Инфоурок Начальные классы ПрезентацииТехнологическая карта с презентацией урока математики во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 36-2, 36-20»

Технологическая карта с презентацией урока математики во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 36-2, 36-20»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект Полупвн Н. Е. 19.11.19 г..doc

Урок математики во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 36-2, 36-20»

 Учитель: Полупан Наталия Евгеньевна

Аудитория: учащиеся 2-б класса МОУ «СОШ №11 г. Зеленокумска»

Дата проведения: 19 ноября, 2019 г.

Данный урок проводится во втором классе, по УМК «Школа России». Это второй урок раздела «Устные вычисления»

Тема урока: Прием вычислений вида 36 - 2, 36 - 20

Цель: научить  приёмам вычисления вида: 36 - 2, 36 - 20; развивать навыки счета; продолжать работу над задачами, работать над развитием внимания, аккуратности.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: научатся находить мотивацию к учебной деятельности, проявлять интерес к предмету, развивать внимание, память, мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми,  проявлять самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: учащиеся научатся вычитать однозначное число из двузначного и вычитать круглые десятки из двузначного числа, повторят приём сложения двузначного числа с однозначным и сложения круглого числа к двузначному, научатся выделять особенности задачи, решать их,

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: научатся формулировать учебную задачу, контролировать собственную деятельность и деятельность партнера, осуществлять взаимопроверку и взаимоконтроль, корректировать свои действия, внося необходимые изменения в случае расхождения с образцом, оценивать себя, выделяя и осознавая то, что уже усвоено, и что нужно усвоить, моделировать.

Познавательные: научатся формулировать познавательную цель, выделять необходимую информацию, опираясь на различные источники, анализировать объекты, сравнивать их, самостоятельно создавать способы решения проблемы и алгоритмы деятельности,

Коммуникативные: учащиеся научатся слушать и понимать партнера, взаимно контролировать деятельность друг друга, уважать в общении и сотрудничестве как партнера, так и самого себя, не создавая конфликтов в спорных ситуациях.

Оборудование: компьютер, компьютерная презентация,  карточки – рефлексия.

Технология: проблемно-диалогическая

Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I. Организационный момент

Слайд 1

- Какой урок у нас сейчас?

- Что необходимо для работы на уроке?

- Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу. 

 Слайд 2

- Посмотрите на экран и прочитайте хором девиз нашего урока.

- Надеюсь, что и сегодня на уроке,  и после уроков вы не откажете тем, кому потребуется ваша помощь.

Слайд 3

-Какие правила мы должны соблюдать на уроке?

- Математика.

- Учебники, тетради, ручки, линейки, карандаши: простой, красный, синий.

 

 

- Сделал сам – помоги другу!

 

 

 

Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Бороться – старательно!

Организовывать своё рабочее место (регулятивные УУД)

 

 

 

Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности (личностные УУД)

 

II. Проверка домашнего задания

- Давайте проверим  домашнее задание (с. 58, №2, №4)

- Вспомните, какие два новых правила, мы сформулировали на прошлом уроке?

 

- Откройте тетради. Объясните, как вы решили примеры с помощью новых правил.

-   Запишем число, классная работа.

 

 

- Единицы складываем с единицами. Десятки складываем с десятками.

 

 

 

 

(Дети записывают число.)

 -Регулятивные УУД

Контролировать свои действия и действия другого

Осуществлять кон-троль в применении способа действия.

III. Актуализация  знаний

1 Устный счёт

 

1) Математическая разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Коллективная фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Проверка итогов работы математического диктанта.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Деление чисел на группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

- Начнём наш урок с устного счёта.

1)Математическая разминка (фронтальная работа)

 

 

 

Слайд 5

-Представить числа  в виде
десятков и единиц

 

 

 

 

 

 

2) Индивидуальная работа у доски (2 уч-ся)

 

 

 

Проверка выполненных заданий у доски.

 

Слайд 6

-Математический диктант

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

Поменялись тетрадями.

Проверим свои ответы: 

Поднимите руку кто выполнил без ошибок?

Кто допустил 1-2 ошибки; Кто более 3 ошибок? Будьте внимательны!

 

 

 Поработаем с числами.

- На какие группы можно разделить эти числа:  4,11,20,58,50,30, 5,13,18.

-Назовите однозначные числа

- Назовите только двузначные числа.

-На какие две группы можно разделить двузначные числа?

- Как называются числа, подчёркнутые двумя чёрточками.

- Почему?

Слайд 9

 

 

 

 

-Решение составной задачи (учебник  с.59, №3 (2)

- примеры с «окошками»;  учебник с. 59, № 6.

 

Использование сигнальных карточек.

 

Математический диктант

-  Я буду читать вам задание, а вы в строчку через клетку записываете ответы.

– 14 уменьшить на один десяток.

– 8 увеличить на 3.

– Какое число меньше 26 на 6?

– Чему равна сумма чисел  50 и 8?

– Из  числа 54 вычесть 4 единицы.

- Сколько см в 3 дм?

- На сколько 35 больше 30?

- Брату 8 лет. Он на 5 лет моложе сестры. Сколько лет сестре?

- В первом ряду сидели 15 человек, а во втором — на 3 человека больше. Сколько человек сидело во втором ряду?

 

 

 

 

(На экране, после ответа ученика.) 4,11,20,58,50,30, 5,13,18.

 

 

 

 

 

 

 

 - На однозначные и двухзначные.

 

 

 

- Круглыми десятками.

 

- В них 0 единиц.

 

 

 

 

 

 

-Регулятивные УУД

Контролировать свои действия и действия другого

Осуществлять контроль в применении способа действия.

Владеть способом оценки

Познавательные УУД

Владеть математическими терминами; прибавить, увеличить; владеть навыками сложения.

Коммуникативные УУД

Уметь слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Регулятивные УУД

Контролировать свои действия и действия другого

Осуществлять кон-троль в применении способа действия.

Владеть способом оценки

Познавательные УУД

Владеть математиче-скими терминами; прибавить, увеличить; владеть навыками сложения.

Коммуникативные УУД

Уметь слушать и слышать, обосновы-вать свою точку зре-ния

 

 

 

-Формировать действия исследования, поиска и отбора необходимой информации

(познавательные УУД);

развивать логическое мышление

(познавательные УУД)

уметь аргументировать своё предположение (коммуникативные УУД)

 

 

IV. Самоопределение к деятельности.

1. Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Фиксация затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Формулировка цели урока.

 

Слайд 10

- Молодцы. С числами вы работать умеете. Давайте посмотрим.  Как вы справитесь с примерами.

- Чем похожи все эти примеры?

- Чем похожи примеры первого столбика?

- Умеем ли мы решать такие примеры?

- Решим их.

 

 

- Чем похожи примеры второго столбика?

- Умеем ли мы их решать?

- Решим их.

 

 

- Чем похожи примеры третьего столбика?

- Решали ли мы такие примеры?

- Так, чему же мы сегодня научимся?

 

 

- Чем похожи примеры четвёртого столбика?

 

- Умеем ли мы решать такие примеры?

- Чему ещё научимся?

 

 

 

Слайд 11

- Давайте ещё раз повторим, чему мы сегодня научимся.

 

 

 

 

 

Слайд 12

Учитель: тема урока «Приёмы вычислений вида

36-2,  36-20»

 

 

 

 

 

 

- Все они на вычитание.

- Из десятков вычитаем десятки.

- Да.

 

(Вслух решают примеры первого столбика. На экране появляются ответы)

- Из единиц вычитаем единицы.

- Да.

(Вслух решают примеры второго столбика. На экране появляются ответы)

- Из двузначного числа вычитаем единицы.

- Нет.

- Научимся из двузначного числа вычитать однозначное.

- Из двузначного числа вычитаем круглое двузначное число.

- Нет.

 

- Научимся из двузначного числа вычитать круглые десятки.

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы научимся из двузначного числа вычитать однозначное число и круглое двузначное число.

 

 

 

 

 

 

 

Обобщать, делать выводы (познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

Находить соответствие между заданным примером и изученным правилом (познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

Видеть проблему (познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировать цели урока (регулятивные УУД)

Определять границы знания и незнания (познавательные УУД)

VI. Поиск решения проблемы. Открытие нового знания.

1. Решение примера 36-2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Решение примера 36 – 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Вывод.

 

 

Слайд 13

- Учимся решать примеры данного вида.  

 

Слайд 14

- Запишите пример 36-2 в своих тетрадях.   Модель данного числа на слайде.

- В виде чего изобразим десятки?

 

- В виде чего изобразим единицы?

 

- Зачеркнём 2 единицы. Откуда мы их вычтем из десятков или из единиц?

- Какой вывод сделаем?

 

- Кто выйдет к доске и решит пример, используя этот вывод?

 

Слайд 15

 - Молодцы. С этим примером нового вида справились. Давайте попробуем решить пример из четвёртого столбика: 36-20.

- Запишем его в тетради.  

 

Слайд 16

-Модель данного примера на слайде.

- Как вы думаете, что нужно зачеркнуть: треугольники или кружочки?

- Почему?

 

- Какой вывод сделаем?

- Выйдите к доске и решите пример.

 

Слайд 17

- Какой вывод сделаем, ещё раз посмотрев на эти примеры.

 

 

 

- В виде синих треугольников.

- В виде красных кружочков.

- Из единиц. (Зачёркивают 2 кружочка)

- Единицы вычитаем из единиц.

- 36 – это 30 и 6. Единицы вычитаем из единиц 6-2=4 и ещё 30 получится 34

(На доске:

   36 – 2 = 34

/\

30     6

 

 

 

 

 

 

 

- Потому, что 20 это 2 десятка.

- Десятки вычитаем из десятков.

- 36 – это 30 и 6. Десятки вычитаем из десятков 30-20=10и ещё 6 получится 16

(На доске:

   36 – 20 = 16

/\

30     6

 

- Единицы вычитаем из единиц. Десятки вычитаем из десятков.

 

 

Моделирование (регулятивные УУД)

 

Находить решение проблемы (познавательныеУУД)

Использовать имеющиеся знания (познавательные УУД)

Уметь аргументировать своё предположение (коммуникативные УУД)

Составлять алгоритм (регулятивные УУД)

 

VII. Закрепление нового материала.

1. Решение примеров 86-5 и 86-50 с подробным объяснением у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Самостоятельное решение примеров 78-6 78-60.

Проверка.

 

 

Слайд 18

- Сможем ли мы решить оставшиеся примеры, используя новые знания?

- Решим у доски примеры 86-5; 86-50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Оставшиеся 2 примера решите самостоятельно.

- Давайте проверим, как вы их решили.

 

 

 

 

 

 

- Встаньте те, кто решил верно.

 

 

 

 

- Да.

 

(Учащиеся решают примеры с подробным объяснением:

86 – 5 = 81

/\

80     6

86 – 50 = 36

/\

80     6

 

 

(Дети решают примеры)

 

(Дети подробно объясняют решение примеров:

78 – 6 = 72

/\

70     8

78 – 60 = 18

/\

70     8

(На слайде появляются ответы примеров_

 

 

Работать по алгоритму (познавательныеУУД)

 

Анализировать (познавательные УУД)

 

 

Делать выводы (познавательныеУУД)

 

 

 

Организовать свою самостоятельную работу (регулятивные УУД)

 

VIII. Физкультминутка.

 

 

 

 Выполнение  физминутки.

(Дети выполняют нужное движение)

Уметь реализовывать здоровый образ жизни (личностные УУД)

 

IX. Работа в парах.

1. Решение примеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Самопроверка.

 

- А теперь давайте откроем учебники на с. 59. Прочитаем правило.

- Поработаем в парах.

 

Слайд 19

- Вспомним правила работы в парах.

Используя это правило, самостоятельно решите примеры под чертой.

Слайд 20

Не забывайте про наш девиз «Сделал сам – помоги другу!»

 

- Проверьте со слайда, правильно ли вы решили примеры.

- Встаньте те, кто решил верно все примеры.

- Единицы вычитают из единиц. Десятки вычитают из десятков.

(Дети решают примеры, помогая друг другу.

28-3  76-4  59-40  86-60. Если справились оба ученика, поднимают руки, взявшись за руки)

(Самопроверка)

 

 

 

 

 

 

(Дети встают)

Уметь работать с учебником (познавательные УУД)

При парной работе уметь договариваться, отстаивать свою точку зрения, принимать мнение другого.

Совместно договариваться о правилах общения и поведения  и следовать им

(коммуникативные УУД)

Планировать совместную работу (регулятивные)

 

X. Закрепление пройденного. 1. Самостоятельное решение задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проверка.

- Молодцы! Я видела, как вы помогали друг другу решать примеры. Надеюсь, что вы поможете и решить задачу № 2.

- Прочитайте задачу, сделайте краткую запись и решите её самостоятельно.

 

 

 

- Встаньте те, у кого в ответе получилось 14 ребят.

- Помогите тем, кто не смог сделать задачу.

В тетрадях:

Мальчиков – 5         ?

Девочек - ? на 4 >

1) 5+4=9(д.)

2) 9+5=14(р.)

    Ответ: 14 ребят

 

Быть уверенным в себе, уметь рассчитать свои возможности (личностные УУД)

Уметь ставить вопросы (познавательные УУД)

Планировать (регулятивные УУД)

 

XI.

Итог урока. Самооценка.

Рефлексия.

Слайд 21

- Наш урок подходит к концу. Мы сделали очень много. А главное – мы сделали новое открытие.  

Слайд 22

-Что нового мы узнали?

- А выполняли ли мы девиз нашего урока «Сделал сам – помоги другу!»

- Встаньте те, кто помогал сам и кому помогали.

Слайд 23

-  На листочке-вкладыше «Рефлексия урока» поставьте «плюсик» напротив выбранной картинки. Внимательно читайте обозначения.

 

- Мы узнали, что единицы вычитают из единиц, а десятки вычитают из десятков.

- Да.

(Дети встают)

 

 

(Дети выставляют себе оценку)

 

Уметь делать выводы (познавательные УУД)

Самооценка (регулятивные УУД)

Адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности, оценивать уровень успешности ( личностные УУД)

 

XII. Задание на дом.

Слайд 24

- Дома выполните примеры №4, на с. 59, №3 (1) –задача.  Запишите в дневник.

Слайд 25

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта с презентацией урока математики во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 36-2, 36-20»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рефлексия.docx

Рефлексия урока.

- Оцени свою работу на уроке;  поставьте «плюсик» напротив выбранной картинки. Внимательно читайте обозначения.

Мне понятно и я могу объяснить другому! 

 

Мне ещё нужно поработать над этой темой!

 

Я не все понял! 

 

_____________________________________________________________________________________________Рефлексия урока.

- Оцени свою работу на уроке;  поставьте «плюсик» напротив выбранной картинки. Внимательно читайте обозначения.

Мне понятно и я могу объяснить другому! 

 

Мне ещё нужно поработать над этой темой!

 

Я не все понял! 

 

_____________________________________________________________________________________________Рефлексия урока.

- Оцени свою работу на уроке;  поставьте «плюсик» напротив выбранной картинки. Внимательно читайте обозначения.

Мне понятно и я могу объяснить другому! 

 

Мне ещё нужно поработать над этой темой!

 

Я не все понял! 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта с презентацией урока математики во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 36-2, 36-20»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок Полупан Н. Е. 19.11 19 г..ppt

Скачать материал "Технологическая карта с презентацией урока математики во 2 классе по теме «Прием вычислений вида 36-2, 36-20»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная шко...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11 г. Зеленокумска Советского района» Ставропольского края
    Урок математики
    во 2-б классе

    Учитель: Полупан Наталия Евгеньевна

    Дата проведения: 19 ноября 2019 г.

  • «Сделал сам – помоги другу!»

    2 слайд

    «Сделал сам –
    помоги другу!»

  • Думать – коллективно! Решать – оперативно!Отвечать –доказательно!Бороться...

    3 слайд

    Думать – коллективно!
    Решать – оперативно!
    Отвечать –доказательно!
    Бороться – старательно!

  • Вычислить удобным способом:
   7 + 8 + 3 =   
   9 + 10 + 1 + 30 =
   20 + 1...

    4 слайд


    Вычислить удобным способом:
    7 + 8 + 3 =
    9 + 10 + 1 + 30 =
    20 + 14 + 30 + 6 =

    Вычислить значение выражений:
    (12 – 5) +6 =
    30 + (17 – 8) =
    (9 + 5) – 7 =
    80 – ( 20 + 30) =

  • Представь в виде десятков и единиц78   93   54   91   46/\/\/\/\/\

    5 слайд

    Представь в виде
    десятков и единиц
    78 93 54 91 46
    /\
    /\
    /\
    /\
    /\

  • Математический диктант

    6 слайд

    Математический диктант

  • 14 уменьшить на один десяток.
8 увеличить на 3.
Какое число меньше 26 на 6?
Ч...

    7 слайд

    14 уменьшить на один десяток.
    8 увеличить на 3.
    Какое число меньше 26 на 6?
    Чему равна сумма чисел 50 и 8?
    Из числа 54 вычесть 4 единицы.
    Сколько см в 3 дм?
    На сколько 35 больше 30?
    Брату 8 лет. Он на 5 лет моложе сестры. Сколько лет сестре?
    В первом ряду сидели 15 человек, а во втором — на 3 человека больше. Сколько человек сидело во втором ряду?

  • Проверка:4, 11, 20, 58, 50, 30, 5, 13,18.

    8 слайд

    Проверка:
    4, 11, 20, 58, 50, 30, 5, 13,18.

  • Проверка:4, 11, 20, 58, 50, 30, 5, 13,18.

    9 слайд

    Проверка:
    4, 11, 20, 58, 50, 30, 5, 13,18.

  • Чем похожи примеры в каждом столбике40-10=        7-4=        36-2=        36...

    10 слайд

    Чем похожи примеры в каждом столбике
    40-10= 7-4= 36-2= 36-20=
    50-30= 8-2= 86-5= 86-50=
    70-30= 9-4= 78-6= 78-60=
    20
    40
    3
    6
    5
    30

  • Научимся:Из двузначного числа вычитать однозначное число
Из двузначного числа...

    11 слайд

    Научимся:
    Из двузначного числа вычитать однозначное число
    Из двузначного числа вычитать круглое двузначное число

  •  Тема урока: 
«Приём вычислений вида 
36-2,  36-20»

    12 слайд

    Тема урока:
    «Приём вычислений вида
    36-2, 36-20»

  •  Учимся решать! 36-2=        36-20=   
 86-5=        86-50=
 78-6=        78-60=

    13 слайд

    Учимся решать!
    36-2= 36-20=
    86-5= 86-50=
    78-6= 78-60=

  • 36-2=34\\Единицы вычитаем из единиц

    14 слайд

    36-2=
    34
    \
    \
    Единицы вычитаем из единиц

  •  Учимся решать! 36-2=        36-20=   
 86-5=        86-50=
 78-6=        78-60=

    15 слайд

    Учимся решать!
    36-2= 36-20=
    86-5= 86-50=
    78-6= 78-60=

  • 36-20=\\16Десятки вычитаем из десятков

    16 слайд

    36-20=
    \
    \
    16
    Десятки вычитаем из десятков

  • Вывод:Единицы вычитаем из единиц
Десятки вычитаем из десятков

    17 слайд

    Вывод:
    Единицы вычитаем из единиц

    Десятки вычитаем из десятков

  • 40-10=        7-4=        36-2=        36-20=   
50-30=        8-2=        86...

    18 слайд

    40-10= 7-4= 36-2= 36-20=
    50-30= 8-2= 86-5= 86-50=
    70-30= 9-4= 78-6= 78-60=
    34
    20
    40
    3
    6
    5
    81
    72
    16
    30
    36
    18

  • 19 слайд

  • Работаем парамиСтраница 59, задание под чертой25   72   19   26Проверь!

    20 слайд

    Работаем парами
    Страница 59, задание под чертой
    25 72 19 26
    Проверь!

  • Вывод:Единицы вычитаем из единиц
Десятки вычитаем из десятков

    21 слайд

    Вывод:
    Единицы вычитаем из единиц

    Десятки вычитаем из десятков

  • Итог урокаДобились ли вы своей цели, которую поставили в начале урока?

Выбер...

    22 слайд

    Итог урока
    Добились ли вы своей цели, которую поставили в начале урока?

    Выберите с каким настроением вы заканчиваете урок?

  • Мне понятно и я могу объяснить другому!  
Я не все понял!  
 
Мне ещё нужно п...

    23 слайд

    Мне понятно и я могу объяснить другому!

    Я не все понял!


    Мне ещё нужно поработать над этой темой!

  • Домашнее заданиеУчебник, стр. 59, № 3(1), № 4.

    24 слайд

    Домашнее задание
    Учебник, стр. 59, № 3(1), № 4.

  • Спасибо за урок!!!

    25 слайд

    Спасибо за урок!!!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
