Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока. Математика 2 кл. Арифметические действия над числами

Технологическая карта урока. Математика 2 кл. Арифметические действия над числами

Скачать материал

Урок математики во 2классе (УМК «Школа 2100»).

Тема. Арифметические действия над числами.

Цель: повторение и закрепление арифметических действий над числами.

Задачи:

- закреплять умения в выполнении арифметических действий на основе множества натуральных чисел;

-закреплять умения в установлении отношений между величинами, традиционно используемыми в текстовых задачах;

-развивать умения решать текстовые задачи;

 -развивать умения решать занимательные задачи;

-развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

-развивать  организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

 

Познавательные УУД (общеучебные):  моделирование, умение структурировать данные, смысловое чтение, извлечение необходимой информации, отделение ее от второстепенной. Умение строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД: Приобретение опыта учебного сотрудничества и дружеских отношений, умение передавать свои знания слушателю, становление опыта работы в группе.

Регулятивные УУД: организация своей деятельности, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, качества и уровня усвоения. Умение контролировать и оценивать ответы товарищей; умение ценить время урока. Планирование деятельности при работе в малой группе.   Умение сохранять заданную цель, умение анализировать  текст задачи, перевод текста на язык математики с помощью невербальных средств (модели в виде схемы), установление отношений между данными и вопросом, планирование работы, осуществление плана решения, контроль, коррекция. Умение работать самостоятельно. Самооценка.  Способность к волевому усилию, способность к мобилизации сил и энергии; готовности к преодолению трудностей, развитие чувства оптимизма.

Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, развитие доброжелательности, развитие навыков сотрудничества со сверстниками.  Создание мотивации к творческому труду.

Метапредметные связи: окружающий мир.

 

Ресурсы: учебник Демидовой, Козловой «Математика» 2 класс, часть 3, стр. 56-58;  мультимедийный проектор, ноутбук. Оборудование для обучающихся: карточки с домашним заданием, черновик.

 

 

Этапы урока и его цель

Результат (предметные знания или УУД)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Цель:  «настрой» на работу.

Регулятивные УУД: организация своей деятельности.

 

 

-Здравствуйте.

 

Принимают правильную осанку

 

Формулирование темы и целей  урока.

Цель: создание положительной мотивации, развитие познавательной активности, «включение» в работу.

 

 

Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; целеполагание.

-Сегодня и в течение трех следующих уроков математики нам предстоит закреплять материал по теме (читают с доски).

-Какие арифметические действия вы знаете? (сложение, вычитание, деление, умножение)

-При решении каких заданий на уроке математики нам нужно уметь выполнять арифметические действия с числами?

(примеры, уравнения, задачи текстовые, геометрические, занимательные)

-На этих уроках нам необходимо коснуться каждого из этих заданий.

-Сложение и вычитание: в каких видах  испытываете трудности?

-Умножение и деление. На чем основываются эти вычисления?

- Напоминаю, ошибаться (особенно на уроке) не стыдно, стыдно не хотеть знать.

 

 

 

Ответы на вопросы,

Самоанализ.

 

 

Систематизация и повторение.

Цель: закрепление устных и письменных приемов сложения и вычитания двузначных чисел, развитие умения решать задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать с одноклассниками, слушать и высказываться.

Личностные УУД: развитие доброжелательности, развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Познавательные УУД: умение строить речевое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность; умение ценить время урока; умение работать самостоятельно;

умение контролировать и оценивать ответы товарищей, делать самооценку.

Личностные УУД: создание мотивации к творческому труду.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: (общеучебные):  смысловое чтение, извлечение необходимой информации, отделение ее от второстепенной. Умение строить речевое высказывание в устной форме.

 

Регулятивные УУД: умение сохранять удерживать в голове вопрос задачи,  анализировать  ее текст, перевод текста на язык математики с помощью невербальных средств (схемы), установление отношений между данными и вопросом, планирование работы, осуществление плана решения, контроль, коррекция.

 

 

 

 

Коммуникативные: умение слушать, готовность  и способность к сотрудничеству, умение выражать свои мысли, настаивать на своем,

выражать несогласие.

 

 

 

Регулятивные УУД: оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.)

 

 

 

1.      Фронтальная работа.

а). Презентация.

- Перед вами результаты табличных случаев умножения.

 

       2  3  5  7  13

4  6  8  9  10  12

14  15  16  18  20 

21  24  25  27  28 

30  32  35  36  40 

42  45  48  49  54 

56  63  64  72  77  81

-Найдите «лишние» числа.

-Назовите  четные числа.

-Прочитаем их.

-Если четное число увеличить или уменьшить на четное, получится четное или нечетное?  Например…

-А если четное число увеличить или уменьшить на нечетное?  Например…

-Назовите числа 3 столбца.

-Увеличьте их  на произведение чисел 2 и 8

-Назовите числа 4 строки.

-Уменьшите их на частное чисел 27 и 3

-Найдите произведение чисел, обозначенных одним цветом.

-Вспомните множители чисел: 6, 14, 54,… 

 

       б). Проверка Д/З

 

Игра «Проверь себя, оцени других»

 

 

 

 

 

-Запишите дату в тетради.

 

2.      Индивидуальная работа.

Выбор.

 

а) Необходимый уровень  (таблица умножения на карточках, заполнить любую проблемную строку). Самопроверка, самооценка.

Помощь консультанта.

 

б) Необходимый уровень (все действия, их порядок;

стр. 56,№ 4, столбик по выбору,

3 чел. к доске.

Самооценка вслух, отметки.

 

в) Работа в малых группах.

 Повышенный уровень, задание по интересам.

Вставь знаки действий, чтобы получились верные равенства:

3*4*6=2          4*3*6=6

3*4*6=6          6*3*4=8

3*4*6=1          6*3*4=7

 

Физминутка.

 

На экран выведены изображения животных:

Бобр: мы веселые бобры, мы здоровы и бодры.

Белый медведь: самый крупный хищный зверь на планете на моей.(их наземных животных)

Птичка – печник: посмотрите на меня: вот как строю домик я.

Береговая ласточка: я лечу, лечу, лечу,

                              в домик свой попасть хочу.

 

 

 

 

 

 

 

3.       Решение задач.

Стр. 56, № 5а, б.

а). Бобр может пробыть под водой 14 минут, а белый медведь 7. Во сколько раз бобр может дольше пробыть под водой, чем белый медведь?

 

- Прочитайте, подчеркните данные известные и неизвестные.

-Расскажите, что обозначают числа 14 и 7.

-Каково требование задачи?

-Расскажите задачу, обозначив данные известные и неизвестные и существующие между ними связи.

-Что значит, во сколько раз 14 больше, чем 7? (сколько раз по 7 содержится в 14).

-Вычертите схему (на доске).

-Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (14: 7=2 раза)

 Самоооценка, отметка.

 

- Попробуйте составить подобную задачу.

 

 

б). Птичка печник строит гнездо за 10 дней. Это в два раза дольше, чем береговая ласточка. Сколько дней строит гнездо береговая ласточка?

-Прочитайте, подчеркните данные известные, неизвестные.

-Что значит число 10? (времени для птицы печник)

-Еще что-то известно в задаче? (про нее же сказано, что она строит в 2 раза дольше, чем ласточка)

-Что это значит?

-Какой вопрос задачи?

 

-Вычертите схему самостоятельно (черновики) (у доски 2 чел.)

Проверка схемы:

-Что значит в 2 раза меньше? (дни стройки птички печника поделить на 2, и сколько будет в одной части, такой и ответ).

Решение.

Составление подобной задачи.

 

4.      Работа у доски.

Сравните, если возможно (>,<,=). Числа b,c,d,x не равны нулю.

36:b*30:b              0:c*a*0

b*2   *  4*b           с*0*c*1           

y:1*с:1                 s:1*x*1                          a+0*a-0

d:d*c:с                  x:4*x:2

 

Закончите фразы:

- Для меня урок был полезен тем, что…… .

-Мне было интереснее всего…..  , потому что…

- Я испытывал затруднения, когда …..   .

 

Отметки.

 

Дифференцирование Д/З:

Стр. 56-57, любые номера из оставшихся, по затруднению.

 

 

Участвуют во фронтальном диалоге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивает свои возможности относительно заданий.

Самоанализ. Самооценка. Аргументация. Взаимооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смысловое чтение.

Рассуждают, развивая мыслительные процессы, участвуют в диалоге: устанавливают зависимость между данными задачи и ее требованием.

Показывают  умения в формировании логического анализа задачи,  попытке выделить суть отношений.

Открывают решение задачи

 

 

Показывают становление основ  самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приобретают навыки рефлексии результатов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель: решение задач урока.

Предполагаемая домашняя работа .

Цель: коррекция и применение знаний по теме; развитие творческого потенциала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока. Математика 2 кл. Арифметические действия над числами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
