Общая информация
|
УМК
|
Алгоритм успеха
|
Тема урока
|
Повторение
и систематизация учебного материала по теме «Проценты». Презентация
проектного продукта.
|
Тип урока
|
Урок рефлексии
|
Цели
|
формирование у учащихся способностей к
рефлексии, анализу и самоанализу.
|
Необходимое оборудование
|
Для учителя: компьютер, презентация,
проектное оборудование
Для обучающихся: тетрадь, учебник, опорные
листы для проектной папки, словари, тексты сказок
|
Дидактическое оборудование
|
Учебник математики авторы: А.Г.
Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, Е.В. Буцко. — М. : Вентана-Граф,2015г
|
Планируемые результаты урока
|
Личностные
|
Формирование способности к
эмоциональному восприятию результатов, самооценка на основе критериев
успешной учебной деятельности.
|
Предметные
|
Сформировать навык представления информации
способом инфографики, умение выделять и группировать данные.
|
Метапредметные (регулятивные,
познавательные, коммуникативные УУД)
|
Регулятивные УУД
- осуществлять констатирующий и
прогнозирующий контроль по результату и способу действий
- вносить необходимые
коррективы, адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные УУД
- решать творческие задачи,
представлять результаты своей деятельности в различных формах.
Коммуникативные УУД
- аргументировать свою позицию и
координировать её с позициями членов группы;
- взаимодействовать и находить
общие способы работы в группе, согласовывать
позицию и учитывать интерес участника проектной группы.
|
Формы контроля и диагностики достижения
результатов обучения
|
Фронтальный, групповой, индивидуальный.
Взаимоконтроль и взаимооценка, самоконтроль. Творческая работа.
|
План проведения занятия с обоснованием
выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
|
Этап урока
|
Деятельность учителя,
применяемые методы и приемы работы
|
Деятельность обучающихся с
указанием форм организации
|
Формируемые УУД
|
1.Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности
|
Приветствие обучающихся, настраивание их на
позитивную работу. Проверка готовности к уроку.
|
Приветствие учителя, погружение в атмосферу
творчества.
|
Регулятивные: волевая саморегуляция
Коммуникативные: взаимодействие с учителем и друг с другом во
фронтальном режиме
Личностные: самоопределение (мотивация учения)
|
2. Актуализация и пробное учебное действие
|
Давайте вспомним, каким было на
сегодня домашнее задание?
|
Создать постер и подготовить
защиту готового проектного продукта.
|
Познавательные: анализ имеющихся знаний по
теме
Регулятивные: осуществление взаимоконтроля.
|
3. Постановка учебной задачи
|
Сегодня мы завершаем работу над нашим
проектом.
|
Рефлексия целей и задач проекта
Анализ плана работы над
проектом
|
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль полученного результата.
|
4. Локализация индивидуальных затруднений
|
Предлагает выяснить места и
причины собственных затруднений
|
Обсуждение в группах
Рефлексия
|
Коммуникативные: разрешение конфликтов,
управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли
Познавательные: самостоятельное создание
способов решения проблем творческого характера
Регулятивные: прогнозирование
(предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик).
|
Физкультминутка
|
|
Снятие физического напряжения
|
|
5. Реализация проекта
|
Предлагает заслушать выступления учащихся
|
Защита проектного продукта
Соответствие продукта требованиям
Анализ продукта по критериям
|
Познавательные: формулирование познавательной цели; поиск и
выделение информации;
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной
задачей, проблемой и условиями её реализации; осуществлять констатирующий и
прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.
Коммуникативные: постановка вопросов (инициативное сотрудничеств),
разрешение конфликтов (выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его
реализация); управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли
|
6. Рефлексия учебной деятельности
|
Давайте подведем итоги работы над проектом
Домашнее задание.
Написать о своих впечатлениях от проекта в
листах проектной папки. Закончи предложение
Спасибо вам за урок! Вы были молодцы!
|
Рефлексия.
Самоанализ своей деятельности.
Заполнение листа проектной папки
Оценивают членов проектной группы. Заполнение
листа проектной папки
|
Регулятивные: рефлексия своих действий, сравнительный визуальный
анализ продуктивного творчества с комментированием своих действий в
подгруппах
Коммуникативные: взаимодействуют с учителем и друг с другом во
фронтальном режиме
|
|
|
|
|
|
|