Основные типы задач на дроби.
«Мышиная возня»
Эпиграф
«Расскажи мне, и я забуду,
Покажи мне, и я запомню,
Дай мне попробовать, и я научусь».
(Древняя китайская пословица)
Цели урока:
Предметные – формирование умений решения
задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби; умений составления
схем для решения задач.
Регулятивные - формирование способности
анализировать, обобщать полученные знания. формирование логического мышления;
Личностные - активизация интереса к получению
новых знаний, воспитание уверенности, трудолюбия.
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в группе; умение точно выражать свои мысли в соответствии с
задачами коммуникации; планирование учебного сотрудничества.
Повторим
Слайд 5
Как называется число над чертой и под чертой?
Число над чертой
называется числителем этой дроби, а число под чертой знаменателем.
Слайд 6
Что показывает числитель и знаменатель?
Числитель(показывает, что взято
3 из 4 равных частей).
Знаменатель(показывает, что
целое разделяется на 4 равные части).
Слайд 7
Заполни таблицу:
Частное
|
Дробь
|
Делимое
|
Делитель
|
Числитель
|
Знаменатель
|
5:8
|
|
5
|
8
|
5
|
8
|
7:3
|
|
7
|
3
|
7
|
3
|
3:14
|
|
3
|
14
|
3
|
14
|
5:14
|
|
5
|
14
|
5
|
14
|
Слайд 8
Вырази дробью, какую часть квадрата
составляют фигуры разного цвета?
Слайд 9
Площадь всего треугольника, разбитого на
равные части, составляет 124 сантиметра квадратных. Какая площадь красного
треугольника? Желтого ромба?
Слайд 10
Дан прямоугольник:
Площадь данного прямоугольника 100
сантиметров квадратных. Найти площади следующих прямоугольников:
Слайд 11
Задача а.
Мыши съели четверть головки сыра, вес
которой 8 кг. Сколько кг сыра осталось?
Решение 8:4=2 (кг)
8-2=6 (кг)
Задача б.
Мальчик прочитал треть книги, что
составило 20 страниц. Сколько страниц в книге?
Решение 20·3=60 (стр.)
Слайд 12
Задача 1.
В лесу 800 деревьев. Сосны составляют
3/4 всех деревьев. Сколько сосен в лесу?
Нахождение дроби от числа.
Всего - 800 дер.
Сосны- 3/4
от -?
Решение
1)
800 : 4 = 200 (дер.) –1 часть
2)
200 * 3 = 600 (дер.)
Ответ: 600 сосен.
Слайд 13
Задача 2.
В лесу 600
сосен, что составляет 3/4 всех деревьев. Сколько всего деревьев в лесу?
Нахождение числа
по значению его дроби.
600 сос.- это
3/4 от
Всего -?дер.
Решение
1) 600 : 3 = 200
(дер.) – 1 часть
2) 200 . 4 =
800 (дер.)
Ответ: 800 деревьев.
Слайд 14
Основные задачи на дроби
Нахождение дроби от числа.
В лесу 800 деревьев. Сосны составляют
3/4 всех деревьев. Сколько сосен в лесу?
Нахождение числа по значению его дроби.
В лесу 600 сосен, что составляет 3/4
всех деревьев. Сколько всего деревьев в лесу?
Слайд 15
Физминутка.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
Слайд 16
Самостоятельная работа.
Слайд 17
Задача № 1. В классе 28 учеников. Четыре
седьмых из них мальчики. Сколько мальчиков в классе?
Нахождение дроби от числа.
Всего -28 учен.
Мальч.- 4/7 от -?
Решение 1) 28 : 7 = 4(уч.)-1 часть
2) 4 . 4 = 16 (уч.)-мальчики
Ответ:
В классе 16 мальчиков.
Слайд 18
Задача № 2.
На подарок мальчику друзья собрали 660 рублей, что составляет 2/3
стоимости велосипеда. Cколько стоил
велосипед?
Нахождение числа по значению его дроби.
600 руб.- это 2/3 от
Всего -?руб.
Решение 1) 600 : 2 = 300(руб.)– 1 часть
2) 300 . 3 = 900(руб.)
Ответ:
Велосипед стоил 900 руб.
Слайд 19
Задача № 3. Найди соответствие задачи и
её типа.
1-Нахождение дроби
от числа.
2-Нахождение числа
по значению его дроби.
1) За неделю лиса утащила 15
кур, что составило 3/8 всех кур. Сколько всего кур в курятнике? (2)
2) Мама купила 27 яблок. В
первый день съели 1/9 часть всех яблок. Сколько яблок осталось? (1)
3) Из 24
конфет 1/3 часть досталась сестре, а остальные мальчик поровну поделил с
братом. Сколько конфет осталось мальчику? (1)
4) Девочка прочила 3/4
книги, что составляет 120 страниц. Сколько страниц в книге? (2)
Слайд 20
Домашнее задание п. 4.3 стр. 173-174 №
777, 779, 781
Закрепим
Слайд 22
Найти
|
Ответ
I
|
Ответ
II
|
Ответ
III
|
2/3
от 18
|
12
|
27
|
6
|
4/5
от 20
|
25
|
16
|
4
|
3/8
от 24
|
9
|
6
|
64
|
Найти
неизвестное число, если
|
Ответ
I
|
Ответ
II
|
Ответ
III
|
7/9
от него составляют 63
|
49
|
81
|
16
|
3/5
от него составляют 15
|
25
|
15
|
9
|
3/8
от него составляют 24
|
11
|
64
|
9
|
Слайд 23
Сегодня на уроке мы:
•
повторили .....................;
•
познакомились с ...........;
•
узнали ............................;
•
научились ......................;
•
понравилось ..................;
Что нужно сделать, чтобы не допускать
ошибок при решении основных задач на дроби ?
После похода за грибами выяснилось, что
из 36 грибов, половину нашёл папа, третью часть остатка - мама, остальные -
сын. Сколько грибов нашёл сын?
36:2=18 (г.) нашёл папа
18:3=6 (г.) нашла мама
36-18-6=12 (г.) нашёл сын
Технологическая карта
учебного занятия, реализующего развитие УУД
Предмет
|
математика
|
Класс
|
5
|
Авторы УМК
|
Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников
Н.Н., Шевкин А.В.
|
Тема учебного занятия
|
Основные типы
задач на дроби.
|
Тип учебного занятия
|
Изучение и первичное
закрепление новых знаний и способов действий
|
Цель учебного занятия
|
формирование умений решения задач на
нахождение дроби от числа и числа по его дроби; умений составления схем для
решения задач.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
обобщить знания и закрепить умения учащихся
в решении задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби; умение
составления схем для решения задач.
|
формирование способности анализировать,
обобщать полученные знания. формирование логического мышления;
|
активизация интереса к получению новых
знаний, воспитание уверенности, трудолюбия.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в группе;
умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации;
планирование учебного сотрудничества.
|
Технологии обучения
|
|
Методы обучения
|
|
Средства обучения
|
доска;
|
Необходимое аппаратное и программное
обеспечение
|
презентация
|
Дидактические разработки
|
задания для выполнения на уроке; задания для
домашней работы.
|
Организационная структура
урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Развиваемые УУД
|
1. Организационный этап
|
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания детей.
Слайд 1-3
|
Включаются в деловой ритм урока.
|
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
организация своей учебной деятельности
Личностные:
мотивация учения
|
2. Актуализация знаний
|
Организация устного счета и повторения
Слайд 5
Как называется
число над чертой и под чертой?
Число над
чертой называется числителем этой дроби, а число под чертой знаменателем.
Слайд 6
Что показывает
числитель и знаменатель?
Числитель(показывает,
что взято 3 из 4 равных частей).
Знаменатель
(показывает, что целое разделяется на 4 равные части).
Слайд 7
Заполни таблицу:
Частное
|
Дробь
|
Делимое
|
Делитель
|
Числитель
|
Знаменатель
|
5:8
|
|
5
|
8
|
5
|
8
|
7:3
|
|
7
|
3
|
7
|
3
|
3:14
|
|
3
|
14
|
3
|
14
|
5:14
|
|
5
|
14
|
5
|
14
|
Слайд 8
Вырази дробью,
какую часть квадрата составляют фигуры разного цвета?
Слайд 9
Площадь всего
треугольника, разбитого на равные части, составляет 124 сантиметра
квадратных. Какая площадь красного треугольника? (31) Желтого ромба? (62)
Слайд 10
Дан прямоугольник:
Площадь данного
прямоугольника 100 сантиметров квадратных. Найти площади следующих
прямоугольников:
|
Участвуют в работе по повторению: в беседе с
учителем отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся устно выполняют предложенные
задания.
|
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль
и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
|
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
|
Мотивирует учащихся, вместе с ними
определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Слайд 11
Задача а.
Мыши съели
четверть головки сыра, вес которой 8 кг. Сколько кг сыра осталось?
Решение 8:4=2
(кг)
8-2=6
(кг)
Задача б.
Мальчик прочитал
треть книги, что составило 20 страниц. Сколько страниц в книге?
Решение 20·3=60
(стр.)
Слайд 12
Задача 1.
В лесу 800
деревьев. Сосны составляют 3/4 всех деревьев. Сколько сосен в лесу?
Нахождение
дроби от числа.
Всего - 800 дер.
Сосны- 3/4
от -?
Решение
1) 800 : 4 = 200 (дер.) –1 часть
2)
200 * 3 = 600 (дер.)
Ответ: 600 сосен.
Слайд 13
Задача 2.
В лесу 600 сосен, что составляет 3/4 всех деревьев. Сколько всего
деревьев в лесу?
Нахождение числа по значению его дроби.
600 сос.- это 3/4 от
Всего -?дер.
Решение
1) 600 : 3 = 200 (дер.) – 1 часть
2) 200 . 4 = 800 (дер.)
Ответ: 800 деревьев.
Слайд 14
Основные задачи
на дроби
Нахождение
дроби от числа.
Задача 1.
В лесу 800
деревьев. Сосны составляют 3/4 всех деревьев. Сколько сосен в лесу?
Нахождение числа
по значению его дроби.
Задача 2.
В лесу 600 сосен,
что составляет 3/4 всех деревьев. Сколько всего деревьев в лесу?
|
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и
цель урока.
|
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
|
4. Физкультминутка
|
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
Слайд 15
Быстро встали,
улыбнулись.
Выше-выше
потянулись.
Ну-ка, плечи
распрямите,
Поднимите,
опустите.
Вправо, влево
повернитесь,
Рук коленями
коснитесь.
Сели, встали. Сели,
встали.
И на месте
побежали.
|
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы
продолжить работу.
|
|
5. Применение знаний и умений
|
Организация и контроль за процессом решения
задач.
Слайд 16
Самостоятельная работа.
|
Работают в парах над поставленными задачами.
|
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
|
6. Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Выявляет качество и уровень усвоения знаний,
а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Слайд 17
Задача № 1.
В классе 28
учеников. Четыре седьмых из них мальчики. Сколько мальчиков в классе?
Нахождение дроби от
числа.
Всего -28 учен.
Мальч.- 4/7
от -?
Решение
1) 28 : 7 =
4(уч.)-1 часть
2) 4 . 4 = 16
(уч.)-мальчики
Ответ: В классе 16
мальчиков.
Слайд 18
Задача № 2.
На подарок
мальчику друзья собрали 660 рублей, что составляет 2/3 стоимости велосипеда. Cколько
стоил велосипед?
Нахождение числа по
значению его дроби.
600 руб.- это 2/3
от
Всего -?руб.
Решение
1) 600 : 2 =
300(руб.)– 1 часть
2) 300 . 3 =
900(руб.)
Ответ: Велосипед
стоил 900 руб.
Слайд 19
Задача № 3. Найди соответствие задачи и её типа.
1-Нахождение
дроби от числа.
2-Нахождение
числа по значению его дроби.
1) За неделю лиса утащила 15 кур, что
составило 3/8 всех кур. Сколько всего кур в курятнике? (2)
2) Мама купила
27 яблок. В первый день съели 1/9 часть всех яблок. Сколько яблок осталось?
(1)
3) Из 24
конфет 1/3 часть досталась сестре, а остальные мальчик поровну поделил с
братом. Сколько конфет осталось мальчику? (1)
4) Девочка
прочила 3/4 книги, что составляет 120 страниц. Сколько страниц в книге? (2)
|
Учащиеся анализируют свою работу, выражают
вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
|
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать
правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
|
Закрепление знаний
|
Закрепим
Слайд 22
Найти
|
Ответ I
|
Ответ II
|
Ответ III
|
2/3 от 18
|
12
|
27
|
6
|
4/5 от 20
|
25
|
16
|
4
|
3/8 от 24
|
9
|
6
|
64
|
Найти неизвестное число, если
|
Ответ I
|
Ответ II
|
Ответ III
|
7/9 от него составляют 63
|
49
|
81
|
16
|
3/5 от него составляют 15
|
25
|
15
|
9
|
3/8 от него составляют 24
|
11
|
64
|
9
|
|
|
|
9. Информация о домашнем задании
|
Дает комментарий к домашнему заданию
Слайд 20
п. 4.3 стр. 173-174
№ 777, 779, 781
|
Учащиеся записывают в дневники задание.
|
|
8. Рефлексия (подведение итогов урока)
|
Подводит итоги работы класса в целом.
Слайд 23
Сегодня на уроке мы:
•
повторили .....................;
•
познакомились с ...........;
•
узнали ............................;
•
научились ......................;
•
понравилось ..................;
Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибок
при решении основных задач на дроби ?
|
|
Регулятивные: оценивание собственной
деятельности на уроке
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|