Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по литературному чтению " Стихи башкирских поэтов о войне"

Технологическая карта урока по литературному чтению " Стихи башкирских поэтов о войне"

Скачать материал

                    Технологическая карта урока

 

1.       Ф.И.О. учителя     Cтупина Карима Наиловна

2.       Класс: 3      Дата:   13.03.2015          Предмет: литературное чтение

3.       Место и роль урока в изучаемой теме: урок  внеклассного  чтения

4.       Цели урока:

  • Образовательные: знакомство с творчеством башкирских поэтов
  • Развивающие: приобщение детей к литературе о войне, как искусству слова через введение элементов анализа текстов
  • Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма,  любви к Родине, интереса к истории отечества

       5. Дидактические средства:

  • для учителя – презентация, интерактивная доска, пульты для интерактивного тестирования и опроса VOTUM-web, компьютер.
  • для учащихся – сборники стихов, презентация, карточки для индивидуальной работы.

Характеристика этапов урока

 

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности

-

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

Формирование УУД:

(Р)волевая саморегуляция

2.

Постановка проблемы.

Цель: 1) Выявить и зафиксировать в речи причину затруднений.

2) Согласовать цель  и тему урока.

1.Учитель задает подводящий к теме вопрос: какая тема объединяет следующие стихи?

Организует подводящий к теме диалог.

- Перед вами сборники стихотворений  башкирских поэтов. Как вы думаете, какая тема объединяет следующие стихотворения: М.Карим «Я ухожу на фронт», Н.Наджми «Неизвестные солдаты», М.Харис  «Письмо матери», М.Хай  «Памяти лейтенанта Туимова»?

- А почему сегодня мы вспомнили о войне?

-История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира – война 1941-1945 г.г. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа.

     Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать, какой небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Сейчас мы посмотрим презентацию Ягудиной Дианы, занявшую 1 место в школьном конкурсе презентаций о войне.

 

Формулируют тему и  задачи на урок

-Это стихи о войне.

 

 

 

 

 

 

 

-Наша страна в 2015 году отмечает 70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

(Просмотр презентации  Ягудиной Дианы)

 Фронт.

 

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

4.

Проектирование и фиксация нового знания.

Цель:  знакомство  и анализ стихотворений башкирских поэтов

Анализ стихов  по методике продуктивного чтения

1)Организует обсуждение  прочитанного

2)Организует обмен мнениями.

Работа со стихотворением  Мустая Карима «Я ухожу на фронт».

- Прочитайте название 1 стихотворения. От чьего лица ведется разговор?

- Что вы узнали об авторе по названию стихотворения?

 

Беседа-размышление по ходу чтения:

 

1-я строфа:

- Кому, с какой целью отец привел коня, а мать вручила дедовский клинок?

2-я строфа:

- О чем просит сын своих родителей?

3-я, 4-я строфа:

- За что будет сражаться воин?

 

 

 

 

 

 

Работа со стихотворением М.Хариса «Письмо матери».

1.Работа с текстом до чтения.

- О ком 2 стихотворение?

2.Работа с текстом во время чтения.

Вопросы после чтения, диалог с автором.

После 1-й строфы:

- Почему матери несладко в доме одной?

-Что значит:

«Выходишь на дорогу ты, солдатка…»

«Дорога заблудилась на войне!»

2-я строфа:

«…горькие морщины на светлом лике новые легли…»

 

3-я строфа:

«…Земля моя в огне»

«…Коль упаду, то слез по мне не надо…»

4-я строфа:

«…он жизнь свою отдал во имя жизни…»

 

«…смерть прекрасною была»

 

3.Беседа после чтения.

- Почему стихотворение называется «Письмо матери»?

- Как можно назвать сына?

 

 

 

 

- Послушайте стихотворение «Памяти лейтенанта Туимова», которое М.Хай пишет на войне

- Перечитайте 1 строфу.  Сколько же стоит наше счастье?

 

- Каким путем пойдут наследники героя?

 

3, 4, 5 строфы читает учитель

- Что значит «обрел бессмертья торжество»

 

Хусаин  Кунакбай

- В 2008 году в Молодежной газете была напечатана статья Зухры Хашаевой «Мой прадед – поэт и воин».

(учитель зачитывает выдержки из статьи)

 

Чтение стихотворения Назара Наджми «Неизвестные солдаты».

2.Беседа.

 

- Почему так называется «Могила неизвестного солдата»?

 

 

- Смог ли ответить отец на вопрос дочери: «Да как же это люди не узнали?..»

 

-Что значит:

«…бессмертье наше и безвестье живет в сердцебиении страны…»

 

 

 

 

1) Читают стихи

2) Анализируют прочитанное

 

 

 

 

 

- От лица автора.

 

- Мустай Карим пошел на фронт.

(дети читают стихотворение вполголоса, затем по четверостишию вслух)

 

- Сыну, уходящему на фронт, чтобы отомстить за павших.

 

 

-Не тужить о нем.

 

 

- За спокойную жизнь стариков, счастливое будущее молодых, процветание нашего родного края, торжество Родины.

Выразительное чтение стихотворения.

Рассказ подготовленного ученика об авторе.

 

 

 

 

 

 

- Ответ – в его названии…

 

 

Первичное чтение (вполголоса).

 

 

-Проводила своих мужчин на фронт.

 

 

- Ждешь своих ушедших солдат.

-Не могут вернуться, так как воюют.

 

 

- Мама переживает, горюет…

 

 

 

- Идут кровопролитные бои.

-Боец просит маму не тужить, если погибнет.

 

-Погиб, защищая страну, чтобы люди жили счастливо.

 

- Совершил подвиг ради других.

 

 

 

 

 

 

-Героем.

Выразительное чтение стихотворения.

Рассказ ученика о поэте Мухамедьяре Хае.

 

 

 

(дети читают наизусть)

 

-Цена – жизни героев.

 

 

-Его «прямым путем» - это значит: будут хорошими отцами, героями, если понадобится.

 

 

 

-Его подвиг останется в памяти людей!

 

 

 

 

 

 

Ученик читает наизусть отрывок из стихотворения «Письмо»

 

 

 

1.     Первичное чтение (ученик).

 

-Это символ памяти и уважения к павшим на фронтах воинам, чьи имена неизвестны.

 

-Сказал: «Мы – неизвестные солдаты». Ему трудно объяснить маленькому ребенку, что невозможно знать о каждом человеке.

 

-Страна продолжает жить благодаря подвигу неизвестных солдат.

Выразительное чтение.

 

Фронт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индив.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование УУД:

(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

(Л) умение осознавать ответственность за общее дело;

умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

5.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: 1)Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. 2)Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

1)Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

2)Фиксация нового знания во внешней речи.

1)Задаёт вопросы о задачах урока.

2)Побуждает к высказыванию мнения: чему научились?

 

-  Давайте нарисуем на интерактивной  доске то, что вас взволновало сегодня.

 

Прослушивает все синквейны.

 

Проводит интерактивное тестирование по системе VOTUM-web.

1)Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

2)Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.

 

Две ученицы рисуют на  интерактивной доске.

Остальные ребята  по группам сочиняют синквейн на тему «ВОЙНА».

Зачитывают сочиненные синквейны.

 

 

Отвечают на вопросы с помощью пультов.

 

 

 

Фронт.

В парах. Групповая

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

6.

Этап  разъяснения домашнего задания.

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Предлагает выучить наизусть любое стихотворение о войне, нарисовать иллюстрацию, найти фотографии родственников – ветеранов Великой Отечественной войны для участия на параде «Полк бессмертных».

Записывают задание на дом, задают вопросы.

Фронт.

(Р) выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.

(П) самостоятельное формулирование познавательной цели.

(К) постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог.

7.

Контрольно-оценочная деятельность.

Обеспечение позитивного настроя на получение знаний.

Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроке.

Получают позитивный настрой от урока,  с помощью карточек разного цвета оценивают свою работу на уроке.

Фронт.

(Р) оценка-осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями, осуществлять итоговый контроль.

(Л) оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

(К) умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, проявлять активность в деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературному чтению " Стихи башкирских поэтов о войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
