государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский
педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
урока русского
языка,
проведенного 17.02.2015
г. В 3 «А» классе
МБОУ Манычская
СОШ № 11
студенткой ГБПОУ
РО «ЗернПК»
Беленькой
Марией
Зерноград
2015
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема
урока: Приемы нахождения частного и остатка
Класс:
3 «А»
Цель: Организовывать
работу исследовательской лаборатории (выявление необходимости знания таблицы
умножения и деления); способствовать развитию умений выполнять деление с
остатком разными способами, решать текстовую задачу арифметическим способом.
Учебные
задачи:
Направленные на достижение
личностных результатов:
1. Принятие и
освоение социальной роль обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения;
2. Формирование
положительного отношение к процессу познания: проявление внимания, удивления,
желания больше узнать.
Направленные на достижение
метапредметных результатов обучения:
1. Освоение начальных
форм познавательной и личностной рефлексии.
Направленные на достижение
предметных результатов обучения:
1. Овладение
основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения
и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его
оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы,
диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.
Оснащение
урока:
Материалы для учителя:
Мультимедийная презентации
Технологическая
карта урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
|
1.Этап
мотивации;
|
Приветствует обучающихся, просит
записать число, классная работа.
|
Приветствуют учителя, записывают число
классная работа.
|
Проявляют эмоциональную
отзывчивость
на слова учителя
|
2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в
пробном учебном действии;
|
1.Устный
счет:
- просит решить
цыпочку примеров
2. Блицтур:
-Читает задачи
уч-ся записывают:
·
Мама купила 5 пакетов картошки по 4 кг в каждом, сколько всего
весит вся покупка?
·
Мама купила 5 кг картошки и 4 кг морковки. Сколько весит вся
покупка?
·
Мама купила 5 кг картошки, а морковки на 4 кг больше. Сколько
килограмм морковки упила мама?
3.Организует
выполнения № 1 стр. 30:
-Просит
прочитать и определить:
ü Сколько порций по 3
блина выйдет, если всего 18? 19? 25 блинов?
-Просит
сформулировать тему урока.
|
Решают примеры
5*4=20
5+4=9
5+4=9
18/3=6
19/3=6.(1 остаток)
25/3=8 (1 остаток)
|
П – фиксировать
математические отношения между объектами и группами объектов в
знаково-символической форме.
Р – планировать свои
действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения.
К – согласовывать свою
позицию с позицией участников по работе в паре, признавать возможность
существования различных точек зрения.
Л – понимать необходимость
бережного отношения к своему здоровью и здоровью других людей
|
3.Этап закрепления с
проговариванием во внешней речи;
|
Организует работу над
упр. 2 (стр. 30):
-Просит
прочитать задания.
-Спрашивает, как можно поступить,
если трудно вспомнить самое большое число до 53, которое делится на данное
число без остатка?
-Самое большое число
до 53, которое делиться без остатка:
ü
На 9
ü На 8
ü
На 7
Организует работу над
упр.4 (стр.30)
-Просит
прочитать задачу и определить опорные слова.
-Спрашивает о чем задача, что известно,
что нужно узнать.
-Просит составить краткую запись.
-Просит объяснить, что обозначают
приведенные выражения.
-Спрашивает, могут ли они быть ращением
задачи, просит решить ее.
|
Использовать метод подбора.
45
48
49
Среда,четверг,пятница.
|
П – фиксировать математические
отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме.
Р – планировать свои
действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения.
К – согласовывать свою
позицию с позицией участников по работе в паре, признавать возможность
существования различных точек зрения.
Л – понимать необходимость
бережного отношения к своему здоровью и здоровью других людей
|
4.Этап включения
изученного в систему знаний;
|
Организует
работу над упр. 5 (стр.30):
-Просит прочитать
задания.
-Спрашивает,
как найти выражения с одинаковым значением, и каким математическим законом
нужно пользоваться?
-Спрашивает,
что нужно вспомнить, что найти выражения с одинаковыми значениями в третьем и
четвертом столбиках?
-Просит
выполнить это задания в парах.
Организует
выполнение «Поверь себя» (стр.30)
-Просит
выполнить задания.
Осуществляет
взаимопроверку
|
Читают
задания
От
перестановки множителей произведения не меняется
Смысл
действия умножения: произведением можно заменить сумму одинаковых слагаемых и
наоборот.
Выполняют
задания.
|
П
– фиксировать математические отношения между объектами и группами объектов в
знаково-символической форме.
Р
– планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для
ее решения.
К
– согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в паре,
признавать возможность существования различных точек зрения.
Л
– понимать необходимость бережного отношения к своему здоровью и здоровью
других людей
|
9.Этап рефлексии
учебной деятельности.
|
Организует
рефлексию, просит рассказать детей:
-Что понравилось на уроке
-Что не понравилось
-Что вызвало на уроке затруднение.
|
Оценивают
свою деятельность
|
|