Тема
|
Число и цифра 7
|
Цели
|
Образовательная - ввести число и цифру 7; изучить
состав числа 7; правильно соотносить цифру с числом предметов; упражнять в
написании этой цифры, записывать результат сравнения, используя
соответствующие знаки.
|
|
Формировать УУД:
Познавательные: самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель, раскрытие связей между числами,
прогнозировать результат вычисления
Коммуникативные:
Взаимодействие (формирование собственного
мнения и позиции, задавать вопросы ,строить понятные для одноклассников
высказывания)
Регулятивные: предвидеть возможности
получения конкретного результата для решения задач; выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Личностные: самооценка на основе критериев
успешной
|
Основные понятия
|
Цифра и числа 7, её состав, написание
цифры 7
|
Межпредметные связи
|
Письмо, окружающий мир.
|
Ресурсы
|
Учебник
«Математика», часть 1, с. 54-55.
Рабочая тетрадь,
часть 1, с. 21.
Ресурсы интерактивной доски
|
Организация пространства
|
Групповая работа, индивидуальная работа,
работа в парах.
|
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД на этапах урока
|
|
1
|
Самоопределение деятельности
|
« Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок!»
-проверить наличие принадлежностей
тетрадь, учебник, ручка.
|
Дети рассаживаются по местам, проверяют
наличие принадлежностей.
|
ЛичностныеУУД:
формирование навыков самоорганизации.
Коммуникативные УУД : умение анализировать и
исправлять ошибки свои и других.
|
|
2
|
Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности.
|
-Ребята, к нам на урок пришел
Незнайка (изображение на интерактивной доске) и просит помочь ему решить
задачи.
Задачи в стихах « Сколько?» (задачи
появляются на интерактивной доске).
Шла овечка по дорожке,
У нее 4 ножки.
Ей на встречу –черный дог.
Сколько всех собачьих ног?
У домика утром 2 зайца сидели
И дружно веселую песенку пели. Один
убежал , а второй вслед глядит. Сколько у домика зайцев сидит?
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди –
Сколько мишек впереди?
К серой цапле на урок
Прилетели 7 сорок,
А из них лишь 6 сорок
Приготовили урок.
Сколько лодырей – сорок
Прилетело на урок?
-Незнайка еще хочет поиграть.
Устный счет. Игра «Веселый мяч»
Учитель кидает мяч и говорит задание.
Отвечает тот, кто поймал мяч.
- Сосчитайте от 1 до 10, от 2 до 5, от 10 до
1, от 4 до 2.
- назовите число, которое идет при счете за
числом 2, 4.
-Назовите число, которое предшествует числу
5, 3, 4.
-Назовите число, которое находится между
числами 2 и 4, 1 и 3.
-Назовите соседей числа 2, 3.Организует
работу в парах (поля учебника, с. 54).
|
Дети решают
задачи.
Воспроизводят
последовательность натуральных чисел от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа,
называют «соседей» числа, называют числа, которые предшествуют данному, следуют за
ним.
|
Личностные УУД:
-развитие логического мышления,
-умения кратко формулировать мысль, -развитие
навыков чтения.
Регулятивные УУД: --предвидеть возможности
получения конкретного результата для решения задач;
выбирать действия
в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации
|
|
3
|
Открытие новых знаний
|
|
|
|
|
|
3.1 Формулирование темы урока
|
Постановка цели
урока ( постановка проблемы)
- Посмотрите на
числовой ряд, ребята. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10
- Какое число
потерялось? ( число 7)
- Догадались, какая
тема сегодняшнего урока?
- Чему вы должны
будете научиться?
Построение проекта выхода из затруднения.
- Как получить семь? ( Добавили к 6 один)
- На каком месте в натуральном ряду чисел
стоит число 7?
- Назовите соседей числа?
- На сколько 7 меньше последующего числа 8?
- На сколько 7 больше предыдущего числа 6?
- Как можно получить число 7?
- Где вы встречались с числом 7?
|
Формулируют цель данного урока:
Изучить число 7 и научиться её писать.
Отвечают на вопросы.
Под руководством учителя
комментируют ответы одноклассников.
Выкладывают карточки с цифрами по порядку от 1 до 7,
называют следующее число. Называют (читают) выражения: 5 да 1 — это 6, 6 без
1 — это 5 (5+1=6, 6-1=5), 6 да 1 — это 7, 7 без 1 - это 6 (6+1=7, 7-1=6).
|
Регулятивные УУД: -умение ставить учебную
задачу.
Познавательные УУД:
1) формирование умения извлекать информацию
из схем, иллюстраций
2) формирование умения представлять
информацию в виде схемы;
3) формирование умения выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формирование умения на основе анализа
объектов делать выводы;
5) формирование умение обобщать и
классифицировать по признакам;
.
|
|
|
3.2 Получение новых знаний
|
Задаёт вопросы, ответом на которые служат слова
«шесть» и «семь»
(сколько дней недели, пословицы , где есть 7, как
обозначается число 7) В дополнение к имеющимся в этом задании видам работы
предлагает учащимся осуществить некоторые предметные действия.( выкладывают
предметные карточки )
Проводится физминутка
Для
глаз.
Под
весенние напевы
Повернёмся
вправо, влево.
Руки
вверх, на них смотри –
Головою
не крути.
Руки
вниз ты опусти
Глазами
следом ты веди.
Закрой
глаза, теперь открой…
Посмотри
перед собой.
Физминутка.
Под
весенние напевы
Повернёмся
вправо, влево.
Руки
вверх, руки вниз!
Вверх!
И снова наклонись!
Вправо,
влево головою!
Руки
вверх! Перед собою!
Топни
правою ногой!
Вправо
шаг. На месте стой!
Топни
левою ногой!
Повернись
направо к другу.
Правую
дай руку другу.
|
Формулируют вопрос (ответ), слушают одноклассников, отвечают на вопросы. Устанавливают соответствия
между количеством предметов и числами 6, 7. Проговаривают, рассуждают.
Считают предметы.
|
Регулятивные УУД: умение ставить учебную
задачу.
Познавательные УУД:
1) умение извлекать информацию из схем,
иллюстраций
2) формирование умения представлять
информацию в виде схемы;
3) формирование умения выявлять сущность,
особенности объектов;
|
|
4
|
Закрепление новых знаний
|
Организует отработку графического
навыка написания цифры 7.
Показывает образец написания цифры 7
на доске.
-Давайте откроем тетради и научимся красиво
писать цифру 7.
-Начинаем писать левее и чуть ниже верхней
границы клетки, ведем плавную линию в правый верхний угол клетки, далее ведем
наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине
наклонной палочки пишем горизонтальную палочку. Акцентирует внимание учеников
на различии понятий. Организует работу в Рабочих тетрадях (с. 21).
Предлагает выполнить задания в
Рабочей тетради.
«число» и «цифра».
|
Воспроизводят последовательность натуральных чисел от 1
до в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа, называют «соседей»
числа.
Сравнивают с образцом, анализируют,
корректируют работу.
Выполняют
задания в Рабочей тетради по образцу.
Обводят цифры верхнего ряда, проговаривая хором; дописывают, проговаривая про себя. Записывают цифры
нижнего ряда (воспроизводят натуральный ряд чисел).
|
Личностные УУД
-развитие навыков письма
-умения слушать и выделять главное,
развитие речи
-формирование навыков самостоятельной работы
Коммуникативные УУД : -умение анализировать
и исправлять ошибки свои и других.
|
|
|
4.1 Первичное закрепление (фронтально со
всем классом)
|
Предлагает рассмотреть задание на с.
54. Обращает внимание на домино (знакомит с «точечной» формой обозначения
числа 7), циферблат часов (уточняет понятия «большая стрелка» и «маленькая
стрелка»).
|
Отвечают на вопросы
Выполняют задание в рабочих
тетрадях
|
Регулятивные УУД:
1) формирование умения высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формирование умения оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать
предстоящую работу (составлять план);
4) формируем
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД
-развитие логического мышления
-формирование навыков самостоятельной работы
Коммуникативные УУД : умение анализировать и
исправлять ошибки свои и других, умение работать в паре.
|
|
5
|
Включение в систему знаний и повторения
|
Организует практическую работу
(учебник, с. 55). Обращает внимание детей на связь между действиями и
математическими знаками (прилетели, стало больше, , знак +; улетели, стало
меньше, знак -). Просит объяснить, какая запись подходит к рисунку слева, а
какая — к рисунку справа. Задаёт вопросы: Сколько было? Сколько прилетело ос? Сколько стало? Сколько муравьев несёт
палочку? Сколько муравьев без палочки? Сколько всего муравьев?
Возвращает учащихся к умению
измерять длины отрезков одинаковыми мерками, сравнивать длины.
Предлагает
решить задачу повышенной сложности. Уточняет понятия «треугольник», «квадрат».
|
Составляют рассказ по картинке в учебнике, соотносят математическое выражение с картинкой, по выражению
составляют рассказ, используя в речи слова «было», «стало».
Называют
числа по порядку (поля учебника, с. 55).
Измеряют
длины отрезков одинаковыми мерками, сравнивают
длины отрезков. .Вспоминают понятия
«треугольник» и «квадрат».
|
|
6
|
Рефлексия
|
- Расскажите, что вы узнали о числе 7, чему
научились?
- Какие задания вам понравились больше?
- Какие задания были непонятны?
-с помощью сигнальных карточек оцените, как
вы справились с заданиями,
поднимите зелёный кружок, у кого всё
правильно сделано, желтый- 1,2 ошибки, красный –у кого больше ошибок .
|
Проверяют, обсуждают выполнения заданий.
Дети сигнализируют о своей деятельности с
помощью сигнальных карточек
|
Личностные УУД
-формирование навыков самостоятельной работы,
-развитие самооценки.
|
|
|
|
|
|
|
|
|