Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта учебного занятия по математике на тему "Свойство противоположных сторон прямоугольника" 2 класс ФГОС

Технологическая карта учебного занятия по математике на тему "Свойство противоположных сторон прямоугольника" 2 класс ФГОС

Скачать материал

Технологическая карта №1

Учебного занятия

По математике

Цель урока:

Свойство противоположных сторон прямоугольника

Тип урока:

Формирование первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Цель урока:

Формирование  представление о прямоугольнике как о четырехугольнике, у которого все углы прямые; совершенствование вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умение рассуждать.

Задачи урока:

1)Образовательная:  Сформировать умения и навыки находить отличительные признаки прямоугольника от других геометрических фигур, добиться осознания и осмысления новой учебной темы «Прямоугольник», проконтролировать уровень знаний и умений по теме «Прямоугольник».

 2)Развивающая: Развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать изученное, умение делать выводы, преодолевать трудности в учении.

 3)Воспитывающая:  чувства взаимопонимания, взаимоподдержки, чувства коллективизма, аккуратности, дисциплинированности, чувства такта.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД:

Предметные:

Знаю: правила поведения.

Умею: использовать таблицу умножения.

Метапредметные:

Познавательные УУД: структурирование знаний; поиск и выделение информации; символические варианты математической записи. Коммуникативные УУД: выражать свои мысли; уметь формировать собственное мнение и позицию; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные УУД: адекватная оценка выполненных действий; контроль; адекватно оценивать собственное поведение; принимать и сохранять учебную задачу.

Личностные УУД: осознание причастности к успеху в учебной деятельности; рациональная организация мыслительной деятельности.

Ресурсы:

Оборудования:

Интернет-Ресурсы,  программно-методические материалы.

Учебник по математики 2 класс, презентация, мультимедиа.

Авторы учебника: «Математика» Моро М.И, Бантова М.И. и другие .

Этапы урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.      Орг. момент

КУУД

- Здравствуйте, ребята!

-Ребята, послушайте сказку «Вредные пальчики».

Жил-был один мальчик: была у него умная голова и очень грустные глаза, разговаривающие пальчики. Пальчики всегда говорили: «Не умею, не хочу, не знаю, не люблю, не могу». И ничего у них не получалось.

Вот нужно надеть перчатки на улицу или вымыть руки после прогулки, а пальчики все свое твердят: «Не умею, не хочу, не знаю, не люблю, не могу». И ходил мальчик всегда чумазый, голодный и замерзший. Подумала умная голова и говорит: «А давайте постараемся: не будем говорить„не"».

Постарались пальчики — и получилось у них: «Умею, хочу, знаю, люблю, могу». И глаза у мальчика стали веселые. Ведь если умная голова думает, пальчики все умеют, то глазки всегда улыбаются.

-Чему учит нас эта сказка?

Приветствие.

Слушание сказки.

Проверка готовности к уроку.

2.      Актуализация знаний

ПУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД

 

 

- Что было задано на дом?

На уроке интересно,

Дети все решают вместе.

Чтобы нам умнее стать,

Мы готовы посчитать.

- Открываем тетрадочки, записываем число, классная работа.

1.Чистописание

- Какое число у вас записано?

- А как вы думаете, почему именно это число?

- Ребята, дайте характеристику этого числа.

- Назовите соседей числа 24.

- Запишите 3 раза это число.

-Ребята, а сейчас мальчики будут увеличивать десятки, а девочки - уменьшать единицы.

2. Индивидуальная работа

-Молодцы!  А сейчас  записываем только ответы.

- Назови разность чисел 12 и 3  

- чему равна сумма чисел 6 и 8    

- найдите сумму чисел 5 и 2 и прибавьте к числу 10

- уменьшаемое 30, вычитаемое 10, найдите разность

-1 слагаемое 23, второе 3, найди сумму.

- одна открытка стоит 5 рублей, сколько стоят 3 такие открытки?  

- на сколько нужно увеличить 30, чтобы получилось 70?

 - какое число нужно увеличить на 2, чтобы получилось 26?

- уменьши  число 50 на 5 единиц, сколько получится?  

- Расставьте эти числа в порядке возрастания.

На доске. Прочитайте, какое слово получилось.

- Давайте найдём определение этого  слова в словаре Ожегова.

В словаре Ожегова дается следующее понятие геометрии – это раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы.(демонстрация на экране)

-Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Из геометрии вышла наука, которая называется математикой.

Проверка Д/З

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы

 

 

3.      Мотивация и постановка целепологание.

КУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛУУД

- А теперь поработаем с геометрическими фигурами,  (на экране постепенно появляются фигуры: треугольник, четырехугольник, прямоугольник)

- Назовите фигуру с одним прямым углом. Как она называется?

- Какого цвета фигура, где 2 прямых угла?

- Как она называется?

- Что вы можете сказать о фигуре синего цвета?

- А как можно назвать эту фигуру?

- Какая фигура лишняя?  

- Что общего у оставшихся фигур? (четыре угла, четыре стороны (исчезает зеленая фигура на кране)).

- Что можно сказать про синюю фигуру? (прямоугольник, все углы прямые).

Попробуем сформулировать тему урока. (демонстрация на экране)

Ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение заданий.

 

4.      Изучение нового материала.

РУУД

 

 

 

 

КУУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД

 

 

 

 

- Какая фигура называется прямоугольником?

- Проверим по учебнику правильность нашего вывода на стр.14 (хором)

-  Внимание! 1. На доске:

– Чем похожи изображенные фигуры?

– Чем отличаются?

– Распределите фигуры на две группы по их отличительным признакам.

 

В ы п о л н е н и е   з а д а н и я:

– Рассмотрите внимательно фигуры второй группы.

– Что в них общего?

Практическая работа.

- Давайте прочитаем и выполним задание, которое нам предлагается в правиле  на стр. 32, выделенное красной рамочкой.

- Ну что? Противоположные стороны равны? Или нет?

- Как мы это поняли (узнали)?

Работа с учебником.

Дети читают текст из задания 1 (с. 32 учебника, часть 2).

– Догадались, что изменилось в фигуре?

– Совершенно верно, углы. В новой фигуре они не прямые, и, следовательно, данную фигуру нельзя назвать прямоугольником. (Учитель может сообщить ученикам о том, что такая фигура называется параллелограмм.)

 

 

 

 

 

 

 

Ответы.

 

 

 

 

Работа у доски и в тетради.

 

5.      Физ.минутка.

 

Подтянулись на носочках

Столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев

На руке у вас!

1, 2, 3, 4, 5!

Топаем ногами,

1, 2, 3, 4, 5!

Хлопаем руками.

Выполнение заданий

6.      Первичное закрепление.

ЛУУД

 

 

 

 

КУУД

Работа над задачами.

Учащиеся читают текст в задании 2 (с. 32 учебника, часть 2).

– Что хотите сказать?

– Почему считаете, что прочитанный вами текст не является задачей?

– Поставьте такой вопрос, чтобы задача решалась сложением. (Сколько всего деталей понадобилось Никите?)

– Измените вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием. (На сколько больше деталей потребовалось Никите для изготовления подъёмного крана, чем для изготовления тележки? Или: На сколько меньше деталей потребовалось Никите для изготовления тележки, чем для изготовления подъёмного крана?)

– Дайте ответы на поставленные вами вопросы.

После этой работы учащиеся составляют задачи по выражениям:

36 + (36 – 8)

36 + (36 + 8)

 

7.      Работа над пройденным материалом.

ПУУД

Работа в парах

  Сейчас вы поработаете в парах. У каждого на парте лежат конверты с фигурами, надо соединить фигуры так, чтобы получились прямоугольники. Кто справится, тихо покажите мне готовность в виде домика.

Найдите периметр фигуры.

Решение выражений.

Учащиеся выполняют с комментированием задание 4 (с. 32 учебника, часть 2).

 

8.      Самостоятельная работа.

КУУД

ЛУУД

- Выполним проверочную работу  на стр. 48,49.

- Затем выполняем самостоятельно по вариантам. Записываем выражения столбиком и находим их значения.

К-1. 32 – 15    24 + 47

  50 – 36          13 + 67

К-2. 45 – 18    36 + 19

  70 – 32          22 + 58

К-3. 91 – 78    35 + 27

  60 – 46          28 + 32

Выполнение.

9.      Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

10.  Д/З.

11.  Итог.

КУУД

 

 

 

ЛУУД

-Ребята, давайте вспомним нашу сказку.

Закончите предложение

Умею….

Хочу…..

Знаю……

Люблю……

Могу……

 Стр. 32

- Что нового узнали сегодня на уроке?

– Какие открытия сделали?

Ответы на вопросы.

Записывают Д/З.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта учебного занятия по математике на тему "Свойство противоположных сторон прямоугольника" 2 класс ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
