Центр повышения квалификации
«Московский областной центр
Интернет-образования»
Первые
киевские князья
Выполнил:
учитель истории
МАОУ
«Куровская гимназия»,
г.
Куровское
Панина
Т.С.
24.02.2016
– 04.03.2016
Орехово
– Зуево
Технологическая карта урока
Первые киевские князья
___________________________________________________________________________
(Тема
урока)
1.
|
ФИО
|
Панина
Татьяна Сергеевна
|
2.
|
Место
работы
|
МАОУ
«Куровская гимназия» г. Куровское
|
3.
|
Должность
|
учитель
истории
|
4.
|
Предмет
|
История
России
|
5.
|
Класс
|
6
|
6.
|
Тема и
номер урока в теме
|
Первые
киевские князья
урок № 6
|
7.
|
Предметная
программа и её автор
|
История
России, А.А. Данилов
|
8.
|
Цель
урока
|
Обучающие:
Формирование у обучающихся представлений об основных направлениях внутренней
и внешней политики первых киевских князей
Развивающие:
содействие в развитии познавательных интересов, логического мышления,
потребностей самостоятельного приобретения знаний
Воспитательные:воспитание
коммуникативности, интереса к истории своего государства
|
9.
|
Тип
урока
|
Открытие
нового знания
|
10.
|
Модель
организации УПД школьников.
|
1.АРМ
(автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») –
фронтальная работа.
2. 1 ПК
– 1 ученик – индивидуальная самостоятельная работа.
|
11.
|
Необходимое
оборудование
|
Компьютер,
проектор, интерактивная доска.
|
12.
|
Структура
и ход урока
|
|
Название
используемых ЭОР (интерактивная иллюстрация, интерактивный тест)
Структура
и ход урока
Этапы урока
|
Время
|
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
I.
Мотивация
к
учеб-
ной
деятельности
|
2
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
Создаёт условия для возникновения у обучающихся
внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет
тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока
учащимися
|
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока
и пытаются самостоятельно их формулировать
|
|
II. Актуализация знаний
|
7
|
Беседа
по вопросам по
карте
Работа по карте
|
1. «Историческая
эстафета»
Ученики
формируют 2 команды, остальные составляют группу экспертов. Доску делят на 2
части, в каждой учащиеся будут записывать ответы на вопросы. Отдельно
прикрепляется карта.
Эксперты также
разделяются на 2 группы; им участники команд по мере выполнения задания сдают
свои карточки, и эксперты проверяют правильность выполнения заданий. По
окончании работы эксперты подводят итоги и указывают на допущенные в ответах
ошибки. Учитель объявляет оценки.
2. Работа с
картой
|
Отвечают на
вопросы, высказывают собственное мнение
Участники команд
поочерёдно отвечают на вопросы карточек, которые они получают, выходя к
доске. Вопросы к участникам команд представлены в виде таблицы; она имеет вид
итоговой записи, которая должна получиться на доске.
Ученики
заполняют таблицу
|
|
III. Открытие нового знания
|
20
|
Работа в группах
Характеристика
исторических деятелей
Заполнение
таблицы
Составление
презентации
|
Шаг 1. Обязательное
ознакомление учащихся с критериями оценки.
Критерии
оценки.
На
оценку «3» – заполнение таблицы.
На
оценку «4» – заполнение таблицы, составление вывода (возможные ошибки:
несоответствие позиции следствию, несоответствие обоснования примерам и т.д.).
На
оценку «5» – все сделано.
Шаг 2. Деление
учащихся на пары для работы за компьютером.
Шаг 3.
Предоставление перечня вопросов, необходимых для характеристики исторического
деятеля.
Используя
материалы учебника, попытайтесь ответить на следующие вопросы:
- Каковы были
годы жизни князя (княгини)? Укажите возможные родственные связи.
- Каким образом
происходило укрепление власти киевского князя (княгини)? Какие реформы были
проведены? Каков был их результат?
- Каковы были
отношения с Византийской империей?
- Каковы были
отношения с восточными соседями?
- Каковы были
итоги правления? Способствовала ли деятельность князя (княгини) росту
авторитета государства или, наоборот, его падению?
Шаг 4.
Таблица, куда будут занесены результаты работы учащегося с материалом
учебника(ответы на вопросы, указанные в Шаге 3)
Таблица.
Деятельность первых русских князей.
Шаг 5.
Ученики должны сделать свой вывод, используя материал учебника
|
Заполняют
таблицу
Работа в парах
за компьютером. Изучение исторических личностей: Рюрик, Олег, Ольга,
Святослав
Кратко
записывают основные направления политического курса князя
Отвечают на
вопросы
Устная работа с
историческим документом: чтение, ответы на вопросы к документу.
Заполняют
таблицу
|
ЭОР №1
|
V. Итоги урока.
Рефлексия
|
14
|
Обобщение
полученных
на уроке
сведений
|
Проводит беседу
по вопросам: «Древо познания»
- Кто и в связи
с чем сказал эти слова: «Как повадится волк к овцам, то перетаскает все
стадо, если не убить его»
- Кто и в связи
с чем сказал эти слова: «Иду на Вы!» - Как погиб князь Игорь?
- Какому князю
посвятил А.С.Пушкин свою поэму?
- Какие
изменения внесла княгиня Ольга в управление Древнерусским государством? В чем
их значение?
- Что общего
было в деятельности первых русских князей?
- Чем отличалось
правление Святослава от деятельности других князей?
- Что такое
полюдье?
- Кто и в связи
с чем сказал эти слова: «Князь! Ты ищешь чужих земель, а своей родной
пренебрегаешь» - Что такое погост?
- Покажите на
карте направление походов Святослава и опишите их словами.
Работа с
интерактивной презентацией
|
Отвечают на
вопросы. Работают с презентацией.
Определяют
свое эмоциональное состояние на уроке
|
ЭОР №2
|
Домашнее задание
|
2
|
§ 4.
|
Конкретизирует
домашнее задание: подготовить индивидуальные сообщения. §. 5.
|
Записывают
домашнее
задание
|
|
Приложение
к плану-конспекту урока
Распознавание имён существительных,
отвечающих на вопросы кто?, что?
(Тема
урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
________________________________КОНЕЦ
ФОРМЫ___________________________
* Тип
ресурса (тип учебного материала в электронной
форме) – наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические
рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции
(тематические), комплексные ресурсы и др.
Виды
ресурсов:
ИР
– информационный ресурс;
ПР
– практический ресурс;
КР
– контрольный ресурс;
Комбинированный
ресурс.
Список
литературы
1. Данилов
А.А. Методическое пособие. – М.: Просвещение, 2014
2. История
России с древнейших времен до конца XVI века. Учебник с приложением
на электронном носителе. [Электронный ресурс]. – М.: Просвещение, 2014. –
Электрон. опт. диск (DVD - ROM)
3. Сайт
интернет – поддержки www.spheres.ru