Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру "Круговорот воды" (3 класс)

Технологическая карта урока по окружающему миру "Круговорот воды" (3 класс)

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока

Тема: Круговорот воды

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель: изучение круговорота воды в природе

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: какие превращения совершает вода;

Понимать: причину движения воды;

Применять: составлять схему, объяснять опыт;

Анализ: особенность воды в разных состояниях

Синтез: разработать схему круговорота, план ответа;

Оценка: оценить роль воды для человека.

Метапредметные:

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану, планировать свои действия; адекватно оценивать свои достижения; осознавать возникновение трудностей, стремиться к их преодолению.

Познавательные: развивать умение обобщать полученную информацию, делать выводы. Уметь ориентироваться в системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках;

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; участвовать в диалоге, допускать возможность различных точек зрения.

Личностные:

формировать положительные эмоций в процессе выполнения задания;

самостоятельно адекватно оценивать собственную учебную деятельность; применять правила делового сотрудничества

Межпредметные связи: литература.

Основные понятия: вещество, газообразное состояние, твёрдое состояние, круговорот воды, испарение, конденсация.

Методы, технологии: частично-поисковый.

Ресурсы урока: проектор, экран, компьютер, учебник, условные знаки для изображения круговорота воды в природе, спиртовка, штатив, пробирка с водой (для опыта), видеофильм, конверты для учеников.

Для учителя: презентация, указка.

Для учащихся: учебник, веер, конверт.

Оформление доски: на уроке используется презентация, условные знаки появляются в течение урока.

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент.

·         Здравствуйте, ребята!

·         Проверьте своё рабочее место, у вас на партах должны лежать: пенал, учебник по окружающему миру. Сегодня на уроке нас ожидает знакомство с «вечной путешественницей».

·         Проверяют готовность к уроку.

1. Мотивация познавательной деятельности

 

·         Прозвенел звонок, и в срок начинается урок.
Сегодня здесь закон простой – учись и думай головой.
А если знаешь, не зевай, скорее руку поднимай.
Не получилось - не беда, друзья помогут нам всегда!

·         К нам в гости прибежали Капитошка и Волчонок и принесли нам от нашей гостьи загадки (ответы появляются в виде картинок на доске):

Молоко над рекою плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко –

Стало видно далеко. (Туман)

Кто всю ночь по крыше бьёт,

Да постукивает,

И бормочет, и поёт,

Убаюкивает? (Дождь)

На дворе переполох,

С неба сыплется горох. (Град)

Рыбам зиму жить тепло:

Крыша – толстое стекло. (Лёд)

Бел, как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)

Вечером родится,

Ночь живёт,

Утром умирает. (Роса)

И не снег, и не лёд,

А серебром деревья убирает. (Иней)

·         Верите ли Вы, что и снег, и иней, и лёд, и град можно назвать одним словом?
В конце урока мы с Вами обязательно вернемся к этому вопросу и ответим на него правильно.

·         Настрой на работу.

 

 

 

·         Разгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Показывают свой ответ на веерах.

 

2.  Актуализация  необходимых знаний

·         Французский писатель, автор книги «Маленький принц» Антуан де Сент Экзюпери так сказал об этом веществе: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты – сама жизнь!»

-Что это за вещество?

·         -Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В супе, в чае, в каждой капле.

Вы согласны? Это так ли?

-Можно ли сказать , что вода находится «везде»?

·         Работа в группах.

-Ответьте на вопрос или закончите фразу.

-Благодаря этому свойству, мы можем наблюдать за рыбками в аквариуме. О каком свойстве воды идет речь? (прозрачная)

-Мы можем ее окрасить в любой цвет, потому что сама она…..(бесцветная)

-Яблоко кислое, сахар сладкий, соль соленая, а вода….. ( не имеет вкуса).

-Что происходит с водой, когда мы кастрюлю ставим на огонь? (вода нагревается и расширяется)

-Что происходит с водой, когда чайник остывает? (вода остывает и сжимается)

-Чем пахнет вода? (чистая вода не имеет запаха)

Капитошка доволен: всё смогли рассказать Волчонку.

·         (Вода)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         (высказывания детей)

 

 

·         Отвечают на вопросы.

3. Организация познавательной деятельности

 

·         Формулировки темы и целей урока.

Ребята, Капитошка, подружившись с Волчонком, остался жить поблизости?

О каком свойстве воды говорит это явление?

(На доске появляется табличка: «ИСПАРЕНИЕ»).

Так что же, Капитошка и Волчонок больше никогда не встретятся?

Ваши знания помогут нам подтвердить или опровергнуть гипотезу

 о том, вернётся ли Капитошка на землю или нет.

 Запишите ваши предположения на листочек, который лежит у вас на парте и  переверните его обратной стороной.

Давайте попробуем смоделировать природный процесс в классных условиях.

·         Работа по теме урока.

1) Демонстрация опыта.

Нашего гостя Капитошку с сестрёнками капельками попросим отправиться в колбу.

-  Вода нагревается и под действием высокой температуры из жидкого состояния переходит в… ( дети – газообразное), т.е. становится паром.

- Тёплый воздух легче холодного, поэтому поднимается вверх.

 -Достигая холодной крышки, он охлаждается, образуя водяные капли - этот процесс и получил название КОНДЕНСАЦИЯ .(Термин прикрепляется на доску)

- - Мелкие капли стекаются в более крупные и что же с ними происходит?

Этот процесс называется круговорот воды.

- Также происходит и в природе, только за более длительный промежуток времени.

·         Физминутка

Солнце. Жарко. Стало тише.

Пар стремится выше – выше.

Воздух тучи охлаждает

И осадки выпадают.

И к земле стремятся ближе:

Ниже, ниже, ниже,ниже.

(стихотворение Л.Ф Анкушиной.)

·         Работа по теме урока.

Проследим процесс круговорота воды на примере нашей капельки Капитошки, назовѐм его“Кругосветное путешествие Капитошки”.

Жил – был Капитошка на цветке, а может быть и в море, а может в океане, а может быть и в луже, ведь надо где-то жить. Жил и мечтал увидеть мир.

(В процессе рассказа на слайде появляются изображения героев и их действия)

Пригрело как-то яркое солнышко.

Что произошло с нашим Капитошкой?

Как называют этот процесс?

Да, солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют при этом огромное количество влаги. Водяные пары поднимаются в воздух с поверхности морей, океанов, озер, рек, из почвы. Вода превращается в пар в любое время года, даже

зимой в сильный мороз.

Вот и наша капелька Капитошка (показ на слайде) устремился вверх. Летит он вверх, рассматривает красоты земли, а ветер несёт его всё дальше и дальше, и на пути встречается много капель – сестричек. Вскоре их было целое облако. А сестрички-капли

всё прибывают и прибывают. Тесно им стало, потемнело облако, превратилось в тучку.

В виде каких осадков выпадает накопившаяся влага?

Итак, “Дождь на спину взгромоздя,

Туча хвост свой изогнула,

Первую стрелу дождя

На поля и луг метнула.

А потом всѐ чаще, чаще –

Дробью по зелѐной чаще.

И полетел наш Капитошка вниз. Летит и думает, куда же он попадѐт, где ещѐ побывает и что нового увидит?

Судьба выпавших с неба капель различна. Одни из них попадают в ручьи или реки, озѐра или сразу в море.

Вывод.

- Можно ли сказать, что вода вращается по кругу?

Такое путешествие воды получило название КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.

Он происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков.

·         Работа с учебником.

 Ребята, давайте подтвердим наши выводы научными знаниями.

 Чтение текста учеником с.55 со слов «Круговорот воды происходит и в природе»

·         Беседа о бережном отношении к воде.

Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные питательные вещества из одного места в другое. Очень полезна для человека талая вода, но в последнее время из-за различных загрязнений она тоже стала грязной и содержит много ядовитых веществ.

·         Работа с пословицами.

- Прочитайте пословицы и объясните их смысл.

1. Вода – мать полей, а без матери не проживёшь. ( Китайская пословица)

2. Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец. (Английская пословица)

 - Подумайте, что было бы, если бы вся вода на Земле стала грязной, а потом совсем исчезла? (Ответы детей.)

 - Как вы, дети, можете беречь воду? (Ответы детей.)

 - Правильно. И помните, чем здоровее природа, тем здоровее мы с вами.

·         Закрепление. (Работа в парах)

 А сейчас вы попробуете смоделировать круговорот воды в природе самостоятельно. У каждого на столе есть конверт, в котором находятся все необходимые детали для моделирования.

Ваша задача заключается не только в том, чтобы поставить каждый компонент на своё место, но и указать название происходящего процесса.

 Проверьте, правильно ли выполнили задание?

 

Нет. Улетел на облачко.

 

Испарение.

 

(Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Вызванный ученик, наблюдая, сообщает, что капли падают обратно в колбу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он улетел в небо.

Испарение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В виде дождя, снега, града.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

 

 

 

 

·         Чтение и анализ.

 

 

 

 

 

·         Ответы уч-ся.

 

·         Анализ пословиц.

 

 

 

 

 

 

·         Моделирование.

·         Самоконтроль по слайду.

 

4. Подведение итогов:

Так встретятся ли Капитошка и Волчонок? Объясните это научно.

В начале урока вы высказали и записали на листочке свою гипотезу. Мы целый урок её доказывали. Возьмите в руки свои листочки.

Чьи предположения совпали с тем выводом, который мы сделали на уроке?

У кого не совпали предположения, не огорчайтесь. Главное, что мы пришли к правильному выводу.

Рефлексия:

 Давайте проводим нашего гостя Капитошку и скажем ему приятные слова.

 Вода это …

 Я узнал, что вода умеет …

 Мне нужна вода, потому что я ….

 Я хочу сказать воде  спасибо за … .

И я говорю вам спасибо за хорошую работу. Урок окончен.

·         Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу на уроке.

 

Домашнее задание на выбор.

1.      Составьте короткий тест (4 вопроса с тремя вариантами ответа) на тему «Вода вокруг нас».

2.       Проведите небольшой опыт: в кастрюлю с прозрачной крышкой налейте полстакана воды и оставьте на подоконнике так, чтобы ее нагревало солнечное тепло. Опишите, что будет происходить, объясните, почему.

 

 Дополнительный материал:

·         Анализ стихотворения:

Спросил на днях малыш-сосед,

У струйки, льющейся из крана:

– Откуда ты?

Вода в ответ:

– Издалека из океана!

Потом малыш гулял в лесу,

Росой искрилась вся поляна.

– Откуда ты? – спросил росу.

– Поверь, и я из океана.

На поле лёг туман седой,

Малыш спросил и у тумана :

– Откуда ты? Ты кто такой?

– И я, дружок, из океана.

– Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донёсся шёпот:

– Знай, малыш, и я пришла из океана!

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке, и в слезинке,

И в дождинке, и в росинке –

Нам откликнется всегда

Океанская вода!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру "Круговорот воды" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
