Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока МАТЕМАТИКИ в 5-м классе на тему "Правильные и неправильные дроби"

Технологическая карта урока МАТЕМАТИКИ в 5-м классе на тему "Правильные и неправильные дроби"

Скачать материал

Технологическая карта урока МАТЕМАТИКИ в 5-м классе.

Ф.И.О. учителя  Богданова   Валентина Георгиевна (стаж 37 лет)                                                                                               Дата: 26.01.2016г.

Цель урока: сформировать представления обучающихся о правильных и неправильных дробях, сравнения их с единицей, умения решать задачи с использованием изученных понятий и свойств.

Задачи урока:

Образовательные; актуализировать субъективный опыт учащихся (опорные знания), необходимый для изучения нового материала; организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов действий по теме «Правильные и неправильные дроби».

Развивающие: развивать умения учащихся применять знания на практике, способствовать развитию логического мышления, воли и самостоятельности, умения работать в парах и группах.

Воспитательные: воспитание интереса к изучаемой теме, воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, воспитание дисциплинированности, успешной работы в коллективе.

 

Оборудование урока:

Учебник  «Математика. Арифметика. Геометрия.» авт.  Е.А. Бунимович, Г.В. Дорофеев., С.Б. Суворова и др.  для общеобразовательных учреждений.

Тетрадь - задачник, тетрадь   рабочая, ноутбук, экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал: задания – карточки для работы в группах , карточка с самостоятельной работой,  лист самооценки, анкета для рефлексии, смайлики.

 

Тема урока: Правильные и неправильные дроби

 

Тип урока: Урок  «открытия»  нового  знания .

 

 

 

Планируемые образовательные результаты:

       1. Предметные результаты

2. Личностные  результаты

        3. Метапредметные  результаты

- Знание записи правильной дроби.

- Знание записи неправильной дроби.

- Распознавать неправильные дроби с опорой на определение понятия «неправильная дробь»

 - Мотивировать к изучению математики

 - Самоопределение к познавательной деятельности

 

- целеполагание, планирование решения проблемы, рефлексии

- подведение под понятие,

- сравнение, классификация,

- построение высказываний,  обобщение,

 - формулирование проблемы.

 -развивать  умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения;

- поиск, фиксация и обобщение информации;

 - развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки.

 

 

Этапы урока, время

Действия учителя

Действия обучающихся, форма работы (Ф,И, П, Г)

Доска и оборудование

Формируемые УУД

Мотивация

Приветствие, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.

Ровно встали, тихо сели,

Головами повертели.

Очень сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинаем наш урок.

 

Все сейчас  улыбнитесь мне, нашим гостям!

Я уверена, что сегодня вы будете работать очень внимательно, справитесь со всеми задачами урока. Продолжаем изучать тему большую «дроби». Но сегодня будет новая тема данного  урока

Эпиграф к уроку:
"Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле".  Лев Николаевич  Толстой.

Значение дроби так  велико в математике, что  Л. Толстой сравнивает ее даже с человеком.

ДОМА вы выполняли задание с дробями. У кого есть вопросы по д.р? Проверим № 473 с помощью документ-камеры.

А что мы знаем из истории дробей?

Никита Коваленко подготовил  короткое  сообщение из истории происхождения  «дроби»

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

(Ф)

Слайд 2

 

 

 

 

Слайд №3

Документ-камера

Слайд №4

Слайд5

Из истории дроби.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

 

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

Проблемная ситуация

Повторим . 1.Прочтите дробь 3/7

Назовите числитель дроби? Знаменатель? Что показывает числитель? Что показывает знаменатель?

2. Какая часть фигуры зарисована?

 (рис на доске : 1/4;  3/8; 9/9)

 

 

 

Посмотрите на слайд. Перед вами записан ряд чисел.

, .

-Распределите дроби на группы ( по столбикам).
-Сколько групп получилось?
-По какому принципу выполнено распределение?
-Проверим, посмотрим  что получилось? И сформулируем тему урока.

(Ф)

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

2 группы

 

Числитель меньше знаменателя-1гр.

Числитель больше знаменателя  или равен знаменателю -2 группа

Итак новый вид дробей.

Слайд 6

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 Слайд 8

 

 

Познавательные:

- готовность обрабатывать информацию.

 

Регулятивные:

-способность организовать свою деятельность

 

Личностные:

-готовность осваивать новые виды деятельности.

 

Коммуникативные:

- взаимодействие с другими участниками учебного процесса

 

 

.

 

 

 

 

Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности обучающихся.

 

Какие дроби вошли в 1гр, во 2? Чем они отличаются? Давайте сформулируем тему урока?

Переход к новой теме. (Ф)

 

Слайд 9

Слайд 10

Познавательные:

- постановка  проблемы;

- построение речевого высказывания Регулятивные:

 - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

- самоопределение;

- целеполагание

 

Познавательные:

- постановка и формулирование проблемы;

- структурирование знаний;

Коммуникативные:

- выражение своих мыслей с достаточной полной и точностью

Личностные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты

Коммуникативные: умение работать в парах, группах, уважительно относиться к мнению других.

Регулятивные:

- самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале;

-познавательная инициатива;

-осуществление самоконтроля по результату и по способу действия

 

 

 

 Тема урока «Правильные и неправильные дроби»

Какова цель  урока.?

 

 

 

 

 

 

 

Какие дроби называются правильными и какие неправильными?

 « Дробь, числитель которой меньше знаменателя, называется правильной.

Дробь, числитель которой больше знаменателя или равен ему, называется неправильной.»

Кто может дать определение правильных и неправильных дробей?

Давайте сравним ваши ответы с правилом в учебнике.  

Возьмите карандаши и подчеркните правило.

 Цель:  Познакомиться с понятиями «правильная» и «неправильная» дробь; упражняться в составлении и записи правильных и неправильных дробей, в изображении их на координатном луче, в сравнении их с единицей;

упражняться в решении основных видов задач « на дроби».

 

(Ф)

Лист темы из учебника (Элек. приложение)

 

Результат: в результате исследования учащиеся  самостоятельно формулируют тему урока, цель и понятия правильных и неправильных дробей.

Слайд 10

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд12

 

 

Слайд 13

 

 

Первичное закрепление нового материала

Работа устно. 1.Назвать правильные дроби и неправильные дроби  на слайде.(2/3; 1/8; 9/7;4/4; …)

Молодцы!

Работа в парах.

2.При каких значениях х дробь    х/9    

правильная, а дробь  6/х неправильная?

 

Дети поднимают руки, кто выполнил (П)

 

Дети отвечают

 

Проверка по эталону:

1. х=1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8

2. х=1; 2; 3; 4; 5; 6.

    Слайд14

 

 

 

Слайд 15, 16

 

 

 

3Сравним дроби с единицей(устно). Один целый пирог разрезали на 8 равных частей.

3/8  пирога - это часть целого; а т.к. часть всегда меньше целого, то   меньше 1.

8/8  пирога -это весь целый пирог; значит, дробь   равна 1.

11/8  пирога – это больше, чем весь целый пирог; значит,   больше 1.

Запись дробей в сравнении с 1. в тетрадь.

Ф Или:

 

 

Слайд 17-18

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Физкультминутка

«Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
 Ветер тише, тише, тише
    Деревцо все выше,
 выше, выше»

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

Слайд 19

 

 

 

Работа в группах.

Давайте разобьемся на группы.

Каждая группа получает конверт, в котором находятся задание для каждой группы. Вы должны с помощью фламастеров  зарисовать  часть фигуры, выраженные  дробями и ответить на вопросы . После выполнения задания  один представитель из команды должен рассказать на математическом языке, что у вас получилось? На выполнение задания 4 минуты.

Выполняют задание.

(Г)

Ребята вы ходят к доске  и объясняют решение задачи.

 I группа:  

на доске) и т.д

 

 

Слайд 20(задание)

 

 

 

 

 

 

.

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- учет разных мнений.

Регулятивные:

- самостоятельно ставят новые учебные задачи;

- планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления.

Прослушивание сообщение автора приложения к учебнику.

 

 

Доп материал по теме.

Изображение дробей на координатной прямой.

 

 

Как отметить на координатной прямой данные  дроби и сравнить их с единицей, сделать вывод.

 

 

 

Слайд21

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

Ребята по карточкам выполняют с.р с проверкой по эталону. Вам предлагаются 2 варианта, сделайте самостоятельно задания на закрепление:

Самопроверка.

Проверьте, верно ли вы выполнили самостоятельную работу. Ответы на слайде.

Поставьте себе отметку, учитывая следующие критерии на слайде.

 

Ребята выполняют с.р и проверяют по эталону оценивая себя. Оценки ставят в оценочный лист

Слайд 22-23

 

Слайд 24.(критерии оценивания)

 

 

 

Регулятивные: осуществляют самоконтроль  в зависимости от поставленной задачи.

Домашнее задание и инструктаж по его выполнению

 

П.29.
 У.№474,№ 478
Т.з. №247

Вопросы по д.з.?

В дневники записать задание и прочитать его по учебнику.

 

 

Слайд 25

Регулятивные:

-познавательная инициатива;

-волевая саморегуляция

Релаксация.

Закончить наш урок, мне хотелось бы притчей.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.
У первого спросил: “Что ты делал целый день?” И тот с ухмылкой отвечает, что целый день возил проклятые камни.
У второго спросил: “ А что ты делал целый день?”                       А тот ответил:
“А я добросовестно выполнял свою работу”.
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: “ А я принимал участие в строительстве храма!”

На все окружающее нас, можно смотреть разными глазами, выражать разными словами, но из любой ситуации должны сделать вывод, двигающий нас вперед!
 Вот и вы сделайте верный вывод. Как вы сегодня работали на уроке? И все ли вам понятно?

 

 

 

 

 

.

Слайд  27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за урок.

Слайд 28

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока МАТЕМАТИКИ в 5-м классе на тему "Правильные и неправильные дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
