Инфоурок Начальные классы КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НАПРАВЛЕННАЯ НА РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. ТЕМА «ТВОИ ПОМОЩНИКИ-ОРГАНЫ ЧУВСТВ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НАПРАВЛЕННАЯ НА РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. ТЕМА «ТВОИ ПОМОЩНИКИ-ОРГАНЫ ЧУВСТВ»

Скачать материал

Ф.И.О., должность

Роговская Ольга Владимировна, учитель начальных классов

Название ОО

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 52», г. Новокузнецк

УМК

Школа 21 века

Учебный предмет

Окружающий мир

Класс

1

 

Технологическая карта урока направленная на развитие познавательного интереса к изучению окружающего мира. Тема «Твои помощники-органы чувств»

 

Тема:

Твои помощники-органы чувств

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

Цель:

Ознакомление учащихся с органами чувств, дать представление об органах чувств, их роли в жизни человека;   показать роль и специфику разных органов чувств; прививать бережное отношение к своему организму

Задачи:

Образовательные:   Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека; 

 Развивающие: способствовать развитию у учащихся любознательности, развивать мышление через совершенствование умений анализировать, обобщать, группировать, развивать познавательный интерес к природе; создание условий для формирования у учащихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности

Воспитывающие: воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств, умение работать  в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, совершенствовать культуру речи..

Основные термины:

Органы чувств, осязание, обоняние, зрение, слух, вкус

Межпредметные связи:

Окружающий мир, литературное чтение, математика

Оборудование/ Ресурсы:

Учебник по окружающему миру Н.Ф. Виноградова 1 класс часть 1, рабочая тетрадь Н.Ф. Виноградова 1 класс, музыкальные  отрывки,  соленая  и  сладкая  вода,  мандарин,  иллюстрации органов чувств, картинки, видеоматериал «Органы чувств»

 

Планируемые результаты

 

Предметные

  • осознание целостности окружающего мира, расширение знаний о разных его сторонах и объектах;
  • овладение  наиболее  существенными  методами  изучения  окружающего  мира  (наблюдения,  опыт,  эксперимент, измерение);
  • использование полученных знаний в продуктивной и преобразующей деятельности;

расширение  кругозора  и  культурного  опыта  школьника,  формирование  умения  воспринимать  мир  не  только рационально, но и образно

Метапредметные

Регулятивные универсальные учебные действия:

 •  умение определять цель деятельности на уроке;

•  умение успешность своего задания в диалоге с учителем; •  умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

 Познавательные универсальные учебные действия:

 •  умение меть извлекать информацию из иллюстраций;

•  умение выявлять сущность, особенности объектов;

 •  умение на основе анализа объектов делать выводы;

•  умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

 •  умение слушать и понимать других;

•  умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 •  умение оформлять свои мысли в устной форме;

•  умение совместно договариваться о правилах общения и поведения

Личностные

·    готовность и способность к саморазвитию и самообучению;

·    достаточно высокий уровень учебной мотивации, самоконтроля и самооценки;

 личностные  качества,  позволяющие  успешно  осуществлять  учебную  деятельность  и  взаимодействие  с  ее участниками

 

 

Технологическая карта урока

Основные

этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемые результаты

Организацион-ный момент.

Словестный метод

Приветствует учащихся

Здравствуйте,  ребята. Посмотрите на свое рабочее место, проверьте, все ли принадлежности достали к уроку.

 

 

Приветствуют, проверяют

 

 

Личностные: организовывают свое рабочее место под руководством учителя, контролируют себя.

Коммуникативные: умение слушать и понимать других

Актуализация опорных знаний.

Словестный метод.

Проблемно-поисковая беседа

Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Мы с вами будем исследователями.

Кто такие исследователи? 

Ребята мы с вами постоянно узнает что-то

новое.

Как мы познаем окружающий мир?

Что помогает нам в этом?

По каким признакам мы различаем объекты между собой?

Для общения с окружающим миром, для его познания у нас с вами есть пять замечательных помощников – о которых вы мне сами сейчас и скажете.

 

Демонстрация

Посмотрите на доску. На доске картинка.

Картина – портрет девочки, у которой не прорисовано лицо)

-Что-то не так?

-Чего не хватает?

На доске учитель вывешивает картинки – изображения газ, носа, ушей, рта, ладони.

-Что общего у этих частей?

-Можем ли мы их назвать одним словом?

Что мы всеми этими органами делаем?

-Совершенно верно.

 Чем мы займемся сегодня на уроке?

Молодцы

 

 

 

Те, кто изучают, наблюдают, проводят опыты.

Учащиеся в ходе беседы совместно учителем определяют цель и задачи урока.

 

Отвечают на вопросы

 

 

По цвету, по вкусу, по форме, по размеру, по издаваемому звуку.

 

 

 

 

 

 

(У девочки нет лица)

(У неё нет глаз, носа, рта, ушей)

 

 

Отвечают

органы

чувствуем

 

 

Сегодня мы на уроке будем изучать органы чувств человека.

Регулятивные: уметь определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; различать группы органов чувств;

Познавательные: умение меть извлекать информацию из иллюстраций

Личностные: мотивация к изучению нового материала.

Коммуникативные: умение слушать и понимать других

Изучение нового материала.

Видео «Органы чувств»

Фронтальная беседа с элементами рассказа

Отгадайте загадку:

Два братца через дорогу живут,

А друг друга не видят.

Что это?

Что мы делаем с помощью глаз? (картинка глаз)

Глаза – это орган зрения, главные помощники, которые помогают нам видеть окружающий мир, узнавать предметы по внешним признакам.

Ребята, а глаза нужно беречь?

А что может быть, если мы не будем беречь глаза?

Давайте мы с вами рассмотрим картинки на странице 5 и 8 и сформулируем правила, которые позволять сохранить зрение.

 

Учитель организует гимнастику для глаз.

Проведем небольшую гимнастику для глаз. Сильно зажмурьте глаза, на счет три, вы резко откроете глаза и быстро поморгаете, и так, раз, два, три.

Теперь снова зажмурьте глаза и на счет три, широко распахните глаза и так, раз, два, три.

 

Теперь закройте глаза и прослушайте два му-зыкальных отрывка (песня «учат в школе» и пение птиц).

Что вы можете об этих музыкальных отрыв-ках?

Какой орган чувств помог вам безошибочно определить, где поет человек, а где птица?

Уши – органы слуха (картинка ушной раковины)

У каждого человека своя форма ушей. Снаружи ухо напоминает раковину, она так и называется – ушная раковина. С помощью ушей мы слышим звуки, различаем их между собой, можем определить, откуда идет звук.

Откройте рабочую тетрадь на странице 2 и 5, внизу у нас изображены животные, рассмотрите их.

Какие звуки издают эти животные?

А нужно ли беречь органы слуха?

Как мы можем беречь органы слуха?

Попробуйте самостоятельно составить

памятку «Как беречь орган слуха»

 

 

 

Опыт

Учитель вызывает выборочно двух учащихся к доске и дает попробовать на вкус соленую и сладкую воду.

Попробуй, какая это вода? (дает пробовать одному учащемуся)

А эта? (дает пробовать другому учащемуся)

Как вы это поняли?

С помощью какого органа чувств вы смогли определить, где соленая вода, а где сладкая?

Совершенно верно (картинка языка)

Язык – орган вкуса, который помогает нам узнавать вкусовые признаки предметов.

А что еще мы делаем с помощью языка?

А орган вкуса нужно беречь?

Первый вариант попробует составить памятку « Как беречь орган вкуса», а второй вариант проверит, ничего ли не упустил первый вариант.

Молодцы. Все верно.

 

Учитель вызывает выборочно одного

учащегося к доске и дает понюхать закрытыми глазами мандарин и кофе.

Закрой глаза, понюхай. Что это? (учитель дает понюхать учащемуся мандарин).

А это? (учитель дает понюхать другому

учащемуся кофе).

С помощью какого органа чувств вы смогли понять, где кофе, а где мандарин.

Нос – орган обоняния (фото носа)

 Он помогает нам чувствовать и различать различные запахи.

У нас остался последний орган чувств.

Возьмите за руки соседа по парте.

Что вы чувствуйте?

Что вам помогло почувствовать тепло рук

соседа?

Кожа – это еще один орган чувств, орган

осязания. 

Чем нам помогает этот орган чувств?

 

Кожа – наш верный защитник, и о ней тоже нужно заботиться.

Как мы можем заботиться о коже?

 

 

 

 

Глаза.

Видим.

 

 

 

 

Да

Может испортиться зрение.

 

1. Не читать лежа.

2. Не смотреть близко телевизор.

3. Читать и писать при хорошем освещении.

4. Оберегать глаза от повреждений.

 

Учащиеся выполняют гимнастику для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что одна песня, которую исполняют люди, а другую исполняют птицы.

Уши.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся открывают рабочую тетрадь и выполняют задание (изображают звуки животных)

Муу, цип-цип, мяу, га-га.

Да.

 

1. Следить за чистотой ушей.

2. Не слушать очень громкую музыку / телевизор.

3. Избегать попадания в уши различных предметов.

 

 

 

 

 

Соленая.

 

Сладкая.

По вкусу.

С помощью языка.

 

 

Разговариваем.

 

 

1.      Чистить зубы, язык и щёки два раза в день( утром и вечером)

2.      После приема пищи прополоскать рот

3.      Нельзя есть очень горячую пищу

4.      Не брать в рот острые предметы

 

 

Учащиеся, закрыв глаза, нюхают мандарин и кофе.

 

 

Мандарин.

Кофе.

 

С помощью носа.

 

 

 

 

Тепло рук.

 

Кожа.

 

 

 

Различать горячее, холодное, острое, боль.

 

 

1. Содержать в чистоте.

2. Избегать повреждений.

3. Носить перчатки зимой.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.

Познавательные: знать названия органов чувств; - признаки органов чувств

Личностные: мотивация к изучению нового материала, знаний.

Физ.минутка.

Учитель демонстрирует упражнения.

выполняют

 

Закрепление изученного материала.

А сейчас предлагаю закрепить то, о чем мы сегодня говорили на уроках.

Учитель показывает учащимся картинки и предлагает назвать, какие органы чувств изображены на картинках.

 

Картинка 1 (глаза).

Чем нам помогает этот орган чувств?

Картинка 2 (глаза).

Чем нам помогает этот орган чувств?

Картинка 3 (глаза).

Чем нам помогает этот орган чувств?

Картинка 4 (глаза).

Чем нам помогает этот орган чувств?

Картинка 5 (глаза).

Чем нам помогает этот орган чувств?

 

Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы поднимайте руки, прежде, чем отвечать.

1.Между двух светил в середине я один.

2. Один говорит, двое глядят, двое слушают.

3. Всегда во рту, а не проглотишь.

Молодцы, ребята.

 

Учащиеся рассматривают картинки и называют, какие органы чувств изображены на картинках

Орган зрения.

Помогает видеть.

Орган слуха.

Помогает слышать.

Орган обоняния.

Помогает различать запахи.

Орган осязания.

Помогать различать острое, горячее и холодное.

Орган вкуса.

Помогает различать вкусы.

 

Нос.

Язык, глаза, уши.

Язык.

 

 

 

 

 

 

Предметные: умение перерабатывать полученную информацию, делать вывод с помощью учителя.

Коммуникативные: умение работать всем классом, с учителем, слушать собеседника и вести диалог;

Итог. Рефлексия

Учитель посредством беседы подводит итог урока.

О чем мы сегодня говорили на уроке?

Сколько у нас органов чувств?

Назовите их.

А сейчас давайте попробуем сделать вывод по изученной теме.

 

У меня на доске серединка цветочка, но не хватает лепесточов. У вас на столе карточки-лепесточки трех цветов.

Если вам все понравилось на уроке и вам было интересно, то возьмите красный лепесток и прикрепите его к нашей серединке, желтый, если что-то не понравилось или вы что-то не поняли и зелёный, если ничего не понравилось.

Вот и получился у нас разноцветный цветок.

Спасибо за работу на уроке

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Об органах чувств.

Пять.

Язык, уши, нос, глаза, кожа.

Чтобы все органы были здоровы, необходимо их беречь! Для этого мы сегодня составили памятки, которые помогут нам соблюдать гигиену органов чувств.

Регулятивные: оценивают результаты уровня усвоения изучаемого материала

 

Литература

1.     Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С., Окружающий мир. Учебник. 1 класс. В 2-х частях [Текст] / Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С,- Москва: Вентана-Граф,-2019 г.,

2.     Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С., Окружающий мир. Методическое пособие. 1-2 классы [Текст] / Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С,- Москва: Вентана-Граф,-2019 г.,

3.     https://www.youtube.com/watch?v=F_nai7u8xR0&t=69s

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА НАПРАВЛЕННАЯ НА РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. ТЕМА «ТВОИ ПОМОЩНИКИ-ОРГАНЫ ЧУВСТВ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
