I этап. Организационный момент.
Цель:
1) мотивировать
учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной
обстановки;
2) определить
содержательные рамки урока.
|
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать
их.
|
Проводить инструктаж,
настраивать детей на работу.
|
I этап.
Организационный момент.
-долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки, не
хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный. Сегодня
в классе у ребят урок уж очень важный.
Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите
правила поведения на уроке.
|
I этап. Организационный момент.
Почему эти
правила нужно соблюдать каждому из вас?
|
II этап. Актуализация знаний.
Цель: установление причинно-следственных
связей
|
Работать с
информацией, представленной в
1)презентации.
2)стих.С.Михалкова «Прогулка»
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать
собственное мнение и аргументировать его.
|
Организовать
индивидуальную работу
Организовать фронтальную
работу по рисунку.
Включить учащихся
в обсуждение
проблемных вопросов.
|
II этап. Актуализация знаний.
Беседа по презентации.
Беседа по стихотворению.
|
II этап. Актуализация знаний.
Посмотрите вокруг, закройте глаза и
представьте , что будет если мы не будем соблюдать чистоту в школе, дома, в
городе, на природе?
|
III этап. Изучение нового материала.
Цель:
воспитывать потребность соблюдения чистоты в
доме, городе, природе.
Познакомить с понятиями:
Хозяйственная деятельность, бытовой мусор,
утилизация.
|
Работать с
информацией, представленной в учебнике. стр.
62.,63
Участвовать в обсуждении вопросов, учиться
аргументировать свой ответ
Контролировать правильность и аккуратность собственных
записей.
Формулировать на основе анализа ответы на проблемные
вопросы.
|
Организовать
работу по учебнику
Оценивать правильность
выполнения задания.
|
III этап. Изучение нового материала.
Стр.62
Зад. 1. Что изображено в верхнем левом
углу?
Зад.2.
-Что останется после того, как муравьи
съедят конфеты?
Демонстрация пустой коробки из-под конфет.
Показ её частей: наружную плёнку, пластиковую подложку, мягкую бумагу внутри.
Появляется Злючка- Грязючка.
-Откуда же берётся мусор?
Стр.63.
-Куда же девается мусор из жилища?
-Куда лучше вывозить мусор?
- Почему надо отправить машину на завод по
переработке мусора?
-Для чего они это делают?
-Так начали делать и у нас в стране в
некоторых городах. Давайте и мы рассортируем свои упаковки.
-Что хотят сделать Муравьишка Вопросик с
Черепахой?
-Что обозначает этот знак?
|
III этап. Изучение нового материала.
|
IV этап. Закрепление изученного.
Цель:
Формулировать собственное мнение и позицию
|
Учитывать степень сложности задания и определять
для себя возможность/невозможность его выполнения.
Осуществлять взаимопроверку.
|
Организовать
работу в тетради.
|
IV этап. Закрепление изученного.
Работа в тетради. Стр.26 задания 1и 2.
|
IV этап. Закрепление изученного.
Самостоятельная работа
|
Vэтап. Творческая работа в группах.
|
Использование ненужных предметов. Каждая
группа придумывает что можно сделать из предметов и делают одну работу от
группы( например кормушку, различные поделки, стаканчики под рассаду, коробки
для мелочей.
|
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Цель:
1) подвести итог проделанной работе на
уроке.
|
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
-- Что нового и интересного вы узнали?
Если вам было интересно на уроке и вы поняли
откуда берётся и куда девается мусор нарисуйте клоуна с весёлым лицом.
-Если вы поняли не всё, то с серьёзным
лицом.
-Если вам было не интересно и вы ничего не
поняли- с грустным лицом.
Рисунки показать.
|