Предмет
|
математика
|
Класс
|
5
|
Авторы УМК
|
Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков,
С.И.Шварцбурд.
|
Тема учебного занятия
|
Сложение и вычитание смешанных чисел
|
Тип учебного занятия
|
Открытие новых знаний
|
Цель занятия
|
Организовать деятельность учащихся по восприятию,
осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по
изучаемой теме.
|
Планируемые образовательные
результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Ученик научится
складывать и вычитать смешанные числа.
Ученик научится
применять знания в нестандартной ситуации
|
Познавательные:
1.Уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
2.Уметь
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник;
извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать полученную
информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы
Регулятивные:
1. Уметь определять и формулировать
цель на уроке с помощью учителя;
2.Уметь оценивать правильность
выполнения действий.
Коммуникативные:
1. Уметь оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
2.Уметь слушать и понимать речь других
|
1. Уметь проводить самооценку на
основе критерия успешности учебной деятельности,
2.Развивать логическое и
критическое мышления
3. Уметь работать в группе,
уважения мнения товарищей.
|
Технологии обучения
|
Развивающего обучения, проблемного обучения, ИКТ-
технологии, здоровьесберегающие технологии, коллективного обучения.
|
Методы обучения
|
Словесные , наглядные.
|
Средства обучения
|
Презентация, раздаточный материал,
|
Необходимое
аппаратное и программное обеспечение
|
Компьютер, проектор.
|
Дидактические
разработки
|
Карточки с заданиями по теме : «Сложение и вычитание
смешанных чисел»
|
Организационная структура
урока
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Развиваемые УУД
|
1.Организационный
Момент (мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания
эмоциональной обстановки).
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
Пожелаем нам удачи,
И успешности в придачу!
Смайлики настроения
(покажем с каким настроением мы пришли на урок).
|
Эмоциональная,
психологическая и мотивиционная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого
материала. Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует обучающихся,
создает благоприятный психологический настрой на работу.
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку.
|
Коммуникативные:
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и обучения, следовать им,
оформлять свои мысли в устной форме.
|
2.Мотивация к
учебной деятельности
|
Давайте вспомним
какую тему мы изучаем? Чему мы научились с вами на предыдущих уроках?
|
Мы изучили:
Обыкновенные дроби. Правильные и неправильные дроби.
Среди дробей умеем
находить смешанные числа, переводить смешанную дробь в неправильную,
неправильную дробь в смешанную дробь, записывать смешанную дробь как сумму
целой и дробной частей.
|
Коммуникативные:
Уметь оформлять
свои мысли в устной форме.
Познавательные:
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний.
|
3.Актуализация и
фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
|
1.На слайде
смешанные и обыкновенные дроби
2,
.
- Загрузите в поезд
смешанные числа слайд 2
2.Представьте
смешанные дроби в виде суммы натурального числа и правильной дроби (слайд 2)
3.Выделите целую
часть из чисел
Слайд 3
4.Представьте число
в виде неправильной дроби:
слайд 4
|
2,
Учащиеся
представляют смешанные дроби в виде суммы натурального числа и правильной
дроби
Учащиеся выполняют
в тетрадях, с проверкой на слайде.
|
Коммуникативные:
Уметь оформлять
свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
Уметь работать по
составленному плану.
Уметь
преобразовывать информацию из одной формы в другую
|
4.Выявление места и
причины затруднения
|
Выполните действия
:
1.На слайде
представлены цепочки, выполните действия слайд 5
слайд 6
(если в примерах на
сложение и вычитание смешанных чисел ответ верный, попросить учащихся
обосновать)
-Какое задание не
получилось?
-Почему вы не
смогли выполнить все задания?
Чем мы будем
заниматься на уроке? Что будем изучать?
Определите цели
урока, используя слова: Хочу знать.
Хочу научиться.
Слайд 7
|
Учащиеся отвечают
устно, дополняя и исправляя друг друга.
Не умеем складывать
и вычитать смешанные числа.
Знать правило.
Научиться
складывать и вычитать смешанные числа.
Тема: «Сложение
и вычитание смешанных чисел»
|
Коммуникативные:
Уметь оформлять
свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
Уметь работать по
составленному плану.
|
5.Построение
проекта выхода из затруднения. Коррекция выявленных затруднений.
|
Практическая работа
в группах. Сложите
-1
|
Учащимся раздаются
круги, с помощью которых нужно сложить смешанные числа), затем решение
записывается в тетради и на доске.
-1
Учащиеся говорят о
своих предположениях, используя свой опыт, учебник.
|
Коммуникативные:
Понимать точку
зрения другого.
Познавательные:
Уметь добывать
новые знания, используя учебник, сой жизненный опыт, информацию, полученную
на уроке.
|
6.Реализация
проекта
|
-Работа в парах.
Составьте алгоритм сложения смешанных чисел.
-Задача-расставить
шаги алгоритма в нужной последовательности, внести ключевые слова.
Сложить ц……части
смешанных чисел
|
Сложить д……части
смешанных чисел
|
Записать полученный результат в виде
с……. числа
|
- Как вы думаете, а
можно по этому правилу находить разность смешанных чисел?
-Как надо изменить
алгоритм , чтобы можно это сделать?
|
Каждая пара
получает задание.
Представитель
каждой пары рассказывает о своем выполненном задании ( у доски).
Отвечают на
вопросы.
|
Познавательные:
Уметь добывать
новые знания, используя информацию, полученную на уроке
Регулятивные:
Составлять план
выполнения проекта, в ходе представления проекта давать оценку его
результатам.
|
Физминутка: Смена деятельности
|
Слайд 8
|
Выполняют
упражнения
|
|
8.Первичное
закрепление
|
Проговорите правило
сложения и вычитания смешанных чисел, приведите примеры.
|
Проговаривают
правило, проверяют по учебнику.
|
Регулятивные:
Уметь проговаривать
последовательность действий на уроке.
Коммуникативные:
Уметь оформлять
свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.
|
9.Самостоятельная
работа
|
Проверьте себя по
эталону для самопроверки и зафиксируйте результат с помощью знаков «+» и «-».
Кто допустил ошибки
при выполнении задания?
-В чем причина?
-Поднимите руки, у
кого все верно? Молодцы!
Критерии оценки:
без ошибок-оценка5, 1ошибка-оценка-4,
2 ошибки-оценка-3.
|
Учащимся
предлагается текст самостоятельной работы. На экране эталон самопроверки.
Слайд 9
|
Регулятивные:
Уметь вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок.
Личностные:
Способствовать к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
10.Включение в
систему знаний и повторение
|
- Как вы считаете,
где новые знания могут вам пригодиться?
1) х - 2 = 3;
2) 6 - x
= 4;
Решить задачи (Слайды
10-12)
Организуется работа
в группах.
|
При решении
уравнений и задач.
Учащиеся уравнения
решают у доски, проговаривая все этапы решения вслух.
Устно
Каждая группа
получает карточку с заданием.
В процессе
выполнения работы учащиеся получат результат своей работы.
|
Познавательные:
Уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя.
Уметь добывать
новые знания, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
Уметь оформлять
свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.
|
11. Рефлексия
учебной деятельности на уроке
|
-Какую цель вы
ставили сегодня на уроке?
-Достигли цели?
-оцените свою
работу.
Какому смайлику
соответствует ваше настроение на уроке? Слайд 13
Запишите домашнее
задание.
Домашнее задание:
П. 29, №1136, 1137
Дополнительно:
составить презентацию по теме : «Сложение и вычитание смешанных чисел»
|
Отвечают на
вопросы.
Дети поднимают
изображение радостного или грустного смайлика.
Слушают.
Записывают, уточняют способы работы и объем домашней работы.
|
Регулятивные:
Уметь оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Личностные:
Способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|