Технологическая карта урока математики в 3 «В» классе СОШ №5
Учитель: Орлова Наталия Борисовна
Тема: «Умножение на двузначное число».
Тип урока. Урок применения знаний и умений
(урок закрепления).
Цель урока: совершенствование навыков умножения на двузначное
число в столбик.
Задачи урока:
Образовательная:
- повторить алгоритм письменного умножения на
двузначное число;
- закрепить навык письменного умножения на
двузначное число.
Развивающая:
- развивать навык устного счёта;
- совершенствовать мыслительные операции:
анализа, сопоставления;
- развитие умения аргументировать своё
мнение;
- развивать математические способности
учащихся;
- развитие мыслительной деятельности,
познавательной активности, мышления, – наблюдательности, внимания, памяти;
- развитие умения давать самооценку своей
деятельности.
Воспитательная:
- воспитывать дисциплинированность,
ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность,
усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в
процессе учения;
- воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
- воспитание и укрепление интереса к
математике;
- создание благоприятного психологического
климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Универсальные
учебные действия:
Регулятивные:
Уметь
находить и исправлять свои ошибки.
Познавательные:
Совершенствование
навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию.
Коммуникативные:
Формирование
конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.
Личностные:
Проявлять
познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы
заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи
своему соседу по парте.
Оборудование: индивидуальные карточки для
работы в парах (см. приложение1). Алгоритм «Умножение на двузначное число» (см.
приложение 2).
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Формы контроля и оценки
|
1.
Организационный
момент
|
Настраивает на урок.
|
|
|
|
2.
Объявление
темы урока
|
|
|
|
|
3.
Устный счет
Вычислительные цепочки: 9*6-50:2+18
4*8+8-25:3
27:3+1*4:5*9+28
|
Диктует вычислительные цепочки.
|
Считают про себя, называют конечный результат.
|
Познавательные
|
|
4.
Арифметический
диктант.
Сумма 13 и 27
Произведение 12 и 3
90 уменьши на 3
50 увеличь в 10 раз
На сколько 24 больше чем 6
48 уменьши в 8 раз
Частное 56 и 8
Разность 49 и 7
Во сколько раз 9 меньше чем 36
Найти периметр квадрата со стороной 6 см
Найти площадь квадрата со стороной 9 см
|
Читает задания.
|
Повторяют таблицу умножения, периметр, площадь, компоненты
математических действий.
|
Познавательные, регулятивные.
|
Взаимопроверка.
Самооценка.
|
5.
Физкультминутка
|
|
|
|
|
6.
Актуализация
знаний.
Задания на карточках «Разгадай шифр и прочитай слово»
См. приложение 1.
|
Побуждает к разгадыванию шифра, помогает, если возникают
затруднения. Организует работу в парах.
|
Ученики работают в парах
|
Коммуникативные, познавательные
|
|
7.
Работа с
алгоритмом.
Восстановление последовательности действий при выполнении
умножения на двузначное число.
|
Организует работу в группах. Контролирует работы групп
учащихся.
|
Работа в группах.
|
Коммуникативные, регулятивные.
|
|
8.
Отработка
умножения на двузначное число, используя алгоритм умножения.
- С 124 №8 (1 столбик);
- домашнее задание №8 (2-3 столбик).
|
Контролирует, направляет, помогает, исправляет ошибки.
|
Ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
|
Познавательные, регулятивные.
|
Самоконтроль, самопроверка.
|
9.
Самостоятельная
работа.
Рабочая тетрадь стр.52 №170.
|
Помогает, исправляет ошибки.
(Индивидуально-дифференцированный подход)
|
Самостоятельная работа.
Проверка.
|
Познавательные
|
Наблюдение с образца. Самооценка.
|
10.
Решение
задач, используя алгоритм умножения. Учебник №5 стр.123.
|
Помогает, контролирует.
|
2 человека работают на закрытой доске, остальные
самостоятельно в тетрадях.
|
Регулятивные
|
Самопроверка
|
11.
Домашнее
задание. Творческое: придумать и записать задачу, где требуется применить
действие умножение на двузначное число.
|
Побуждает к творчеству.
|
|
Регулятивные, личностные.
|
|
12.
Итог урока.
|
Побуждает учащихся к подведению итога урока.
|
Самостоятельно подводят итог урока.
|
Регулятивные, личностные.
|
|
13.
Рефлексия.
|
Используется методика самооценки «цветочный луг». Зеленый
цветок- доволен работой на уроке, все получалось. Затруднения не было.
Желтый – в целом работой на уроке доволен, но некоторые
задания вызывали затруднения.
Красный - было трудно выполнять большинство заданий.
|
Выходят к доске, выбирают нужный цветок, прикрепляют
цветок.
|
Регулятивные, личностные.
|
Самооценка
|