Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике. УМС "Планета знаний". Тема урока "Переместительный закон сложения".

Технологическая карта урока по математике. УМС "Планета знаний". Тема урока "Переместительный закон сложения".

Скачать материал

 

Тема урока: Переместительный закон сложения.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: формирование  понятия о переместительном законе сложения  и умения выполнять сложение чисел на основе данного закона.

Педагогические задачи:

- актуализировать знания обучающихся о составе чисел: 2,3,4,5;

- создать условия для знакомства с правилом перестановки слагаемых в сумме;

- способствовать формированию умений выполнять сложение чисел на основе данного правила;

- продолжить формировать умения составлять равенства по рисунку;

- организовать самооценку и взаимооценку обучающимися на уроке.

 

Планируемые результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные

- соблюдать правила взаимодействия при работе в паре;

-  осуществлять адекватную самооценку и взаимооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

- уметь выполнять сложение чисел в пределах 5 на основе знания состава числа;

- познакомятся с правилом перестановки слагаемых;

- научиться выполнять сложение чисел, применяя правило перестановки слагаемых в сумме;

- уметь составлять равенства по рисунку.

 

Регулятивные УУД:

-  уметь  формулировать тему и  цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;

 - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-  проверять правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в ходе решения поставленных задач;

– осуществлять самоконтроль;

– оценивать успехи своего учебного труда (и одноклассников).

Коммуникативные УУД:

-  высказывать своё мнение по вопросам, обсуждаемым в классе, отстаивать его, аргументируя свою позицию, принимать мнение других участников беседы, если оно оказывается более правильным;

– вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в информационном материале,  предлагаемом учебником или учителем;

-  осуществлять поиск необходимой информации при работе над предлагаемыми заданиями;

- выполнять логические операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подведения под понятие, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;

- уметь добывать новые знания,  находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

 

Основные понятия: I слагаемое, II слагаемое, значение суммы.

 

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

 

Методы организации учебной деятельности:

- диалог (побуждающий, подводящий к теме, побуждающий к гипотезам, подводящий к открытию знания);

- исследовательский;

- самоконтроль, самооценка, взаимооценка.

 

Формы организации учебной деятельности:

- индивидуальная форма работы;

- фронтальная форма работы;

- работа в парах.

 

Элементы образовательных технологий, используемых на уроке:

- здоровьесберегающая;

- ИКТ;

- групповая;

- игровая;

- системно – деятельностный подход.

 

Образовательные ресурсы:

- математика: учебник для 1-го кл. четырёхл. нач. шк. :В 2 ч. Ч. 1/М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова.- 2-е изд., испр.- М.: АСТ: Астрель, 2008;

- математика: рабочая тетрадь №1 к учебнику М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой «Математика»: 1 –й  класс/М.Г.Нефёдова.-Москва:АСТ: Астрель, 2014;

- сигнальные круги;

- схема

 ;

- иллюстрация для рефлексии «Радуга».

 

ЭОР:

- ноутбук;

- мультимедийная установка;

- интерактивная доска;

- презентация, выполненная в программе SMART Notebook 10 для интерактивной доски SMART Board;

- интерактивное средство  «Tiles» (Мозаика);

- «Астрель». Электронный учебник. Математика, 1 класс, 1 часть из комплекта «Планета знаний»

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Используемые ресурсы

1

Организационный момент. Самоопределение к действию.

Цель: проверка готовности к уроку: эмоциональной, психологической и мотивационной

- Прозвенел звонок, начинаем наш урок математики. Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернёмся , поздороваемся  и улыбкой покажем наше доброжелательное отношение.

- В народе говорят: “С хорошим настроением принимайся за работу!” Покажите мне, а с каким настроением вы сегодня будете работать на уроке математики.

- Есть такая пословица «Математике учиться – всегда пригодится!»  Мне очень хочется, что эта народная мудрость стала девизом нашего урока.

 

 

 

 

 

 

 

- показывают смайл, характеризующий своё настроение

Сигнальные круги «Смайлы»

2

Актуализация знаний.

Цель: повторение состав чисел 2, 3, 4, 5 , активизация деятельности и мотивация  к последующей работе

- Чтобы сформулировать тему и цель нашего урока, давайте обратимся к нашей волшебной доске.

(Открываю задание на интерактивной доске: на слайде написаны суммы без значений)

-  Как называются эти записи в математике?

- Как называется каждое число в сумме?

 

- Как вы думаете, с какой задачей нам сейчас предстоит справиться?

- Давайте договоримся, что суммы будем читать разными способами. Один выходит к доске, а все остальные проверяют его ответ и сигнализируют с помощью сигнальных кругов: если правильный ответ – сигнал «+», если неправильный –  «-».

 

 

 

 

 

 

- Эти записи называются суммы.

- Числа называются: первое слагаемое, второе слагаемое.

- Нам надо найти значение каждой суммы.

 

- называют любую сумму, называют её значение и нажимают на карточку, она переворачивается и открывается кусочек изображения

интерактивное средство  «Tiles» (Мозаика), сигнальные круги

3

Постановка учебной задачи

Цель: формулировка темы и цели урока

- Что мы видим на экране?

- На доске написана тема урока, прочитайте.

- А что такое секрет?

- Что мы можем сделать с секретом?

- В математике, оказывается, тоже есть свои секреты – математические. Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

- Это школьная доска.

- «Секрет сложения».

- ответы обучающихся

- Можем хранить его, раскрыть, угадать.

- Узнать секрет сложения (познакомиться с секретом сложения).

интерактивное средство  «Tiles» (Мозаика)

4

«Открытие» нового знания

Цель:

Открытие переместительного закона сложения

 

 

 

 

- В это нам поможет наш пощник – учебник.

1. Работа с учебником и в тетради.

Откройте учебник и тетрадь по закладке.

- выполним задание №1. Рассмотрите внимательно иллюстрацию слева.

-  Где мы оказались?

- Кого мы видим?

- Послушайте задание в учебнике.

(читаю текст задачи под буквой «а»)

- Давайте запишем равенство на доске.

(Если есть трудность в вычислении, то задаём вопрос:

- А можем ли мы с помощью иллюстрации сосчитать, сколько всего обезьян и черепах?)

- Прочитайте равенство.

- А как прочитать по другому?

- Почему вы выбрали математический знак «+»?

- Запишите равенство в тетрадь.

- Рассмотрите иллюстрацию справа. Послушайте задание.

(читаю текст задачи под буквой «б»)

- Давайте запишем равенство на доске.

- Прочитайте равенство.

- А как прочитать по другому?

- Почему вы выбрали математический знак «+»?

- Запишите равенство в тетрадь.

 

 

- Как вы считаете, на каком острове обезьян и черепах было больше?

(спрашиваю нескольких учеников)

- Давайте сравним эти два равенства. Что значит сравнить?

- Чем похожи эти равенства?

- Чем они отличаются?

- Какой вывод мы можем сделать?

 

2. Работа с учебником и в тетради. Фронтальная работа.

Проведение исследования с целью подтверждения вывода.

- Мы наблюдали только за числами 2 и 3. А может быть,  если взять другие числа, они будут вести себя  по  другому. Предлагаю провести небольшое исследование.

- Выполним задание №2.

(читаю задание в учебнике)

 

 

 

 

 

3. Работа на доске.

 

 

- К доске выходят 2 мальчика(называю имена) и 1 девочка (называю имя). Составьте и запишите на доске равенства по нашей живой картинке.

- Давайте их сравним и сделаем вывод.

 - Наше исследование подошло к концу. Мы понаблюдали за разными числами. Какой вывод мы можем сделать?

 

- Давайте сравним наше открытие с правилом в учебнике, давайте его прочитаем.

 

- Правильное открытие мы сделали?

- А теперь вернёмся к теме нашего урока. Какой секрет в математике мы раскрыли?

- Какие мы молодцы, похвалите себя.

 

4. Физкультминутка.

Цель:

Создание положительного эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультминутки

- После такой плодотворной работы обязательно необходим отдых. Встали, вышли из-за парт, смотрим на слайд и выполняем упражнения.

«Сколько точек в жёлтом круге,

  Столько раз поднимем руки.

  Сколько на пеньке грибочков,

  Столько встанем на носочки.

  Сколько ёлочек зелёных,

  Столько сделаем наклонов.

  Приседаем столько раз,

  Сколько бабочек у нас.

  Сколько розовых сердечек,

  Столько раз поднимем плечи.

  Сколько красных кругов,

  Столько сделаем прыжков»

5. Составление опорной схемы, отражающей переместительный закон сложения.

- Попробуйте с помощью геометрических фигур на интерактивной доске составить схему секрета сложения. Учитывая то, что каждая фигура – это число.

- Вот такая схема будет висеть у нас в классе (вывешиваю на доску).

 

- открывают учебник(разворот 80-81), тетрадь (стр.47)

 

 

- Мы оказались на острове.

- Мы видим обезьян и черепах.

 

 

- записывают равенство: 3 + 2 = 5

 

 

- Нет, не можем, потому что не всех животных видно.

 

- ответы обучающихся

- ответы обучающихся

- Нам надо было записать сколько всех животных.

- в тетради пишут только значение суммы

 

 

 

 

- записывают равенство: 2 + 3 = 5

- ответы обучающихся

- ответы обучающихся

- Нам надо было записать сколько всех животных.

- в тетради пишут второе слагаемое и  значение суммы

- ответы обучающихся

- И на острове слева, и на острове справа их одинаково, поровну.

 

- Это значит, выяснить, чем они похожи, а затем - чем отличаются.

- Одинаковые слагаемые и значения сумм.

- Слагаемые поменялись местами.

- Если одинаковые слагаемые поменять местами, то результат не изменится.

 

 

 

 

 

 

 

- работают в тетради: записывают равенства: 3 + 1 = 4, 1 + 3 = 4.

- Эти равенства похожи тем, что  в них одинаковые слагаемые и значения сумм. Они отличаются тем, что слагаемые поменялись местами.

Вывод: от перестановки слагаемых значение суммы не меняется.

 

 

 

- записывают на доске равенства: 2 + 1 = 3, 1 + 2 = 3.

- ответы обучающихся

 

 

- От перестановки слагаемых, значение суммы не меняется.

 

 

- читают правило в учебнике

 

 

 

- Да, правильное.

- От перестановки слагаемых, значение суммы не меняется.

- гладят себя  по голове

 

 

 

 

 

 

- считают количество предметов и выполняют соответствующее упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- составляют схему

 

Учебник, тетрадь к учебнику, доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация, выполненная в программе SMART Notebook 10 для интерактивной доски SMART Board

5

Первичное закрепление

Цель:

выработка умения применять новое правило в практической деятельности при выполнении заданий

5. Работа в паре.

- А теперь поработаем в парах. Выполним задание № 3.

- Что мы будем сравнивать?

- Вспомним девиз нашего урока «Математике учиться - всегда пригодится!»

- Мы открыли секрет сложения, как знание этого секрета пригодилось вам при выполнении задания?

 

 

 

- Будем сравнивать суммы.

(работают в паре, сравнивают суммы, затем проговаривают результат)

- Слева и справа слагаемые в суммах одинаковые, но они поменялись местами. А мы знаем, что результат от этого не изменится. Значит,  значения сумм равны. Между ними ставим знак «=».

Учебник

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:

Формирование умений выполнять сложение чисел на основе данного правила

 

6. Самостоятельная работа на карточках. Взаимопроверка. Самооценка.

- Сейчас мы поработаем на карточках. Вам надо найти значения сумм, пользуясь секретом сложения. Работаем самостоятельно (суммы взяты из №4).

-  Перед тем, как вы начнёте работать самостоятельно, давайте вспомним, как к  числу прибавить один.

- На экран я вывела равенства. Поменялись тетрадями. Проверяем друг друга. Если ответ верный, ставим «+», неверный «-».

- Меняемся тетрадями, исправляем свои ошибки,  оцениваем себя с помощью волшебных линеечек. Выбираем параметр «ПРАВИЛЬНОСТЬ». Оцените себя с помощью волшебных линеечек:

- все ответы  правильные – крестик вверху;

- три  правильных  ответа – посередине;

- меньше трёх правильных ответов – внизу.

 

 

- работают на карточках, вставляют нужные числа

 

 

- Прибавить один – значит назвать следующее число.

 

 

 

 

 

 

 

- оценивают себя на карточках

Карточки, на которых записаны суммы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация, выполненная в программе SMART Notebook 10 для интерактивной доски SMART Board

7

Включение в систему знаний

Цель:

Формирование умений выполнять сложение чисел на основе данного правила

 

- Если останется время, выполняем задание № 5 (а) из вариативной части, которое является пропедевтикой решения текстовых задач (задание выводится на экран).

- отвечают на вопрос, доказывают свой ответ

«Астрель». Электронный учебник. Математика, 1 класс, 1 часть из комплекта «Планета знаний»

8

Рефлексия

 

Цель:

организация рефлексии  и самооценки учениками собственной учебной деятельности

1. Рефлексия деятельности и содержания учебного материала.

- Наш урок подходит к концу. Подведём итоги нашей работы:

Обратимся к радуге настроений:

-  сегодня я узнал (а)…;

- меня удивило…;

- было интересно…;

- у меня получилось…;

- было трудно…;

- я научился…;

- теперь я могу….

2. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.

- Каким стало ваше настроение к концу урока, покажите.

- Всем спасибо  за урок!

 

 

 

 

 

 

- обучающиеся повторяют начало предложения  за учителем и заканчивают его своими мыслями по поводу урока

 

 

 

 

 

 

- обучающиеся показывают смайл, соответствующий своему настроению

Иллюстрация для рефлексии «Радуга», сигнальные круги

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике. УМС "Планета знаний". Тема урока "Переместительный закон сложения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
