Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике для 1 класса Тип урока: урок открытия нового знания Тема урока: «Названия и последовательность чисел от 11 до 20»

Технологическая карта урока по математике для 1 класса Тип урока: урок открытия нового знания Тема урока: «Названия и последовательность чисел от 11 до 20»

Скачать материал

Технологическая карта урока по математике для 1 класса

 

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема урока: «Названия и последовательность чисел от 11 до 20»

Цель урока: Формирование понятия о десятке, как счетной единице.

Планируемые результаты:

предметные

- уметь знать как образуются числа в числовом ряду, знать место числа 0;

 -умеет объяснить, как образуются числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц и что обозначает каждая цифра в их записи;

-умеет сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счёте

-умеет читать и записывает числа второго десятка, объясняя, что каждая цифра в их записи.

метапредметные

учащиеся получат возможность научиться:

- принимать и сохранять учебную задачу;

 - планировать и контролировать свою деятельность;

-прогнозировать результаты вычислений и оценивать их правильность;

 - проявлять возможность в получении конкретного результата при решении задач.

Познавательные: учащиеся получат возможность овладеть умениями:

-ориентироваться в учебнике;

-определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;

- отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;

- сравнивать предметы, объекты: находить общее и различия;

- группировать предметы и субъекты на основе существенных признаков;

- Коммуникативные: учащиеся получат возможность овладеть умениями:

 - объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника - формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.

личностные

 - проявлять  творческого отношения к процессу обучения;

 - умение оценивать себя;

Оборудование: компьютер, доска, проектор, учебник Моро 2 часть

Приложение: презентация урока

 

Структура урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые УУД

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята!

- Проверим все ли на партах у нас готово к уроку? Тетради, учебник, пенал?

Приветствуют учителя.

 

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция

2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Как вы думаете, что будем делать на уроке?

- Кто предположит тему сегодняшнего урока?

- Попробуйте поставить цели.

 

 

 

Занимают свои рабочие места.

Коммуникативные: формирование умений оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

Регулятивные: формировать умение высказывать свое предположение, умение определять и формулировать тему и цель урока.

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Начнём урок с устного счёта.

 

1.Семь снегирей на ветке  сидели.

 Три снегиря ещё прилетели.

 Бурый медведь сосчитал снегирей.

Сколько всех птичек?

Ответь поскорей!

 

2.Ежик по лесу шел,

  На обед грибы нашел:

Пять — под березой,

И пять — у осины,

 Сколько их будет

В плетеной корзине?

 

3.На поляне у дубка

  Крот увидел три грибка,

А подальше, у осин,

 Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов, Сколько крот нашел грибов?

 

 

4. Сестры-белочки сидели

Вшестером в дупле на ели.

К ним еще одна примчалась -

От дождя она спасалась.

Все теперь сидят в тепле.

Сколько белочек в дупле? 

 

 

5.Сколько раз твердили кошке:

 Некрасиво есть без ложки.

 Только я вбегаю в дом

Лижет кашу языком.

 С поросенком еще хуже

Он опять купался в луже.

 И козленок непослушный

 Съел четыре грязных груши. Сколько было непослушных?

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Формирование УУД:

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

4. Выявление места и причины затруднений

Затруднения (4-5 мин.)

На данном этапе учащиеся в

коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий:

·ставят цель,

·согласовывают тему урока,

·выбирают способ,

·строят план

достижения цели;

·определяют средства, ресурсы и

сроки.

— Кто знает, какие числа идут после 10 ? 

 

— Откройте учебник на с. 45. Найдите эти числа на шариках.

 

— Какое число самое маленькое?

 

— Какое число самое большое?

 

— Назовите числа на шариках от 11 до 20.

Ребята, мы начинаем новый раздел учебника :Числа от 11 до 20

--Что мы узнаем в этом разделе?

 

Прочитайте, чему мы научимся?

 

 

 

 

 

 

Переверните страницу.

Прочтите тему урока.

 

 

Посмотрите на стр. 46.

Посчитайте, сколько палочек нарисовано?

 

Что сделали с палочками на картинке рядом?

 

— Сколько палочек в пучке?

— Десять палочек составляют десяток.

Давайте вместе повторим новое слово: десяток.

 

 

11,12…

 

 

 

 

1

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

-Как образуются числа второго десятка

-как выполняется сложение и вычитание  однозначных чисел

 

-называть, обозначать и сравнивать числа от 11 до 20

-выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20

-измерять отрезки в децеметрах и чертить отрезки заданной длинны

 

Названия и последовательность чисел от 11 до 20

 

 

 

10

 

 

 

Палочки связали

 

10

 

 

десяток

Формирование УУД:

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

5. Построение проекта выхода из затруднения

 

Прибавьте к десятку еще одну палочку.

— Сколько палочек стало?

 

— Сколько десятков палочек?

 

— Сколько еще есть отдельных палочек?

 

— Значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11?

 

(Вешаю  на доску слово “один-на-дцать”.)

 

Слово “одиннадцать” состоит из частей “один”, “на”, “дцать”. Словом “дцать” в старину называли число 10.

Хотите узнать , как в старину люди пересчитывали предметы?

1,2,3,4,5,6,7,8,9, дцать.

 

Вместо числа 10 они говорили дцать.

 

Давайте и мы сейчас назовём число 10 по-старому: дцать.

 

-сколько палочек у меня в руках?

 

-молодцы.

 

-Значит, мы 1 палочку положили на дцать.

 

Слушайте: один на дцать.

-Сколько палочек лежит на десятке?

-сколько десятков?

 

1 десяток и 1 единица, какое это число?

 

В числе 11 – 1 десяток и 1 единица.

 

Слушайте: две на дцать.

-Сколько палочек лежит на десятке?

-сколько десятков?

 

В числе 12 – 1 десяток и 2 единицы.

 

— Положим на десяток ,“на дцать” еще 1 палочку.

 

-Сколько палочек лежит на десятке?

-сколько десятков?

 

— Сколько всего палочек?

 

— Сколько десятков и сколько отдельных палочек?

 

 

 

11

 

1

 

1

 

 

1 десяток и 1 единица

 

 

 

 

 

 

 

Да, хотим.

 

 

 

 

 

Дцать

 

 

1

 

 

 

 

 

 

1

1

 

11

 

 

 

 

 

 

2

1

 

12

 

 

 

 

 

3

1

 

13

 

1 десяток и 3 отдельные палочки

 

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной

6. Реализация построенного проекта

 

Давайте рассмотрим рисунки на с. 46 и прочитает названия чисел.

 

- -скажите , какие квадраты обозначают десяток, голубые или белые?

 

-Какой цвет  обозначает количество  единичных  квадратов?

 

-назовите, сколько десятков в числе 14?

 

-Сколько единиц?

(и так далее с каждым числом до 19)

-назовите, сколько десятков в числе 20?

 

-Сколько единиц?

 

Ребята , послушайте: два дцать, два по десять.

 

10 и ещё 10 –это и есть 20

 

— Итак, сделайте вывод: что в названии чисел от 11 до 19 обозначает первая часть слова?

 

А в записи числа единицы стоят в конце.

 

 

рассматривают рисунки

 

 

белые

 

 

голубой

 

 

 

1 десяток

 

4 единиц

 

 

2 десятки

 

 

0 единиц

 

 

 

 

 

 

единицы

 

 

 

Формирование УУД:

(Р) оценка, контроль, коррекция

 

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Мы познакомились с числами второго десятка. Назовите числа от 11 до 20, от 20 и до 11

Посмотрите на доску:

Сколько красных кружков (10), сколько синих? (8)

Каких кружков больше и на сколько?

 

Сколько кружков всего? У вас на партах карточки.

Подчеркните единицы синим карандашом.

 

А теперь подчеркните десятки красным.

 

Называют числа в прямом и обратном порядке индивидуально.

 

10

Отвечают на вопросы учителя.

8

Красных-10

Синих -10

Они равны

 

20

20

 

20

 

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Физкультминутка

Утром встал гусак на лапки,    (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох.)
Приготовился к зарядке.           (Рывки рук перед грудью.)
Повернулся влево, вправо,          (Повороты влево-вправо.)
Приседанье сделал справно,             (Приседания.)
Клювиком почистил пух,             (Наклоны головы влево-вправо.)
Поскорее в воду — плюх!             (Прыжок.)

№ 2 стр. 46

Посмотрите на задание 2.

-сколько красных флажков?

-сколько синих?

-сколько всего?

-как ещё можно ответить, используя слово десяток?

 

№ 3

Устно . с комментированием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

10

 

20

 

1десяток +1 десяток=2десятки (фл.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рефлексия способов и условий действия (П);

– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия успешности (Л);

– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

 

9. Включение в систему знаний, повторение

Подготовка к решению составных задач.

– Прочитайте текст в задании 3 (с. 47 учебника, часть 2)– Докажите, что это задача.

– Прочитайте условие.

– Прочитайте вопросы задачи.

– Какое действие следует выполнить, чтобы ответить на первый вопрос задачи?

– Почему?

– Запишите решение.

– Каким действием будете находить ответ на второй вопрос? (Вычитанием.)

– Почему?

– Запишите решение.

– Ответьте на вопросы задачи.

-В чем разница между двумя  задачами?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сложение

 

(Спрашивается, сколько всего деревьев посадили дети.)

 

Вычитанием

 

(Так как спрашивается, на сколько меньше березок, чем липок.)

 

 

 

В первой задаче используем сложение, потому что находим общее число деревьев, «всего». Во второй задаче используем вычитание, потому что находим разницу между числом деревьев, сравниваем количество лип и берез.

– рефлексия способов и условий действия (П);

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия успешности (Л);

– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.

 

Что показалось самым интересным?

 

С какими трудностями столкнулись?

Оцени свою работу:

Сегодня я узнал…

Я понял, что…

Я научился…

Я смог…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Было трудно…

 

– рефлексия способов и условий действия (П);

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия успешности (Л);

– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

11. Итог урока

-Ты доволен собой сегодня?

-Как называется раздел, который мы начали сегодня изучать?

-Что обозначают части слова в названии чисел до 20?

 

– рефлексия способов и условий действия (П);

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия успешности (Л);

– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);


Примечание. Цель современного урока: создать (обеспечить) условия для…

      усвоения знаний о…

      формирования умения…

      установления уровня знаний по теме...

      обобщения изученного материала по теме...

      систематизации изученного материала по теме...

      отработки умений учащихся.

      осмысления и нахождения учащимися способов…

      понимания учащимися…

      ознакомления учащихся…

      формирования представления о…

      организации деятельности учащихся по первичному усвоению новых знаний, умению применять правило…

      формирования у учащихся целостного представления о понятиях …

      реализации новых способов действий …

      расширения знаний учащихся о …

      усвоения техники…

      систематизации и обобщения знаний по теме …

      обеспечения знаний учащимися каких-то понятий, определений, теорем ...

      установления уровня знаний по теме...

      обобщения изученного материала по теме...

      систематизации изученного материала по теме...

      организации деятельности учащихся по расширению области их знаний о …

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике для 1 класса Тип урока: урок открытия нового знания Тема урока: «Названия и последовательность чисел от 11 до 20»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
