Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока "Деление десятичной дроби на натуральное число" 5 класс

Технологическая карта урока "Деление десятичной дроби на натуральное число" 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Рыбалко Марина Александровна

Класс: 5

Дата: 30.03.2015

Тема

Деление десятичной дроби на натуральное число

Цель темы

 

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации – правила деления десятичной дроби на натуральное число.

Цели по содержанию:

обучающие: ввести определение частного десятичной дроби на натуральное число и правила деления, сформировать умение работать по этому правилу;

развивающие: развивать умения работать с текстом (внимательно читать, выделять главное), анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать внимание и память, познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля,  взаимопроверки и самопроверки;

воспитательные: воспитание культуры математической речи, умения высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Основное содержание темы, термины и понятия

 

Деление десятичной дроби на натуральное число, правило деления

Планируемый результат

 

Сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число и уметь использовать его при вычислениях.

Личностные УУД

самоопределение, смыслообразование

Познавательные УУД

формулирование проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

 

Регулятивные УУД

учитывать правило в планировании и контроле способа решения

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

 

Коммуникативные УУД

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

уметь контролировать действия партнера

строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Межпредметные связи

География, биология

Формы работы

фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в парах.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Математика 5 класс» Н.Я.Виленкин, Мнемозина 2012г,

Поурочные разработки к учебнику Н.Я.Виленкина, Москва "ВАКО", 2014г,

Компьютер, проектор, интерактивная доска,

Презентация в  Power Point.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

этапа

Этап урока

Задачи урока

Деятельность

ЭОР

учителя

учащегося

1

Организационный

Создать благоприятный психологический настрой на работу

-Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

-Прозвенел звонок.
Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

-Я желаю вам на протяжении всего урока хорошего настроения и успехов.

 

Включаются в деловой ритм урока.

Отвечают на вопросы учителя.

 

2

Мотивация к учебной деятельности.

 

Актуализация опорных знаний и способов действий по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей», "Умножение десятичной дроби на натуральное число", понятие "координатный луч"

- Сегодня, ребята, я предлагаю вам стать исследователями и добыть себе новые знания, для этого вам нужно выполнить следующее задание:  найти значения выражений и расставить ответы в виде точек на координатном луче.

- Молодцы! Что же за слово у вас получилось? (БЕРГАМОТ)  
- Кто знает, что оно обозначает? Правильно! Бергамот – это цитрусовое растение. Плоды его несъедобны, но масло, которое получают из кожуры этих плодов, листьев и цветов имеет приятный и свежий аромат. Бергамотовым маслом ароматизируют чай. Более подробно различные растения вы будите изучать на новом для вас предмете биология, который появится у вас в следующем году.
(Показывает взаимосвязь с другими школьными предметами)

Учащиеся самостоятельно работают в тетрадях, затем , желающие по очереди выходят к доске и отмечают найденные точки на луче. Расшифровывают загаданное слово (БЕРГАМОТ)

 

3

Выявление места и причины затруднения.

Принятие учащимися целей урока.

- А теперь, ребята, я предлагаю вам узнать ещё кое-что об этом растении…  Для этого вам нужно выполнить следующие действия и расположить ответы в порядке убывания

- Какой из примеров вызвал у вас затруднения? Попробуйте сформулировать тему и цель урока.

- Молодцы! А какую задачу вы перед собой поставите на уроке? 

- Решают поставленную задачу.

 

 

 

 

-Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему и цели урока.

- Научиться делить десятичные  дроби и применять новое правило при решении упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы урока

А как мы будем действовать? Какой план мы составим на урок?
-  Правильно:
1. нужно обратиться к учебнику, найти там данное правило
2. поработаете в парах и расскажете соседу по парте данное правило так, как вы его поняли
3. закрепить новое знание при решении примеров и задач.

 

Читают параграф, отвечают на вопросы к параграфу, стараются запомнить определение и правило, рассказывают соседу (работа в парах).

 

 

 

 

5.

Физкультминутка

Разминка учащихся для повышения дальнейшей работоспособности

А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли, в стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, тихо сели, вновь за дело.

 

Выполняют действия, которые задает учитель.

 

6.

Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи.

Формирование навыка применения определения и правила деления десятичной дроби на натуральное число

-А теперь давайте вернемся к этапу 3 нашего урока и все-таки ответим на поставленный вопрос задачи в третьем этапе.

-Молодцы, ребята! Какое же слово у нас получилось?  (ИТАЛИЯ)
- Это страна, в которой произрастает бергамот. В каком школьном предмете вы будите подробно изучать разные страны? Правильно, это предмет – география.

 

 

 

 

 

- Корректирует отработку нового правила при решении частных задач. Организует диалог из наводящих вопросов при совместном обсуждении решения.

 - А сейчас давайте закрепим новое правило при решении задач. Для этого предлагаю вам выполнить № 1341 из учебника.
- Прочитайте задачу
-  Про что задача?

 

 

 

-  Что запишем в краткое условие?

 

 

- Что можем найти первым действием? 

-А что известно про массу 7-ми аэросаней? 

 

- Что найдём следующим действием? 

- Что нужно найти в задаче? 
- А как узнать массу одних аэросаней, если мы знаем массу семи таких саней?

Выполняют задачу этапа 3 урока: по желанию выходят по одному решать записанные на доске примеры.  При решении данных примеров своими словами проговаривают правило деления десятичных дробей. Отгадывают зашифрованное слово.

-Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Один ученик выходит к доске решать задачу.

 

- читает задачу.
- Про самолёт, в который погрузили тракторы и аэросани.

 

-Тракторы – 3 шт. по 1,2 т. = ?
Аэросани – 7 шт. по ? т. = ? т., но на 2 т. Больше, чем вес тракторов
-Массу трёх тракторов

- Она на 2 тонны больше массы трёх тракторов

 

- Массу семи аэросаней

- Массу одних аэросаней

- Всю массу разделить на 7

 

7

Включение новых знаний в систему повторения

Выявление уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

 

Организует практическую деятельность при решении уравнений на применение нового правила. 

Выполняем №1348 (а,в).
- Что нужно выполнить перед началом решения? 

№ 1348 (а,в)                                                                                                          а.)  4х – х=8,7
        3х=8,7
        х=8,7:3
        х=2,9                                                                                                                                                                                             Ответ: х=2,9
 в.)  а+а+8,154=32
      2а+8,154=32
      2а=32-8,154
      2а=23,846
        а=23,846:2
        а=11,923
Ответ: а=11,923

 

 

 

 

 

 

Подумать… и упростить

 

8

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

-Дает задание на закрепление нового правила. Организует самостоятельную работу учащихся, отслеживает их деятельность.

-После выполнения самостоятельного задания учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют работу соседа по ответам и выставляют друг другу оценку .

- Ответы на доске:                                                                                                    l вариант - № 1340 - а) 2,3; в)12,614 д)4,05 ;                                                №1361 0,6 ; 2,4;2,4; 6,9;0,84                                                                                   ll вариант - № 1340 - б)30,4 ; г) 64,4; е) 0,007                                                     №1361 - 8;  0,54 ;  0,9; 0 ; 37

Ребята слушают задание учителя, выполняют самостоятельную работу.

l вариант - № 1340 (а; в; д ) ,

 № 1361(а – д )                                                                                                   ll вариант - № 1340 (б, г, е),

№ 1361 (е - к)   

 

 

 

-Выполняют взаимопроверку.                           

 

9

 Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Проверка соответствующих записей.

Определяются с объемом домашнего задания.

 

Учитель сообщает домашнее задание, разъясняя методику выполнения домашнего задания.

П.35  – учим правила,

стр.212 №1375(1,2 столбики) – решаем примеры в столбик, озвучивая правила

 №1376,1378 – задача с кратким условием, внимательным прочтением задачи.

Учащиеся слушают рекомендации учителя по домашнему заданию, записывают домашнее задание в дневник.

 

10

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения, мотивации способов деятельности, общения, анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников

- Вы молодцы! Замечательно работали сегодня на уроке, я вами очень довольна!

А вы довольны уроком?

«Выберете ту «мордашку», которая соответствует вашему настроению в данный момент времени»

 

 

 

Анализ выбранных «мордашек»

Ученики рефлексируют.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Деление десятичной дроби на натуральное число" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
