Цели
деятельности
педагога
|
Познакомить
учащихся с работой издательства, технологией создания книги, профессиями
людей, участвующих
в издании книг; учить различать элементы книги и использовать ее особенности
при издании, использовать
в практической работе знания о текстовом редакторе Microsoft Word, создавать
титульный лист для книги «Дневник путешественника»; закрепить навыки работы с
текстовым редактором Microsoft Word; развивать умение работать на компьютере;
воспитывать интерес к предмету
|
Тип урока
|
Постановка
и решение учебной задачи
|
Методы и формы
обучения
|
Объяснительно-иллюстративный,
практический; индивидуальная, фронтальная
|
Основные понятия и термины
|
Издательское
дело, издательство, печатная продукция, редакционно-издательская обработка,
вычитка, оригинал-макет, элементы книги, форзац, книжный блок, переплётная
крышка, титульный лист; редактор, технический редактор, корректор, художник
|
Наглядно-демонстрационный
материал
|
компьютер
|
Оборудование
|
Учебник,
рабочая тетрадь; компьютер
|
Планируемые
образовательные
результаты
|
Предметные
умения: познакомятся с работой издательства,
технологией создания книги, профессиями людей, участвующих в издании книг;
научатся различать элементы книги и использовать ее особенности при издании,
создавать титульный лист для книги «Дневник путешественника»; закрепят навыки
работы с текстовым редактором Microsoft Word.
Метапредметные
универсальные учебные действия (УУД):
познавательные – научатся извлекать необходимую информацию из
прослушанного объяснения, строить осознанное и произвольное речевое
высказывание; анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы
изготовления изделия; регулятивные – научатся ориентироваться в
учебнике и рабочей тетради, планировать и проговаривать этапы работы, следовать
согласно составленному плану, вносить изменения в свои действия в случае
отклонения от прогнозируемого конечного результата, организовывать свое
творческое пространство; коммуникативные – научатся оформлять свою
мысль в устной форме, составлять рассказ об этапах создания книги, слушать и
понимать высказывания собеседников, задавать вопросы с целью уточнения
информации, самостоятельно делать выводы, сравнивая старинные книги с
современными.
Личностные:
сориентированы на уважительное отношение к людям, чьи профессии связаны с
издательством книг; проявляют интерес к творчеству
|
Организационная структура урока
|
Этапы
урока
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания
и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
организации
совзаимодей-
ствия
на уроке
|
Универсальные
учебные действия
|
Промежуточный
контроль
|
I. Организаци-
онный момент
|
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная подготовка
к усвоению материала. Сообщение темы урока -
|
Проверяет готовность обучающихся
к уроку.
– Сегодня мы приступаем к
изучению последнего в этом году раздела «Человек и информация». Вам предстоит
попробовать свои силы в издательском деле, то есть выпустить в свет новую
книгу
|
Слушают
учителя
|
Фронтальная
|
Личностные:
имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятельности; понимают личную ответственность за будущий
результат.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу
|
Устные ответы
|
II. Повторение изученного
материала
|
Проверка домашнего задания
|
организует обсуждение
результатов проверки запуска воздушных змеев
|
Участвуют
в коллективной беседе
|
Фронтальная
|
Коммуникативные:
умеют строить понятное монологическое высказывание, обмениваться мнениями,
слушать учителя
и одноклассников, формулировать ответы на вопросы
|
Устные
ответы
|
III. Изучение нового материала
|
Беседа
о способах получения
и передачи информации
|
– Давайте вспомним, откуда мы
черпаем нужную нам информацию. Назовите источники информации. Каким способом
вы пользуетесь чаще всего?
– Прочитайте в учебнике (с. 126),
откуда получает информацию Ваня.
– Какие книги бывают? Ответьте на
вопрос в учебнике
(с. 126).
– Как можно передать информацию?
|
Слушают
учителя, одноклассников; участвуют в коллективной беседе; анализируют
информацию, отвечают на вопросы
|
Фронтальная
|
Познавательные:
общеучебные – извлекают
необходимую информацию из прослушанного объяснения.
Коммуникативные:
умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, задавать
вопросы и формулировать ответы на них. Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу
|
Устные
ответы
|
|
Рассказ «Издательское
дело».
Работа
с учебником
(с. 127)
|
– Знаете ли вы, какой путь
проделывает книга от писателя до прилавка магазина? Да, о процессе
книгопечатания вы уже знаете. Сегодня вы познакомитесь с работой издательства.
– Что же такое издательство? Издательское
дело – вид деятельности, специализирующейся
на подготовке, создании и массовом распространении информации, печатной
продукции. Изначально издательское дело было связано с печатанием и распространением
книг, журналов, брошюр, газет, буклетов, художественных альбомов, нотных
изданий, визиток и открыток. С появлением цифровых информационных систем и
Интернета масштабы издательской деятельности расширились и теперь включают
электронные ресурсы, такие как, электронные версии книг и периодических
изданий, а также веб-сайты, блоги, справочные системы на электронных
носителях, аудио-, видеодиски, кассеты, компьютерные игры. Классическая
издательская деятельность включает: создание произведения и/или поиск
авторов, графический дизайн, производство, а также маркетинг и
распространение газет, журналов, книг. На практике издательская деятельность
может заключаться только в посредничестве между автором и типографией и в
допечатной подготовке изданий, их распространении и продаже.
– Прочитайте
информацию об организации редакционно-издательской обработки книги (с. 127)
|
Слушают
учителя;
работают
с
учебником,
анализируют
информацию
|
Фронтальная
|
Личностные:
проявляют интерес к занятиям предметно-практической
деятельностью.
Коммуникативные:
умеют слушать и слышать учителя и одноклассников,
инициативно сотрудничать в поиске информации.
Познавательные:
общеучебные –
умеют строить
осознанное и произвольное речевое высказывание, анализировать ин-
формацию,
извлекают необходимую информацию
из прослушанного объяснения; анализируют план
работы,
выделяя основные этапы и приемы изготовления изделия; логические –
осуществляют поиск информации из разных источников, расширяющей представление
о титульном листе.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу
|
Устные
ответы.
Выполнение
заданий
|
|
Работа
с учебником
(с. 127–
128): профессии людей,
участвующих
в создании книг
|
– Кто же работает в издательстве?
Давайте прочитаем в учебнике о профессиях людей, работающих в издательстве, и
узнаем, что делает каждый из них.
– Выполните задание, предлагаемое
в учебнике (с. 128).
– Хотите поработать в
издательстве? За год вы, как авторы, собрали материала на целую книгу – книгу
ваших достижений. Теперь вам предстоит стать редакторами своих произведений,
корректорами, а может быть, даже и художниками
|
Слушают
учителя;
работают
с учебником; участвуют
в беседе;
анализируют информацию, выполняют задание
|
Фронтальная
|
Коммуникативные:
умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на
вопросы, делать выводы.
Познавательные:
общеучебные – извлекают
необходимую информацию
из учебника
|
Устные
ответы
|
Работа
с учебником
(с. 128–
129): элементы книги
|
– Итак, разрозненные листы нужно
превратить в книгу. Сначала выберем название книги. Какое же название будет у
книги? Пусть это будет «Дневник путешественника», ведь мы целый год
путешествовали по разным городам, предприятиям.
– Итак, что же нужно сделать,
чтобы у нас получилась книга? Давайте рассмотрим, из каких элементов состоит
она (учебник, с. 128–129), прочитайте, что означает каждый термин. (Организует
работу с учебником.) Чтобы закрепить ваши знания, выполним тест «Элементы
книги» в рабочей тетради (с. 73)
|
Слушают учителя; работают с
учебником; участвуют в беседе; анализируют информацию, выполняют задание
|
Фронтальная
|
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую
информацию
из учебника.
Коммуникативные: умеют инициативно
сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы
|
Устные ответы
|
Физкультминутка
|
Проводит физкультминутку
|
Выполняют упражнения
|
Фронтальная
|
Личностные: положительно относятся к
занятиям двигательной деятельностью
|
Выполнение упражнений
|
IV.
Твор-ческая
практическая деятельность
|
Организация
рабочего места
|
Проверка организации рабочего
места
|
Организуют
свое рабочее место
|
Индивидуаль-
ная
|
Познавательные:
общеучебные – умеют
организовать творческое пространство, подготовить рабочее место к работе;
знают о гигиене учебного труда и организации рабочего места.
Личностные:
сориентированы на ответственное
отношение к своему здоровью
|
Устные
ответы
|
Беседа «Что мы будем делать?».
Работа
с учебником
(с. 131–
133). Демон-
страция приемов работы
|
– Если мы посмотрим на первые
листы ваших книг, то увидим, что не хватает титульного листа.
– Какая информация содержится на
титульном листе?
В издательствах работу выполняют
на компьютерах. Вот и вы создадите титульный лист с помощью текстового
редактора Microsoft Word.
– Вспомним правила набора текста
на компьютере.
Помогает учащимся повторить
правила безопасной работы на компьютере и набора текста (учебник, с. 131–
133)
|
Анализируют
готовое изделие, ин-
формацию;
слушают учителя, отвечают на вопросы; работают с учебником; наблюдают за действиями
учителя, демонстрирующего некоторые приемы
работы
|
Фронтальная
|
Личностные:
сориентированы на плодотворную работу на
уроке, соблюдение норм и правил поведения.
Коммуникативные:
понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.
Регулятивные:
планируют свою деятельность.
Познавательные:
общеучебные – умеют
анализировать информацию; осознанно читают тексты с целью освоения и
использования информации
|
Устные ответы
|
|
|
|
|
|
|
Практическая работа
|
– выполните титульный лист для книги «Дневник
путешественника.
Наблюдает, советует, отвечает на
вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания
|
Выполняют
задание
|
Индивидуаль-
ная
|
Регулятивные:
умеют ориентироваться в учебнике и рабочей тетради, планировать и
проговаривать этапы работы, вносить изменения в свои действия в случае
отклонения от прогнозируемого результата.
Личностные:
сориентированы на плодотворную
работу
на уроке, соблюдение норм и правил поведения
|
Выполнение
титульного листа
для книги «Дневник путешественника»
|
V. Итоги урока. Рефлексия
|
Выставка и презентация работ
учащихся
|
В процессе просмотра организует
обсуждение выполненных работ, их презентацию, оценивание. Комментирует
качество выполненной работы по критериям оценивания: аккуратность, цветовое
решение, оригинальность исполнения и т. д.
|
Рассматривают
выполненные работы, представляют презентацию, оценивают
|
Фронтальная
|
Личностные:
обладают первичными умениями оценки работ и ответов
одноклассников на основе заданных критериев.
Регулятивные:
оценивают свою работу на уроке; умеют адекватно
воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер
отзыва о работе
на уроке.
Коммуникативные:
умеют излагать свое мнение
и аргументировать свою точку зрения
|
Оценивание
учащихся за работу
на уроке
|
Обобщение полученных
на уроке
сведений, оценивание результатов
работы
|
Организует беседу по вопросам:
– Из каких элементов состоит
книга?
– Все ли вам удалось выполнить в
этом задании?
– Что не удалось? Почему?
|
Слушают
учителя,
отвечают
на вопросы
|
Фронтальная
|
Устные
ответы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|