Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики

Технологическая карта урока математики

Скачать материал

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Круткова Светлана Анатольевна

Класс: 3

УМК: «Начальная школа 21 века»

Предмет: математика

Тема:  «Измерение времени»

Тип урок: открытие нового знания.

Место и роль урока в изучаемой теме:  первый урок по теме «Величины. Единицы времени».

Цель: узнать новое об измерении времени.

Планируемые результаты:

Предметные знания, предметные  действия

Универсальные учебные действия

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Называть единицы времени

Воспроизводить по памяти: соотношения между единицами длины времени 1 ч = 60 мин, 1 мин = 60 сек. 1 сут. = 24 ч, 1 век = 100 лет, 1 год = 12 мес.

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

Находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме.

 

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.

 Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

 Освоить личностный смысл учения, желания учиться.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

Название

этапа урока

 

 

 

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности обучающихся

Действия учителя по организации деятельности обучающихся

Действия обучающихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и обучающихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный этап.

 

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Коллективная

Организация обучающихся к уроку

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Принимают  и осваивают  социальную роль обучающегося.

Самоконтроль

2

Математический диктант

Повторение умножения на 10, 100.

Индивидуальная, коллективная

Вычислите устно, записывая только ответы.

6 *100, 10*8,

12*10, 100*10,

100*7, 60*2, 9*100, 50*3,

4*20, 5* 10,

16*10, 10*23

Записывают ответы через запятую.

Оценивают друг друга по критериям

 

 

600, 80, 120, 1000, 700, 120, 900, 150, 80, 50, 160, 230

Соотносить результат своей деятельности с образцом

Взаимоконтроль

3

Актуализация опорных знаний.

 

Повторение сведений о величинах и их единицах измерения.

Коллективная

Решите задачи:

а) Лена получает журнал «Веселые картинки». Он выходит один раз в месяц. Сколько номеров журнала Лена получит за год? За 2 года? За 3 года?

б) Газета выходит ежедневно. Сколько номеров газеты выйдет за 1 неделю, за 2 недели?

Самостоятельно решают, озвучивают решение

а) За год – 12 номеров. За 2 года – 24 номера. За 3 года – 36 номеров.

 

б) 7 номеров газеты выйдет за 1 неделю, 14 номеров – за 2 недели

Находить способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме.

 

Устные ответы, наблюдения учи-

теля, выполненные задания;

 

4

Целеполагание

Определение цели урока

Коллективная

- Над какой темой урока мы сегодня будем работать?

- Какую цель урока поставим?

 

Определяют тему и цель урока

(время, единицы измерения времени)

(Повторить единицы времени и действия над ними)

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

 

Наблюдение

 

 

 

 

 

5

«Открытие» нового знания

 

Открытие нового

Индивидуальная,

коллективная

Из данных единиц выбрать единицы времени: метр, час, килограмм, минута, сутки, сантиметр, литр, секунда, год, дециметр, квадратный метр, век, грамм, месяц.

Расположите их в порядке увеличения

 

 

 

 

Откройте учебник, стр. 67.

Прочтите важную информацию и сравните с расположением единиц времени.

Самостоятельно выбирают единицы времени:

час, минута, сутки, секунда, год, век, месяц.

Располагают в порядке увеличения:

Секунда

минута

час

сутки

неделя

месяц

год

век.

На стр.67 читают информацию, сравниваю со своей записью. Делают вывод, что пропустили неделю. Расположены в порядке уменьшения.

Называть единицы времени

 

Наблюдение.

Доказательство выбора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Первичное закрепление

Развитие умений устанавливать взаимосвязь между единицами времени

Индивидуальная

 Заполните пропуски:

(на доске записи единиц величин)

1 век-100лет              1 сутки-24 ч

1год-12 месяцев         1ч-60 мин

1 неделя-7 суток        1мин- 60 с

 

Самостоятельно заполняют пропуски, записывая в тетрадь.

 

1 век-*лет              1 сутки-* ч

1год-* месяцев         1ч-* мин

1 неделя-* суток        1мин- * с

 

Определять круг своего незнания.

   Самопроверка.

 

 

7

Контроль знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль усвоения новых знаний

Индивидуальная

Используя информацию из учебника, выполните задания.

Прочитай названия месяцев и подчеркни названия каждого месяца, в котором 31 день.

Работают самостоятельно.

 

 

 

 

 

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела

Наблюдение

8

Первичное применение знаний

Овладение способом

Индивидуальная

Выполняем задания в учебнике.

Откройте стр. 70 № 8, 13

Самостоятельное решение

Стр. 70 № 8

1 сут. = 24 часа

24:3=8

Стр. 70 № 13 (1)

2 сут = 48 ч

3 сут = 72 ч

7 сут = 168 ч

Находить способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме.

Наблюдение

9

Рефлексия

Зафиксировать новое содержание, осознание обучающимся своей учебной деятельности

Коллективная

Что вам понравилось на уроке?

- Что на уроке вызвало у вас затруднение?

- Когда вам могут пригодиться,  полученные сегодня знания?

 

 

Отвечают на вопросы

Удерживать цель урока, соотносить её с полученным личным результатом.

Самооценка.

 

10

Домашнее задание

 

Стр. 70 № 10, 13 (2, 3). Запомнить единицы времени стр. 69

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
