Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по математике1 класс на тему "Дециметр"

Технологическая карта урока по математике1 класс на тему "Дециметр"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Учитель: Дорофеева Ирина Владимировна

Учебный предмет: Математика

Класс: 1

УМК: Перспектива

Тема урока: «Дециметр»

Тип урока: «Открытие» новых знаний

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование нового понятия «дециметр», формирование у учащихся умений реализации новых способов действия с единицами измерения.

Содержательная цель: познакомить учащихся с понятием «дециметр»; формировать представление о значимости такой единицы измерения как дециметр; развивать исследовательскую деятельность учащихся, а также их коммуникативные способности, воспитывать интерес и положительное отношение к предмету «математика».

Ресурсы: интерактивная доска, презентация,  распечатанные цифры, распечатанные отрезки-мерки.

 

 

 

 

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

виды деятельности

форма работы

предметные

метапредметные:

формируемые УУД

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

 

 

 

1.    Организационный момент

 

1 мин

·          Ребята, всем здравствуйте! Сегодня к нам на урок пришли гости, поздоровайтесь с ними. Можете присаживаться.

·           Я вижу у вас замечательное настроение, поделитесь им друг с другом.

·          Улыбнитесь. На уроке вас ждёт удивительное открытие, пора начинать!

 

Подготовка  учащихся  к  работе: обеспечить   внешнюю  благоприятную    обстановку  для  работы,  психологически  настроить  ребят  на    совместную  деятельность.

Фронтальная работа.

 

Учащиеся приветствуют учителя и гостей, дарят друг другу хорошее настроение.

 

 

организация собственной деятельности

 

 умение слушать.

возникновение учебно-познавательного интерес к новому материалу.

 

2.    Актуализация знаний

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.    Открытие темы урока

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Постановка целей и задач урока

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

5.       Определение темы урока

 

 

5 мин

 

Ребята, сегодня мы с вами совершим сказочное путешествие. А куда догадайтесь!

Перед волком не дрожал

От медведя убежал

А лисице на зубок все ж попался..

Из какой сказки этот герой? Кто помнит, чем закончилась сказка?  Сегодня мы с вами поможем колобку, в том, что его не съест лиса, а он вернется домой живым и невредимым.. Будьте активны и внимательны.

        Итак,  вспомни начало сказки.Жил-был старик со   старухою. Просит старик: «Испеки, старуха, колобок».

·           -Из чего печь-то? Муки нет.

·          А ты по коробу поскреби, по сусекам помети, авось и наберется муки.

Наскребла старуха муки, испекла колобок и положила на окно остывать.  Пока остывает колобок выполним устный счет.

Хором считаем от 10 до 20.

ОТ 20 до 10 мальчики.


 Откройте тетради, отступите вниз 4 клетки и 10 в сторону,запишите число.

Считайте устно и записывайте только ответ, через клеточку.

-Первое слагаемое 2,второе слагаемое 3 . Найди сумму.

-Уменьшаемое 10 , вычитаемое 3. Найди разность

-Какое число при счете стоит между числом 8 и 10.

- 7 –это 5 и ..?

-Увеличь 1 на 12.

От какого числа отнять 2, чтобы получить 6.

·          (5,7,9,2,13,8.) (Открываю числа на доске)

 

 

 Поменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка.

Оцените работу соседа. Если все правильно на полях карандашом нарисуйте веселого колобка, если есть одна-две ошибки-нейтрального, если много ошибок-грустного.

Верните тетради. Встаньте, ребята, у кого веселый колобок.

Как ты думаешь почему ты допустил ошибку? (был невнимательным). Что тебе надо повторить? Продолжаем.

.

 

 

 

 

 

·          Назовите, какое число  состоит из десятков и единиц? А что мы можем сказать про остальные числа?

·          А сейчас поработаем в группах. Вспомним правила работы в группах.(Работают все, один говорит-остальные слушают,выбрать выступающего)

·          Решите круговую цепочку примеров. 

10-4(  )+2(  )-6(  )+5(   )-7(   )+10 (   ).

Какой ответ у вашей группы ?(10). А у вашей? 

       

 

 Остыл наш колобок.  Полежал-полежал, да и покатился. Катится он, а на встречу ему кто? (Заяц).

·          «Колобок, колобок, я тебя съем!»

·          Не ешь меня!

·          Тогда выполни моё задание, я тебя отпущу.

·          Поможем ,ребята.

 Расположите числа в порядке возрастания, у вас получится слово. Переворачиваю лист на доске, там буква.

17,12,15,19,11,18,14, 20.

  ч   е    и   н  в  и   л  а (величина

Ребята, а что такое величина? (результат измерения)

А какие величины мы уже знаем?(длина, вместимость, масса)

Давайте вспомним их  единицы измерения .

Будете работать в парах.  Вспомним правила работы в парах(один говорит, другой слушает,работают оба, несогласие высказываем вежливо)

Возьмите карточки из конвертика и  вспомните в чем измеряются эти величины.

Масса        килограмм

Длина       сантиметр

Объем       литр

Покажите готовность.  Слушаем одну пару. Проверка.

Молодцы выполнили задание. Отпустил  зайчик колобка.

 

 

Итак, катится  Колобок дальше, а на встречу ему волк.

В Колобках он знает толк, чтобы волк его не съел, Колобочек наш запел.

А волк на пути стоит, Колобочку говорит: « С песней , милый, не спиши, ты задания реши.

У вас на парте лежат две мерки. Возьмите в руки маленькую мерку. Какова ее длина? Как узнать?  (Ее длина 1 см). Измерьте ширину парты. Удобно? (нет). Почему? Парта большая-мерка маленькая.

Теперь возьмите другую мерку, измерьте ширину парты этой меркой. Удобно? (да)

Какой вывод можно сделать? Маленькой меркой удобно измерять длину маленьких предметов, большой- большие.

Как думаете какая будет тема урока? (Узнаем новую ед.изм. длины)

 Теперь узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой мерке?(10 раз)

Значит большая мерка равна..?

 (10 см). Ребята, может быть кто-то знает как называется новая единица измерения? такая единица измерения длины называется дециметр- , а сокращенно-дм ( вывешиваю) Деци-десять, метр-мера. Т.е. измеряю десятками.

Запиши в тетрадь :дм без точки

Сколько  сантиметров в 1 дм? (10 см) Вывешиваю.

  1дм=10 см , Запишем это в тетрадь и запомним.

 

Видео о дм.

 

 

 

Как называется новая величина? Что измеряем? Сколько в 1 дм см? А в 2 дм? А в 3?

 

 

 

Устный счёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по  презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ребенок у доски

 

 

 

 

 

Повторение величин и мер длины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, постановка вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа.

 

 

 

 

Открытие темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

Записывают ответы в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята называют соседей чисел на доске.

Данные числа можно разбить на две группы: однозначные и двузначные.

 

 

13 состоит из 1 дес. и 3 ед.

5 состоит из 5 ед.., 9 состоит из 9 ед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр слайда презентации.

 

(Колобок).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр слайдов, беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знаем длину, вместимость, массу.

 

 

 

 

 

Работают в парах. Соединяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа, ответы на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа учащихся.

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы учителя.

Внимательно слушают определение нового понятия.

 

 

 

 

Актуализация изученного ранее материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация изученного ранее материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формирование понимания значимости изучаемой темы

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

формирование первичного представления об изучаемом понятии «дециметр».

 

 

 

 

 

 

 

-предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- регулирование собственных действий с заданными задачами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умение формулировать собственное мнение и позицию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умение строить логическое рассуждение,включающее установление причинно-следственных связей;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение  строить речевое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- овладение логическими действиями анализа и обобщения информации и выделение признаков объектов.

 

- умение слушать

- умение строить речевое высказывание.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умение слушать

- умение строить речевое высказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умение высказываться в устной форме

 - умение слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 умение слушать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- умение высказываться в устной форме

- умение слушать.

-формирование уважительного отношения к иному мнению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-формирование уважительного отношения к иному мнению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- возникновение учебно-познавательного интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи.

- формирование уважительного отношения к иному мнению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формирование уважительного отношения к иному мнению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- формирование мотивов достижения целей,
-формирование границ «знания» и «незнания».

 

 

 

Физкультминутка . Испекла бабка колобок, Колобок катится, навстречу зайка –попрыгали, навстречу волк, как волк пасть открывает, покажи руками. Сели тихо.

 

 

6.Применение полученных заданий

 

 

7 мин

 

 

 

Отпустил волк колобка, да дорожка нелегка. Не попал он волку в лапы. Вдруг навстречу косолапый.

-Ты не пой мне, колобок

Задание выполни дружок.

·      Ниже  последней записи 2 клеточки вниз и 1 клеточку слева начертите отрезок равный 1 дм и обозначьте его буквами, например, АБ. Рядом запишите длину отрезка. Как ты написал? А ты? Мы должны написать 1 дм или 10 см.

 

·          Хорошо. Откройте учебники на стр. 64. Выполним 2 задание, прочитает его…Поработаем устно по цепочке. Каждый решает один пример. Как складывают и вычитают дециметры? (так же, как обычные числа, добавляют слово дециметр)

·          Молодцы.

·          Выполним упр 3 стр 64.

·          Прочитай задание. Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько в числе дециметров и сантиметров. (Посмотреть, сколько десятков и единиц в числе.  Сколько десятков-столько  дм, сколько ед-столько см).  По одному к доске.

·          Решим задачу 7 на стр.65.

·          Читай …. Прочитай только условие…, прочитай вопрос задачи (требование)

Можем сразу ответить на вопрос задачи(да).

Составим краткую запись. Один ученик к доске. Остальные в тетрадях работают.

Каким арифм действием будем решать задачу. Запиши пример. Запиши ответ..

 

 

Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия с единицами измерения.

 

Индивидуальная работа, практическая работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

- формирование умения переводить одни единицы измерения длины в другие.

- умение контролировать собственную деятельность.

- использование различных способов анализа информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.

- умение высказываться в устной форме

- умение слушать.

 

- формирование границ собственного «знания» и «незнания».

 

Физкультминутка для тела

 

6.    Закрепление полученных знаний

 

2 мин

 А вот и лисонька идёт, и такую речь ведет

-съем тебя я колобок, но прежде дам тебе я срок.

-Мы , лиса, тебя проучим!

Колобка ты не получишь

Колобочка мы спасём и к бабе с дедом приведем.

. Теперь можете закрыть учебники и тетради. Выполним задание по карточке., а после выполнения вы оцените себя, правильно ли вы выполнили.

 Наш колобок отправится домой к бабушке и дедушке. Помогите ему.Измерь длину дорожки в сантиметрах. Вырази результат в дециметрах и сантиметрах. Проверка по образцу.  Оцени себя.( +) если все правильно выполнено и ( !-)если ошибка. Поднимите руку , кто правильно измерил длину дорожки и привел колобка домой ?.  Есть ребята, которым требуется помощь учителя?

Применение полученных знаний на практике.

Самостоятельная работа.

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Развитие умений применять знания


- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной оценки.

- регулирование и контроль своих действий.

 

 

 

 

 

 

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

- структурирование знаний,

- использование речи для регуляции своего действия.

- умение слушать.

 - формирование границ собственного «знания» и «незнания».

7.    Рефлексия учебной деятельности

 

3 мин

·          Подведём итоги урока. Вы теперь знаете еще одну единицу измерения, с которой познакомились благодаря колобку? Как же она называется?   (дм)

Теперь мы можем измерить ширину парты  в дм? (да) Измерьте

 Длину каких предметов удобно измерять новой меркой?

.Где нам это может пригодится в жизни?

Сколько в 1дм сантиметров?

Кто может себя похвалить за работу на уроке? Молодцы.

 

 

 

 

 

·          Урок окончен.

Соотнесение полученного результата с поставленной целью

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

Закрепление знаний, полученных на уроке

- принятие и сохранение учебной задачи,
- различение способа и результата действия,
- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,
- выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме

- структурирование знаний,
- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готов­ность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

- формирование границ собственного «знания» и «незнания».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике1 класс на тему "Дециметр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
