Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики

Технологическая карта урока математики

Скачать материал

Технологическая карта по учебному предмету математика.

 

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Математика

УМК

Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1,2 /[М.И. Моро, М.А.

Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.]- 9-е изд.-М.: Просвещение, 2019.

Класс

2 класс

Номер урока, тема в разделе

  Повторение письменных приемов сложения и вычитания. Решение задач.

Тип урока

Урок закрепления и применения предметных знаний и умений с элементами функциональной

грамотности

Формы организации деятельности обучающихся

на уроке

-  фронтальная,

-  индивидуальная,

-  работа в группах.

Цели урока

Образовательные:

формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по повторению приемов сложения и вычитания от 1 до 100, развивать умение решать задачи на основе жизненных ситуаций, познакомить с понятиями, относящимися к финансовой грамотности.

Развивающие:

развивать навык устного счета;

развивать внимание, логическое мышление, память;

развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников.

Воспитательные:

способствовать формированию любознательности, интересу к предмету посредством применения занимательных элементов урока; способствовать формированию уважительного и доброжелательного отношения детей друг к другу, умения работать в группе; адекватно оценивать результат своей работы.

Планируемые результаты

Предметные:

-  повторить умение выполнять вычисления вида от 1 до 100;

-  пользоваться для объяснения и обоснования своих действий изученной математической терминологией;

-  применение знаний в жизненных ситуациях.

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-   умение выявлять проблему;

-   умение определять и придерживаться цели;


 

-  умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

 

Познавательные УУД:

-   умение работать с информацией;

-  умение сравнивать, классифицировать, делать выводы, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант решений, составлять план;

-  развитие интереса и формирования стимулов у обучающихся к приобретению знаний по финансовой грамотности.

 

Коммуникативные УУД:

-  умение задавать вопросы и формулировать ответы на них, комментировать высказывания собеседников и давать им критическую оценку;

-   умение работать в группе.

 

Личностные:

-  определять под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы), действовать в соответствии с ними;

-  осознавать значимость приложения своих усилий в достижении общей цели.

Оборудование

Компьютер, экран, проектор, учебник математики М. И. Моро Школы России 2кл (2 ч), учебная

презентация, карточки с заданиями, карточки для рефлексии.

 

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

– Сегодня наш урок я начну словами древнегреческого философа Саади: «Ученик, работающий на уроках без желания, что птица без крыльев». (Слайд 3)

И я хочу, чтобы желание учиться, узнавать новое, было не только на сегодняшнем уроке, но  и всегда. Только при помощи «крыльев» вы будете подниматься всё выше и выше. Нужно

постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...

Положительный эмоциональный настрой

Личностные:

самоорганизация.


 

- Скажите, а тяжело работать всем вместе в одной команде?

 

  Поэтому мы сегодня будем продолжать учиться работать в группах.

- Тяжело, т.к. у каждого своё мнение, каждый хочет быть капитаном и главным, всеми руководить. Может произойти ссора.

 

 

Познавательные: умение строить речевые высказывания в устной форме.

- А как называются люди, которые работают все вместе, совместно трудятся?

А как вы понимаете слова «атмосфера сотрудничества»?

-  Сотрудники.

 

-  Когда все вместе переговариваются без споров, и каждый слушает другого.

 

– А что нужно сделать, чтобы создать атмосферу сотрудничества?

- Надо хорошо относиться к друзьям, чтобы не было конфликтов, надо уметь слушать каждого, уважать чужое мнение, вместе прийти к правильному

решению.

 

– Конечно, надо быть вежливыми и поддерживать друг друга. Вот мы и попробуем сегодня работать в команде. В команде должен быть один человек – организатор, который будет         отвественным за всю работу в группе. Но выберем его мы чуть позже.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, умение договариваться.

Мы часто говорим, что знания, полученные в  школе, помогут нам в будущем.

А где нам могут пригодиться знания по математике, людям каких профессий поможет математика?

- Портному – сосчитать количество материала, бухгалтеру – выполнять отчёты, начислять работникам зарплату, модельеру – правильно выполнить выкройку, продавцу – посчитать деньги за товары.

 


2.Актуализация знаний

- Посмотрите на доску и скажите, что здесь лишнее?

( картинки: градусник, обои, краска, кисти, провод электрический)

 

 - Почему этот предмет лишний? (градусник)

 

 

 

 

Выделяют лишнее, анализируют, устанавливают закономерности, обосновывают свою точку зрения;

 

 

 

Регулятивные: осуществляют контроль своей деятельности; при необходимости корректируют собственную деятельность

 

Познавательные: владеют математическими терминами: уменьшить, увеличить, прибавить, вычесть, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность; владеют различными приёмами устного

счета.

3.Целепологание.

Давайте, мы попробуем сформулировать цель нашего урока. Мы много уже изучили приёмов сложения и вычитания чисел. Мы научились решать примеры устно и письменно столбиком. - Заканчивая изучать раздел учебника, что мы всегда делаем?

- Заканчивая изучать тему «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100», главное сегодня   будет… Помогите мне

Формулируют тему урока Ставят цели урока.

-  Повторяем.

-  Повторять приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100.

-  Будем решать жизненные задачи.

Регулятивные: ставят перед собой тему и учебную задачу урока.

4.Работа по теме урока.

а) решение примеров, используя письменные приёмы

Сегодня мы с вами станем участниками ремонта, будем использовать полученные знания, умения и навыки.

Задание 1 (работа в группах)

- Для того, чтобы узнать кто из вас кем будет и чем будет заниматься во время ремонта нам необходимо выполнить первое задание.

– У вас на столе лежат карточки с примерами.

Решите, ребята, эти примеры, запишите ответы в таблицу в порядке возрастания и

прочитайте название своей профессии.

 

Анализируют примеры на карточках. Самостоятельная работа.

Решение числовых выражений.

Личностные: личная ответственность за результаты своего

труда.

б) работа с текстом

( прочитать понятия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) работа с задачами

( нахождение площади и периметра)

 Итак, первый ряд у нас – маляры.

  Второй ряд- плотники.

 Третий ряд- электрики.

 - А кто знает, кто такие маляры и чем они  занимаются во время ремонта) (Слайд 4)

- А плотники?( Слайд 5)

- Электрики? ( Слайд 6)

 - В каждой бригаде должен быть руководитель, который руководит всем процессом. Кто это?

- Нам нужно выбрать с вами бригадира каждой бригады.

- Я читаю загадку, кто первым ее отгадает, тот и будет бригадиром ( не выкрикиваем, поднимаем руку).

 1 загадка

    Доску грызла и кусала,

    На пол крошек набросала

    Но не съела ни куска, знать не вкусная доска.

                                                  ( пила)

  - А в какой профессии может пригодится этот инструмент?

  2 загадка

     В них кисточку макаешь,

     Цвет приобретаешь,

     Оттенки меняешь,

     Яркость обретаешь.   ( Краски)

    - В какой профессии они пригодятся?

  3 загадка

     По тропинкам я бегу,

     Без тропинки не могу.

     Где меня , ребята, нет

     Не зажжётся в доме свет. ( Электр.провода)

 

 Бригадиры выбраны, можно приступать к работе.

 Пришло время посчитать объем работы каждой бригаде .

 - Прошу подойти бригадиров ко мне.

  - А какую должность буду занимать я?

 - А кто такой прораб, прочитайте.

 

 

 - Для чего нужен прораб?

 - Перед вами лежат конверты с заданием. Вам необходимо выбрать конверт для своей бригады и объяснить свой выбор.

Задание 2 (Бригадиры раздают задание ребятам)

 На выполнение задания у вас есть 5 мин., после этого вы собираетесь вместе и обсуждаете ответы.

 ( у каждой бригады своё задание)

 

   - Бригадиры, попрошу занести полученные   результаты в смету.

  - Новое для вас слово. Кто знает, что оно обозначает?

   - Первая бригада, расскажите что вы находили и как? (периметр)

 Задача: Какова площадь полов для покраски, если длина комнаты 6м, а ширина 3м?

 - Вторая бригада?

  Задача: Для укладки плинтуса найдите периметр пола прямоугольной формы. Длина 7м, ширина 4м.

Классифицируют примеры по заданию. Выполнение заданий по выделенным учителем ориентирам.

 -Читают определения

 

 

 

 

 - Бригадир-руководитель рабочего подразделения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прораб- производитель работ, непосредственный руководитель работ на стройке, сооружении чего-либо)

 

 

 

 Смета- это плановый расчет будущих расходов, необходимых для осуществления определенного вида деятельности.

 

 

1. Узнали длину .

2. Ширину

Чтобы найти площадь, необходимо длину умножить на ширину.

S= Д*Ш

S=6*3

S=18 кв.м

    Второй бригаде необходимо было найти периметр.

Зная длину и ширину комнаты, мы сложили все длины сторон.

Р= 7м+ 7м+ 4м+ 4м

Р= 22 м

 Как по другому можно найти периметр?

Р=( 7м+4м)*2

 

Третья бригада находила тоже периметр,но особенность в том, что комната имела форму  пятиугольника.

Необходимо сложить длину всех сторон.

Р= 2м+ 4м+ 1м+ 3м+1м+7м

Р= 18м

 

 

Познавательные: анализируют и сравнивают объекты, делают выводы.

 

Коммуникативные: знают права ведения диалога; уважают в общении, как партнеров, так и самих себя.

 

- Третья бригада?

Задача: Найдите сколько метров провода вам понадобится, чтобы провести электричество?

 - Как находила объем работ первая бригада?

 - Вторая бригада?

Ребята, почему маляры находили площадь, а плотники и электрики периметр?

 

 Мы узнали объем работы, теперь что необходимо сделать, чтобы приступить к ремонту?

 

 

Где можно купить строительный материал?

 Ребята, вы пришли в магазин. С чего начнете выбор материала?

 ( Необходимо обращать внимание на этикетки, читать сколько метров, на какой объем рассчитана банка краски и т.д)

  Возьмите вторую карточку, прочитайте задание и выполните его. Через три минуты вам нужно собраться и обсудить стоимость вашей покупки.

 

 

 

Чтобы покрасить пол, а мы красим весь пол, не только по краям комнаты, поэтому находим площадь.

 

 

- Закупить материал.

 - На рынке, в строительном   магазине.

 

   Обсуждают.

Регулятивные: координируют самостоятельную деятельность.

  Физминутка.

 - Сколько раз в ладоши хлопнем   3+3

 - Сколько раз ногою топнем          4*1

 - Мы присядем столько раз            11-6

 - Мы поклонимся сейчас                2*2

 - Мы подпрыгнем ровно столько 12-10

 - Ну и счет! Игра и только!

  6

  4

  5

  4

  2

 

г) решение задачи

Задание 3

У каждой бригады карточки с задачами и сумма денег (разная).Необходимо выбрать материал и узнать хватит ли вам выделенных денег.

 Давайте узнаем сколько денег необходимо каждой бригаде для закупки материала.

 

Бригадиры, запишите в смету расходы на приобретение строительного материала.

 

 

Решают задачи.

 

 

Дети говорят решение задач, проговаривая самый экономный вариант.

Коммуникативные:

умеют полно и грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: слушают, слышат и понимают партнеров по речевому общению; уважают всех участников образовательного процесса.

Личностные: понимают важность приобретаемых знаний и умений.

 

5.Практическая работа (с элементами финансовой грамотности)

– У вас в конверте лежат деньги.

- Посчитайте, хватит ли вам денег на покупку материала?

 

 

 

- Ребята, возьмите карточку, прочитайте задание.

Впишите в предложение слова из справок и прочитайте:

Часто в нашей жизни поставленной цели приходится достигать…….. И надо быть готовым…….свою работу, чтобы достичь…..

 

Слова для справок: нужного результата, тяжким трудом, терпеливо выполнять.

 

 

Как вы понимаете это высказывание?

 

 

Да, верно, любую работу, даже очень трудную нужно терпеливо выполнять и выполнять её качественно.

У всех разная сумма. У кого-то хватает денег, и даже больше, у кого-то – нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Часто в нашей жизни поставленной цели приходится достигать тяжким трудом. И надо быть готовым терпеливо выполнять свою работу, чтобы достичь нужного результата.

 

 

 

Ответы детей.

 Коммуникативные: умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей

-умение слушать и вступать в диалог

- участвовать обсуждении.

Познавательные: создают алгоритм деятельности; структурируют знания.

 Личностные: понимают важность приобретаемых знаний и умений.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль, корректировку и оценивание своей деятельности и деятельности партнеров.

6. Итог урока

 Мы можем найти площадь для покраски пола в комнате, найти сколько метров плинтуса нам необходимо купить, а вот чтобы воплотить это в жизни, уложить плинтус, провести электричество, для этого нам нужны другие знания.

 

Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения.

Личностные: участвовать в подведении итогов урока

7. Рефлексия

-   «Все в твоих руках»

Подведя итог нашей встречи, мы попробуем оценить сегодняшний урок следующим образом. Возьмите лист бумаги, обведите свою руку и на каждом пальчике напишите, отвечая на вопрос:

Большой палец- для меня было важным…

Указательный- я смогу использовать из того, что узнал(а) сегодня……

Средний- мне было трудно…..

Безымянный- для меня было недостаточно…..

Мизинец- я сейчас чувствую…

Спасибо за урок!

 

Проводят самооценку своей деятельности.

Регулятивные:

понимают причины успеха или неуспеха;




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
