Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)

Технологическая карта урока по математике на тему "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

                       Технологическая карта урока с использованием

                             технологии  деятельностного  метода.

 

Предмет: математика

Класс: 6

Тема урока: «Сложение отрицательных чисел»

Учитель: Яблокова Инна Борисовна

 

Цель урока: создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы «Сложение отрицательных чисел», способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, здоровьесберегающих, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.

Задачи урока-

        образовательные (предметные):

·        расширение познавательной сферы обучающихся через знакомство со способом сложения отрицательных чисел

·        отработка умения и формирования навыка сложения отрицательных чисел

         развивающие (метапредметные):

·        развитие вычислительных навыков ,логического мышления, памяти, умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать  через выполнение тестовых и диагностических упражнений

·        развитие эмоциональной сферы воспитанников через применение активных форм ведения урока, в том числе и ИКТ

·        развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений

·        развитие речи как показателя  интеллектуального и общего развития ученика через представление собственных достижений на уроке

воспитательные (личностные):

·         развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию учебного взаимодействия на уроке

·        развитие у обучающихся чувства собственного достоинства, способностей к преодолению трудностей, умения ориентироваться в социальной среде

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

 Материально-техническое обеспечение урока:

компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями, карточка- памятка, модели демонстрационного термометра и координатной прямой

 

 

 

 

 

                                                    Ход урока

 

Этап

 урока

Номер слайда

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

1. Самоопределение к деятельности.

Цели для учащихся:

- настроиться на работу в рамках урока;

- установить эмоциональный доверительный контакт с педагогом и  друг с другом;

Цели и задачи для учителя:

- создать благоприятную психологическую атмосферу на уроке;

- включить всех учащихся в работу

 

Приветствие учащихся.

Добрый день! Здравствуйте! - Я рада видеть вас на уроке математики. 

Проверим готовность к уроку (рабочие тетради, дневник, учебник, карточки с заданиями, модели координатной прямой и термометра).

 

Стоя приветствуют

учителя, садятся за парты.

2. Актуализация знаний учащихся. Подведение к проблеме.

Цель для учащихся:

- развивать  мыслительную деятельность в ходе воспроизведения ранее изученных понятий;

 

Цель для педагога:

- в процессе включения учащихся в активную познавательную деятельность через использование различных педагогических технологий воспроизвести необходимые для овладения новым материалом знания учащихся;

- оценить уровень подготовленности учащихся, смотивировать их  на активное восприятие нового материала;

- развитие эмоциональной сферы учащихся через применение активных форм ведения занятия.

Слайд 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3.

 

 

 

 

Слайд 4.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5, 6, 7, 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9.

1) Устный счет:

-выполнить вычисления с помощью координатной прямой (работа на слайде идет с помощью интерактивной доски)

- при перемещении точка Р(-2) перешла в точку Д(-8), чему равно перемещение точки Р?

- в какую точку перейдет Р при перемещении равном 6?

- определите расстояние между точками Р и Д

- какая математическая величина принимает только положительные значения?

- что такое модуль?

- выполним задания с модулем

а) I-9I  - I -6I  ; б) I -10 I  • I 3 I

в) I 540 I  : I -90 I ;г)|-61| + |-0,37|

 

- подберите такое число, чтобы получилось верное равенство

а)  -5  + … =  -7

б)  -7  + … = -5,5

в)  10  + … = 6

г)  -9  + ... =  -100; 

( возникает проблемная ситуация, которую решают на другом этапе урока)

- Составляем задачи по рисунку (слайд 5, 6, 7, 8)

1.Птица слетела вниз на 3 м, а затем еще на 2 м.

На сколько метров слетела птица?

2. Дельфин нырнул вниз на 2м, а затем опустился еще на 6,5м. На какой глубине дельфин?  

3. Температура воздуха была равна  -2 градуса, а потом понизилась на 4 градуса. Какой стала температура?

4. Самолет спустился на 200 м, а затем еще на 3оо м. На сколько метров спустился самолет?

2) Самостоятельная работа        ( при решении дети опять сталкиваются с проблемой)

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Работают с

 интерактивной доской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Дают определение модуля.

 

 

 

 

 

Выполняют задания, встречаются с проблемой.

 

 

 

 

 

 

Решают задачи по рисунку

 

 

 

 

 

 

Выполняют по вариантам самостоятельную работу (Приложение 1)

 

 

3. Постановка учебной задачи.

Цель для учащихся:

в ходе работы с представленной каждому ученику информацией и с опорой на ранее выполненные задания назвать тему урока и поставить целя для ее изучения

Цель для педагога:

-развивать речь учащихся через представление собственных достижений на уроке,  развитие у учащихся метапредметных компетенций через выполнение заданий, связанных со сравнением, анализом, классификацией, обобщением.

 

 

 

 

 

Слайд10.

 

- Почему у вас возникли затруднения?

- Что нужно сделать, чтобы преодолеть трудности?

-Какова же цель нашего урока?

- Назовите тему урока?

- Запишите тему нашего урока в тетрадь.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Дети сами формулируют тему и задачи урока.

Записывают тему урока в тетради.

 

4. «Открытие» новых знаний

Цель для учащихся:

- в процессе практической работы попробовать вывести правило сложения отрицательных чисел

совершенствовать умение слушать и слышать педагога и одноклассников, в процессе выполнения парного задания, умения договариваться и представлять результаты работы;

Цель  для педагога:

- познакомить учащихся с алгоритмом сложения отрицательных чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Первичное закрепление.

(первичная рефлексия собственных затруднений достижений по изучаемой теме)

Цель для учащихся:

1. Определить первичный уровень освоения нового материала;

2. Научиться с первого предъявления принимать задание педагога, активно включаться в его выполнение.

 

Цель для педагога:

1

проверить первичный уровень усвоения учащимися новых знаний;

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд11.

- Давайте вместе попробуем вывести правило сложения чисел с разными знаками. Воспользуемся нашими помощниками, приготовьте термометры и координатные прямые

-Работаем в парах, выполняя задания на экране с помощью приготовленных моделей.

- По какому же правилу мы будем складывать числа со знаками минус?

- Прочитаем это правило в учебнике на странице 186.

- О чем говориться в первой части правила? во второй части?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

 

 

 

Отвечают

на вопросы.

 

 

Работают

с учебником

 

Рассказывают правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд12.

 

Слайд13.

- При сложении чисел с разными знаками обычно сначала определяют и записывают знак, а затем находят сумму модулей

- Прочитайте алгоритм действия на карточке-памятке.

 

 -Рассмотрим примеры на слайде

- Сравним способы вычисления

 

- Выполним задания из учебника

№ 1029 (а, б)- 1 ученик, ( д, е) – 2 ученик, (и, к) 3 ученик

 

Слушают инструкцию учителя.

 

Работают с памяткой. (Приложение 2)

 

Делают выводы.

 

Сравнивают.

 

Работают у доски и в тетради  с опорой на карточку- памятку , выполняя задания из учебника

                                             

 

 

 

 

6. Физкультминутка.

 

 

-Для того, чтобы закрепить полученный теоретический материал, я предлагаю вам выполнить следующее задание:

в кабинете в разных местах разложены  карточки с примерами по нашей теме урока. Ваша задача решить пример, фломастером написать ответ и прикрепить к магнитной доске.

 

Учащиеся выполняют задание, двигаются по классу.

Проверяют полученные результаты.

 

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Слайд 14

 

-  Вернёмся к самостоятельной работе на карточках и попробуем решить возникшую перед нами проблему. Проверка ответов детей по вариантам.

 

 

Решают пример, который вызвал затруднение.

 

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель для учащихся:

1. Определить уровень освоения нового материала;

2. Научиться с первого предъявления принимать задание педагога, активно включаться в его выполнение.

 

Цель для педагога:

1. Проверить первичный уровень усвоения учащимися новых знаний;

2. Используя дидактическую игру способствовать повышению мотивации учащихся к закреплению нового материала.

Слайд 15

 

 

 

Слайд 16

 

Слайд 17

1) - Сейчас мы поиграем. Игра называется «Составь слово». Победитель получит отличную оценку.

- Проверим, какое слово получилось

- Историческая справка  (рассказ о французском математике Декарте)

 

Выполняют самостоятельную работу

 

Проверяют результат

 

Слушают учителя

 

 

 

9.Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель для учащихся:

- выполняя задание дома, расширить собственные знания по данному вопросу, научиться выражать свое мнение по заданной теме.

- в ходе проведения рефлексии определить

уровень собственных достижений и затруднений по изучаемой теме, выстроить свою линию развития по изучаемой теме.

 

Цель для педагога:

- подвести итоги урока, построив  траекторию дельнейшей работы по освоению новой темы для каждого обучающегося;

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

- Какой новый способ действия мы узнали на уроке?

- Какие трудности встретились?

- Расскажите правило сложения отрицательных чисел .

- Вернёмся к проблеме возникшей в начале урока

Учащиеся проводят самоанализ.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 18

 

Откройте дневники, запишите  домашнее задание:                           учебник: п 32 с 186 пр.

 Составить 10-15 примеров на сложение отрицательных чисел.

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

Слайд 19

- Урок еще не закончен. Вам предстоит выполнить тест. Проверить как вы научились складывать отрицательные числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Спасибо за урок! Молодцы!

Выполняют тест

(Приложение 3 )-

Взаимопроверка выставление оценок.

 Оценка

«5»- без ошибок

«4»- 1 ошибка

«3»- 2 ошибки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

Приложение 1.

Вариант1.                                             

1)  -8 +(-2) =

2) -3,5  +  (-6) =

3) -7½  + (-3½) =

4) -98 +  (-137) =

 

 

Вариант1.                                             

1)  -8 +(-2) =

2) -3,5  +  (-6) =

3) -7½  + (-3½) =

4) -98 +  (-137) =

 

 

Вариант1.                                             

1)  -8 +(-2) =

2) -3,5  +  (-6) =

3) -7½  + (-3½) =

4) -98 +  (-137) =

 

 

 

 

 

 

Вариант 2.

1)  -2  + (-5)  =

2) -8 + (-3)  =

3) -1 + (-4) =

4) -32  + (-60) =

 

 

Вариант 2.

1)  -2  + (-5)  =

2) -8 + (-3)  =

3) -1 + (-4) =

4) -32  + (-60)

 

 

Вариант 2.

1)  -2  + (-5)  =

2) -8 + (-3)  =

3) -1 + (-4) =

4) -32  + (-60) =

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

Приложение 2.

Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:

1        сложить их модули;

      2   поставить знак «-» перед полученным числом

Например:

1)   -12   +  ( -30)= -(I-12 II-30I ) = -(12+30) = -42

      или короче      -12   +  ( -30)= - 42

 

 

Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:

1        сложить их модули;

      2   поставить знак «-» перед полученным числом

Например:

1)   -12   +  ( -30)= -(I-12 II-30I ) = -(12+30) = -42

      или короче      -12   +  ( -30)= - 42

 

Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:

1        сложить их модули;

      2   поставить знак «-» перед полученным числом

Например:

1)   -12   +  ( -30)= -(I-12 II-30I ) = -(12+30) = -42

      или короче      -12   +  ( -30)= - 42

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx

Приложение 3

Тест.

1. Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:

     а) сложить их модули

     б) сложить их модули и поставить знак «-» перед суммой

     в) из большего модуля вычесть меньший

2. Вычислите :     - 24 + (-35) =

        а) – 69            б) – 59          в) 59       г)    69

3.  Вставьте пропущенное число:     - 76 + * = -144

                                    а) 7           б)    -21      в)    -7      г)   -6

4.  Найдите в каком примере ошибка :

        а)  -37 +(-12) = -49      б) -675 +(-105) = -780       в) -7,8 + (-29) = -35,8

5.  Сравните числа : -32 * -26 + (-4)

                 а) >                       б)   =                   в)   <

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Сложение отрицательных чисел" (6 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
