УМК
«Перспектива»
Предмет:
Математика
Автор учебника:
Л.Г. Петерсон.
Класс: 2
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Вычитание двузначных
чисел с переходом через разряд: 41 – 24»
Основные цели:
1) Закрепить знание
структуры I шага учебной деятельности и умение выполнять
УУД, входящие в его структуру.
2) Построить алгоритм вычитания двузначных чисел с
переходом через разряд и сформировать первичное умение его применять.
3) Закрепить алгоритм вычитания двузначных чисел (общий случай),
решение уравнений на нахождение неизвестного слагаемого, вычитаемого,
уменьшаемого, решение задач на взаимосвязь части и целого.
Мыслительные операции, необходимые на этапе
проектирования: анализ, сравнение, обобщение,
аналогия.
Демонстрационный материал:
1) отдельные карточки, на которых:
;
2) эталон вычитания
по частям с переходом через десяток:
3) опорный сигнал
вычитания двузначных чисел из круглого (из урока 2-1-9):
4) эталон общего приёма сложения и вычитания двузначных чисел (из урока
2-1-0.1):
5) опорный сигнал для распознавания типа примера:
6)
карточка с темой урока:
7) графические
модели;
8) алгоритм
вычитания двузначных чисел из круглого (из урока 2-1-9):
9) карточки для
уточнения алгоритма урока 2-1-9:
|
|
|
|
|
В
уменьшаемом не хватает единиц.
|
|
|
|
Вычитаю
единицы из всех полученных единиц: …
|
|
|
10) карточка
для замены нуля в опорной сигнале урока 2-1-9.
Раздаточный материал:
1) листы с заданием
для этапа актуализации:
;
2) графические
модели;
3) тетрадь для
опорных конспектов или соответствующий лист из пособия «Построй свою математику»;
4)
две половинки (разрез вдоль) чистого листа А–4 на количество
групп.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
– Какая цель стояла
перед вами во время путешествия на прошлом уроке? (Найти короткий путь к
острову. Это оказался удобный устный приём сложения двузначных чисел с
переходом через разряд – по частям.)
– Сегодня вы
продолжите изучать действия с двузначными числами. Ваш знакомый сказочный герой
– Незнайка – узнал о том, как вы интересно учитесь. Каким способом вы будете
изучать новую тему? (Сначала повторяем необходимое, потом выполняем пробное
действие, фиксируем свое затруднение, выявляем его причину затруднения.)
– Так вот, Незнайка прислал телеграмму в стихах. Хотите её прочитать и
узнать новое о действиях с двузначными числами?
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
1) Повторение
изученных приёмов вычитания двузначных чисел.
– Но поскольку Незнайка большой выдумщик, он зашифровал свою телеграмму.
Чтобы прочитать, надо решить примеры.
Открыть
на доске примеры. После знака «=» прикреплены листы со словами первой строки
стихотворения белой стороной. Листы закрывают записанные ответы.
–
Вы называете ответы примеров, я снимаю листок, чтобы вы смогли себя проверить.
2) Тренировка мыслительных операций.
Раздать листы с
заданием. То, что отделено пунктиром, завёрнуто. Дети этого пока не видят.
Открыть то же на доске.
3. Выявление места и причины затруднения.
4. Построение проекта выхода из
затруднения.
– Определимся
сначала со средствами. Какой инструмент вам понадобится, чтобы наглядно представить,
как происходит переход через разряд? (Графические модели.)
– Какой способ
записи будет необходим? (Запись в столбик.)
– А какие известные
вам эталоны могут помочь? (Эталон вычитания двузначного числа из круглого.)
– Значит, этот
эталон вы будете уточнять.
– А теперь спланируйте свою работу: в каком порядке вы будете двигаться
к достижению цели. (Сначала решим пример с помощью графических моделей, потом в
столбик, а затем уточним эталон вычитания двузначного числа из круглого.)
Желательно зафиксировать план на доске.
5. Реализация построенного проекта.
Разделить
детей на группы по 4 человека, как это принято в классе.
–
Посовещайтесь в группах и внесите уточнения в этот алгоритм.
Раздать каждой группе две половинки листа А–4 (разрез вдоль). На выполнение задания отводится 1–2
минуты.
–
Посмотрим, что у вас получилось.
Каждая группа
представляет уточнения к алгоритму и указывает место этих уточнений. В ходе обсуждений
согласовывается новый вариант и помещается на доску в указанное детьми место.
В итоге алгоритм должен принять примерно такой вид:
Открыть
опорный сигнал вычитания двузначного числа из круглого (из урока 2-1-9):
(Надо заменить 0 карточкой
, изображающей единицы.)
Учитель
вносит изменения в опорный сигнал урока 2-1-9 со слов детей:
6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
«Цепочкой» с места с
объяснением.
Дети решают примеры до тех пор, пока не заметят
закономерность: уменьшаемое увеличивается на 1, поэтому и разность будет
увеличиваться на 1. Когда рук поднимется достаточно много, у детей можно
спросить:
– Что случилось?
Где-то ошибка? (Нет, просто дальше можно записать ответы, не вычисляя.)
– Почему? (Здесь
уменьшаемое увеличивается на 1, а вычитаемое не изменяется, поэтому разность
будет увеличиваться на 1.)
– Отлично! Назовите
ответы дальше. (55, 56, 57.)
– Так вот зачем
нужны математические законы! Они всегда так помогают! Составьте теперь вами
последний пример, учитывая закономерность. (87 – 29.)
– Запишите
ответ, не вычисляя. (58.)
2) № 3, стр.
24.
– Молодцы!
Теперь можно и поиграть! Игра «Угадай-ка».
Учитель
распределяет столбики по рядам.
– Работать будете в парах. Записываете в тетрадь примеры своего
столбика в столбик. Один человек из пары объясняет вслух другому решение
первого примера столбика. Затем вместе пытаетесь угадать ответ второго примера,
поняв и объяснив закономерность. Далее второй человек из пары проверяет ответ
второго примера.
Учитель при
необходимости оказывает помощь отдельным учащимся. Выполнение задания проверяется
фронтально.
– Теперь всё
понятно? (Надо сначала поработать самостоятельно.)
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
– Что ж, попробуйте
свои силы в самостоятельной работе: № 4, стр. 24.
|
|
Задание:
Выбери и реши примеры на вычитание с переходом
через разряд. Что в них интересного? Какой пример следующий?
98 – 19 47
+ 38 95 – 20 54 – 17
50 + 30 29 – 9 76
– 18 68 + 23
|
|
– Прочитайте
задание.
а) – Задание
состоит из нескольких частей. Что надо сделать сначала? (Выбрать примеры на
новый вычислительный приём.)
– Выполните эту
часть задания самостоятельно, поставив в учебнике галочки рядом с выбранными
вами примерами.
– Проверьте.
Открыть на доске эталон к этой части задания:
– Какие трудности
возникли при выполнении? (Не обратили внимание на знак, не сравнили единицы,
чтобы узнать тип примера.)
– Как вы
действовали, выполняя поиск примеров на новый вычислительный приём? (Смотрели
сначала на знак, затем сравнивали единицы. Если количество единиц уменьшаемого
меньше, то ставили галочку.)
– Исправьте, у кого
неверно были найдены примеры нового типа.
– Кто выполнил
верно? Поставьте на полях учебника «+».
б) – Что надо
сделать дальше? (Решить примеры на новый вычислительный приём.)
– Решите все
выбранные примеры в тетради самостоятельно.
– Проверьте.
Открыть на доске
эталон решения примеров:
– Какие трудности
возникли при решении примеров? (Забыли уменьшить число десятков на 1, …)
– Кто не ошибся? Поставьте
на полях тетради ещё один «+».
– Что интересного в
примерах заметили? (Цифры в уменьшаемых записаны по порядку от 9 до 4;
вычитаемые идут в порядке уменьшения и т.д.)
– Какой пример
будет следующим? (32 – 16.)
– Как записать ответ, не считая? (Проследить закономерность по ответам:
количество десятков уменьшается на 2, а количество единиц – на 1, значит, ответ
следующего примера – 16.)
8. Включение в
систему знаний и повторение.
– Сегодня на уроке вы показали, что умеете работать по
одному, в парах, а теперь ещё раз поработайте в группах.
Разделить
класс на группы.
–
Какое, на ваш взгляд, главное умение при работе в группе? (Умение слушать,
умение слышать друг друга и т.д.)
–
Задания на повторение вы выполните в группах:
№ 6 (3 столбик), стр. 24;
№ 9 (а, б – одна задача по выбору), стр. 25.
Задание № 6, стр. 24.
Реши уравнения и сделай проверку:
х – 9 = 14 х
+ 25 = 40 63 – х = 27
5 + х = 52 50 – х
= 12 х – 48 = 24
|
|
Задание записано на доске. На работу
в группах даётся 3–4 минуты. После этого образцы записи решённых уравнений и
задач выставляются на доске.
– Проверьте решение
по образцу. Если есть ошибки – исправьте и запишите верное решение.
|
|
|
Решение (3 столбик):
63 – х = 27 х – 48
= 24
х
= 63 – 27 х = 24 + 48
х = 36 х
= 72
63 – 36 = 27 72 – 48 = 24
27 = 27 24 = 24
|
|
|
|
Задание № 9 (а, б), стр. 25:
Нарисуй схему, поставь вопросы к задачам и ответь
на них:
а) На карусели 5 лошадок, 4 верблюда и 2 слона.
б) В детском саду 30 кукол, а грузовиков на 2
меньше.
|
|
– Оцените свою работу в группе. Всё ли получилось? Какие
были затруднения? (Трудно было договориться, что будем решать, …)
9. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
–
Какую цель вы поставили на уроке? (Построить способ вычитания двузначных чисел
с переходом через разряд.)
– Достигли
цели? Докажите. (…)
–
Какой способ решения придумали? (…)
–
Что понравилось? (…)
– Вы
знаете, Незнайка вспомнил, что прислал нам только половину стихотворения, и вот
следующая телеграмма:
Открыть
на доске запись: Всё получится у вас!
–
Прав ли был Незнайка? Что у вас получилось? (…)
–
Что было трудно?
–
Над чем еще надо поработать?
– А
теперь вернёмся к стихотворению Незнайки. Прочитаем его еще раз. (За работу
взялся – всё получится у вас.)
–
Переделайте вторую строку так, чтобы в ней была оценка работы класса.
(Получилось всё у нас, …)
–
Прочитайте хором стихотворение полностью.
–
Скажите, какие качества вам помогали, а какие мешали при работе в паре, в
группе? (…)
|
|
Домашнее
задание:
ð № 5 (придумать два примера), стр.24;
№ 8, 9 (в), стр. 25;
☺ № 11, стр. 25.
|
|