Инфоурок Математика ПрезентацииТехнологическая карта урока и презентация к уроку на тему "Деление десятичных дробей на натуральные числа".

Технологическая карта урока и презентация к уроку на тему "Деление десятичных дробей на натуральные числа".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока Деление десятичных дробей на натуральные числа.docx

Технологическая карта урока математики

МБОУ – СОШ №24 им. И.С. Тургенева г. Орла

Учитель:  Жукова Татьяна Николаевна.

Класс:  5 «В».

Тема: деление десятичных дробей на натуральные числа.

Тип урока: учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности.

Технологии:  проблемного обучения, развивающего обучения.

Основная дидактическая цель урока: познакомить учащихся с правилом деления десятичных дробей на натуральные числа (Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правила деления десятичных дробей на натуральные числа).

Виды деятельности:  работа с текстом учебника, работа у доски и в тетрадях.

Планируемые результаты:

·        Предметные: составить алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число и научиться применять его;

·        Метапредметные УУД:

Ø Коммуникативные: развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений.

Ø Регулятивные: формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Ø Познавательные: учиться основам смыслового чтения.

·        Личностные УУД: формирование навыков составления алгоритма для выполнения задания.

Ход урока

 

 этапа

Этап урока

Деятельность

Время

Учителя

Учащихся

I

Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. (Слайды 1-12).

 

Включаются в деловой ритм урока.

 

 

 

 

1 мин.

II

Актуализация знаний (устный счет)

На доске заранее подготовлены задания для устного счета

- «Сегодня вы узнаете, как называется дальний родственник лимона и апельсина. Вы сможете прочитать это слово, если вычислите значения и расставите буквы над соответствующими точками на координатном луче»

- «Это цитрусовое растение называется бергамот. Плоды его несъедобны, но масло, которое получают из кожуры этих плодов, листьев и цветков, имеет приятный и свежий аромат. Бергамотовым маслом ароматизируют чай.»

- « Решив следующие примеры и расположив ответы в порядке убывания, вы прочитаете название страны, в которой произрастает бергамот». Ученикам предлагается устно выполнить задания на деление натуральных чисел.

 

Учащиеся устно выполняют задания, представленные на доске.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся устно выполняют задания, представленные на доске.

 

 

 

 

 

4 мин.

 

III

 

Определение темы урока. Постановка учебной задачи.

 

-Какие действия с десятичными дробями вы уже умеете выполнять?

Предлагает посмотреть презентацию, в которой ставится проблемная задача – выполнение деления десятичной дроби на натуральное число.

- Исходя из выполненных заданий, попробуйте определить тему урока.

 

 

 

Формулируют тему под руководством учителя, ставят цель урока вместе с учителем и записывают тему урока в тетради.

 

4-5 мин

IV

Работа по теме урока. «Открытие нового знания».

 

С. 208-209 (работа по статье учебника)

- «Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

По окончании прочтения статьи отвечают на вопросы, одновременно с этим продолжается просмотр презентации, с помощью которой формулируют правило умножения десятичных дробей на натуральное число.

8-9мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.

Первичное закрепление.

Предлагается решить задачу об овощах из презентации.

 

 

 

С. 210 №1340 (работа в паре с последующей самопроверкой)

 (Слайды 13-22)

 

 

 

 

 

 

 

С. 210, №1341

Ученики под руководством учителя оформляют решение предложенной задачи.

 

Выполняют заданное задание, после чего каждый ученик обменивается тетрадью с соседом для проверки задания. Далее ответы сверяются с ответами, выписанными на доске.

 

 

1 учащийся работает у доски. Остальные – на местах.

 

13 мин.

VI.

Повторение изученного материала. Включение новых знаний в систему знаний.

С. 210, № 1348

 

- «Что нужно сделать перед началом решения?» (упростить)

 

У доски работают два ученика, выполняют по два примера. Затем учащиеся под руководством учителя производят проверку.

 

 

8 мин

VII.

Подведение итогов. Домашнее задание.

Назовите правило, которое мы сегодня выучили.

Домашнее задание: п. 34 №1375   №1376

Дает краткое пояснение каждого номера домашнего задания.

Формулируют правило.

 

Записывают домашнее  задание.

3 мин.

VIII.

Рефлексия

Задает вопросы:

                            На уроке

- Было трудно …

- Было интересно …

- Я научился …

- Меня удивило

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 

Выражают  свои мысли

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока и презентация к уроку на тему "Деление десятичных дробей на натуральные числа"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Деление десятичных дробей на натуральные числа.ppt

Скачать материал "Технологическая карта урока и презентация к уроку на тему "Деление десятичных дробей на натуральные числа"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Деление десятичных дробей на натуральные числа5 класс
Учитель: Жукова Т.Н.

    1 слайд

    Деление десятичных дробей на натуральные числа
    5 класс
    Учитель: Жукова Т.Н.

  • Посмотрите, всё ль в порядке: 
Книжка, ручки и тетрадки. 
Прозвенел сейчас зв...

    2 слайд

    Посмотрите, всё ль в порядке:
    Книжка, ручки и тетрадки.
    Прозвенел сейчас звонок.
    Начинается урок.

    Организационный момент

  • «Сегодня вы узнаете, как называется дальний родственник лимона и апельсина. В...

    3 слайд

    «Сегодня вы узнаете, как называется дальний родственник лимона и апельсина. Вы сможете прочитать это слово, если вычислите значения и расставите буквы над соответствующими точками на координатном луче»
    Устный счет

  • Устный счет

    4 слайд

    Устный счет

  • 

Устный счет

    5 слайд




    Устный счет

  • 

Устный счет

    6 слайд




    Устный счет

  • Устный счетТ4,42,2Б2,4ЕГ3,1А3,3М3,7О4,1Р2,8

    7 слайд

    Устный счет
    Т
    4,4
    2,2
    Б
    2,4
    Е
    Г
    3,1
    А
    3,3
    М
    3,7
    О
    4,1
    Р
    2,8

  • «Это цитрусовое растение называется бергамот. Плоды его несъедобны, но масло,...

    8 слайд

    «Это цитрусовое растение называется бергамот. Плоды его несъедобны, но масло, которое получают из кожуры этих плодов, листьев и цветков, имеет приятный и свежий аромат. Бергамотовым маслом ароматизируют чай.»
    Устный счет

  • « Решив следующие примеры и расположив ответы в порядке убывания, вы прочитае...

    9 слайд

    « Решив следующие примеры и расположив ответы в порядке убывания, вы прочитаете название страны, в которой произрастает бергамот».
    Устный счет

  • Устный счет

    10 слайд

    Устный счет

  • ДА, ЭТО СТРАНА ИТАЛИЯ.Устный счет

    11 слайд

    ДА, ЭТО СТРАНА ИТАЛИЯ.
    Устный счет

  • Какие действия с десятичными дробями вы уже умеете выполнять? 
Определение те...

    12 слайд

    Какие действия с десятичными дробями вы уже умеете выполнять?

    Определение темы урока. Постановка учебной задачи

  • Первичное закреплениеС. 210 №1340 (работа в паре с последующей самопроверкой)

    13 слайд

    Первичное закрепление
    С. 210 №1340 (работа в паре с последующей самопроверкой)

  • 20,7:9=2,3
243,2:8=30,4
88,298:7=12,614
772,8:12=64,4
93,15:23=4,05
0,644:92=...

    14 слайд

    20,7:9=2,3
    243,2:8=30,4
    88,298:7=12,614
    772,8:12=64,4
    93,15:23=4,05
    0,644:92=0,007
    Первичное закрепление

  • С. 210, №1341
Один учащийся работает у доски. Остальные – на местах.
Первично...

    15 слайд

    С. 210, №1341
    Один учащийся работает у доски. Остальные – на местах.

    Первичное закрепление

  • Какова масса одного трактора?
Сколько тракторов погрузили?
Что можем узнать?...

    16 слайд

    Какова масса одного трактора?
    Сколько тракторов погрузили?
    Что можем узнать? (Массу трех тракторов.)
    Что сказано про массу трех тракторов?
    Что можем теперь узнать? (Массу семи аэросаней.)
    Как узнать массу одних аэросаней?
    Запишите решение задачи.
    Первичное закрепление

  • 1) 1,2∙3=3,6 (т) – масса трех тракторов.
2) 3,6+2=5,6 (т) – масса семи аэроса...

    17 слайд

    1) 1,2∙3=3,6 (т) – масса трех тракторов.
    2) 3,6+2=5,6 (т) – масса семи аэросаней.
    3) 5,6:7=0,8 (т) – масса одних аэросаней.

    Первичное закрепление

  • С. 210, № 1348
 
- «Что нужно сделать перед началом решения?» (упростить) 
По...

    18 слайд

    С. 210, № 1348
     
    - «Что нужно сделать перед началом решения?» (упростить)

    Повторение изученного материала. Включение новых знаний в систему знаний.

  • Повторение изученного материала. Включение новых знаний в систему знаний.

    19 слайд

    Повторение изученного материала. Включение новых знаний в систему знаний.

  • Повторение изученного материала. Включение новых знаний в систему знаний.

    20 слайд

    Повторение изученного материала. Включение новых знаний в систему знаний.

  • «Назовите правило, которое мы сегодня выучили.»
Домашнее задание: п. 34 №1375...

    21 слайд

    «Назовите правило, которое мы сегодня выучили.»
    Домашнее задание: п. 34 №1375 №1376

    Подведение итогов. Домашнее задание.

  • На уроке :
- Было трудно …
- Было интересно …
- Я научился …
- Меня удивило…Р...

    22 слайд

    На уроке :
    - Было трудно …
    - Было интересно …
    - Я научился …
    - Меня удивило…
    Рефлексия

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
