Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока. Математика. Число 10

Технологическая карта урока. Математика. Число 10

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №40»

 

 

Конспект урока по математике

на тему: «Число 10. Цифра 10»

 УМК «Перспектива»

(Технологическая карта изучения темы)

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов

Костромина Галина Фёдоровна

 

 

 

Новоуральск

2015

 

Конспект урока «Число 10. Цифра 10»

 

Тип урока: урок открытия нового знания (изучение новой темы, формирование предметных навыков и УУД, овладение имеющимися предметными умениями) – «Число 10. Цифра 10»

 

Целевые установки  урока: познакомить с числом 10 и соответствующей цифрой, научить писать цифру 10,

 закрепить знания, умения и навыки учащихся в ранее изученных темах.

 

Задачи урока:

 

ü Образовательные (предметные УУД):

 

·        Учиться распознавать, называть цифру 10.  

·        Учиться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого      числа.

·        Учиться называть и обозначать действия сложения и вычитания.

·        Совершенствовать умения сравнивать числа без использования знаков < , >,  = и используя их.

·        Сформировать представление о составе числа 10.

·        Совершенствовать умение правильно употреблять в речи математические понятия.

·        Развивать логическое мышление.

 

ü Развивающие (метапредметные УУД):

 

v Регулятивные :

·       Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

·       Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

·       Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии

 

v Познавательные :

·       Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

·       Развивать умение работать с разными видами информации.

·       Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.

·       Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать

·       Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

·       Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

 

v Коммуникативные:

·       Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

·       Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

·       Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

ü Воспитательные (личностные УУД):

 

·       Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.

·       Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

·       Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

·       Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

·       Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

·       Работать над осознанием ответственности за общее дело.

·       Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Организацион-ный момент.

(слайд №2)

Активизация учащихся.

Создание положительного настроя учащихся на работу.

Готовность рабочих мест.

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

 

 

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

-

2. Актуализация знаний. Устный счёт.

 

 

 

 

(слайд №3)

 

(слайд №4)

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд №5)

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд №6)

 

 

Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10.

Развивать логическое мышление.

Настрой на математический лад.

Организация фронтальной работы по решению задач.

 

Задачи в стихах.

 

1.Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет?

 

2.По тропинке зайчик шел,

Подосиновик нашел.

Походил вокруг осин

И нашел еще один.

 

3.На забор взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

Формулируют ответы на вопросы. Работают с информацией, представленной в форме стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявление познавательной инициативы.

Умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

Развитие умения  считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять.

 

 

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач в стихотворной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд №7)

Познакомить учащихся с числом и цифрой 10.

Запоминать состав числа.

Открытие нового.

Обеспечивает контроль за выполнением задания.

 

Работа с числовым рядом. Шары на фабрике игрушек.

(рисунок на слайде).

Задает вопросы:

-Как мы получаем последующее число?

-Сколько шаров раскрасили на фабрике?

-Сняли и раскрасили ещё один.

-Сколько шаров получилось?

Задает вопрос относительно того, чему будет посвящен сегодняшний урок.

 

Предлагает детям вопросы:

 

-что больше: 9 или 10;

-на сколько?

-что меньше: 9 или 10;

-на сколько?

-где встречали число 10;

-чем отличается от остальных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

Оценивают правильность его выполнения.

 

 

 

+1

 

 

 

 

 

Ученики

самостоятельно пытаются сформулировать тему и цель урока.

 

 

 

Формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Формулирование  собственного мнения.

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 Знакомство с новой темой при помощи «числового ряда»

4. Динамическая пауза (этап физической разрядки)

(слайд №8)

 

Смена вида деятельности

Показ рифмованных движений для снятия переутомления

Повторение движений учителя

 

 

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении

Выполнение действий по образцу.

 

 

5. Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

(слайд №9)

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд №10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать работу по изучению состава числа 10

Дает задание:

-помогите курочке посчитать цыплят.

(работа по рисунку,

учебник с.88)

 

На рисунках показан состав числа 10.Составить примеры по рисункам.

(№1, с.88 учебника)

 

Работа с числовой прямой.

(№2, с.89 учебника)

 

Дает задание:

-какими монетами можно заплатить в кассу 10рублей?

(№3, с.89 учебника)

 

Просит выполнить задание на смекалку

(№4, с.89 учебника)

 

 

Дети отвечают на заданные вопросы по картинке учебника на с. 88

 

 

 

 

Составляют по рисункам примеры. Знакомятся с составом числа 10. (№1, с.88, учебника)

Дети отвечают на вопросы учебника

(№2, с.89 учебника)

 

 

Указывают возможные варианты уплаты 10 рублей.

(№3, с.89 учебника)

 

 

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

(№4, с.89 учебника)

Осознание ответственности за общее дело.

 

Понимание и следование в деятельности нормам эстетики.

Высказывание своего мнения.

 

Аргументация своего мнения.

 

Ориентация в учебнике.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

Беседа по картинке.

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с составом числа 10.

 

 

 

 

 

 

Знакомство с местом числа 10 в числовом ряду.

 

 

Возможные варианты уплаты 10 рублей.

 

 

 

Работа с информацией, представленной в форме рисунка.

6 Динамическая пауза (этап физической разрядки для глаз)

(слайд №11)

Смена вида деятельности

Показ изображений для снятия усталости глаз «Снежинка».

Повторение движений.

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация в реальном поведении.

Выполнение действий по образцу.

 

7.Работа в рабочих тетрадях.

(слайд №12)

 

 

Научиться писать цифру 10.

Запоминать состав числа.

 

 

Цифра нуль — пустое место
Или просто — ничего.
Нуль раздулся в знак протеста,
Чтоб заметили его.
Нулик! Нуль! Не надо злиться.
Стань скорей за единицей.
Только так, когда вы вместе,
Будет сразу целых — десять!

Показ образца написания цифры 10

 

 

 

 

Просит восстановить записи и вставить нужные числа

(№3, с.76, рабочая тетрадь)

 

Дает задание:

-раскрасить шары так, чтобы цвет шара с примером совпадал с цветом шара с ответом.

(№5, с.77, рабочая тетрадь)

 

Соединить точки по порядку номеров.

-какой получился рисунок?

(№7, с.77)

 

Пишут цифру по стрелкам, восстанавливают запись

(№1, с.76, рабочая тетрадь)

 

 

Восстанавливают записи, вставляя числа

(№3, с.76, рабочая тетрадь)

 

 

 

Раскрашивают шары, решая правильно примеры.

 

 

 

 

 

 

Дети соединяют по порядку номера и отвечают на поставленный вопрос.

Осознание ответственности за общее дело.

Ориентация в рабочей тетради.

Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

Правильное написание цифры 10.

 

 

 

 

 

Правильное восстановление записей .

 

 

 

 

Правильное решение примеров.

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление порядкового счета.

8. Работа в парах.

(слайд №13)

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

 

 

 

 

 

Организовать работу в парах со счетными палочками, обеспечить контроль за выполнением задания.

Игра «Составь фигуру»

Работают в парах со счетными палочками.

 

 

 

 

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

 

 

 

 

 

Взаимодействие с соседом по парте.

 

Анализ, синтез, сравнение и обобщение.

 

 

 

Работа со счетными палочками в парах на внимание.

9.Выполнение дифференцированных заданий.

Сформировать

личную ответственность за результаты деятельности

Подводит итоги

индивидуальной  деятельности учеников.

 Индивидуальная работа по карточкам.

 

 

Проявление самостоятельности в работе.

Развитие умения  считать, анализировать, сравнивать и сопоставлять.

 

Самостоятельная работа

10. Рефлексия

деятельности.

(слайд №14)

 

Сделать выводы и подвести итоги урока.

Расскажите по схеме:

-я научился…

-я запомнил…

-я смог…

 

Высказывания детей об уроке.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

Самооценка на основе критерия успешности.

 

Рефлексия способов и условий действия.

 

Оценка своей деятельности на уроке.

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. Дорофеев Г.В. Математика 1 класс: Учебник. Часть 1. - М.: «Просвещение» 2012

2. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика 1 класс. Рабочая тетрадь. Часть1 - М.: «Просвещение» 2012

3. Математика. Методические рекомендации. / Сост. Г.В.Дорофеев  – М.: «Просвещение» 2012

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. Математика. Число 10"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
