Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока математики в 5 классе согласно требованиям ФГОС

Технологическая карта урока математики в 5 классе согласно требованиям ФГОС

Скачать материал

Урок по теме: «Правильные и неправильные дроби»

 

Предмет: математика.                                                  Класс: 5.

 

Методическая информация

Методологическая база:

1) УМК: Математика для 5 класса общеобразовательных учреждений, авторы И.И.Зубарева,  А.Г. Мордкович. –М.: Мнемозина, 2014г.

 

Тип урока: комбинированный урок.

 

Цель урока: Формирование  осознанного усвоения и восприятия учащимися   понятий правильных и неправильных дробей, умение различать правильные и неправильные дроби.

Образовательная цель: (формирование познавательных и логических УУД)  изучение и систематизация учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения, формирование образовательной компетентности.

Развивающая цель: (формирование регулятивных УУД) развивать у учащихся познавательный интерес, культуру речи, активизировать внимание, память, логическое мышление.

Воспитательная цель: (формирование коммуникативных и личностных УУД) обучать умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;   воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда; аккуратность ведения записей; умения  оценивать  собственную деятельность, умение работать.

 

Формы работы учащихся:  индивидуальная и фронтальная работа

Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер​, доска, учебники по математике

 Длительность: 1 урок.

 

 

 

 

 

 


Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

в мин

 

Формируемые УУД

Познава-тельные

Регулятив-ные

Коммуника-тивные

Личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Организационный момент

 

 

Приветствие. Прочитать четверостишье

Ученики настраиваются на работу

1

 

 

Умение слушать.

Умение выделять нравственный аспект поведения

2

Устная работа. Повторение

Прочитайте дроби:

39,   1218

4   25  23   34

Сократите дроби

8  , 24 , 15  45

72  30   35  150

Приведите дроби к знаменателю 18

2  , 14  , 5  , 50

3    36    9    150

Активизирует на устную работу; дает практический модуль в виде демонстрации на экран  следит, чтобы ученики говорили ответ, после поднятия руки

Ученики отвечают на поставленные вопросы с пояснениями. Исправляют ошибочные ответы, проговаривают про себя дроби.

6

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказыва-ние в устной форме

 

Понимание того, что уже пройдено. Умение проговари-вать последова-тельность действий.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, умение вести диалог

 

Планирование учебного сотрудничест-ва с одноклассни-ками

3

Актуализация знаний.

 

Разделите данные дроби на группы

 

9   5   17   1  20 16 3  10    4   3

 

18  1  7   1   100

19  2  5   3     9

Читает задание. Помогает учащимся  сформулирова-ть  тему урока, приводит учащихся к тому, что дроби делятся на две группы правильные и неправильные

Учащиеся самостоятельно пробуют выполнить задание. Рассматривают разные способы деления на группы

4

Поиск и выделение необходимой информации,

анализ, сравнение, осознанное построение речевого высказывания

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка цели учебной задачи, синтез.

Выполне-ние проб-ного учеб-ного дейст-вия, фиксация индиви-дуального затрудне-ния.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог

 

Уметь формулиро­вать собственное мнение и позицию.

4

Изучение нового материала. Сложение.

Правильные и неправильные дроби. Смешанные числа

(Материал на единой коллекции ЦОР)

Ставит проблему: как называются  группы данных дробей? Выводит вместе с учащимися ООД

 

Учащиеся предлагают свои варианты названий, делают попытки в составлении правила, записывают  свои образцы

8

Поиск и выделение необходимой информации. Структуриро-вание знаний, решение проблемы.

 

Целеполо-гание, выдвиже-ние гипотез

Умение вести диалог;  выражение своих мыслей, аргумента-ция своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

Уметь формулиро-вать собственное мнение и позицию

5

Практическая часть. Выполнение номера из учебника. 

№ 376, 377,379,380

Дает задание из учебника. Вызывает к доске

Учащиеся работают в тетрадях, комментируют правильный исправляют неверный ответы у доски.

10

Выделение и формулирова-ние познава-тельной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов

Планирова-ние своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Умение вести диалог, Коллектив-ное обсуж-дение проблем

Проявление терпения и аккуратности

6

Физкультминутка

Музыка

Актуализация необходимости физкультми-нутку

Делают несложные упражнения

2

 

Элемент волевой само регуляции

 

Осознание ценности здоровья

7

Контроль знаний.

Самостоятельная

работа

 

Дает контрольный модуль в виде демонстрации на экран, следит чтобы учащиеся работали индивидуально

Выполняют задания, ответ записывают на лист и в тетрадь, сдают лист учителю, по тетради сверяют с доской ответы

9

Анализ объектов и синтез.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

Контроль и коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции. Осознание качества и уровня усвоения

Самоопределение с целью получения наивысшего результата

 

8

Рефлексия

 

Узнает  по направляющим вопросам, что нового узнали для себя ученики,  предлагает оценить свою успешность на уроке  по схеме:

На уроке

Было трудно …

Было интересно …

Я научился …

Меня удивило …

 

Обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

3

Рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коррекция  и оценка качества уровня усвоения

Умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

9

Домашнее задание

Прочитать материал на стр 106 учебника, выучить правила,

№378,381

 

Записывают

домашнее

задание в

дневник.

1

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики в 5 классе согласно требованиям ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
