Технологическая карта урока
ФИО учителя:
Место работы:
Должность: учитель математики
Предмет: математика
Класс: 6 класс
Тема урока. Деление
обыкновенных дробей.
Тип урока: закрепление
Формы организации взаимодействия на уроке: коллективная, индивидуальная, групповая.
Цели урока:
Дидактическая цель: повторение, систематизация и закрепление изученного материала;
Деятельностная цель: формирование универсальных учебных действий на примере деления
обыкновенных дробей.
Воспитательная цель: воспитание культуры математических записей, воспитание активности,
аккуратности, привитие умения выслушивать других, не бояться решать примеры на
деление.
Коррекционно-развивающая цель: направлена
на развитие логического мышления учащихся, на речевое развитие, сенсомоторное (выполнение всех двигательных
действий, которые необходимы для выполнения заданий), развитие познавательной
деятельности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля.
Планируемые образовательные результаты:
Планируемые
результаты урока:
Предметные: учащиеся получат возможность научиться воспроизводить своими словами
правило деления дробей, выполнять действие деления по образцу, алгоритму.
Метапредметные: участвуют
в выявлении, постановке и решении учебной проблемы,
выдвигают и
доказывают гипотезу; работают с учебником;
Личностные: осознают
роль математики в познании окружающего мира.
Тип урока:
·
по ведущей дидактической цели: закрепление
изученного материала;
·
по способу организации: комбинированный;
·
по ведущему методу обучения: репродуктивный.
Методы обучения:
- основной: репродуктивный;
- дополнительные: беседа, объяснение,
самостоятельная работа и др.
Средства обучения:
·
Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И.,
Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных
учреждений.-М.: Мнемозина, 2012
·
Презентация по теме «Среднее арифметическое».
·
Раздаточные материалы с задачами.
·
Мультимедийная техника.
Ход
урока.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
(универсальные
учебные действия)
|
I.
Мотивация к учебной деятельности.
Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на
работу.
|
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Психологический
настрой.
|
Готовность
к уроку.
|
Личностные:
- самоопределение.
Коммуникативные:
- планирование ученического сотрудничества с
учителем и одноклассниками.
|
II. Формулирование
темы урока, постановка цели. Проверка изученного материала.
Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Составление плана работы.
|
Учитель проводит
параллель с ранее изученным материалом.
|
Ставят свои цели, чего бы он (она) хотели
бы добиться на уроке.
Формулируют (уточняют) тему урока.
Записывают тему урока в тетрадь.
Ученики отвечают на вопросы учителя.
Выполняют устные задания с проговариванием
алгоритма вслух.
|
Личностные:
-самоопределение-мотивация учения.
Познавательные:
-умение ориентироваться в своей системе
знаний;
-умение структурировать знания, логическое
выдвижение.
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать речь других;
-умение устанавливать аналогии;
-умение классифицировать и систематизировать.
|
III.Тренировочные упражнения.
Цели: развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение
детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией.
IV Физкультминутка
|
- Устный счет (работа в парах)
1)Назовите дробь равную 3 1/5.
2)Какие числа взаимно обратные.
3)Назовите дробь равную 4
4)Назовите число обратное самому себе
5)Назовите дробь, которая больше 1 и меньше 2
6) какая дробь равна 2/3
7) Какое число не имеет обратного
8)5/4 умножить на 1/2
2. Повторение правила деления обыкновенных дробей и
смешанных чисел.
А)7/5 : 7/3
Б) 2,1/2 : 1,7/8
- №596(а,в,е,д,н)
- № 603( задача)
S= ав Р= (а+в) .2 а=3/8
В=S/а
В=15/64 :3/8=15/64:8/3=5/8
Р=(3/8+ 5/8)2=8/8 * 2=2
Ответ 2.
4. Решить № 607 (б; г; а; в) на доске и в тетрадях.
Решение.
5. Решить задачу № 615 с помощью составления уравнения.
Решение.
Пусть второй плотник сделал х рам, тогда первый
плотник сделал рам.
По условию задачи известно, что первый плотник сделал на
9 оконных рам меньше, чем второй. Составим и решим уравнение.
Второй плотник сделал 24 рамы, первый плотник сделал 15
рам.
Ответ: 15 рам; 24 рамы.
6. Решить № 625 устно.
7. Самостоятельно решить № 631 (1).
Проверить решение этой задачи.
Решение.
1) 250 · 0,7 = 175 (лошадей) были серыми.
2) 250 – (30 + 175) = 45 (лошадей) были рыжей масти.
Ответ: 45 лошадей.
|
Сравнивают и высказывают свое мнение. Формулируют
выводы наблюдений.
Записывают пример в карту.
Записывают примеры в тетрадь и один решает у
доски.
Комментируют, отвечают на вопросы учителя.
По очереди у доски. Все- в тетради
Ученики выполняют
письменно на доске и в тетрадях.
Решают у доски задания с
проговариванием алгоритма вслух.
Сверяют ответы на доске и в тетрадях.
|
Коммуникативные:
-инициативное сотрудничество в поиске и
выборе информации.
Познавательные:
-построение логической цепи рассуждений,
выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные:
-определение последовательности промежуточных
целей с учетом конечного результата;
- составление плана и последовательности
действий.
|
V Самостоятельная работа
Ученики выполняют задания, осуществляют:
самооценку, самопроверку, взаимопроверку, предварительную оценку.
Ученики проверяют выполнение заданий, делают
выводы.
Формулируют конечный результат своей работы
на уроке, вспоминая каждый свою цель, поставленную в начале урока.
Записывают домашнее задание.
|
1)
5 : 2/5
2)
7/8 : 2
3)
3, ½ : 2/3
4)
9/16 : 3/2
5)
3/8 : 5/7
6)
Решить уравнение: 1/7 х=3
7)
Решить задачу: Площадь квадрата = 4/9, найти
сторону.
№ 633, 634
|
|
·
Регулятивные:
·
- умение планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей;
- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные:
-умение классифицировать и систематизировать; уметь
действовать по алгоритму.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли
в письменной и устной форме; слушать и понимать речь других.
Коммуникативные:
-умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
-рефлексия способов и условий действия, их
контроль и оценка; критичность.
Личностные:
-установление
учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих
потребностей, мотивов, жизненных интересов.
|
|
|
|
|
|
|
Методическое обеспечение и интернет ресурсы:
Математика. 6 класс : учеб. для общеобразовательных
учреждений / Н.Я. Виленкин и др. – М.: Мнемозина, 2013. – 288 с.
Дидактические материалы по математике для 6
класса. Чесноков А.С., Нешков К.И. – М.: Просвещение, 2013. – 160с.