Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока окр.мир по теме Живая и неживая природа по ФГОС 1 класс УМК "Гармония"

Технологическая карта урока окр.мир по теме Живая и неживая природа по ФГОС 1 класс УМК "Гармония"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока.

Учитель Халдеева Ирина Владимировна

предмет окружающий мир

Тема урока: Живая и неживая природа. Свойства живых существ.

Цели урока:

содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: познакомить с живой и неживой природой и их свойствами

деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действия: овладеть способом выбора необходимой информации из параграфа учебника

развивающая: развивать навык исследовательской работы в группе, при выполнении практической работы учить наблюдать, сравнивать, делать выводы

На данном уроке дети должны: Научиться различать объекты живой и неживой природы , овладеть навыками исследовательской работы.

Содержание учебного материала (СУМ): живая и неживая природа и свойства живых существ.











Единица содержания образования:

Этапы урока

Задачи этапов

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы

Формы

Средства

Результат

Продукт

Организационный


Цель:Настроить детей на учебную работу, получение новых знаний.


Приветствует учащихся.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

Рано утром мы проснулись,

Хорошенько потянулись.

Спинки дружно все прогнули-

Вот и мышцы отдохнули.

Нашей матушке землице

В пояс нужно поклониться .

Повернулись в вправо – влево-

Стало гибким наше тело.

Всем здоровья пожелаем

И урок свой начинаем!

Приветствуют учителя

Учащиеся проверяют свою готовность к уроку под руководством учителя




Настраиваются на работу

Приём мотивации на успех


Фронтальная

Слайд1,2

Формирование положительной мотивации




Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

Цель: Поторение изученного материала ,необходимого для работы по теме урока.


Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося























Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущем уроке.

А помогут нам в этом следующие упражнения «Распредели предметы» (за правильный ответ-фишку)


Какую работу выполняли? Для

чего?


-Чему мы учились на прошлом уроке?



Поиграем в игру

«Назови одним словом» -

- Что вы видите на слайде?

- Сколько их?

- как мы назовем эту группу?

-Это природа?

-Как назовем?


Дети распределяют лишние предметы по признаку и определяют признак одним словом.

-Лишний цветок. Остальные – ягоды.

- Лишний котенок. Остальные - дикие животные.

- Лишняя одежда – остальные – обувь.

- Распределять предметы по признаку





Распределяют предметы по признаку.


- предметы

- 13.

- инструменты


-Нет

-Рукотворный мир

Словесный

Самостоятельная работа


Фронтальная

Индивидуальная


Слайд 3,4,5..





















Слайд 6











































Знают группы животных и их представителей, отличительные черты каждой группы.














Постановка темы и цели урока.

Освоение нового материала по теме.


1.Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

2.»Открытие»

детьми нового знания.

3.Применение знаний на практике.


Организует диалог с обучающимися, в ходе которого определяется, какую проблему будут решать на уроке.

- Ребята! Очень важно уметь видеть все, что нас окружает! К нам пришёл в гости необычный герой – Мироша, он ешё маленький . как и окружающий мир, который вам знаком. Но вы будете расти, много читать, путешествовать, знакомиться с познавательными передачами , и мир станет очень большим , огромным!. Но это будет потом, а пока Мироша обращается к нам за помощью.

- Мироша предлагает нам помочь ему раскрывать секреты природы.

- Сможем помочь?


Загадывается загадка о осени

Лес затих без песен птичьих,

Расстелив ковры из листьев.

Клюква просится в лукошко

Нос упрятав, дремлет кошка.


- О каком времени идет речь?

- По каким признакам вы догадались?


-Что нужно делать, чтобы отгадывать секреты природы?




- Предметы окружающего мира бывают разные. Рассмотрите в учебнике рисунок на с. 70

- что изображено на фотографиях?

- как можно назвать общим словом?


- Мы убедились, что здесь объекты природы. А на какие две группы их можно распределить?



Проверим ваш вывод!



- Подумайте, чем живые существа отличаются от неживых предметов?

- Сравни камень и белку. Нужна белке пища? Дышит она? Принесет потомство? А камень?

- Назовите свойства живых существ? Камню можно назвать эти свойства?





- Рассмотри фотографии мака и одуванчика(учебник с.71)

- Растения живые? Опиши, что происходит с маком?

- Для чего нужны семена?

- Что из этого следует?

- Теперь опишите, что происходит с одуванчиком?

- Какой рисунок еще мы отнесем к живой природе?







- Послушаем звуки? Что вы услышали ? (Шум моря)

- А море относится к объектам какой природы?













Слушают


































Отгадывают загадку и аргументируют свое мнение.

- птицы улетели в теплые края

- листья желтеют

- становится холоднее, поэтому кошка прячет свой нос

- внимательно наблюдать за окружающей природой.














Думают. Делают вывод (это объекты природы)


Наблюдают, рассуждают, делают вывод, что объекты можно разделить на живые и неживые
















Дети отвечают на вопросы, рассуждают и делают вывод


- Называют и соотносят с понятием «камень»

Делают вывод.












Дети приходят к выводу, что к живой природе относятся и растения, т.к они обладают свойствами живой природы.










Дети говорят о грибе и по признакам относят его к живой природе.







Делают вывод – к объектам неживой природы.
















Наблюдение, проблемная ситуация. урока.

Частично-поисковый.

Фронтальная

Запись на доске







Слайд 7





















































































Слайд 8







Слайд 9









Учебник

















Слайд 10,11







Аудиозапись












Усвоение учебной задачи.

.

Двигательная физкультминутка


Цель:Переключить внимание детей с умственной деятельности на физическую, снять статическую нагрузку и дать отдых позвоночнику.


Проводит физкультминутку


Выполняют физические упражнения под стихотворный текст






Первичное закрепление нового материала

Цель:

1.Осознание каждым обучающимся степени овладения новым материалом.


2.Отработка навыков, применение знаний на практике




Указывает объект наблюдения Организует работу в парах. Организует выступление групп, обмен мнениями.

- Микроша просит указать стрелками, к чему относится изображение?






Какая группа предметов добавилась?


- Чем она отличается от других групп?


-Проверьте, правильно ли распределены предметы



Распределяют роли в группе, обсуждают, делают вывод, обобщают

Один человек объясняет решение группы у доски. Производят взаимопроверку, рефлексию


Открывают рабочие тетради на с.17




- Изделия человека.


Дети обобщают признаки предметов этой группы.


Дети предлагают свои варианты ответов, обсуждают правильный выбор


Практический, частично-поисковый, самостоятельная работа, работа в группе, применение знаний на практике

Фронтальная, индивидуальная,парная

Рабочая тетрадь

Умеют выделить знания из полученного опыта и сделать соответствующие выводы.

Слайды 7, 9, 11

Зрительная физкультминутка


Цель:Переключить внимание, дать отдых глазам


снятие зрительного напряжения)

- Давайте отдохнем и мысленно побываем на море

Море волнуется раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется –

три .

Морская фигура замри.



Дети встают , закрывают глаза и слушают шум прибоя , выполняя физкультминутку



Аудиозапись «Шум прибоя»



 Коллективная работа с интерактивной доской и работа в тетрадях.

Цель: Отработка навыков, применение знаний на практике.



- Предложи зачеркнуть лишний предмет в каждой группе.

- Предложи свои условные знаки живой и неживой природы, изделия человека.




Групповая

Фронтальная


Умеют правильно распределить предметы по группам, исключить лишний предмет

Запись в тетрадях

Включение нового знания в систему знаний и повторения

Цель: Мотивация познавательной деятельности


Объяснение

- Наклей картинку на каждую группу (с. 19)






Дети классифицируют картинки по группам Заполняют с помощью клея предложенную таблицу, производят предварительную оценку работы,

взаимопроверка,

ставят констатирующую оценку

Практический, применение знаний на практике

Экспресс-контроль

Индивидуальная (работа над таблицей)

Фронтальная

групповая

Таблица, сопутствующие картинки, клей

Осознают степень овладения новым материалом, делают соответствующие выводы.

Восстановленная таблица по признакам

Живое

Неживое

Изделия человека .

Подведение итогов. Рефлексия


Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

С помощью мини-теста, подводит учащихся к следующему этапу урока ( в результате ответов получается слово « ИТОГ»)


Задает вопросы о задачах, проблемах урока. Спрашивает, работу какого отдела хотелось бы отметить и почему, какая нерешённая задача останется на следующий урок.

Формулируют конечный результат своей работы.

Высказывают свои впечатления от урока ( «Я узнал...», «Мне бы хотелось …»)

Делают предположения.

Словесный, практический

Фронтальная

Таблица, смайлики, фразы для рефлексии

Слайд13

Проговаривают учебную задачу, определяют индивидуальные трудности.

Размещение смайликов в таблице.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 18.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров663
Номер материала ДВ-167170
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх