Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики

Технологическая карта урока математики

Скачать материал

 

 

    Тема: Деление с остатком. 3 класс

    Цель урока: вывести и освоить новый алгоритм  деления с остатком .

     Прогнозируемые результаты.

     Предметные:  умение использовать  табличное умножение при делении с остатком, применяя его при решении задач, числовых  выражений.              

    Метапредметные:

    Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного                 смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самоприятия.

Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать,  сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию.

Коммуникативные:  развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делить с остатком; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

I.       Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Деятельность

учителя

Высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи.

 

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!

 

Александр Васильевич  Суворов, великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения, говорил так:  «Математика – гимнастика ума»

 

- Как вы понимаете эти слова?

(Математика дает упражнения для развития гибкости ума, развивает математические способности. Математический ум – точный, ясный ум)

 

Пожалуйста, садитесь!

- Урок математики мы начинаем,

Тайны ее открывать продолжаем.

 

 Дети проверяют, всё ли приготовили к уроку  на столе.

Настраиваются на работу.

 

 

Личностные:

смыслообразование,

самоопределение

(формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности).

 

Регулятивные:

 (управление своей деятельностью).

 

Коммуникативные:

развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем.

II.    Мотивационный (самоопределение к деятельности)

Цель: мотивация к учебной деятельности;

1) создаются условия для возникновения у ребенка внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);

2) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности («надо»);

3) устанавливаются тематические рамки («могу»).

не

Ребята, на каждом уроке мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания и откроем ещё одну математическую тайну. А для этого мы проведём урок – исследование.

 Необходимо составить план нашего исследования.

И так, на уроке мы должны:

У – узнать…(тему исследования)

Р – рассказать…(об открытии)

О – объяснить…(где можно применить открытие)

К - коллективно, дружно работать.

Высказывают предположения о том, что пригодиться для успешной работы на уроке.

 

 

 

 

 

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Регулятивные:

формирование умения ставить учебную задачу урока, планирование,   волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

формулировать своё мнение и позицию.

 

 

III.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Целеполагание.

Цель:

обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Деятельность

учителя

Помощь ученикам при включении в работу;

организация живого диалога;

создание проблемы перед изучением нового материала.

1)актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: умение выполнять табличные случаи деления;

2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение.

 

 

С чего начнем урок? (Мы начнем урок с разминки.) 
- Для чего она нужна? (Она нам нужна, чтобы настроиться на работу.)

- Приступаем к исследованию.

1.      1. Прочитайте числа:

12, 24, 13, 28, 15, 17, 18, 16 (записаны на белых карточках)    

    - На какие группы можно распределить данные числа?

    -Назовите те, которые не являются значениями табличных случаев умножения. Обведите их.

Из остальных чисел девочки выбирают те числа, которые делятся на 4;

12, 24, 28, 16

Мальчики – на 3.         12, 24, 15, 18   (Проверка)  

- Почему и у мальчиков, и у девочек есть одинаково выбранные числа?

12, 24      Сравните их?

24 – 12 = 12

24 : 12 = 2

- Назовите компоненты при делении.

Составьте задачи по данному равенству?

- Ребята, а какой приближается праздник?

 У вас на партах лежат открытки для пап. Но оформление их не закончено. Предлагаю вам поработать в парах и  закончить оформление.  Используя  все пуговицы, распределите их поровну на две рубашки.

- Сколько пуговиц на каждой  рубашке.

-Как мы можем записать  это арифметическим действием?

8 : 2= 4

- Продолжаем украшать наши рубашки.

На погоны распределите  поровну все звёзды.

- Как  мы это можем записать арифметическим действием?

9 : 4 = 2     ( ост.1)

- Итак, что же у нас получилось? (одна звёздочка осталась лишней)

- Какое наибольшее число до  9 делится на 4?

- Что же такое 1?  (остаток)

 

- Так как теперь будет звучать тема нашего исследования?

«Деление с остатком».

-А какую цель вы поставите перед собой?

-Цель научиться выполнять деление с остатком

   Я помогу вам научиться выполнять деление с остатком, используя алгоритм  и применять данные умения при решении задач и числовых выражений.

Коллективная работа.

Ведение живого диалога: свободно говорят, высказывают свою точку зрения, спорят;

проявляют готовность включиться в новый познавательный процесс.

 

Выполняют задание, тренирующие определенные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют вычисления и определяют тему урока.

Дети формулируют тему и цель урока:

 

Изучают проблемную ситуацию. Просматривают анализируют, делают вывод.

 

 

 

Познавательные:

формирование умения самостоятельно выделять и формулировать тему урока, познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, сравнение,

классификацию, извлечение необходимой информации, подведение под понятие.

Коммуникативные:

использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.

 

Регулятивные:

формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того что известно и усвоено учащимися и того, что неизвестно, составление плана и последовательности действий, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

 

 

 

IV. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы

Деятельность

учителя

Создание настроения ожидания нового материала, радости открытия неизвестного.

1.      Достаточно ли у нас знаний, чтобы найти значение этого выражения?

Как будем выходить из сложившейся ситуации?

- Подумайте и предложите свой вариант решения в парах.

 

 

Выявление недостающих для решения задачи знаний, создание конфликтной ситуации.

Будем находить способ деления с остатком

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

в коммуникативной форме обдумывают учебные действия, аргументируют своё мнение и позицию в коммуникации.

V.    Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

Цель:

спроектировать ход учебных действий, необходимых для решения обозначенной проблемы;

сформировать представление о делении с остатком.

Деятельность

учителя

Организует проблемный диалог.

 

Делить всегда бывает непросто.

В этих случаях многое надо знать.

Предлагаю не только делить,

Но и за ответом наблюдать.

Прочитайте выражения:     

15 : 2                               19 : 4

Что можете сказать о них?

Назовите компоненты при делении.

Выполним деление с остатком.

- Какое наибольшее число до 15 делится на 2. (14)

- Сколько это будет? Как найти остаток?

 

 15 : 2 = 7 ( ост.1)  1 < 2

  19 : 4= 4 ( ост.3)  3 < 4

- Сравните остаток и делитель.  (остаток всегда меньше делителя)

- Какие остатки будут при делении на 3, на 5, на 8.

- Ребята, давайте поэтапно вспомним, как мы выполняли деление с остатком.

Распределите, работая в парах, записи, расположенные на   карточках  жёлтого цвета по порядку выполнения деления с остатком.

Алгоритм

   Как разделить число с остатком.

1.      Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.

2.      Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3.      Вычитаем разделившееся число из делителя – это остаток.

4. Проверяем, остаток должен быть < делителя.

 Прочитаем.

- Ребята, что же вы составили?  (алгоритм)

 

Дети предлагают различные варианты.

Выход на алгоритм (открытие)

Выполняют проверку различных способов решения.

После выполнения задания ученики приходят к выводу, что надо найти такое близкое число к делимому, которое без остатка делится на делитель. А затем отнять от делимого это число и получится остаток. Сравнивая остаток и делитель, обучающиеся делают вывод, что остаток всегда меньше делителя.

Составляют алгоритм.

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений,

доказательств, моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения.

Коммуникативные:

достижение договорённости и согласованности общего решения, умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

целеполагание,

планирование,

прогнозирование,

контроль, коррекция,

оценка, волевая саморегуляция.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель:

проговаривание нового знания, запись в виде опорных сигналов.

Деятельность

Учителя:

Организация диалога; 

организация работы в парах по выполнению продуктивных заданий;

исправление ошибок;

при необходимости повторение материала заново

 

 

 

 

Физкультминутка

 

1.      Используя составленный алгоритм, выполним деление № 2 стр. 26

 

 

2.      2. Исследуя тему   устали немного. Сейчас отдохнём, физкультминутку проведём.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать!

(потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперёд нагнуться,

Раз и два назад прогнуться.

(движения маятника),

Вот и стали мы сильней,

(показать «силу»)

Здоровей и веселей!

А теперь вы повернитесь

И друг другу улыбнитесь (улыбнуться друг другу)

 

3.      Деление с остатком так же можно применять при решении задач.

Найдите карточку голубого цвета. Прочитайте задачу.

 

В порту 11 кораблей. Сколько всего  троек  кораблей  может выйти в море, а сколько останется?

 

- Прочитайте задачу.

- О чём в ней говорится?

- Сколько  было всего кораблей?

- Что сказано о  том, как они выходили в море?

Сделаем рисунок к задаче

- Что надо узнать в задаче?

Выполните решение самостоятельно.

(анализ задачи – коллективно, решение – самостоятельно, два ученика за доской)

взаимопроверка

 

Взаимопроверка.

 

- У кого возникло затруднение при решении задачи?

- Какое наибольшее число до 11 делится на 3?

- Как нашли остаток.

Ведение диалога;

парная работа, исследование, составление схемы-инструкции

Решают типовые задания с проговариванием вслух алгоритма.

Решение примеров на деление с остатком.

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбор и решение задачи. Работа в парах.

 

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений,

выведение следствий, выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:

Задавание вопросов, контролирование действий партнёра,

достижение общего решения в совместной деятельности.

VII.                     Самостоятельная работа с само- или взаимопроверкой по эталону

Цель:

каждый для себя должен сделать вывод о том, что умеет

Деятельность

учителя:

Дает небольшой объем самостоятельной работы;

организация самоконтроля и самопроверки.

 

 

Пользуясь алгоритмом, выполните вычисления самостоятельно по вариантам: стр. 26, внизу:

      1 вариант                                                                          2 вариант

15 : 7=  2 (ост.1)  1 < 7                                                     29 : 3 = 9 (ост.2)    2< 3

(два  ученика  за  доской)    Самопроверка

У кого возникли трудности?

Над чем нужно поработать в дальнейшем?

У кого вычислительные ошибки? Кто все понял и может объяснить другому?

Самостоятельная работа (выполнение письменных работ); самопроверка по эталону

 

 

Над алгоритмом и опорной схемой.

Над таблицей умножения и деления.

Работа в парах.

Познавательные:

Анализ, синтез,

выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в

ситуации затруднения.

VIII.                  Обобщение усвоенного материала и включение его в систему знаний и повторение

Цель:

каждый должен сделать вывод о том, что уже умеет

Деятельность

учителя:

Применение индивидуальных эталонов в оценке труда.

- Прочитайте записи.  Найдите  ошибки.
 12:9=1(ост.3)

 5:2=2 (ост.2)
 10:3=3(ост.1)
 11:2=4 (ост.1)    

Объясните.

- Что нужно знать, чтобы правильно выполнять деление с остатком.

 Расскажите алгоритм.

Активизация оценочной деятельности через взаимопроверку полученных результатов.

 

- Можно использовать при решении задач и числовых выражений.

 

 

 

Познавательные:

моделирование, установление причинно-следственных связей,

построение логической цепи рассуждений, выбор

эффективных способов решения задач.

 

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

IX. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности  (Если останется время)

Цель: закрепление полученных навыков и самопроверка

 

Проверим, как вы поняли тему: «Деление с остатком».

Я предлагаю вам тест, результаты которого помогут правильно спланировать дальнейшую работу по делению с остатком.

ТЕСТ

1 вариант

  1. Выполните  деление с остатком по алгоритму.

8 : 3=

 

2.      Какой из этих примеров решён верно (подчеркни):

     17 : 5= 3 (ост1)          

17 : 5= 3 (ост 2)            

17 : 5= 2 (ост 7)

 

  1. Допишите остаток:

20 : 6 =  3 ( ост.       )

2  вариант

  1. Выполните  деление с остатком по алгоритму.

10 : 3=

 

2.      Какой из этих примеров решён верно (подчеркни):

 14 : 5= 2 (ост 4)           

14 : 5= 2 (ост 3)           

 14 : 5= 3 (ост 0)

 

  1. Допишите остаток:

22 : 7 =  3 ( ост.       )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Найди ошибки и исправь их:

21 • 3 = (20 + 1) • 3 = 20 • 3 + 1 = 61

4 • 17 = 4 • (9 + 6) = 4 • 9 + 4 • 6 = 68

 

Детям раздаются карточки с выражениями, на которых они выполняют задание.

Дети выполняют

задание, а потом поверяют свой выбор по слайду.

Чтобы умножить однозначное число на двузначное, нужно применить переместительное свойство умножения, а затем использовать новый алгоритм.

 

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности.

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

 

X. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- фиксация нового знания;

- оценка собственной деятельности на уроке

Цель: сравнение целей, поставленных в начале работы, с полученным результатом, подведение объективного результата работы

Деятельность

учителя:

Определение перспектив последующей работы;

обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наше исследование подходит к концу.

-Давайте вернёмся к плану нашего исследования.

У – узнать…

Р – рассказать…

О – объяснить…

К - коллективно, дружно работать.

-Что нового вы сегодня узнали?

- О  каком  математическом открытии рассказали?

- Объяснили, где можно воспользоваться этим открытием?

«Рефлексивная мишень»

А сейчас мы постреляем, и посмотрим, кто, как попадёт вот в эту мишень. Прочитайте , что обозначает каждый сектор. Подумайте, куда вы хотите выстрелить.

-Пора подводить итоги, друзья!

Исследовали деление  мы

 не зря,

В дальнейшей работе вам пригодятся ваши знания.

 

Осознание результатов своей учебной деятельности;

Самооценка результатов своей работы и работы всего класса.

Дети повторяют алгоритм.

Как выполнять деление с остатком

Рассказали алгоритм деления с остатком  добавили  его в копилку мудрости.

Объяснили, где можно  применять  деление с остатком.

Создали алгоритм, на основе которого можно решать примеры деление с остатком

 

 

 

Личностные:

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.

Смыслообразование (сформированность мотивации к дальнейшему обучению)

Самоопределение

Формирование ценностных ориентаций

(саморегуляция, стимулирование, достижение) и математической компетентности.

Познавательные:

Использование индуктивного умозаключения,

рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция.

Коммуникативные:

достижение общего решения в совместной деятельности.

X.    Домашнее задание

Д/З стр. 26 № 5, составить задачу  на  деление с остатком.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
