Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему "Правописание безударных глассных в корне слова. Орфография"

Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Правописание безударных глассных в корне слова. Орфография"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Идыгинская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка

 2 класс

УМК «Школа России»

  Тема «Правописание безударных гласных в корне слова. Орфография»

 

 

 

Абзаева М.П., учитель начальных классов

МОУ Идыгинская СОШ

 

2015-2016

учебный год

 

Название предмета       русский язык

Класс     2

Урок       № 52

Дата        20.11.2015

Учитель   Абзаева Мария Прокопьевна

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова. Орфограмма.

Тип урока :  урок актуализаций знаний и умений с введением нового слова.

Цель: создать условия для актуализации знаний и умений в правильном написании  проверяемых безударных гласных в корне, пополнить словарный запас обучающихся.

Предметные  УУД

Формирование умения видеть и проверять безударные гласные в корне, правильно писать безударную гласную букву в корне, умение точно отвечать на вопросы.

Познавательные УУД

Развитие  умения  анализировать, сопоставлять и обобщать.

Выделение и формулирование познавательной цели.

Умение ориентироваться в  работе  с видами информации.

Создание условий для самостоятельной оценки детьми своей деятельности.

 

Коммуникативные УУД

Создание условий для учебного сотрудничества с учителем, со сверстниками,  взаимодействия с соседом по парте.

Регулятивные УУД

Принятие и сохранение учебной задачи, соответствующей обучению, с помощью учителя, понимание выделенных ориентиров действий (в заданиях, в словарях) при работе с учебным материалом,высказывание своё предположение, контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Личностные УУД

Формирование положительной мотивации к изучаемому предмету- русский язык. Работа над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспехи в учебной деятельности.

Новое  понятие: орфограмма

Ресурсы: учебник В.И.Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык», электронное приложение к учебнику.

Организация пространства: учебный кабинет, экран, проектор, ИКТ

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение

 

Содержание и технология урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Организационный. самоопределение к деятельности.

 

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться,

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять?

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Проверяют наличие школьных принадлежностей и порядок на рабочем столе.

- развитие навыков самоорганизации, подготовки рабочего места,

-развитие навыкоков сотрудничества со сверстниками и взрослым (Л)

2.Актуализация знаний.

-Загадка

 Полетают в небесах

 И растают на носах.

-Какие изменения происходит в природе зимой ? Какие стихи знаете?

-Учитель просит рассказать стихотворение А.С.Пушкина «Вот север тучи нагоняя»..

- Что вы можете сказать о слове «снежинка»? «зима»?

 

- Составление предложения со словом «зима»;

 

 

-Письмо в тетради;

 

 

-Грамматическая основа предложения;

 

 

-Игра «Найди пару»,  слова проверяемымые и проверочные соединяют линией.

-Дети отгадывают.

 

 

-Отвечают на вопросы, рассказывают об изменениях в природе, в жизни животных, подчеркивают,  что кормят птиц; наизусть рассказали стихитворение А.С.Пушкина «Вот север тучи нагоняя».

-Безударная гласная , проверяемая, жи-ши пиши с буквой  «и».

-Составляют предложение.

-один работает у доски, другие записывают в тетрадь.

-Называют грамматическую основу.

 

 

-Поочерёдно выходят к компьютеру и соединяют пару.

-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обощения, классификации (П);

 

-выражение своих мыслей в соответствии с поставленными задачами более полно и точно (П);

-испытание чувства ответственности за состояние окружающей среды (Л);

 

-формирование умения устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, построению рассуждений (П).

 

 

3. Постановка учебной задачи

-Проверь себя, можешь ли ты, не задумываясь объяснить значение слов:

 

 Следы, лесные звери, орфография, кормушка, мороз.

 

-Запиши в тетрадь слово, значение которого не знаешь.

-Может кто-то знает значение этого слова?

-Хотите узнать значение этого слова?

 

-Значит ,какая тема нашего урока?

-Какая цель нашего урока?

 

-Где найти информацию об этом слове?

 

 

-Повтор информации в записи по электронному  приложению

-Находят слово, значение которого не знают.

 

 

 

 

-Записывают в тетрадь «орфография»

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы , информацию можно найти в словаре, спросить у взрослых

-Находят в словаре, читают

 

 

-слушают запись, самостоятельно прочитывают запись

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления (Р);

-учебно-познавательная мотивация (Л);

 

-планирование учебного сотрудничества (К);

 

-умение ориентироваться в видах информации (П).

4.Применение знаний и умений в новой ситуации.

- Упражнение «Ромашка» (устно), работа по электронному приложению

-Учитель просит выполнить  это упражнение, употребив новое слово «орфограмма»

 

 

 

-Отвечают по заданному алгоритму

- волевая саморегуляция (Р);

-контроль (Р);

-построение речевых высказываний (Р);

 

5.Самостоятельная работа.

- Игра «Помоги лосям спуститься»

 

-Выполняя это задание, какую цель вы поставите перед собой?

Работа в паре.

-Ответы детей

-Каждая пара записывают в тетрадь одну группу слов, выбирают  корзины,

-Проверка: на компьютере.

- активизация использования речевых средств и средств в диалоге между детьми и учителем для решения коммуникативных познавательных задач (К), (П)

6.Физминутка.

 

 

- формирование ЗОЖ (Л)

7.Включение новых знаний в систему знаний и повторение

- «Какая буква пропущена?»

-Задание на карточке.

Отгадайте загадку. Напишите отгадку, поставьте ударение в слове-отгадке. Выписать слова с орфограммой безударная гласная в корне, проверяемая ударением. Напишите к ним проверочные слова.

 

В воде играет, а на земле умирает.

 

 

 

 

 

-Проверка: даёт на карточке правильный ответ.

Рыба, в воде-воды, на земле-земли .

-Оценка учителя  работе всей группы.

Работа в группе.

-Работа по карточке. Карточки у всех одинаковые по содержанию.

-Выбирают командира.

-Командир читает загадку.

-Отгадывают загадку.

-Записывают в тетрадь отгадку, обозначают ударение.

-В диалоге со сверстниками находят слова с проверяемыми безударными гласными в корне и подбирают проверочные слова.

-Проверка.

-Самооценка работе в группе.

- готовность слушать собеседника и вести диалог (К);

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности (Р)

8.Рефлексия

-Игра «Верно ли, что…».

 

-Верно ли ,что в корне  слова «кормить»  орфограмма   «А»;

-Верно ли,что в слове  «лепить» орфограмма  «Е»;

-верно ли, что в слове  «встречать» орфограмма  «И»;

-Верно ли, что  в слове «снеговик» орфограмма «И»;

 

-Игра «Верно ли, что…»

- При правильном утверждении хлопают в ладоши, а при неверном-

скрещивают руки на груди.

 

9.Подведение итогов урока.

-Какие цели ставили? Достигли цели урока?

-С помощью смайликов оцените свою деятельность.

-Оценка работы обучающихсяза урок.

-Отвечают на вопросы.

- внутренняя позиция школьника (Л);

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

-формулирование и аргументация самооценки (К)

10. Д/з

С.103, упр. 161 (подготовиться к диктанту)

Записывают в дневник.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему "Правописание безударных глассных в корне слова. Орфография""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
