Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру на тему "ПетрI. Российская империя"

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "ПетрI. Российская империя"

Скачать материал

Технологическая карта урока «Окружающий мир» УМК «Гармония»

1.      Тема урока: Петр Великий. Российская империя

2.      Место урока в разделе: 1

3.      Тип и вид урока: Урок первичного формирования  новых знаний

2.      Цель урока:

Формирование представлений уч-ся о времени правления царя Петра 1 и его реформах

Были поставлены учебные задачи, направленные на достижение личностных,  метапредметных  и предметных результатов.

3.      Задачи урока:

·      Образовательные: сформировать представление о Петре I-первом российском императоре, его преобразованиях (расширении государства-империи, завоевание и укрепление выхода к Балтийскому морю, строительство Санкт-Петербурга, реформы в армии, образование промышленности);

·      Развивающие: продолжить развивать умение работать с текстом, выделять главную мысль, умение делать выводы и обосновывать их, проводить сравнительный анализ;

·      Воспитательные: воспитать уважительное отношение к нашим предкам-простым труженикам, мастерам своего дела, оставившим нам в наследие плоды своего труда.

1.      Планируемые результаты:

Предметные:

·         Ученик узнает: характеристику личности Петра Великого, его основные преобразования, краткие сведения о столице Российской империи –городе Санкт-Петербурге;

·         Ученик научится: рассказывать о первом императоре России и его преобразованиях в государстве и жизни россиян, о войне со Швецией за выход России в Атлантический океан через Балтийское море.

Личностные: формирование интереса к истории своего государства, познанию исторических процессов, смыслообразование- установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, нравственно-этическая ориентация.

Метапредметные:

·         Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; оценивать изучаемые события, действия государственных деятелей, выражать своё отношение к ним; контроль в форме сличения способа действия и его результата; коррекция — внесение необходимых дополнений в способ действия в случае расхождения реального действия и его результата; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, умение адекватно оценить результаты своей деятельности.

·         Коммуникативные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия, постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

·         Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, умение устанавливать связи между событиями, их причины и последствия, умение анализировать и комментировать информацию, делать выводы, умение составлять план краткого пересказа собранной информации.

2.      Основные понятия: империя, император, флот, Кунсткамера, крепость.

Даты: конец XVII века – начало правления Петра Великого;1703 год – основаниеСанкт-Петербурга;1721 год – государство стало именоваться Российской империей.

3.      Форма урока: урок - исследование

4.      Технологии: элементы проблемно-диалогической технологии.

5.      Методы: «Пазл», «Инсерт», «Чистая доска», объяснительно- иллюстративный, наглядный, проблемный.

6.      Оборудование:  интерактивная доска, задания - карточки для групповой работы,  заготовки справочных материалов, толковый словарь Ожегова, презентация, иллюстрации,  раздаточный материал для «Рефлексии».

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

1.Организационный момент.

Дети сидят по группам по 4 человека, на середине парты -  мэнэдж мэт. У каждого участника есть партнер по лицу и партнер по плечу.

 

 

Учитель: Доброе утро.

- Посмотрите, друг на друга, поприветствуйте, скажите  «Я рад тебя сегодня видеть» и пожелайте удачи.

-И так, начнем наш урок. На столах лежат цветные бейджики. Выберите из 4 один цвет. Прикрепите себе. Пусть каждому из вас этот выбранный цвет принесет только удачу.

- Обратите внимание на столах у вас лежат циферблаты. Участник № 1 -помашите рукой, №2 – скажите «Я здесь!», № 3 – хлопните в ладоши, №4- скажите «Привет»

 

2. Актуализация знаний.

 

Слайд 1

-Прочитайте высказывание.

Ученики читают высказывание: “Прошлое не безупречно, но упрекать его бессмысленно, а вот изучать необходимо”.

– Обсудите у себя в группе. Как вы это понимаете?

- Стол №2, участник 4

- Прошлое действительно   не  безупречно, много разрушений и страданий принесли войны. Упрекать прошлое бессмысленно, это было, и изменить ничего нельзя. А вот изучать необходимо, чтобы не допускать ошибок прошлого.

- А мы продолжаем с вами изучение исторических событий в «Океане знаний».

 

Слайд 1 по щелчку смартдоска

 

 

Ответы учеников

 

 

 

 

Метод «Пазл» Слайд 2

- Все задания вам представлены в папках разного цвета. Возьмите Красную папку.

- У вас уже есть определенный багаж.  Соберите пазл.  Обсудите у себя в группе. Кто это? Какова роль этого человека в истории России? (вывешиваем на доску)

-Начинаем с участника под №1. На выполнение 2 мин.

-Что объединяет все эти портреты? ( Исторические деятели, князья и цари)

Ответы детей.

1.В 882 году пошёл из Новгорода в поход на Киев,  покорил его и объединил в одно  государство. 882 год считается  годом начала Руси - Древнерусского государства  со столицей в городе Киеве.

2.Ввел Христианство на Руси. Русь превратилась в огромную державу, о которой с уважением говорили в Европе.

3. Время правления  Ярослава Мудрого, было самым мирным. Был составлен рукописный свод законов «Русская Правда»

4.Собирал дань и отправлял в Орду. Излишки использовал для укрепления и расширения государства. Москва стала центром возрождения государства.

5.  Всю жизнь вел войны за присоединение к Московскому государству новых земель. Большой бедой для народа была подозрительность и жестокость Ивана Грозного.

6. Основатель династии Романовых.

 

 

 

 

Исторические деятели, князья и цари

Работа в группах.

1. Князь Олег (Вещий)

2. Владимир Святой (Красное Солнышко).

3. Ярослав Мудрый

4. Иван Калита.

5. Иван IV (Грозный).

6. Михаил Романов.

7. Минин и Пожарский

(вывешивают на доску)

3. Постановка проблемы (темы урока)

- Хорошо. Продолжим наше путешествие.

Слайд 3. (на экране фотография  Петру 1 )
Об этом человеке  А. С. Пушкин говорил так:
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник –
Он всеобъемлющей душой 
На троне вечный был работник.


-Ребята, догадались, о ком шла речь в стихотворении? (О Петре 1)
-Где вы раньше встречались с именем  этого человека? (книги,, фильмы учебник лит.чтения)

- Посмотрите на доску. Что вы видите? (ленту времени)
Слайд 4


Выше ленты времени: Князь Олег,  Иван IV, Петр 1. 
Ниже карточки с названиями нашего государства в разное время (Киевская Русь, Московское государство, Российская империя).

Задание ученикам:

- Соотнести правителя, название государства и время правления на Ленте времени Обсудите у себя в группе. Начинаем с участника №2.

- Какие возникают затруднения при выполнении задания?

-Почему вы не можете выполнить задание полностью? (Мы не знаем, в какое время правил Петр 1 и называлось ли наше государство в это время Российской империей). 
- Так о чём мы будем говорить на уроке? Кто может сформулировать тему урока??

Слайд 5. (Петр   Великий. Российская империя.).             
-Какую цель поставим на уроке? (Узнать о царе  Петре  I  и о том ,что он сделал для  Российского   государства.).

 

 

Слайд 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ленту времени

 

Слайд 4

 

 

Смарт доска

 

 

 

 

 

-Мы не знаем, в какое время правил Петр 1 и называлось ли наше государство в это время Российской империей. 

(Киевская Русь – Князь Олег, (9в) Московское государство – Иван IV). (16в)  

Слайд 5

Петр I. Российская империя.

4. Открытие новых знаний.   

- Сегодня мы познакомимся еще с одним из самых знаменитых русских царей, который оказал большое влияние на историю России. Превратив ее из средневековой в одну из великих держав мира.

-Возьмите папку Синего цвета, там лежат таблицы для каждого.

-Что Вы уже знаете об этом необычном  царе?

- Прочитайте утверждения и отметьте, в колонке «До» Знакомства  с материалом. Знаком «+» - знаете, знаком  «- » - не знаете.

Утверждения

До

После

Знакомства  с материалом

Петр 1 был из рода Рюриковичей.

 

 

Петр 1 с детства обучался военному делу.

 

 

При Петре 1 служба в армии стала пожизненной.

 

 

Петр 1, отправившись учиться строить корабли в Голландию

 

 

Петр 1 издал ряд указов, по которым дворяне были обязаны учиться.

 

 

Петр 1 открыл первую библиотеку для бесплатного пользования.

 

 

До начала царствования Петра 1 в России был мощный военный и торговый флот.

 

 

- Скажите, хватило ли Вам имеющихся  знаний, чтобы оценить высказывания?

- Какой сделаем вывод?  

- Где мы можем взять информацию?

 (Учебник, энциклопедии, рабочая тетрадь,  словаря.)

 

 

 

 

Слайд 6

 

Прием «Инсерт»

отметьте, в колонке «До» Знакомства  с материалом. Знаком «+» - знаете, знаком  «- » - не знаете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Необходима дополнительная информация.

 

Прием «Чистая доска»

- Во  время  изучения  нового  материала,  вы  будете участвовать в игре «Чистая доска».

 - Посмотрите на доску. Она совсем не чистая, а наоборот заполнена разными вопросами. Ответы на них вы будете  находить в своих  заданиях. Я, время от времени, буду спрашивать вас нашли ли вы ответ на вопрос. Если вы даёте ответ на него, то этот вопрос будет убираться с доски. Задача этой игры состоит в том, чтобы к концу урока доска оказалась чистой.

- А чтобы ответить на все эти вопросы, нам с вами предстоит провести исследование. Исследование мы будем проводить в группах. Помним правила работы в группе.

-Но прежде чем приступить к этой работе, давай те вернемся к началу урока. Вы выбрали себе тот цвет, который  Вам больше  всего понравился. А теперь объединитесь в группы по цвету на столе и бэйджу.

 - Работа в группе осуществляется по определённому плану. Образец плана лежит у вас в папках Зеленого цвета.  Обратите внимание, что в образце плана каждой группы указана тема исследования.

Для первой группы:  «Детство Петра»

для второй группы: «Личность Петра 1»,

для третьей: «Как Россия стала морской державой»

для четвертой: «Что такое империя?»,

для пятой: « Город на Неве – Санкт – Петербург»

для шестой: «Что изменилось в России за время правления Петра»

для седьмой: «Какие новшества были введены при Петре Первом»

Послед проведения исследования каждая группа выступает с представлением результатов.

 Регламент для проведения исследования 7- мин., для презентации результатов 2  мин. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дети пересаживаются)

 

 

 

 

 

^ Выступление первой группы:>          Слайд  7
Наша тема «Детство Петра» (Учебник стр. 61, 1 абзац и Справочный материал)

 Для этого нам было необходимо ответить на несколько проблемных вопросов:

1.      Во сколько лет был провозглашен царем?

2.       Какое любимое увлечение было у юного Петра?

3.      Как назывался его полк и из кого он набирался
Цель : Узнать факты из детства Петра.
Мы узнали:
1. В конце XVII века российским царём стал внук Михаила Романова Пётр в это время ему было10 лет.
2. Петра с детства отличала тяга к знаниям. Особенно он увлекался «воинскими забавами». Много времени он проводил со своими полками - Преображенским и Семеновским, строил потешный флот. Впоследствии эти полки станут, основой регулярной армии Российской империи. 
Учитель:  Наш первый вопрос.  Чем  увлекался  Петр в детстве?

Выступление второй группы  (Учебник стр. 61- 62, 2-3 абзац и Справочный материал)

Наша тема «Личность Петра 1».

 Для этого нам было необходимо ответить на несколько проблемных вопросов:

 1. Каким был Петр 1 и почему его называли царем-плотником?
2. Что отличало Петра от других царей?
Цель : Узнать факты о личности Петра 1.

Мы узнали:
1. Петра с детства отличала тяга к знаниям. Особенно он увлекался «воинскими забавами». Много времени он проводил со своими полками - Преображенским и Семеновским, строил потешный флот. Впоследствии эти полки станут, основой регулярной армии Российской империи. 

2. Он не переставал учиться новому всю свою жизнь, освоил несколько профессий, говорил на многих языках. За умения, не свой­ственные знатным особам, а тем более государям, прозвали Петра I царём-работником. Сам Пётр участвовал в строительстве больших кораблей - фрегатов, исполняя мужицкую работу, за что и называли его царём-плотником.

3.Чтобы узнать о достижениях европейцев и набраться знаний, Пётр побывал в Германии, Голландии, Англии. Убедился он в том, что Россия сильно отстала от других государств Европы.

Учитель:  Наш второй  вопрос. Почему Петра назвали царем- работником?

^ Выступление третьей группы.   (Учебник стр. 62-63, со 2 абзаца и Справочный материал)
Тема нашего исследования: «Как Россия стала морской державой?»
Проблемные вопросы
1. Что интересовало с детства Петра?

2. Что было создано при Петре для военного дела?
3. К какому морю поучила выход Россия во время правления Петра.

Цель:  Узнать, как Россия стала морской державой

Из учебника нам стало известно:

Сколько себя помнил царь Петр – его всегда интересовали корабли. Сначала он с интересом рассматривал нарисованные картинки, его отец собирал модели малых кораблей, которые мальчик часами рассматривал. На прудах в Преображенском впервые оттолкнулся Петр от берега на маленькой лодочке. Потом нашли в сарае ботик (маленькое парусное судно) деда Никиты Романова. Пока ремонтировали ботик, выделывали мачту, шили паруса, Петр постигал премудрости новой потехи. Много прошло времени, пока освоил царь все премудрости парусной науки. Потом строить корабли научился. При Петре I в долгой войне со Швецией были отвоёваны для России земли на берегах Балтийского моря.

Была мощная армия и флот.

Учитель:  Наш третий  вопрос:  Как Россия стала морской державой?

^ Выступление четвертой  группы. (Словарь, Учебник стр. 64, с 1 абзаца, Справочный материал)
Тема нашего исследования: «Что такое империя? Как царь Пётр  стал  императором?
Проблемные вопросы
1. Что такое империя?
2. Кто такой император?
3. Какие особенности имеет империя?
Цель:  Узнать, что такое империя и какие особенности она имеет.
Основные задачи:
-из словаря узнать значения слов: «империя», «император».
-выделить основные особенности империи.
-выяснить имела ли Россия при Петре 1 признаки империи.


 Из толкового словаря мы  выяснили что :

^
 Империя (от лат. imperium — власть) — форма организации крупнейшего государства.
Император (от латинского «начальник», «властитель») — титул  главы государства (империи).
Основные особенности империи:
- наличие сильной армии;
- большое влияние на другие государства;
- жесткая власть;
- стремление к мировому господству;
Из учебника нам стало известно: При Петре I в долгой войне со Швецией были отвоёваны для России земли на берегах Балтийского моря. Желая на века укрепиться на них, Пётр начал строительство нескольких крепостей и городов. В 1703 году в устье Невы была основана Петропавловская крепость. Рядом с ней был построен новый большой город, названный в честь его основателя Санкт-Петербургом (святым градом Петра). В 1713 году Пётр I объявил Санкт-Петербург новой столицей Российского государства. С 1721 года Российское государство становится империей,  а Пётр Вели­кий — её первым императором, который стремился к влиянию на другие страны и завоеванию новых территорий. Была мощная армия и флот.

Учитель:  Наш четвертый  вопрос: Какие признаки империи вы запомнили ?
Выступление пятой группы.
   (Справочный материал ,Учебник стр. 65)

Тема нашего исследования: « Город на Неве»
Проблемные вопросы: 
1. Какой город был заложен в устье реки Невы?
2. В чем отличие города Москвы от Санкт- Петербурга?
Цель нашего исследования: Узнать какой  город был построен во время правления  Петра1. 
Задачи исследования:
1. Выяснить
в чем отличие плана Москвы от плана Санкт-Петербурга?
2. Выяснить,
кто строил Санкт-Петербург
В результате нашего исследования нам стало известно, что:
Москва построена как и другие древнерусские города. В центре городская крепость, вокруг крепости посад, где жили ремесленники, рыбаки. Застроен город без определенного плана. Похоже на кольцо, круг.

Санкт-Петербург создавался по передовым образцам того времени. Петр I не желал ничего Московского. К строительству Санкт-Петербурга были приглашены архитекторы из Европы, строился по четко разработанному плану. Проспекты города широкие, прямые. Улицы – прямые, пересекают проспекты под прямым углом.

Петр I заложил город в устье Невы. Берега болотистые, часты наводнения. Люди осушали болота, делали насыпи, мостили топкие улицы. Рабочие страдали от голода, болезней. От тяжелых условий тысячи умирали. На их место привозили новых. Но шло время. Город рос, становился красивее.

В 1712 году Санкт-Петербург становится новой столицей государства.

Учитель:  Наш пятый  вопрос: Когда был основан Санкт – Петербург?
Выступление шестой  группы.
    (Учебник с. 66-67)  Слайд 12
Тема нашего исследования: Что изменилось за время правления Петра 1.
Проблемные вопросы: 
1. Какие изменения произошли при Петре 1 в России?
2. Почему Петра Первого назвали Великим? 
3. Откуда пошло выражение, что Пётр 1  «прорубил окно в Европу»?
Цель нашего исследования: Узнать какие изменения произошли за время правления Петра1. 
Задачи исследования:
1. Выяснить какие реформы провел Петр 1 и как они повлияли на страну.
2. Выяснить, почему его назвали Великим.
3. Прочитать и подумать, что значит выражение «Прорубил окно в Европу».

1.В результате нашего исследования нам стало известно, что:
Петр проводил свои преобразования в разных направлениях. Все преобразования мы разделили на 3 группы: преобразования в общественной жизни, в армии и в науке. 
2.По его указу дворяне, дьяки, чиновники стали отдавать детей от 10 до 15 лет в школы. Учили в них греческой, латинской и славянской грамматике, «цифирным наукам» арифметике и геометрии. Лучших учеников для продолжения учёбы отправляли за границу.
.По указу Петра открыли в крупных городах аптеки. До него в России была только одна аптека в Москве — для царской семьи
3.Со времён Петра существуют в России сахарные заводы. До него сахар привозили из-за границы, он был доступен немногим. При Петре I перемены произошли и в управлении государством, и в жизни богатых и бедных.
Оснащение армии и флота потребовало стро­ительства новых рудников, заводов и фабрик. В стране стало больше добываться руды, выплав­ляться металлов, производиться тканей для шитья парусов и одежды солдатам.

4. Была выпущена первая газета Ведомости

Из-за того, что он наладил торговые и политические отношения с другими европейскими странами, стали говорить, что он прорубил окно в Европу.
Учитель
:  Наш шестой  вопрос: Какие же реформы провел  Пётр 1?

Выступление седьмой  группы.    (Учебник с. 68, Справочник)  Слайд 13
Тема нашего исследования: Какие новшества были введены при Петре1
Проблемные вопросы: 
1. Какие изменения произошли в одежде?
2. Какие продукты были завезены? 
3. Что такое ассамблея?
Цель нашего исследования:

 

УчительНаш седьмой  вопрос: Какие новшества были введены при Петре1?

Слайд  7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос на доске, убирается.

 

Слайд  8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос на доске, убирается.

Слайд  9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос на доске, убирается.

Слайд  10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос на доске, убирается.

Слайд  11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос на доске, убирается.

 

Слайд  12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос на доске, убирается.

Слайд  13

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос на доске, убирается.

Обобщение полученных знаний

                                                        Слайд 14
- Итак, мы прослушали выступления  исследовательских групп.

- Посмотрите на таблицу с утверждениями, которую мы брали в начале урока.  Отметьте, в колонке «После» Знакомства  с материалом. Знаком «+» - знаете, знаком  «- » - не знаете.

Утверждения

До

После

Знакомства  с материалом

Петр 1 был из рода Рюриковичей.

 

 

Петр 1 с детства обучался военному делу.

 

 

При Петре 1 служба в армии стала пожизненной.

 

 

Петр 1, отправившись учиться строить корабли в Голландию

 

 

Петр 1 издал ряд указов, по которым дворяне были обязаны учиться.

 

 

Петр 1 открыл первую библиотеку для бесплатного пользования.

 

 

До начала царствования Петра 1 в России был мощный военный и торговый флот.

 

 

       -Цель нашего исследования достигнута?                                                                         

 -Таким образом, что можно сказать об эпохе Петра Первого?

 

                                                        Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Является создателем Российского флота, основателем ряда городов.

 

Закрепление. Оценка своей деятельности.

-  Сейчас, Вам предстоит возможность, проверить свои знания найти правильные ответы в тесте. Возьмите папки  Желтого цвета. Будьте внимательны при выполнении задания. Время работы 3 минуты.

1          Какую страну отучил воевать Петр I?

а)         Швецию

б)         Англию

в)         Польшу

2          Как названа война со шведами, продолжавшаяся 21 год?

а)         Балтийская

б)         Западная

в)         Северная

 3         Кому или чему посвящены пушкинские строки: «Люблю тебя, Петра творенье»?

а)         Российскому флоту

б)         Санкт - Петербургу

в)         Императрице Елизавете

4          Как называется крепость на острове, основанная Петром I с известной целью: «Отсель грозить мы будем шведу»?

а)         Измаил

б)         Кронштадт

в)         Петропавловская

5          Город, основанный Петром Великим, Санкт - Петербург стал:

а)         Летним местом отдыха императора

б)         Пограничной крепостью

в)         Новой столицей России

        Вычеркните то, что не относится к Петровским реформам.

1.      Введение нового летосчисления.

2.      Появление телевидения.

3.      Введение европейской одежды.

4.      Запуск космического корабля.

5.      Первая на Руси типография.

6.      Ассамблеи.

7.      Выпуск первой печатной газеты «Ведомости».

8.      Указ об обрезании бород и длиннополых платьев.

9.      Основание Санкт-Петербурга.

10.  Появление новых продуктов питания.

 

- Поменяйтесь листочками по часовой стрелке, проверьте работу товарища.

Самопроверка по эталону.

-За каждый правильный ответ 1 бал.  Оцените работу. Макс: 8 баллов

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2 минуты)

 

 

Слайд 15  оценки      

РЕЗЕРВ

Применение  полученных знаний и умений.

 

Учитель: В русской истории Петр 1 был самым необычным царем. Одни говорят, что он сделал для России много хорошего, вывел ее вперед. Другие вспоминают его крутой нрав, загубленные им души. Но что бы ни говорили, Петр 1 был великой личностью.

- Давайте подведем итог нашей работы.

На слайде   Царь  и  Человек.

- Возьмите папки Желтого цвета. Там два конверта.

- Работаем  парами (сосед по лицу).   Пара под номерами  2,3-  выбирает самое важное,  что можно  поставить  в таблицу царь.

Пара под номерами  1,4- выбирает самое важное,  что можно  поставить  в таблицу  человек. Время работы 3 минуты.

-  Проверим. Начинает тот, кто выше.

 

Слайд 16

 

 

 

 

На слайде   Царь  и Человек.

 

 

 

 

 

 

11.Итог урока.

--Вспомните, какая цель была поставлена в начале урока? (Узнать о царе  Петре  I  и о том ,что он сделал для  Российского   государства.).
-Каким путем шли к разрешению проблемы? 
(с помощью исследования  источников)

Как вы думаете, достигли мы цели?

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

12.Рефлексия.

- Знакомство с темой «Петр I. Российская империя», в нашем «океане знаний» мы с вами закончили. И давайте на последок создадим свою флотилию.

- Если во время урока, Вы успешно справлялись с заданиями и не требовалось помощи, прикрепите корабль с ЗЕЛЕНЫМ парусом;

- Если во время урока, у вас были небольшие затруднения с заданиями и  требовалась помощь одноклассника, прикрепите корабль с ЖЕЛТЫМ парусом;

- Если во время урока, у вас были затруднения с заданиями и  требовалась помощь учителя, прикрепите корабль с КРАСНЫМ  парусом;

-Спасибо.

-А теперь скажите комплимент своему партнеру по лицу:

«Если б тебя сегодня не было рядом на уроке, мне было бы тяжело выполнить задания»

 

13.Инструктаж  по выполнению домашнего задания.

Домашнее задание по выбору:

1.      На «8» баллов

Учебник с. 61-68 чит., отв. на вопросы, ТПО

2.      Мини- сочинение на «9» баллов

«Петр 1: царь и человек»  или «Русский костюм эпохи Петра 1»

- Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

по окружающему миру, по теме «Пётр I.Российская империя».

Вашему вниманию был предоставлен урок окружающего мира в 4 классе в разделе « Страницы истории» Урок открытия новых знаний. Данный урок соответствует программе «Гармония» под редакцией Поглазова. Структура урока полностью соответствует его типу. Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.

7.      Тема урока: Петр Великий. Российская империя

8.      Место урока в разделе: 1

9.      Тип и вид урока: Урок первичного формирования  новых знаний

Цель урока:

Формирование представлений уч-ся о времени правления царя Петра 1 и его реформах

Были поставлены учебные задачи, направленные на достижение личностных , метапредметных  и предметных результатов.

10.  Задачи урока:

·      Образовательные: сформировать представление о Петре I-первом российском императоре, его преобразованиях (расширении государства-империи, завоевание и укрепление выхода к Балтийскому морю, строительство Санкт-Петербурга, реформы в армии, образование промышленности);

·      Развивающие: продолжить развивать умение работать с текстом, выделять главную мысль, умение делать выводы и обосновывать их, проводить сравнительный анализ;

·      Воспитательные: воспитать уважительное отношение к нашим предкам-простым труженикам, мастерам своего дела, оставившим нам в наследие плоды своего труда.

11.  Планируемые результаты:

Предметные:

·         Ученик узнает: характеристику личности Петра Великого, его основные преобразования, краткие сведения о столице Российской империи –городе Санкт-Петербурге;

·         Ученик научится: рассказывать о первом императоре России и его преобразованиях в государстве и жизни россиян, о войне со Швецией за выход России в Атлантический океан через Балтийское море.

·         Ученик получит возможность научиться: находить и показывать на карте Санкт-Петербург, описывать его географическое положение.

Личностные: формированиеинтереса к истории своего государства, познанию исторических процессов,смыслообразование-установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, нравственно-этическая ориентация.

Метапредметные:

·         Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; оценивать изучаемые события, действия государственных деятелей, выражать своё отношение к ним; контроль в форме сличения способа действия и его результата; коррекция — внесение необходимых дополнений в способ действия в случае расхождения реального действия и его результата;саморегуляциякак способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию, умение адекватно оценить результаты своей деятельности.

·         Коммуникативные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия, постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

·         Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, умение устанавливать связи между событиями, их причины и последствия, умение анализировать и комментировать информацию, делать выводы, умение составлять план краткого пересказа собранной информации.

12.  Основные понятия: империя, император, флот, Кунсткамера, крепость.

Даты: конец XVII века – начало правления Петра Великого;1703 год – основаниеСанкт-Петербурга;1721 год – государство стало именоваться Российской империей.

13.  Форма урока: урок - исследование

14.  Технологии: элементы проблемно-диалогической технологии.

15.    Методы: «Пазл», «Инсерт», «Чистая доска», объяснительно-иллюстративный, наглядный, проблемный.

16.  Оборудование:  интерактивная доска, задания - карточки для групповой работы, заготовки справочных материалов, толковый словарь Ожегова, презентация, иллюстрации, раздаточный материал для «Рефлексии».

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы. Определять, в каких источниках можно найти информацию для выполнения задания. Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словарях. Наблюдать и делать самостоятельные выводы

На уроке были использованы следующие методы -по виду источника информации: словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активизации познавательной деятельности, на этапе изучения нового материала, на этапе рефлексии, при подведении итогов урока.) наглядные ( при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе - как сопровождение) практические (работа в группах, в парах, работа с учебником, работе со словарем) -по виду учебной деятельности: самостоятельная работа (работа в группах, работа в парах, , раздаточным материалом). был использован проблемно-поисковый метод .

Формы познавательной деятельности: групповая (работа парами, группами), коллективная, индивидуальная.

Задействованы на уроке наглядные, технические, дидактические средства обучения. Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

 Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому был использован мультимедийный проектор и компьютерная презентация. Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, в основной этап урока как здоровье - сберегающая технология, смена местонахождения групп. Урок позволил активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного подхода, правильно  подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным. На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали свою точку зрения.

На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть каждому ученику на уроке была предоставлена возможность проявить свои знания и умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников. Данный компонент помог ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на развитие учащихся.

Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, что способствовало созданию эмоционального настроя в начале урока, привлечению внимания к теме и целям урока. Учащиеся не боялись дать неправильный ответ. Урок цели достиг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру на тему "ПетрI. Российская империя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
