Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему "Исправление ошибок в задачах на сложение, вычитание и умножение десятичных дробей" (5 класс)

Технологическая карта урока по математике на тему "Исправление ошибок в задачах на сложение, вычитание и умножение десятичных дробей" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

АНАЛИЗ УРОКА РЕФЛЕКСИИ.docx БАБОЧКА.doc КАРТОЧКА НА СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ.jpg КАРТОЧКА НА УМНОЖЕНИЕ.jpg ПРЕЗЕНТАЦИЯ.pptx ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.docx Титульный лист Беренева Т.В..docx ЭТАЛОН ДЛЯ ПРОВЕРКИ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ.jpg ЭТАЛОН ДЛЯ ПРОВЕРКИ УМНОЖЕНИЯ.jpg

Выбранный для просмотра документ АНАЛИЗ УРОКА РЕФЛЕКСИИ.docx

Анализ урока рефлексии

Класс:   5Б                                                                       

Учитель:   Беренева Татьяна Валерьяновна

                   МОУ СОШ №9 им. В.Т. Степанченко

                   город Ржев Тверская область

Предмет:   математика

Тема урока:   исправление ошибок по теме «Сложение, вычитание и умножение десятичных дробей»

Цель:   найти и исправить свои ошибки

Задачи:  1)   исправление своих ошибок выбранным методом на основе применения выбранных средств;

2)     соотнесение своих результатов исправления с эталоном для самопроверки;  

3)     подбор заданий на те способы действий, в которых были допущены ошибки и правильно их решать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы

урока

Деятельность учителя

Задания для

учащихся

Деятельность

учеников

Результаты

Средства

обучения

Самоопределение к учебной деятельности, т.е. мотивация

Приветствует, проверяет готовность к уроку, организует внимание детей. В перемену рассаживает детей определённым образом (по смайликам).

Занять посадочные места в классе по смайликам, которые раздаёт учитель, приготовиться к уроку.

Включаются в деловой ритм урока. Помощники учителя раздают тетради с См.р.

Учащиеся готовы к началу учебной деятельности на уроке.

Учебник, тетрадь

Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности

С помощью фронтальной беседы подводит учащихся к формулировке темы урока и реализуемых на уроке задач. Организует работу с оценочными листами по проверке решённых примеров См.р предыдущего урока, используя эталон, т.е. образец правильного решения и нормы оценки.

Отвечать на вопросы учителя, сформулировать тему урока и записать её в тетрадь. По эталону проверить решение примеров и проставить в лист оценивания количество правильно решённых примеров и оценку за данный вид работы.

 

Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока, записывают её в тетради, проговаривают задачи, необходимые для решения на уроке. По эталону проверяют решения своих примеров и в листе оценивания выставляют себе оценку.

 

Сформулирована тема урока, которая записана в тетрадь, и задачи урока. Найдены ошибки, выставлены оценки в листах оценивания (таблица №1)

Учебник, тетрадь, карточки с примерами, эталоны для проверки правильности решения, нормы оценки (карточка), оценочный лист (карточка)

Локализация затруднений

Подводит учащихся к дальнейшей работе по своему индивидуальному плану.

Для учащихся, не допустивших ошибки, предлагает набор задач на экологическую тему.

Для учащихся, допустивших ошибки, провести классификацию этих ошибок.

Учащиеся, все ответы у которых верные, приступают к решению задач на экологическую тему и составлению электронной презентации. Учащиеся, допустившие ошибки, анализируют своё решение, определяют место ошибки, выделяют и классифицируют способы действий, в которых допущены ошибки. Уточняют индивидуальную цель, составляют план исправления ошибок.

Ошибки исправлены и классифицированы.

Учебник, тетрадь, карточки с задачами на экологическую тему

Построение проекта выхода из затруднений

Для учащихся, допустивших ошибки, предлагает набор карточек с примерами на сложение, вычитание и умножение десятичных дробей.

Отобрать карточки с примерами на те действия с десятичными дробями, в которых допущены ошибки.

Выбирают карточки с примерами по темам для исправления ошибок.

Нужные для каждого учащегося карточки отобраны.

Карточки с примерами на сложение, вычитание и умножение десятичных дробей, тетрадь

Реализация проекта выхода из затруднения

Консультирует учащихся, которые затрудняются в выборе карточек для дальнейшей работы.

Решить примеры с карточек на указанные действия с десятичными дробями и проверить правильные ответы по эталону.

Решают примеры с карточек на указанные действия с десятичными дробями, проверяют ответы по эталону и вносят результат в лист оценивания (таблица№2, №3, №4)

Решаются примеры на различные действия с десятичными дробями.

Тетрадь, карточки с примерами, эталоны для проверки

Обобщение затруднения во внешней речи

Индивидуально консультирует учащихся по возникающим у них затруднениям.

При возникновении трудностей можно обратиться к учителю-консультанту.

Задают вопросы, если встречают затруднения при осмыслении заданий на действия с десятичными дробями.

Разрешив все возникшие затруднения, продолжают решать примеры.

Тетрадь, карточки с примерами, эталоны для проверки

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Предлагает творческие задания для учащихся, которые справились с набором заданий См.р на уроке по исправлению ошибок на сложение, вычитание и умножение десятичных дробей.

Проверить по эталону ответы и перейти к заданиям творческого характера.

 

Проверяют ответы по эталону, если нет ошибок, то решают задания творческого характера.

Задачи самостоятельно решены и проверены по эталону, приступили к выполнению творческого задания.

Тетрадь, эталоны, карточка с бабочкой, оценочный лист (карточка)

Включение в систему знаний и повторение

Предлагает выступить ребятам с решёнными экологическими задачами.

Показать составленную электронную презентацию с задачами на экологическую тему.

 

Доводят до сведения всех решённые задачи на экологическую тему.

Показано практическое применение действий с дробями в решении задач на экологическую тему.

Тетрадь, карточки с задачами на экологическую тему, электронная презентация

Рефлексия деятельности на уроке (+ Д/З)

Организует повторение алгоритма исправления ошибок, фиксирование степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности, оценку деятельности каждого на уроке, определяет задания для самоподготовки (Д/З).

Ответить на вопросы, поставленные учителем, записать Д/З своего уровня, определить свою роль на уроке.

В форме фронтальной беседы отвечают на вопросы, поставленные учителем. Записывают Д/З своего уровня, определяют свою роль на уроке по следующим направлениям:

·         успешно поработал над ошибками;

·         было трудно но интересно;

·         научился выполнять задания нового типа;

·         определил проблему для дальнейшей работы;

·         устал на уроке.

Итоги урока подведены. Поставленная цель достигнута, намеченные задачи реализованы. Дифференцированное Д/З получено, участие каждого на уроке оценено.

Карточки с Д/З отдельно для каждого учащегося, участие каждого – на ромашке

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация деятельности на уроке

Этапы урока

Оформление доски, наглядность

Методы; приёмы, техники

Формы работы

Формируемые умения (результаты взаимодействия, сотрудничества)

I этап – этап самоопределения к деятельности, т.е. этап мотивации.

На доске записано число, классная работа.

У каждого учащегося сигнальные карточки: (смайлики).

Словесный(метод); нестандартный вход в урок (приём).

Фронтальная

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения.

II этап – этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности.

На доске и в тетради записана тема урока.

У каждого учащегося на парте оценочные листы и карточки с нормами оценки.

Словесный (беседа) (метод); призываю детей «вспомнить», «подумать», «предложить» (корзина идей) (приём).

Фронтальная

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

оценивание усваиваемого материала.

III этап – этап локализации затруднений.

У каждого учащегося эталон для проверки правильности решения примеров.

Наглядный и практический, словесный (метод); приём «ищи ошибку», приём «послушать», «сговориться»,  «обсудить».

Индивидуальная, фронтальная

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

IV этап – этап построения проекта выхода из затруднения.

На парте карточки с примерами по темам:

сложение десятичных дробей;

вычитание десятичных дробей;

умножение десятичных дробей.

Наглядный (метод); «мозговой штурм» (приём).

Индивидуальная, парная

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

V этап – этап реализации построенного проекта.

На парте набор карточек с примерами на все действия с десятичными дробями.

Наглядный, практический (метод); базовые и усложнённые примеры на все действия с дробями (приём).

Индивидуальная, парная

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

VI этап – этап обобщения результатов во внешней речи.

Карточки с примерами, тетрадь, оценочные листы, эталоны для проверки.

Словесный, наглядный и практический (метод); «выбери и реши» примеры на те действия с дробями, в которых допущены ошибки.

Индивидуальная, парная

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Познавательные: умение правильно строить речевое высказывание в устной форме.

VII этап – этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Набор карточек с примерами на все действия с десятичными дробями, эталон для проверки правильности решения и образца записи примеров с дробями, карточка с творческим заданием « Бабочка».

Наглядный, практический, словесный (метод); контроль знаний путём включения в работу заданий, которые обозначают границы применения имеющихся знаний (приём).

Фронтальная, индивидуальная, парная

Познавательные: повышение познавательного интереса к предмету, развитие навыков и способностей критического мышления.

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Коммуникативные: воспитание требовательного отношения к себе и своей работе.

Регулятивные: умение вносить коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок.

VIII этап – этап включения в систему знаний и повторения.

Компьютер, проектор, экран, презентация задач на экологическую тему, карточка с творческим заданием «Бабочка».

Словесный, наглядный (метод); формирование умения слушать и задавать вопросы (приём).

Фронтальная

Познавательные: развитие творческой активности учащихся, фантазии детей и их способности рассуждать.

Личностные: умение слушать и вступать в диалог, воспитание уважительного отношения к чужому мнению.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в письменной форме; формирование внимательности и аккуратности в вычислениях.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

IХ этап – этап рефлексии деятельности.

·         На доске ромашка с указанными направлениями:

·         успешно поработал над ошибками;

·         было трудно но интересно;

·         научился выполнять задания нового типа;

·         определил проблему для дальнейшей работы;

·         устал на уроке.

Словесный, наглядный (метод); «оцени свою роль на уроке» (приём).

Индивидуальная

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.

Х этап – этап домашнего задания.

На парте трёхуровневые карточки с домашним заданием.

Словесный, практический (метод); «выбери домашнее задание для себя» (приём).

Индивидуальная, групповая

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Исправление ошибок в задачах на сложение, вычитание и умножение десятичных дробей" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ БАБОЧКА.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Исправление ошибок в задачах на сложение, вычитание и умножение десятичных дробей" (5 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПРЕЗЕНТАЦИЯ.pptx

Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Исправление ошибок в задачах на сложение, вычитание и умножение десятичных дробей" (5 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Медиа-ГазетаЭкология и математикаРаботу выполнила команда «Непоседы» ( 5 клас...

    1 слайд

    Медиа-Газета
    Экология и математика
    Работу выполнила команда «Непоседы» ( 5 класс)
    МОУ СОШ № 9 им. В.Т. Степанченко

  • Может ли математика помочь экологии?"Раньше природа страшила человека, а сейч...

    2 слайд

    Может ли математика помочь экологии?
    "Раньше природа страшила человека, а сейчас человек страшит природу"

    Жак Ив Кусто, французский океанолог

    Гипотеза: Мы предположили, что математика напрямую связана с экологией.

  • Среднее дерево выделяет в сутки 0,2 кг кислорода. В среднем человеку в сутки...

    3 слайд

    Среднее дерево выделяет в сутки 0,2 кг кислорода. В среднем человеку в сутки требуется 850 граммов кислорода. В нашем классе 22 человека. Подсчитаем, сколько граммов кислорода в сутки необходимо ученикам нашего класса и сколько деревьев надо вырастить? (Все действия, кроме последнего выполнять с десятичными дробями)
    Решение:

    850г = 0,85кг
    0,85 * 22 = 18,7(кг) – кислорода необходимо в сутки всем ученикам класса.
    18,7кг = (18,7 * 1000)г =18700г 0,2кг = (0,2 *1000)г = 200г
    2) 18700 : 200 = 187 : 2 = 93,5(дер.)

    Ответ: потребуется 94 дерева.
    Решим несколько задач

  • Из одного дерева получается 60кг бумаги. Учебник весит 0,3кг. Сколько деревье...

    4 слайд

    Из одного дерева получается 60кг бумаги. Учебник весит 0,3кг. Сколько деревьев необходимо, если в классе 25 учеников и у каждого 8 учебников?
    Решение:
    0,3 * 8 = 2,4(кг) – весят 8 учебников у одного ученика.
    2,4 * 25 = 60(кг) – весят 8 учебников у всех учеников в классе.
    60 : 60 = 1(дер.)
    Ответ: необходимо 1 дерево.
    Одно дерево сохраняется 60кг макулатуры. Сколько деревьев сохранила макулатура, собранная учениками нашего класса (212кг 600г)? Решить задачу методом подбора.
    Решение:
    60кг – 1 дерево 180кг – 3 дерева
    120кг – 2 дерева 210кг – 3,5 дерева
    Ответ: наш класс сохранил 3,5 дерева.

  • В нашей школе 740 человек. Предположим, что каждый второй пришел без сменной...

    5 слайд

    В нашей школе 740 человек. Предположим, что каждый второй пришел без сменной обуви и принёс в школу на подошвах 20г пыли. Допустим, что 2кг пыли осталось на полу и её удалось смыть уборщицам. Сколько пыли осталось висеть в воздухе, которым мы дышим?
    Решение:
    740 : 2 = 370(чел.) – каждый второй ученик.
    20г = (20 : 1000)кг = 0,02кг
    370 * 0,02 = 7,4(кг) – пыли принесли в школу.
    7,4 – 2 = 5,4(кг) – пыли в воздухе.
    Ответ: 5,4кг пыли остаётся в воздухе, которым мы дышим ежедневно.

  • Дежурные ушли из класса, плохо закрыв кран с водой. Зная, что за одну секунду...

    6 слайд

    Дежурные ушли из класса, плохо закрыв кран с водой. Зная, что за одну секунду вытекает 0,005кг воды, подсчитайте, сколько воды утечёт за перемену (15мин) и за час?
    Решение:
    1мин = 60с; 1ч = 60мин = 3600с
    15 * 60 = 900(с) – в 15 минутах.
    0,005 * 900 = 4,5(кг) – утечёт воды за перемену.
    0,005 * 3600 = 18(кг) – утечёт воды за час (это 2 больших ведра)
    Ответ: 4,5кг и 18кг утечёт воды, если не закрыть кран.

  • Морями и океанами покрыто около 70% земной поверхности, а на пресную воду при...

    7 слайд

    Морями и океанами покрыто около 70% земной поверхности, а на пресную воду приходится лишь 2 % всего объема водных запасов планеты.
    В среднем в мире каждый городской житель расходует 200 литров воды ежедневно.

    Представьте, если каждый человек в день сэкономит хотя бы 1 л воды, а в мире проживает около 6,8 млрд человек, значит экономия в день составит 6 800 000 000 литров воды.

    Если семья сэкономит хотя бы 20 процентов водопроводной воды от того объема, которым обычно пользуется, то за год такое количество воды может образовать озеро диаметром 200 метров и глубиной 2 метра.



    Вода - основа жизни

  • Накопление мусора, отравление почвы – экологическая проблема.
   Ежегодно к...

    8 слайд

    Накопление мусора, отравление почвы – экологическая проблема.
    Ежегодно каждый человек в развитом государстве выбрасывает 10 кг мусора.

    На каждого жителя российского города приходится ежегодно 100-400 кг мусора. Около 3,5 млрд тонн мусора ежегодно образуется в России. Специалисты подсчитали, что если мусор не уничтожать, то через 10-15 лет он покроет нашу планету слоем толщиной 5 метров. Большую часть мусора составляют предметы из пластмассы ( 70%), на втором месте стеклянные и жестяные предметы ( 25%), и на третьем месте деревянные и бумажные отходы (5%) .
    Почва – наше богатство

  • Математика напрямую связана с экологией!
При изучении экологии возникает мног...

    9 слайд

    Математика напрямую связана с экологией!

    При изучении экологии возникает много вопросов, ответы на которые можно получить при помощи математики. Математика позволяет проводить точные измерения, делать расчеты и подтверждать наблюдения.
    СОХРАНИМ ПЛАНЕТУ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.docx

План – конспект урока

По учебнику «Математика. 5 класс», Москва, Мнемозина, 2019

Авторы: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович

(Технологическая карта изучения темы с учётом ФГОС второго поколения)

Составила: учитель математики

МОУ СОШ №9 имени В.Т. Степанченко

Беренева Т.В.

Тема

Исправление ошибок по теме «Сложение, вычитание и умножение десятичных дробей»

Образовательные цели

·         проведение анализа ошибок самостоятельной работы;

·         повторение, систематизация и закрепление знаний, умений и навыков по теме «Сложение, вычитание и умножение десятичных дробей» через применение этих действий при решении примеров, уравнений и задач;

·         умение применять эти навыки при решении задач экологического содержания.

Формирование универсальных учебных действий учащихся

·         Личностные и коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру, учебный труд, требовательное отношение к себе и своей работе.

·         Регулятивные: учить целеполаганию, умению вносить коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок; умению осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

·         Познавательные: способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез – правил решения задач; умений анализировать способы решения задач; развитие не только логического но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

Планируемые результаты

·         Предметные: умение в процессе реальной ситуации использовать действия сложения, вычитания и умножения десятичных дробей при решении примеров, уравнений и задач, применять эти навыки при решении задач экологического содержания.

·         Личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

·         Метапредметные: умение воспроизводить смысл действий сложения, вычитания и умножения десятичных дробей; умение обрабатывать информацию; формирование коммуникативной компетенции учащихся; выбор способов решения задач в зависимости от конкретных условий; контроль и оценивание процесса и результатов своей деятельности.

Тип урока

  Урок рефлексии

Ресурсы:

-        основные

 

-        дополнительные

·         Учебник «Математика. 5 класс», И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, Москва, Мнемозина, 2019 (§20)

·         Раздаточный материал

·         ЭОР, созданный учителем

·         ЭОР http://school-collection.edu.ru/

Организация пространства

·         Фронтальная работа

·         Индивидуальная работа

·         Работа в парах

 

Технология

проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие

задания каждого этапа

Время

(мин)

Диагностика

(формирование УУД)

I этап – этап самоопределения к деятельности, т.е. этап мотивации

Цель – включение учащегося в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, организует внимание детей. В перемену определяет план посадки детей по смайликам.

Включаются в деловой ритм урока. Раздают тетради с См.р (помощники учителя)

1

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения.

II этап – этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности

Цель – подготовка мышления учащегося и осознание их потребности к исправлению собственных ошибок.

С помощью фронтальной беседы подводит учащихся к формулировке темы урока и реализуемых на уроке задач. Организует работу с оценочными листами по проверке решённых примеров на сложение, вычитание и умножение десятичных дробей в См.р предыдущего урока, используя эталон, т.е. образец правильного решения и нормы оценки.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока, записывают его в тетради и проговаривают задачи, необходимые для решения на уроке. По эталону проверяют решения всех примеров и, согласно нормам оценки,  проставляют в лист оценивания количество правильно решённых примеров и оценку за данный вид работы ( таблица №1).

 

Вариант 1

Сложение:                           

1)      23,32 + 2,61 =

2)      47,23 + 32,66 =

3)      5,8 + 22,191 =

4)      24,5489 + 23 =

Вычитание:

1)      32,77 – 16,11 =

2)      72 – 15,6 =

3)      39,5221 – 4,31 =

4)      67,7 – 52,25 =

Умножение:

1)      15,3 * 5 =

2)      388,5 * 37 =

3)      13,16 * 3,5 =

4)      1,04 * 0,18 =

5)      3,072 * 450 =

 

Вариант 2

Сложение:

1)      27,81 + 16,65 =

2)      23,62 + 3,57 =

3)      0,6 + 8,302 =

4)      53,9 + 125 =

Вычитание:

1)      43,76 – 27,11 =

2)      35,7 – 23,62 =

3)      200 – 8,46 =

4)      24,5489 – 0,23 =

Умножение:

1)      12,4 * 8 =

2)      5196,8 * 56 =

3)      26,17 * 4,8 =

4)      2,07 * 0,17 =

5)      5,068 * 350 =

 

Сложение:

1)      23,32 + 2,61 = 25,93

2)      47,23 + 32,66 = 79,89

3)      5,8 + 22,191 =27,991

4)      24,5489 + 23 =47,5489

Вычитание:

1)      32,77 – 16,11 =16,66

2)      67,7 – 52,25 =15,45

3)      72 – 15,6 =56,4

4)      39,5221 – 4,31 =35,2121

Умножение:

1)      15,3 * 5 =76,5

2)      388,5 * 37 =14374,5

3)      13,16 * 3,5 =46,06

4)      1,04 * 0,18 =0,1872

5)      3,072 * 450 =1382,4

 

Сложение:

1)      27,81 + 16,65 =44,46

2)      23,62 + 3,57 =27,19

3)      0,6 + 8,302 =8,902

4)      53,9 + 125 =178,9

Вычитание:

1)      43,76 – 27,11 =16,65

2)      35,7 – 23,62 =12,08

3)      200 – 8,46 =191,54

4)      24,5489 – 0,23 =24,3189

Умножение:

1)      12,4 * 8 =99,2

2)      5196,8 * 56 =291020,8

3)      26,17 * 4,8 =125,616

4)      2,07 * 0,17 =0,3519

5)      5,068 * 350 =1773,8

8

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

Оценивание усваиваемого материала.

 

III этап – этап локализации затруднений.

Цель – выявление места и причины затруднений и уточнения цели урока.

 

Подводит учащихся к дальнейшей работе по своему индивидуальному плану. Для учащихся, не допустивших ошибок, предлагает набор задач на экологическую тему, которые необходимо решить и оформить решение в виде презентации. С учащимися, допустившими ошибки, проводит их классификацию.

Учащиеся, получившие правильные ответы, приступают к решению задач экологического содержания. Учащиеся, допустившие ошибки, анализируют своё решение, определяют место ошибки, выделяют и фиксируют способы действий, в которых допущены ошибки. Уточняют индивидуальную цель, составляют план исправления ошибок.   

1.      Среднее дерево выделяет в сутки 0,2 кг кислорода. В среднем человеку в сутки требуется 850 граммов кислорода. В нашем классе 22 человека. Подсчитаем, сколько граммов кислорода в сутки необходимо ученикам нашего класса и сколько деревьев надо вырастить? (Все действия, кроме последнего выполнять с десятичными дробями)

2.      Из одного дерева получается 60кг бумаги. Учебник весит 0,3кг. Сколько деревьев необходимо, если в классе 25 учеников и у каждого 8 учебников?

3.      Одно дерево сохраняется 60кг макулатуры. Сколько деревьев сохранила макулатура, собранная учениками нашего класса (212кг 600г)? Решить задачу методом подбора.

4.      В нашей школе 740 человек. Предположим, что каждый второй пришел без сменной обуви и принёс в школу на подошвах 20г пыли. Допустим, что 2кг пыли осталось на полу и её удалось смыть уборщицам. Сколько пыли осталось висеть в воздухе, которым мы дышим?

5.      Дежурные ушли из класса, плохо закрыв кран с водой. Зная, что за одну секунду вытекает 0,005кг воды, подсчитайте, сколько воды утечёт за перемену (15мин) и за час?

 

7

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

IV этап – этап построения проекта выхода из затруднения.

Цель – построение детьми проекта выхода из затруднения и формирование способности к его выполнению.

Для учащихся, допустивших ошибки, предлагает набор карточек на сложение, вычитание и умножение десятичных дробей.

Выбирают карточки с примерами по темам, в которых допущены ошибки (в этом помогают смайлики, на которых зашифрованы темы:

У – умножение;

В – вычитание;

С – сложение; )

Сканированные карточки

4

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

V этап – этап реализации построенного проекта.

Цель – осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в См.р и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Консультирует учащихся, которые затрудняются в выборе карточек для дальнейшей работы.

Отбирают карточки по темам, в которых допустили ошибки и решают предложенные примеры.

Сканированные карточки

11

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

 

VI этап – этап обобщения результатов во внешней речи.

Цель – усвоение способов действий, вызвавших затруднение.

Индивидуально консультирует учащихся по возникающим у них затруднениям.

Решив все отобранные примеры на указанные действия с десятичными дробями, проверяют ответы по эталону и вносят свои результаты в оценочный лист (таблица №2, №3, №4)

Сканированные карточки

с ответами

2

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Познавательные: умение правильно строить речевое высказывание в устной форме.

Физкультминутка (время 1 мин)

(сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся)

VII этап – этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Цель – фиксирование достижения индивидуальной цели и создание ситуации успеха.

Предлагает творческие задания для учащихся, которые справились с набором заданий См.р на уроке по исправлению ошибок на сложение, вычитание и умножение десятичных дробей.

Решают задания творческого характера:

·         Выполняют указанные действия с десятичными дробями;

·         Разукрашивают бабочку в соответствии с результатами вычислений;

·         Читают информацию об этой бабочке в тексте задания и наконец , решив ещё один пример на 4 действия с дробями узнают название этой бабочки

Бабочка

4

Познавательные: повышение познавательного интереса к предмету, развитие навыков и способностей критического мышления.

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Коммуникативные: воспитание требовательного отношения к себе и своей работе.

Регулятивные: умение вносить коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок.

VIII этап – этап включения в систему знаний и повторения.

Цель – включение используемых способов в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного материала.

Предлагает выступить ребятам, которые решали задачи на экологическую тему с презентацией.

Доводят до сведения всех остальных учащихся составленную презентацию по решённым задачам на экологическую тему.

Презентация с решёнными задачами в папке.

5

Познавательные: развитие творческой активности учащихся, фантазии детей и их способности рассуждать.

Личностные: умение слушать и вступать в диалог, воспитание уважительного отношения к чужому мнению.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в письменной форме; формирование внимательности и аккуратности в вычислениях.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

IХ этап – этап рефлексии деятельности.

Цель – самооценка результатов деятельности.

Организует повторение алгоритма исправления ошибок, фиксирование степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности, оценку деятельности каждого на уроке, определяет задания для самоподготовки (Д/З)

В форме фронтальной беседы отвечают на вопросы, поставленные учителем. Записывают Д/З. В завершении этого этапа урока определяют свою роль на уроке по следующим направлениям:

·         успешно поработал над ошибками;

·         было трудно но интересно;

·         научился выполнять задания нового типа;

·         определил проблему для дальнейшей работы;

·         устал на уроке.

Домашнее задание

1)      Кто не закончил работу на печатных карточках, продолжит её дома.

2)      Кто закончил эту работу и перешёл к карточке с бабочкой, выполняет задание с карточки и находит информацию про данную бабочку, указав при этом вредна она или полезна.

3)      Кто решал задачи на экологическую тему составляет свои, используя данные с урока и решает их.

3

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.

 

 

 

Урок полезен, всё понятно,

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Ещё придётся потрудиться,

Да, трудно всё-таки учиться!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист №2

Ф.И.

Таблица №1

Название действия

Сложение

Вычитание

Умножение

№ примера

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

5

Самостоятельная работа на предыдущем уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Общее количество набранных баллов

Норма оценки:

7-9баллов - оценка«3»

10-12баллов - оценка «4»

13баллов - оценка «5»             

           Оценка

Таблица №2

Название действия

Сложение

№ примера

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Самостоятельная работа сегодня на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее количество набранных баллов

 

Норма оценки:

6-8баллов – оценка «3»

9-11баллов – оценка «4»

12баллов – оценка «5»

           Оценка

 

Таблица №3

Название действия

Вычитание

№ примера

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Самостоятельная работа сегодня на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее количество набранных баллов

 

Норма оценки:

6-8баллов – оценка «3»

9-11баллов – оценка «4»

12баллов – оценка «5»

           Оценка

 

Таблица №4

Название действия

Умножение

№ примера

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Самостоятельная работа сегодня на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общее количество набранных баллов

 

Норма оценки:

8-11баллов – оценка «3»

12-15баллов – оценка «4»

16баллов – оценка «5»

           Оценка

 

 

Оценочный лист №1

Ф.И.

Таблица №1

Название действия

Сложение

Вычитание

Умножение

№ примера

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

5

Самостоятельная работа на предыдущем уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Общее количество набранных баллов

Норма оценки:

7-9баллов - оценка«3»

10-12баллов - оценка «4»

13баллов - оценка «5»

           Оценка

 Таблица №2

№ задачи

1

2

3

4

5

Самостоятельная работа сегодня на уроке

 

 

 

 

 

 

Общее количество набранных баллов

 

Норма оценки:

3балла – оценка «3»

4балла – оценка «4»

5баллов – оценка «5»

           Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Исправление ошибок в задачах на сложение, вычитание и умножение десятичных дробей" (5 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Титульный лист Беренева Т.В..docx

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №9

имени В.Т.Степанченко

города Ржева Тверской области

 

Номинация: сценарий урока

Название работы: технологическая карта урока по теме «Исправление ошибок в задачах на сложение , вычитание и умножение десятичных дробей»

 

(УМК «Математика. 5 класс»,Москва, Мнемозина,2019;

Авторы: И.И. Зубарева, А.Г.Мордкович)

 

 

 

 

 

Беренева Татьяна Валерьяновна, учитель математики

 

 

 

 

 

 

2022

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Исправление ошибок в задачах на сложение, вычитание и умножение десятичных дробей" (5 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
