Технологическая карта урока математики на тему "Круг. Окружность" (3 класс Школа России)

Предпросмотр материала:

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя: Титова Светлана анатольевна

Класс: 3 класс

УМК: "Школа России" 

Предмет: математика

Тема: Круг. Окружность

Тип урока: Открытие нового знания

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в теме "Круг. Окружность".

Цель: формирование умения чертить окружность с помощью циркуля, отличать круг от окружности.

 Планируемые результаты:

Предметные:

- Различать окружность и круг;

- Находить радиус и диаметр на окружности;

- Чертить окружность с помощью циркуля

 

Метапредметные:

Познавательные: формулирует цель своей деятельности; выделяет умение, которое получим в конце урока.

Коммуникативные: формулирует свою точку зрения, выслушивает мнения одноклассников, задаёт вопросы к указанной информации.

Регулятивные: действует по принятому на уроке плану; оценивает  результат своей работы  по результату и по образцу.

 

Ход урока

 

Название этапа урока

 

 

 

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

1

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

1.                   Индивидуальная  (ребенок сам выбирает себе задание и выполняет его, затем дети объединяются в пары и проверяют выполнение задания)

2.                   Парная (дети в паре объясняют выполненные  задания)

- 1. К каждому чертежу запишите доли.

2. Сравните получившиеся доли.

3. Проверьте достоверность информации: а). Одна четвертая больше одной второй; б). Одна шестая больше одной третьей.

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0511/000eab10-6a24b9f6/img5.jpg

Дополнительно (детям, справившимся с заданием). По каким рисункам можно записать доли? Почему?

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0511/000eab10-6a24b9f6/img6.jpg

Учащиеся выслушивают мнения друг друга,  высказывают своё согласие или несогласие с мнением напарника, доказывая или опровергая его.

Вывод: информация недостоверная, нужно изменить высказывания наоборот.

Фронтальная.

- Что общего между чертежами? 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0511/000eab10-6a24b9f6/img5.jpg

- Рассмотрите циркуль, с помощью которого можно построить окружность.

Предлагают свои варианты.

(Это круги, это окружности, похожи на мячи, обручи, торты...Чертят циркулем. У меня есть циркуль.)

Появляется запись на доске:

окружность, круг, шар, циркуль.

2

Этап выявления места и причины затруднения.

Фронтальная.

Дети рассматривают чертежи № 1,2 (стр. 94).

 

 

 

 

 

 

 

             

- Где изображен круг, а где окружность (см. рис. 1 и 2).

Учащиеся  выдвигают предположения: рисунок 1 – круг, 2- окружность и наоборот.

 

 

 

 

 

На доске:

№ 1

окружность

№ 2

круг

 

№ 1

круг

№ 2

окружность

 

 

 

- Кто же прав?

 

 

Формулируют цель урока

На доске: Выяснить чем круг отличается от окружности.

3

Этап открытия нового знания

1.                   Фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.                   Групповая.

 

 

 

- Посмотрите на рисунки в учебнике. Чем отличаются? На карточке в группе подпишите названия фигурам.

 

 

Дети рассматривают рисунки в учебнике: часы, колесо, диск телефона. Находят различия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 На карточке делают записи.

Вывод: Колесо не имеет площади внутри, а часы и диск телефона – имеют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На карточках делают записи: Это окружность (вверху). Это круг (внизу).

Групповая.

Составляют алгоритм построения окружности с помощью рисунка в учебнике стр. 94. и циркуля.

Фронтальная.

Выделяют похожие алгоритмы.

                 

 

- Рассмотрите рисунки и составьте алгоритм построения окружности.

Анализируют рисунки, выделяют этапы построения окружности, фиксируют этапы на листочках. Демонстрация алгоритмов построения окружности. Если одинаковые алгоритмы, только дополняют высказываниями детей другой группы.

На доске:

1.                 Ставлю точку (центр окружности).

2.                 Даю название центру окружности.

3.                 Ставлю иглу циркуля в центр окружности.

4.                 Вращаю циркуль, не двигая иглу.

5.                  

4

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Фронтальная.

 

- Чем чертеж козы отличается?

 

- А еще чем?

 

 

 

- Прочитайте на стр. 94. Что же это за отрезок?

Что можно сказать о радиусах МО и СО на рисунке 2 стр. 94?

 

 

 

 

- Чем отличаются отрезки на чертежах номера 3 стр. 95?

 

- Сравните отрезки КО и МО в первой окружности? Что заметили?

 

 

 

 

 

- Сделайте вывод.

Дети находят отличия.

 

 

Дети внимательнее рассматривают чертежи.

 

Дети читают, проговаривают в паре друг другу определение радиуса.

 

 

 

Дети сравнивают.

 

 

Дети наблюдают

У козы круг, у человечка – окружность.

Вывод: У козы есть отрезок внутри.

 

На доске: РАДИУС окружности.

Вывод: Радиусы одной окружности одинаковые

 

 

 

Это два радиуса, они равны.

Вывод: Отрезок КМ проходит через центр окружности и соединяет две точки, принадлежащие окружности. Это не радиус.

На доске: ДИАМЕТР

Вывод: Длин диаметра в два раза больше радиуса.

Практическая работа.

- Как начертить окружность из задания № 3 с таким же радиусом?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Стр. 94 № 1 (дополнительно стр. 95 задание под чертой)

-

Дети предлагают способы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают задание, выполняют чертеж окружности,  закрашивают круг.

На доске: 1. Измерить радиус окружности линейкой.

3.                 Приложить концы циркуля к линейке и отложить столько же сантиметров.

4.                  Далее работаем по первому алгоритму (см. выше).

 

Индивидуальная помощь учащимся.

Физминутка

5

Этап самостоятельной работы с самопроверкой

Индивидуальная

 

  Самостоятельная работа. Используя алгоритм, начерти окружности: 1). Радиус окружности 3 см. 2). Диаметр окружности 6 см.

Продолжи высказывание. Окружности ______________.

 

Дети читают задание, выполняют чертеж окружностей, сравнивают окружности

Вывод: окружности одинаковые.

Фронтальная.

 

 

 

 

- Почему получились одинаковые окружности?

Дети отвечают

Вывод: Чтобы начертить окружность по известному радиусу, нужно его длину разделить на 2, получится радиус. Можно выполнять чертеж.

 

Какое умение мы сейчас отработали?

У: Умение чертить окружности по известному радиусу и диаметру.

Алгоритмы немного разные.

по эталону

Индивидуальная

Фронтальная

- Начертите точно такие окружности (задание на карточках)

 

Дети измеряют радиусы и диаметры окружностей, чертят окружности

Сравнивают с эталоном получившиеся чертежи.

6

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Индивидуальная

Чему на уроке мы учились?

 

 

Кто может по своей работе на карточке сказать о том, что он уже умеет хорошо, а что ещё нуждается в отработке?

Рефлексия своей деятельности.

 

 

Технологическая карта урока математики на тему "Круг. Окружность" (3 класс Школа России)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Титова Светлана Анатольевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 105517
  • Подписчики: 5
  • Всего материалов: 58
  • 105517
    просмотров
  • 58
    материалов
  • 5
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Титова Светлана Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
