!

- О какой беде рассказала нам бабочка? другие растения)

- Что полезного делает бабочка?

- А если исчезнут с нашей планеты многие растения, то будет исчезать потихоньку и свежий воздух…

- А еще бабочки – это корм для птиц. Если исчезнут все бабочки, то погибнут многие птицы.

Итог: почему же мы с вами не будем ловить бабочек?

 

 




(дети рассматривают иллюстрации).

дети берут картинку бабочки и ищут подходящее название, потом объясняют, почему они так думают)

















-если погибнут бабочки, то погибнут цветы

-опыляет цветы, растения и без этого у цветов не будет плодов и семян)

 Коммуникативные УУД                     умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно  контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

  Познавательные

УУД.                        поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно  – следственных связей

 



-Почему же мы с вами не будем ловить бабочек?

 


7.Физкультминутка

 

Утром бабочка проснулась. Потянулась, улыбнулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – полетела. У реки остановилась,

Над водою покружилась.



8.Закрепление изученного материала

1.Творческая работа.

-У вас на столах лежат бабочки из бумаги, возьмите их и раскрасьте, включая всю свою фантазию.

2.Работа по учебнику

- Рассмотрите рисунки на с.46.

Дети пришли на лужайку. Что они делают?

На рисунке слева:

- Что принесли дети домой?

-Что стало с цветами? С бабочкой?

-Ребята, запомните: даже если просто подержать бабочку в руках, то она уже не сможет летать. Ее крылья покрыты мелкими цветными чешуйками. Мы повреждаем эти чешуйки, когда берем бабочку в руки. Чешуйки остаются у нас на пальцах, поэтому бабочка уже не полетит.

На лугу, где были эти ребята, помята трава, сломаны цветы, валяется мусор. И уже не летают бабочки.

-Правильно ли поступили дети?





-На рисунке справа?














бабочки. Правильно ли поступили дети? (Нет)

На рисунке справа; фотографируют бабочек, стрекоз, делают зарисовки, любуются красотой луга.

И что же принесли домой дети со второго рисунка? (фото, рисунки)

Произошло что-то с цветами, бабочками? (Нет)

Назовите правила поведения на лугу

-Послушайте стихотворение известного писателя и поэта народа Манси ЮванаШесталова

Ярка весенняя трава.

Прозрачна неба синева.

Играет рыба на реке,

Крик лебединый вдалеке.

Летит, сверкая стрекоза.

Иду, гляжу во все глаза.

И уши слышат каждый звук

Земли, проснувшейся вокруг.

Земля и небо-все поёт.

Звенит. Ликует. Жизнь идёт.


нарвали цветов, поймали бабочку, бросили упаковки от продуктов.


Цветы повяли, мальчик нес бабочку и у нее сломались крылья. Бабочка умерла.)



















Нет





фотографируют бабочек, стрекоз, делают зарисовки, любуются красотой луга.
























Запрещающие знаки на доске

Коммуникативные УУД                    умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно  контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

Познавательные УУД


































-На рисунке справа что делают ребята?

-Что принесут ребята домой после прогулки?

-Произошло что-то с цветами, бабочками?

-Назовите правила поведения на лугу.

-Послушайте стихотворение известного писателя и поэта народов манси Ювана Шесталова

Ярка весенняя трава.

Прозрачна неба синева.

Играет рыба на реке,

Крик лебединый вдалеке.

Летит, сверкая стрекоза.

Иду, гляжу во все глаза.

И уши слышат каждый звук

Земли, проснувшейся вокруг.

Земля и небо- все поет.

Звенит. Ликует. Жизнь идет.

 Фотографируют бабочек, стрекоз, делают зарисовки, любуются красотой луга.

-фото, рисунки, зарисовки.



-нет

Называют правила поведения на лугу.



Коммуникативные УУД.

 

Познавательные УУД.

 

Личностные УУД . 

9.Итог урока

-Чему мы сегодня учились на уроке, какие вопросы ставили для себя?

-Могут ли жить бабочки и цветы друг без друга?

-Почему бабочки не могут жить без цветов?

-Почему цветы не могут жить без бабочек?

ответы детей


10. Рефлексия.

 

Создание совместной картины “Летний луг”.

Давайте на память о нашем уроке создадим свою картину. Предлагаю вам украсить луг цветами и бабочками. Посадите своих бабочек на тот цветок, как считаете прошёл урок:

Красный- отлично

Синий- не понравился

Давай пройдёмся медленно по лугу,
И “здравствуй”, скажем, каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.

  Они питаются их нектаром

Потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не было бы плодов и семян

ПознавательныеУУД.                        поиск и выбор необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно  – следственных связей














































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров351
Номер материала ДВ-484689
Получить свидетельство о публикации