Технологическая
карта СОД на тему «Объемная фантазия»
МБДОУ
ЦРР д/с №8 «Сардаана»
Воспитатель: Семенова
Нина Ивановна
Возрастная
группа:
средняя (4-5 лет)
Форма
организации:
групповая, подгрупповая, индивидуальная
Цель: Дать
понятие об объемной картине.
Задачи: обучающие
– научить с помощью знакомых видов продуктивной деятельности (лепка,
конструирование из бумаги, НТР) получать объемную картину; развивающие –
создать условия для возникновения детской инициативы по самостоятельному поиску
возможных вариантов улучшения созданного продукта. Способствовать развитию
фантазии; воспитательные – пробудить желание помогать друг другу.
Предварительная
работа:
Изготовление нескольких фонов для картины в НТР в формате А3, покраска макарон
в зеленый цвет, изготовление листьев одуванчиков и фоамирана.
Оборудование
и материалы:
Фоны для будущей картины, пластилин, доска для лепки, окрашенные макароны,
вермишель, бисер, клей момент, клей ПВА, кисточки для клея, двусторонний скотч,
гофрированная бумага, детали бабочек из фоамирана, крупный бисер, формы для
облаков, изготовленные листья из фоамирана.
№
|
Этапы занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Методы, приемы, формы, виды деятельности
|
Планируемый результат
|
1
|
Актуализация
знаний. Психологический настрой.
|
Привлечение
интереса к занятию. Показ фонов для будущей картины.
|
Дети
рассматривают фоны. Рассказывают как их делали. Отвечают на вопросы. Потом
выбирают один понравившийся фон. Более яркий и красивый по их мнению.
|
Беседа
обращенная к прошлому опыту.
|
Вызвать
интерес к занятию. Активизация произвольного внимания.
|
2
|
Вводно-организационный
этап. Введение в ситуацию.
|
Сообщение
детям о предстоящей работе – создание «объемной картины»
|
Слушают
рассказ педагога. Задают уточняющие вопросы. Осознают и принимают
поставленную задачу.
|
Беседа
«Какую картину называют объемной?»
|
Добиться
внутренней мотивационной готовности к занятию.
|
3
|
Восприятие
нового материала
|
Показ
и объяснение операционных карт.
|
Участвуют
в обсуждении операционных карт. Уточняют детали. Выбирают вид деятельности по
центрам активности.
|
Приемы
активизации самостоятельности.
|
Формирование
способности самостоятельно выбирать вид работы, умения планировать.
|
4
|
Практическая
самостоятельная работа
|
Организация
практической работы. Оказание индивидуальной помощи.
|
Выполняют
практическую работу по операционным картам. Задают вопросы. При необходимости
просят помощи.
1.
Центр
конструирования – изготовление цветочков из гофрированной бумаги;
2.
Центр
творчества – изготовление бабочек из фоамирана;
3.
Центр
экспериментирования и природы – изготовление гусениц из макарон и пластилина;
4.
Центр
познания – изготовление солнышка и облаков из бисера.
|
Индивидуальный
подход. Беседа, похвала, поощрения.
|
Развитие
умения действовать по схеме в правильной последовательности.
|
5
|
Коллективная
работа
|
Введение
в ситуацию – «Как расположим готовые детали на фоне?». Обсуждение.
|
Высказывание
своих мнений, обсуждение вариантов оформления. Создание объемной картины.
|
Вопросы
активизирующие детское мышление и воображение.
|
Повышение
детской инициативы. Развитие воображения и мышления.
|
6
|
Анализ
полученного результата. Осмысление.
|
Подведение
итогов. Вопросы: Что мы делали? Как делали? Что мы сначала не знали? Что было
самым трудным? Что интересным? О чем расскажете маме и папе? А что сделаете
дома?
|
Ответы
на вопросы. Планирование домашнего досуга – Что сделаю дома… О чем расскажу
родителям… О чем поделюсь с сестрой, с братом….О чем расскажу друзьям…
Что
особенно понравилось.
|
Вопросы
активизирующие детей. Похвала, поощрения.
|
Самостоятельная
творческая деятельность дома.
|