Разработка технологической карты урока истории по теме: «Россия в
Первой Мировой войне».
9 класс. Базовый уровень.
Тип урока: комбинированный. Урок
систематизации и обобщения знаний и умений.
Учитель: А. Н. Чудин
Цели урока:
·
Образовательная: проанализировать
причины и итоги первой мировой и гражданской войн; охарактеризовать основные
события; дать оценку действиям участников войн.
·
Развивающая:
развитие умений и навыков работы с историческим
пространством (картой) и историческим временем (хронологией), историческими
источниками; развитие логического мышления во время работы с историческими
документами; способствовать развитию памяти, мышления, речи, умению
аргументировать свои ответы; устанавливать причинно-следственные связи; решать
проблемные задачи, анализировать, делать обобщающие выводы.
·
Воспитательная:
формирование
гражданственности и патриотизма; учить самостоятельности, способствовать
формированию потребности приобретать умения по самоорганизации.
Планируемые результаты:
· Личностные:
· реализация
готовности и способности учащихся к саморазвитию и реализации творческого
потенциала в духовной и предметно-продуктивной деятельности;
· развитие
самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, готовности открыто выражать
и отстаивать свою позицию, критичности к своим поступкам.
· Метапредметные:
·
формирование познавательных интересов и
интеллектуальных способностей учащихся;
·
формирование способности к
самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;
·
умения управлять своей познавательной
деятельностью.
·
Предметные:
·
развитие умения изучать и
систематизировать информацию из различных источников;
·
освоение общих принципов постановки и
решения познавательных задач, выявления причин исторических событий,
объяснения фактов;
·
рассматривать исторические процессы в
развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты
|
Технологическая
карта урока
№
|
Этап урока
Формиреумые УУД
|
Деятельность учителя/ используемые ЭОР
|
Деятельность
ученика
|
|
I.
иентировочно – мотивационный
|
1.Формирование
мотива действий.
УУД:
Познавательные:
(умение строить
логическую цепь размышлений);
Коммуникативные:
(умение выражать
свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации);
Личностные:
(Формирование
учебной мотивации);
|
Напоминает учащимся , что на
предыдущем уроке была изучена тема «международные отношения и геополитическое
положение России в начале XXвека»
Дайте вспомним основные
противоречия, которые сложились в мире в начале XX
века
Используется входной контроль(тест)
и взаимопроверка ( приложение №1)
|
1.Отвечают на вопрос
2.Выполняют тест и проверяют друг у
друга
|
|
2.Актуализация
знаний.
УУД:
Познавательные:
(Осуществлять
актуализацию личного жизненного опыта);
Регулятивные:
(осознание, что
уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;
умение вступать в диалог);
Коммуникативные:
Умение решать
учебные проблемы, возникающие в ходе коллективной работы)
|
1.Сообщает, что Указом Президента
РФ с 2013года 1 августа считается днем памяти солдат погибших в Первой
мировой войне
2. Затем
звучит видеоролик «1 августа – День воинской славы России. День памяти
российских воинов, погибших в Первой мировой войне» (http://histrf.ru/ru/lenta-vremeni/event/view/nachalas-piervaia-mirovaia-voina).
3.Как
вы думаете почему именно 1 августа ?
4. Как
вы думаете какова тема нашего урока?
5.
Формулируют и записывают тему
6.
Прежде чем говорить о войне давайте вспомним алгоритм, которым мы пользуемся
при изучении войн
|
1. Высказывают
свои
предложения
по
содержанию
вопросов:
размышляют,
отвечают
на
вопрос,
аргументируют
ответ
(
1-августа – начало Первой мировой войны).
2.
Вспоминают алгоритм ( причины, повод, участники, цели сторон, основные этапы
и события, результат и значение.
|
|
3.
Построение учебной задачи
УУД:
Регулятивные:
- умение слушать
в соответствии с целевой установкой;
Коммуникативные:
- строить
понятные для соучастников высказывания;
Личностные:
- формирование учебной
мотивации
|
1Предлагает
учащимся предположить, какие задачи на данном уроке будут решаться
2.Высказывает
гипотезу «Россия могла не участвовать в Первой мировой войне если бы не ее
имперские амбиции»
|
Ученики
размышляют, отвечают на вопрос, аргументируют ответ
( Почему Россия
вступила в войну; какие она преследовала цели; можно ли было избежать участия
в войне, какие страны могли бы быть союзниками, а какие противниками России)
|
|
II.
Операционно - исполнительский
|
4.
Решение учебной задачи
УУД:
Познавательные:
(овладение
способами решения проблем; структурировать найденную информацию в нужной форме;
умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая
второстепенную; умение вести поиск и выделять необходимую информацию)
Личностные:
(формирование
учебной мотивации;
проявлять в
конкретных ситуациях доверие, доброжелательность, внимательность, помощь и
др.)
Коммуникативные:
(умение
создавать устные высказывания; умение осуществлять продуктивное
взаимодействие с учителем и со сверстниками;
|
Сегодня на уроке
мы с вами попробуем ответить на поставленные вопросы
Вудро Вильсон –
американский президент так определил причины войны
«Все ищут и не находят
причину, по которой началась война. Их поиски тщетны, причину эту они не
найдут.Война началась не по какой-то одной причине, война началась по всем
причинам сразу»
Нам с вами предстоит
понять что же это за причины и были ли они действительно объективными
2. В случае
необходимости, учитель конкретизирует деятельность учащихся в группах.
|
1.
Ученики работаю в группах
2.
Каждой группе предложен пакет с документами используя которые учащиеся смогут
доказать и отстоять свою точку зрения.( приложение 2)
|
|
III.
Рефлексивно - оценочный
|
5. Подведение предварительных итогов урока.
УУД
Познавательные:
(Осуществлять
анализ объекта; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной форме);
Коммуникативные:
(Уметь
формулировать собственное мнение и позицию);
Регулятивные:
(Дополнять,
уточнять высказанные мнения по существу полученного задания);
|
1.Предлагает
учащимся представить результаты своей работы
2. Предлагает
учащимся опровергнуть или подтвердить гипотезу, высказанную в начале урока
3. Корректирует( при
необходимости формулировки учащихся) и записываются причины участия России в
войне:
- Претендовала на
свободный проход своего флота в Средиземное море, настаивала на ослаблении
или пересмотре в свою пользу режима контроля над проливом Дарданеллы.
- Расценивала строительство
железной дороги Берлин-Багдад (1898 год) как недружественный со стороны Германии акт. При этом ссылалась
на то, что это посягает на её права в Азии по англо-русскому
соглашению 1907года о распределении сфер влияния в этом регионе. Однако к
началу Первой мировой войны эти разногласия с Германией были урегулированы Потсдамским
соглашением 1911 года.
- Противодействовала
германской гегемонии в Европе и австрийскому проникновению на Балканы.
- Настаивала на
исключительном праве протектората над всеми славянскими народами;
поддерживала на Балканах анти австрийские и анти турецкие настроения у сербов
и болгар.
|
1. Ребята
представляют работу в группах.
2. Проводят
анализ высказываний, делают свой выбор.
3. Определяют
наиболее сложные моменты.
|
|
|
6.
Итоговая самооценка
УУД
Регулятивные
(осуществлять
итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль
(«как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»);
формирование адекватной самооценки).
|
1.
Учитель предлагает оценить свою работу, используя рефлексивную карту.
|
1.
Заполняют рефлексивную карту.
( приложение 3)
|
|
|
7. Домашнее задание
УУД:
Регулятивные - формирование
навыков результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля.
|
1.Составить
таблицу Россия в Первой мировой войне
2.
*Составить презентацию «Забытая война» ( 10-12 слайдов)
3.*
Сочинение «Первая мировая война – выбор или предопределение России»
|
1.
Записывают домашнее задание
|
|
Использованная
литература:
1. Загладин Н. В.
Всеобщая история. Конец XIX-XXI.: учебник для 9 класса общеобразовательных
учреждений. М.:ООО «Русское слово», 2015.
2. Данилов
А.А.,Косулина Л.Г. История России. XX-началоXXI.: учебник для 9 класса
общеобразовательных учреждений. М.: «Просвещение», 2015.
3.
Айрапетов, О. Р. Участие Российской империи в Первой мировой войне (1914-1917).
1916 год. Сверхнапряжение / О.Р. Айрапетов. - М.: Кучково поле, Военная Книга,
2015. - 384 c.
4. Баиов, А. К. Первая Мировая война 1914-1918
гг . / А.К. Баиов. - М.: РИСИ, 2015. - 408 c.
5. Великая война. Верховные главнокомандующие. -
М.: Содружество "Посев", 2015. - 690 c.
6. Война и мир. Первая мировая война и ее
влияние на развитие общественного порядка и демократии (+ CD). - М.: Российская
политическая энциклопедия, 2015. - 120 c.
7. Всемирная история. В 24 томах. Том 18. Канун
первой мировой войны. - М.: Литература, 2012. - 528 c.